Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Подсолнух для дачи. Выбор места для посева декоративных подсолнухов

12.01.2021 в 20:24

Подсолнух для дачи. Выбор места для посева декоративных подсолнухов

Подсолнух – светолюбивое растение, потому важно выделить ему место в солнечном участке сада. Желательно, чтобы участок не продувался сильными ветрами, поскольку высокорослые сорта могут не выдержать порывов и сломаться.

Важно ! Подсолнуху необходима плодородная почва с хорошим водоотведением, в кислом или засоленном грунте молодые растения погибнут.

Подсолнух для дачи. Выбор места для посева декоративных подсолнуховЗащищенное от ветра, солнечное место для посадки подсолнечника Источник wallpapercave.com

Кроме того, нельзя на одном и том же месте сажать подсолнух более одного года подряд. Это объясняется тем, что культура истощает почву, вытягивая из нее большое количество полезных веществ и микроэлементов. Даже при подкормке в последующие годы, подсолнечник будет чувствовать их недостаток, что скажется на его декоративных свойствах.

Выращивание декоративного подсолнуха из семян

Технология выращивания декоративного подсолнуха из семян проста и если следовать всем пунктам сложностей не возникнет:

  1. Семена перед посадкой необходимо на сутки замочить. Это делается для ускорения процесса прорастания.
  2. В подготовленном грунте сделать лунки глубиной 4-5 см.
  3. В каждую лунку посеять 2-3 семечки, немного заглубляя их в почву.
  4. Важно придерживаться схемы посадки 70х70 см (расстояние между лунками и рядами не должно быть меньше).
  5. После окончания посева грядку следует немного прикатать и полить.

Семена подсолнуха прорастают на 7-10 день после посева. Далее лишние всходы необходимо удалить, оставив из двух-трех ростков самый крепкий.

Подсолнух для дачи. Выбор места для посева декоративных подсолнухов 01Молодые всходы декоративного подсолнечника Источник www.soilcropandmore.info

Выращивание декоративного подсолнуха из рассады

Вырастить гелиантус декоративный также возможно и при помощи рассады. Это позволит уберечь ранние всходы от неожиданных заморозков, что очень важно, поскольку подсолнух не является морозостойким растением. Чтобы получить рассаду подсолнечника необходимо предпринять следующие шаги:

  1. В торфяные стаканчики, заполненные субстратом для проращивания рассады или садовым грунтом с перегноем высеваются 1-2 семечки на глубину 4-5 см.
  2. Далее посевы необходимо полить и закрыть пленкой или стеклом для сбережения влаги, после чего убрать в теплое место до появления всходов.
  3. После прорастания семян, ростки требуют дополнительного освещения, чтобы они окрепли. При недостатке освещения рассада будет вытягиваться и гнуться.
  4. Почву необходимо регулярно поливать, чтобы она всегда была немного влажной, однако важно избегать застоя воды.

В получении рассады подсолнечника нет ничего сложного. Сеять семена следует за 25-30 дней до предполагаемой пересадки рассады в открытый грунт.

С чем рядом сажать подсолнух. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

С чем рядом сажать подсолнух. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Выращивание подсолнуха. Подготовка подсолнуха к посадке

Масличный подсолнух – самый распространенный вид растения, который выращивают в средней полосе России. Культура очень неприхотлива в уходе, способна выдержать небольшие заморозки, которые периодически наступают весной. Морозец (кратковременный) даже до -5°С не страшен подсолнухам. Также стойко переносят растения и засуху, поэтому можно не опасаться за «здоровье» питомцев, капризы погоды им практически не страшны.

Непосредственно посадка представляет собой несложное дело. В середине мая выбирают место для выращивания «детей солнца» и сеют семена. Почва для выращивания подсолнуха подходит практически любая, растение неприхотливо. Место для посевов будет удачно подобрано, если на него будет попадать достаточно солнечного света. Больше никаких требований подсолнухи, в общем-то, не предъявляют.

Обязательным условиям перед посевом является протравливание семян. Сами по себе, семечки – это очень привлекательная пища для грызунов и птиц, поэтому их нужно обработать специальным раствором, чтобы на первых порах отпугнуть незваных гостей, желающих полакомиться вкусненьким. Народный способ протравливания представляет собой приготовление раствора из чеснока, луковой шелухи и воды. Нужно взять 100 г. чеснока, пропустить его через пресс или мясорубку и смешать с луковой шелухой. Затем полученную смесь заливают кипятком, двумя литрами воды и оставляют настаиваться в течение суток. На следующий день раствор процеживают через марлю и помещают в него приготовленные к посадке семечки. Они должны полежать в растворе всю ночь перед посадкой.

Кроме самостоятельного приготовления дезинфицирующего раствора, можно приобрести уже готовый препарат в магазине. Специальные порошки для протравливания есть в продаже.

Как сажать подсолнух декоративный. Декоративный подсолнух: посадка и уход

Итак, если вам удалось купить семена подсолнуха декоративного , то сразу встанет вопрос о выборе места для посева. В случае с этим цветком отдавать предпочтение нужно как можно лучше освещенным частям участка с питательной, в меру влажной, рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой почвой. Прекрасно если с северной стороны будет находиться стена дома, забор или высокий куст с раскидистой кроной, они защитят растения от резких порывов ветра и не допустят слома стебля.
Перед посевом почву нужно перекопать на полный штык лопаты, разрыхлить и сделать луночки глубиной три сантиметра, в основание которых насыпать древесной золы, по чайной ложечке под каждое семечко.

Семена старайтесь заделывать на глубину около трех сантиметров и размещать на участке так, чтобы между растениями оставалось как минимум полметра.
К посеву семян приступать можно в самом начале мая, обычно спустя 7-8 дней появляются первые всходы. Весь этот период грунт желательно поддерживать немного влажным, а в дальнейшем стараться рыхлить почву вокруг стебелька, поливать грунт по мере его подсыхания и раз в неделю подсыпать по чайной ложечке древесной золы к побегу.
Примерно в июле раскроются первые цветки, и если сезон не будет слишком жарким, то цветение продлится до начала октября. Для того чтобы цветение было максимально пышным и длительным вам нужно будет периодически срывать отцветающие бутоны до образования семян, тогда растение будет формировать новые бутоны. Кроме того путем удаления соцветий, которые отцвели, вы будите поддерживать общую декоративность растения.

Вырастить гелиантус можно и дома, для этого необходимо выбрать сорт из серии карликовых.

Для домашнего подсолнуха нужно подобрать горшок – шириной 35-45 см и глубиной около 30 см, после чего обязательно его продезинфицировать, пропарив кипятком либо облив изнутри 2% раствором марганцовки и сполоснув водой комнатной температуры. В основании горшка для гелиантуса обязательно должно быть как минимум одно отверстие для стока лишней влаги. Заполнение горшка начните с укладки дренажа, это может быть мелко расколотый кирпич, керамзит или даже грунт для аквариума. Слой дренажа должен быть не менее двух сантиметров. Поверх дренажа нужно уложить слой питательной почвы (смесь торфа, песка и перегноя в равных долях), толщиной 3-4 см, а остаток посудины нужно заполнить обычным грунтом для цветов или огородной почвой. Количество земли обязательно должно быть таким, чтобы до краев горшка оставалось сантиметра три. После того как горшок заполнен почвой ее нужно полить, объем воды необходим такой, чтобы из отверстия внизу горшка закапала вода, это означает что почва полностью промочилась. После этого можно приступать к посадке семечка. Сразу заметим, что в горшки для выращивания гелиантуса в домашних условиях лучше сажать не по одному семени, а по два или даже три. В дальнейшем вы просто выберете наиболее сильное и хорошо развитое растение, а другие можно будет пересадить на участок или высадить в тот горшок, где всходы не появились (такое бывает).
Семена в почву горшка заглублять нужно чуть меньше, нежели при посеве в открытый грунт. Тут вполне хватит двух с небольшим сантиметров. После посева следите за состоянием грунта, он должен быть постоянно немного влажным. В этот период допускается накрыть горшок пленкой, поставить его в теплое место.
Обычно на третий или четвертый день появляются всходы, пленку нужно снять, а горшок с гелиантусом поместить на освещенное место. Дальнейший уход за домашним гелиантусом очень прост и заключается в поливах по мере подсыхания грунта и его рыхлении, не допуская образования корки.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-podsolnuh-na-dache-kak-sazhat-na-rassadu

Когда сажать подсолнухи в Подмосковье. Особенности выращивания в Подмосковье

В центральной полосе России, и в том числе в Подмосковье, сажают подсолнечник в конце апреля или в начале мая, когда почва прогреется до 10°C.

Подсолнух – культура холодостойкая и не боится лёгких заморозков до -5°C.

Может расти на любых почвах, но отдаёт предпочтение слабокислым суглинкам и чернозёму. На них урожай получается лучше.

Под посадку лучше выбрать участок, где раньше выращивали кукурузу или зерновые. Не стоит сажать семечки после бобовых, помидоров и свеклы. Расти они будут плохо и будут часто болеть. Нельзя выращивать растение на одном месте несколько лет.

Подсолнечник имеет мощную корневую систему и ему нужно много питательных веществ, которые он берёт из земли. Ближе, чем на 1,5 метра располагать другие грядки не стоит, саженцам на них не будет хватать питания и они зачахнут.

Перед посадкой семена нужно подержать в течение 12 часов в слабом растворе марганцовки. Сажают во влажную почву на глубину 6 – 8 см. В лунку кидают по 2 семечка. Высокорослые сорта сажают на расстоянии около 1 метра, а среднерослые – примерно на 60 см друг от друга.

Подсолнечник неприхотливое растение, но чтобы получить урожай крупных семечек, надо за ним ухаживать. Необходимо поливать, пропалывать сорняки, рыхлить почву, подкармливать удобрениями, защищать от вредителей и болезней.

Полив

Полив производят по мере необходимости. В процессе роста есть три периода, когда нужно следить за влажностью почвы особенно тщательно:

  1. До формирования четвёртой пары листьев.
  2. Во время формирования соцветий.
  3. В период налива семян.

Растение влаголюбивое. Поливать надо ежедневно, под корень, пропитывая почву глубоко. Подсолнухи не любят верхний полив по листьям.

Подкормка

После формирования второй пары листьев подсолнечник необходимо подкормить. На каждый квадратный метр почвы вносят до 40 г суперфосфата. Сухие гранулы заделывают в почву на 10 см, после чего поливают.

После формирования головок подкармливают калий-азотным удобрением. Готовят его так: на 1 ведро коровяка, растворённого 1 к 10, добавляют 20 г сульфата калия.

Повторная подкормка этим же удобрением производится во время созревания семян. При нехватке в почве бора на стеблях появляются трещины, а на листьях – пузырчатые искривления. Растение становится ломким. В таком случае необходимо опрыскать листья препаратом, содержащим бор.

Если вовремя вносить удобрения, это повышает засухоустойчивость растения, семечки получаются крупные, процент содержания масла в них повышается.

Как вырастить подсолнух дома. Как вырастить подсолнух с семечками дома

Подсолнечник – роскошный представитель семейства Астровые, который уже много веков приносит огромную пользу людям, являясь не только декоративным цветком, способным украсить и оживить любой уголок сада, но и лекарственным растением, обладающим многими целебными свойствами, а также «кормильцем», дающим такие ценные и вкусные продукты питания как подсолнечное масло и семечки.

Как вырастить подсолнух дома. Как вырастить подсолнух с семечками дома

Родиной подсолнечника считается Северная Америка, а произрастает он практически повсеместно, и как культурное растение известен с конца XVI века. Относится к растениям однолетним, имеет мощную корневую систему и вырастает высотой до 3 м.
Как растение неприхотливое и благодарное, подсолнечник отзывается на любую заботу о себе бурным ростом и обильным цветением. Растет на обычных садовых почвах, хотя питательный и легкий грунт ему больше по нраву. Самое важное для него – достаточное количество влаги и побольше солнечного света.

подсолнух в квартире

можно вырастить подсолнух в квартире. размножается он семенами, которые нужно высевать в открытый грунт в начале мая, а в комнатных условиях – в начале марта. в комнатном садоводстве подсолнух сначала выращивается на рассаду в рассадных ящиках. семена подсолнуха предварительно замачиваются на двое суток в воде, а затем проращиваются во влажной ткани.
Сажать в рассадные ящики подсолнух можно часто – на расстоянии 10-12 см друг от друга. Семена закладывают в лунки глубиной 3-4 см, политые теплой водой, и присыпают грунтом, слегка уплотнив его. Прорастание может начаться при температуре от +5°С, а всходы не боятся и легких заморозков, поэтому до всходов ящики с семенами можно содержать на солнечном балконе. Спустя полтора месяца растения можно рассаживать в индивидуальные горшки. Подсолнух – растение крупное, поэтому горшки сразу стоит подбирать соответствующего размера. Спустя 2-2,5 месяца после появления всходов обычно наступает цветение, а затем и плодоношение.
Для получения семян подсолнуха ему требуется больше тепла, чем декоративному. А хорошее освещение растению просто необходимо.

использование

в настоящее время подсолнечник применяется довольно широко, и сферы его использования довольно разнообразны. практически все части растения идут в дело, давая ценное сырье для животноводства, пчеловодства, растениеводства, а также используются в народной медицине, пищевой промышленности, в цветоводстве и ландшафтном дизайне.
Хотя несколько десятилетий назад роль подсолнечника была менее популярной, в последнее время наблюдается «подсолнечный бум». Многие цветоводы-любители оформляют свои сады и огороды в стиле «кантри», и без такого эффектного и прелестного помощника как подсолнечник, им просто не обойтись. Пиком популярности подсолнечника, возможно, станет его использование в оформлении интерьера. В квартире подсолнечник выглядит весьма эффектно и необычно.