Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Удобрение своими руками для газона. Удобрение для газона весной

11.01.2021 в 20:30

Удобрение своими руками для газона. Удобрение для газона весной

Удобрение своими руками для газона. Удобрение для газона весной

Газон нуждается в питательных веществах не меньше, чем садовые и огородные культуры. Благодаря грамотным подкормкам, травянистое покрытие в течение всего теплого времени года будет оставаться ярким и зеленым.

Чтобы вырастить красивый и ухоженный газон, необходимо не только правильно провести посев травы, но и обеспечить ей должный уход в дальнейшем. Информация по данной теме приведена в статье.

Чем удобрить газон весной

После зимы крайне важно напитать травянистые культуры необходимыми веществами, чтобы с приходом первого тепла газон быстрее зазеленел (рисунок 1).

Примечание: Без правильного удобрения травянистое покрытие газона будет выглядеть неравномерным, а растения будут медленнее расти.

Главным микроэлементом для газонных трав весной является азот. Именно от отвечает за активный рост надземных частей. Фосфор и калий также важны, но они выступают в роли дополнительных, а не основных компонентов. Фосфор укрепляет корневую систему и ускоряет ее рост, а калий повышает устойчивость растений к болезням, засухе и другим неблагоприятным внешним факторам.

Удобрение своими руками для газона. Удобрение для газона весной

Рисунок 1. Для первой весенней подпитки используются препараты азота

Первую подкормку для газона вносят ранней весной, сразу после схождения снега. Для этой цели используют преимущественно азотные удобрения, но можно использовать и комплексные препараты. Применять можно как сухие, так и жидкие средства. Главное, равномерно распределить их по поверхности газона.

Подкормка по месяцам

Чтобы газон был зеленым в течение всего теплого времени года, подкармливать его следует не только после схождения снега, но и в течение всей весны. Это насытит растения необходимыми питательными веществами для роста и развития.

Март

В марте начинается активное таяние снега. В это время начинают первую подкормку азотными удобрениями. Чаще всего используют нитроаммофоску. В ней содержится не только азот, но и фосфор и калий в достаточных количествах (рисунок 2).

На каждый квадратный метр покрытия вносят по 20-40 граммов препарата, стараясь равномерно распределять его по поверхности. Даже если почва достаточно влажная, после внесения удобрений газон поливают, чтобы гранулы быстрее растворились.

Удобрение своими руками для газона. Удобрение для газона весной

Удобрение для газона при посадке. Как и чем удобрять газон?

Удобрение для газона при посадке. Как и чем удобрять газон?

Одна из современных тенденций в ландшафте – это обязательное обустройство газона на придомовых территориях. Но чтобы поддерживать привлекательный вид травы, газон нужно регулярно удобрять, насыщая почву и зеленую массу питательными веществами. Только в этом случае можно сохранить привлекательность и свежесть газонного участка, чем он и будет радовать своих хозяев продолжительное время, доставляя не только эстетическое удовольствие, но и избавив от изнурительного труда по очистке территории от сорняков.

Удобрение своими руками для газона. Удобрение для газона весной 04

Удобрение своими руками для газона. Удобрение для газона весной 05

Сроки и частота подкормки

Своевременная подкормка очень важна для газонной травы прежде всего потому, что после каждой стрижки она теряет накопленные ранее питательные вещества. После стрижки обязательно нужно подкормить газон. При этом следует придерживаться установленных норм по периодичности и пропорциям внесения удобрений. Слишком часто проводить процедуру не рекомендуется, так как это приведет к заболеванию зеленой массы. Надо исходить из сорта засеянной травы, ее потребности в подкормке, состояния почвы, окружающих природных условий. Конечно же, влияет и время года.

Лучше всего удобрять перед дождем – так полезные вещества лучше впитаются в землю, а оттуда корни быстро их вытянут. Надо научиться читать по виду растений, в каком элементе они нуждаются. Так, если вид лужайки блеклый или на ней наблюдаются проплешины, то растение нуждается в азоте. А когда трава очень вялая, но при этом ломкая – это означает, что ей не хватает фосфатов. Удобрять газон весной нужно азотом, фосфором и калием – эти элементы помогут растениям восстановиться после зимних холодов. Именно поэтому первую подкормку в новом сезоне делают ранней весной – после таяния снега. До появления зеленой «щетины» все необходимые микроэлементы должны быть внесены. Они способствуют интенсивному росту молодой травы, обеспечат ей яркость в цвете. Своевременная подкормка в этот период является гарантией того, что будущий газон будет пышным и красивым.

Следующую подкормку проводят на стыке первых двух летних месяцев – в момент наступления сильной жары. В это время растительность нуждается в подкормке из комплексных минералов, особенно в калийной соли. Причем в дождливое лето норму калийной соли увеличивают, что связано с тем, что осадки вымывают калий с большой скоростью. Осенью самая важная подкормка должна быть перед заморозками.

Жидкие удобрения для газона. Жидкая подкормка

Жидкие подкормки предназначены для быстрого восстановления пострадавшего по любым причинам газона. Эта разновидность удобрения быстро достигает корня растения и насыщает необходимыми полезными веществами. Они могут быть растворимыми или концентрированными. Их разводят в соотношении с водой в пропорции, указанной в инструкции. Такие составы способны быстро впитываться и доставлять питательные вещества растению через его корневую систему. Удобрение своими руками для газона. Удобрение для газона весной 06

Используются такие концентраты два раза в год: весной и летом. После применения лужайку следует полить во избежание ожогов зелёного покрытия. Можно применять и способом распыления. В таком случае необходимые микроэлементы проникают через листья и стебли.

Используется обычно не в самое жаркое время, чтобы раствор не слишком быстро испарился. Вносятся такие удобрения 1 раз в две недели. Приблизительной нормой будет 80 мл вещества, разведённые в 12 л воды. Этого количества хватает примерно на 5 м².

Знаете ли вы? С 31 июля по 1 августа 2014 компания «Brochard Constructeur» использовала в качестве органических удобрений 4217 т навоза на площади 221,80 га за 24 часа. Это было сделано с помощью мощных тракторов Т9 и позволило установить мировой рекорд.

Для того чтобы не обжечь зелёный покров, после использования таких концентратов его следует хорошо полить. Ещё полив способствует быстрой доставке веществ непосредственно к корням. Используется также внекорневая подкормка жидкими удобрениями. Для этого необходимо развести раствор малой концентрации и распылить на газонную траву. Тогда растения получают необходимую помощь через листья и стебли. Удобрение своими руками для газона. Удобрение для газона весной 07

При использовании данного вида удобрений они равномернее распределяются по территории лужайки, однако такой способ подкармливания более трудоёмкий. Распыление осуществляется в пасмурные дни, потому что прямые солнечные лучи способствуют быстрому испарению веществ с листьев и удобрение не успевает принести пользы растению.

Жидкое удобрение для газона. Почему газонную траву следует подкармливать

Трава, как и все растения, потребляет из почвы питательные вещества. Поскольку растет она густо, рано или поздно возникает необходимость в дополнительных подкормках. Это нужно для того, чтобы газонная трава имела насыщенный зеленый цвет, густоту. Лужайки регулярно стригут, что провоцирует рост и способствует активному усвоению питания из грунта. Поэтому необходимо восполнять питательные компоненты почвы.

Жидкое удобрение для газона. Почему газонную траву следует подкармливать

После стрижки газон начинает активнее питаться

В густой траве редко заводится мох, но чтобы она была густая, в почву нужно вносить необходимое количество удобрений. Количество подкормок зависит от типа почвы на участке. На песчаных и супесчаных грунтах удобрения вносят чаще. На глинистых – реже. Подкормки проводят двумя способами:

  1. Сухим, когда удобрение для газона рассыпают равномерно по участку.
  2. Жидким, растворяя в воде. Жидкое удобрение для газона более эффективно, так как питательные вещества поглощаются всеми частями растений.

Чтобы добиться равномерного распределения питательных смесей на лужайке, используют специальные приспособления.

Как выглядит газон без удобрений

Без достаточного количества азота трава выглядит бледной. В дальнейшем желтеет и высыхает, появляются проплешины, в которых заводится мох. Без калия газонная трава подвержена заболеваниям, так как данный элемент отвечает за обмен веществ, следовательно – здоровье растений.

Фосфор обеспечивает зимовку, рост корневой системы. При достаточном количестве фосфора трава активно растет весной. Без него не все корни выдерживают морозы, поэтому весной приходится сеять новую партию травы.

Как равномерно внести удобрения на газон. Как производить подкормку

Удобрение продается в порошке или гранулах, которые следует равномерно рассыпать по газону, или в растворимой форме, и тогда их надо вносить вместе с водой. Как альтернатива химическим существуют и органические удобрения, производимые из морских водорослей, костной муки, крови, рыбы и еще множества вещей. Используя их, можно не опасаться сжечь траву.

Подкормка – несложное дело, но ее надо производить очень тщательно, особенно если удобрения в порошке или гранулах. Как правило, они очень концентрированные, и переборщив с ними, вы можете убить свой газон.

Перед тем как начинать, отмерьте количество удобрения, рекомендованное для размера газона. Половину рассыпьте по газону в одном направлении, а вторую – под прямым углом к тем линиям, по которым рассыпали первую. Таким образом удобрения распределятся гораздо равномернее, чем если вы высыпите все сразу.

Жидкие удобрения незаменимы для моментального взбадривания газона, поскольку они очень быстро доставляют питательные вещества растению. Кроме того, они легки в использовании и безопасны.

Высыпать удобрения можно просто из ведра, не забыв надеть при этом резиновую перчатку, а можно воспользоваться и специальным разбрасывателем-сеялкой. Но и в этом случае надо быть очень осторожным и ни в коем случае не засыпать одну область газона удобрениями дважды. Перед началом немного покатайте разбрасыватель по твердой поверхности или дорожке, чтобы в самом начале он не сбросил большую порцию удобрения в траву.

Удобрение газона нитроаммофоской. Почему необходимы удобрения для газона?

Газонная трава является культурой интенсивного выращивания. Она постоянно подвергается кошению, и вместе с растительной массой с участка убирается часть накопленных питательных веществ. С помощью удобрений происходит пополнение минерального питания и регулирование роста растений травы.

Для более полного понимания правильного использования удобрений рассмотрим свойства каждого элемента питания и его влияния на растения газонной травы.

Как и любые растения, основными элементами питания являются азот, фосфор и калий, которые необходимо поддерживать в почве в оптимальном количестве.

Азот , обозначается латинской буквой N, необходим для роста растений. От его количества в почве зависит интенсивность роста газонной травы и ее окраска. При избытке азота наблюдается очень сильный рост растений и темно-зеленая окраска листьев, но при этом они становятся неустойчивы к неблагоприятным условиям, быстро стареют, газон переуплотняется, и начинают проявляться болезни. При недостатке азота рост растений очень слабый, они быстро изнашиваются, на участке появляются проплешины, цвет листьев бледно-зеленый. Азот для растений доступен в нитратной и аммонийной формах. Наиболее легко усвояемая нитратная форма, но она легко вымывается из почвы. Аммонийная менее подвижная форма и под действием микроорганизмов в почве превращается в нитратную, поэтому восполнение запасов азота необходимо производить постоянно. Азотные удобрения для газона – это аммиачная селитра и мочевина (карбамид).

Фосфор , обозначается латинской буквой P, отвечает за энергетический обмен в растениях и накоплению питательных веществ, необходимых для перезимовки газонной травы. При недостатке фосфора растения становятся ломкими и приобретают фиолетовый оттенок. Избыток фосфора блокирует поступление в растения многих микроэлементов, что приводит к остановке роста растений. Фосфор для растений доступен в виде иона ортофосфорной кислоты. В некоторых почвах он легко превращается в нерастворимое соединение и становится недоступным растению, поэтому фосфор в почву вносят дробно мелкими дозами.

Калий , обозначается латинской буквой K, поддерживает водно-солевой баланс в растении и отвечает за устойчивость растений к высокой температуре и низкой влажности воздуха, улучшает зимостойкость газонной травы. Обычно в почвах запасы калия находятся в среднем значении, но внесение его на участок с газонной травой необходимо из-за высокого потребления. Недостаток калия вызывает краевые ожоги листьев и отмирание их. Высокие дозы калия приводят к ожогу корней и их гибели, так как калий обычно представлен в питательных смесях в виде солей.

Комплексное удобрение для газона обычно содержат вместе фосфор и калий.

Газонной траве также необходимы и микроэлементы. Они участвуют в разнообразных химических реакциях в растениях. Наиболее значимыми микроэлементами для газонной травы являются железо и медь. Их недостаток обычно снижает рост и интенсивность зеленой окраски листьев.

Чтобы газонная трава имела непрерывный рост и изумрудно-зеленую окраску листьев необходимо своевременно восполнять потребность в макро- и микроэлементах. О том, как это делать мы поговорим ниже.