Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними

06.01.2021 в 20:08

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними

Помимо грибковых заболеваний существуют ещё и другие враги туй — вредные насекомые (паутинный клещ, тля, лубоед, моль-пестрянка, листовёртка). Они также наносят большой ущерб растениям, часто приводящий к их гибели.

Важно! Все химические препараты необходимо использовать согласно прилагаемым к ним инструкциям. Также следует в работе с ними придерживаться правил собственной безопасности.

Паутинный клещ

В основном атакует деревья, растущие на сухих почвах. Появление паутинного клеща на туях сопровождается следующим:

  • на ветках появляется паутина;
  • хвоя покрывается жёлтыми пятнами, осыпается.

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними

После появления первых признаков нужно обработать деревья настоями из одуванчика (300 г измельчённых одуванчиков залить 10 л тёплой воды и настаивать 5 часов), чеснока (150 г сухой шелухи чеснока залить 10 л воды и настаивать сутки) или раствором коллоидной серы (40 г на 1 ведро воды). Следить за тем, чтобы туи были увлажнены холодной водой (это отпугивает клещей).

Возможно, вас заинтересует информация о туе Пирамидалис Компакта .

Тля

Вредное насекомое, высасывающее сок из молодых побегов. За сезон может дать до 5 поколений. Больные деревья имеют такой внешний вид:

  • хвоя становится коричневой;
  • растения на осень и зиму осыпаются;
  • тля образует на поверхностях колонии в виде белого налёта.

В этом случае рекомендуется двукратная обработка туй препаратами «Карбофос» (60 г на 8 л воды), «Фитоверм» (4 мл на 1 л воды рабочий раствор) и др.

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними 01

Лубоед

Туевый лубоед питается корой, лубом, древесиной веток, тем самым сильно повреждая растения.

Обнаружить его можно по таким признакам:

  • на коре видны маленькие отверстия;
  • увядают и усыхают побеги;
  • частично или полностью гибнет дерево.

Узнайте подробнее, как розмножить тую .

Лечить туи от этого насекомого нужно с помощью инсектицидов, таких как «Карбофос» (90 г на 10 л воды). В мерах профилактики рекомендуется тщательно осматривать молодые саженцы, предотвращая тем самым заражение растений вредителем. Весной обработать 1% раствором бордоской жидкости.

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними 02

Моль-пестрянка

Маленькая бабочка размером 4 мм несёт большую угрозу для хвойного дерева. Нанесённый ею вред выглядит таким образом:

  • верхушки деревьев буреют;
  • кончики веток отмирают;
  • на повреждённых поверхностях появляются маленькие отверстия.

Для предотвращения массового разрушения туй необходимо делать обрезку повреждённых побегов. Также опрыскивать химическими средствами «Фумитокс Антиклещ», «Торнадо Антиклещ», «Москитол Антиклещ».

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними 03

Листовёртка

Ещё одним распространённым вредителем туй является листовёртка. Насекомое откладывает в трещины коры яйца, из которых со временем вылупливаются гусеницы и поедают молодые побеги.

Для неё характерны такие признаки:

  • на хвое появляются коконы с гусеницами в середине;
  • хвойное растение укутано паутиной;
  • деревья теряют свой красивый вид;
  • туи болеют и гибнут.

Профилактика заключается в том, что нужно обработать деревья препаратами «Фуфанон» (1 ампула на 1-2 л воды рабочий раствор), «Децис Профи» (1 г на 10 л воды), «Актеллик» (15 г на 10 л воды).

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними 04

Туевая тля. Сосущие вредители

Сосущие вредители туи высасывают соки из хвои, побегов и незрелых шишек. К ним относятся два вида кокцид и один вид тли.

Туевая тля. Сосущие вредители

Туевая ложнощитовка

Наиболее вредоносными для туи являются  можжевеловая щитовка ( Carulaspis juniperus ) и туевая ложнощитовка ( Parthenolecanium fletcheri ) . У можжевеловой щитовки щиток самки коричневый, удлиненно-овальный, длиной 1,9–2,0 мм. Встречается данный вид южных районах европейской части России, в Закавказье и Средней Азии. У туевой ложнощитовки тело самки сильно выпуклое, почти шаровидное, длиной 3–3,5 мм, желтовато-коричневого и коричневого цвета. Встречается эта ложнощитовка и вредит в парках европейской части России, лесах и парках Крыма, Кавказа и Средней Азии.

Значительно реже на туях можно обнаружить туевую тлю ( Cinara juniperina ) . Данный вид относится к однодомным немигрирующим тлям. Покровы тела вредителя серовато-коричневые, с легким восковым налетом. Питаются тли небольшими колониями на нижней стороне 2–3-годичных побегов. Хвоя на поврежденных тлями побегах постепенно желтеет и со временем опадает. Встречается туевая тля повсеместно.

    Насекомые – минеры

Минерами называют насекомых, личинки которых питаются тканью листьев или хвои, прокладывая ходы в толще листовых пластинок либо растущего побега.

Чешуйчатые листья туи прогрызают внутри крошечные гусеницы туевой минирующей моли ( Argyresthia  thuiella ) . Ходы гусениц хорошо заметны при просматривании хвои на свет. Поврежденная хвоя буреет (желтеет), и верхушки ее побегов отмирают. После выхода гусеницы в пожелтевших хвоинках остаются хорошо заметные небольшие отверстия. Вред незначительный. Встречается туевая минирующая моль повсеместно.

Туевая тля. Сосущие вредители

Повреждения от туевой минирующей моли

    Стволовые вредители

Стволовые вредители, или насекомые-ксилофаги, питаются корой, лубом и древесиной ветвей и стволов. Большинство из них поселяются на сильно ослабленных и усыхающих растениях. На туях известны три вида короедов: лубоед туевый ( Phloeosinus thujae) ,   можжевельниковый лубоед ( Phloeosinus  aubei) , которых можно обнаружить только в лесах и парках Крыма и Кавказа.

Туевая тля. Сосущие вредители

Почему у туи чернеют ветки. Туя почернела: причины и способы борьбы

Почему у туи чернеют ветки. Туя почернела: причины и способы борьбы

Туя – это популярное вечнозелёное растение с тёмно-зелёной хвоей. Она изысканно дополняет не только летний ландшафт сада, но и «разбавляет» белоснежные пейзажи зимы. К сожалению, как и все растения, туя склонна к поражению вредителями и болезнями. Часто бывает, что у туи чернеет хвоя, и если не принять своевременных мероприятий, то куст может серьёзно пострадать.

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними 09

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними 10

Принципы ухода за растением

Туя относится к зимостойкому сорту многолетнего растения из семейства кипарисовых и насчитывает более 120 видов растений, отличающихся различной окраской хвои и формой кроны. Она пользуется большой популярностью как в одиночной посадке, так и в составе групп растений, в качестве живой изгороди, для оформления клумб, аллей, газонов.

Сама по себе туя обладает высокими морозоустойчивыми качествами и весьма неприхотлива в уходе. Однако, пока она молодая и недавно высажена в открытый грунт, для благоприятного её роста необходимы следующие мероприятия:

  • регулярный полив и рыхление почвы;
  • подкормка минеральными удобрениями в весенний период;
  • формирующая и санитарная обрезка;
  • профилактика заболеваний.

Нарушение правил по уходу за туей, чрезмерный застой влаги в почве могут способствовать развитию заболеваний. К наиболее распространённым грибковым заболеваниям растения относятся следующие.

  • Фитофтора – гнилостный грибок корней, одно из самых опасных заболеваний. Проявляется разрушением верхнего слоя корня, увяданием растения. Побеги становятся серыми и мягкими.
  • Снежная плесень (шютте) – появляется после таяния снега, характеризуется тёмно-серым налётом, похожим на паутину.
  • Бурые побеги – пожелтение чешуек и отмирание побегов.
  • Грибок-трутовик попадает на растения через повреждённые и сухие сучья, там он растёт, а туя при этом желтеет и сохнет.
  • Фузариоз – представляет собой поражение корневой и сосудистой системы туи. Характеризуется пожелтением и покраснением хвои, крона редеет и усыхает.
  • Почернение побегов.

Стволовые вредители туи. Болезни туи и их лечение

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними 11

Наиболее распространенные заболевания туи и методы борьбы с ними

Не только вредители опасны для туй. При неправильном уходе и поливе, они могут подвергаться болезням. Стоит рассмотреть основные из них: чем они характерны, и как вылечить от них любимые деревья.

Фитофтора

Фитофтора считается самым известным и опасным грибковым заболеванием туи. Это болезнь корня, которая разрушает его верхний слой. На внешнем виде туи это отражается так: она вянет, окрашивается в серый цвет, нижняя часть ствола становится мягкой на ощупь. Ткань под корой меняет цвет на коричневый, а внизу появится налет. Корень становится ломким, с запахом гнили.

Фитовтора туи – опасное грибковое заболевание

В основном, фитофтора поражает туи, растущие на земле, которую плохо дренируют, вода здесь часто застаивается.

Лечение

Для профилактики фитофторы необходимо часто поливать тую фунгицидами. Если заболевание всё же добралось до неё, и корни загноились, дерево лучше всего уничтожить, а землю заменить, так как этот грибок еще долгое время может жить.

Бурые побеги

Это болезнь грибковая, появляющаяся ранней весной. Заметить её можно по пожелтевшим чешуйкам. В поздней стадии развития болезнь поражает весь побег, и он отмирает.

Как побороть?

Чтобы уберечь тую от этой болезни, её постоянно подкармливают, а также подсыпают корни известняком. В период июль-октябрь до самого октября каждые 2 недели туи желательно опрыскивать Фундазолом (2% раствором). Если вы увидели хоть один пораженный побег, его следует немедленно вырезать, и тогда болезнь не распространится дальше.

Туевая ложнощитовка

Если кора покрылась желтыми язвами, которые постепенно растут и увеличиваются – ваше дерево подхватило ложнощитовку. Следует немедленно начать лечение, иначе эта болезнь приведет к тому, что пятна покроют весь ствол, и оно погибнет.

Туевая ложнощитовка

Чем лечить?

Для того чтобы уничтожить ложнощитовку, применяют такие средства: Рогор, Карбофос, Актеллик, Антио.

Существуют также народные методы. Для профилактики этой болезни можно окутать ствол соломой или мешковиной. Ветки при этом обработать мыльным растовором на динатурированном спирту (15 грамм мыла, 10 мл спирта и 1 л теплой воды). Другой способ – нанесение специального клея от гусениц на поверхность (это не пустит на нее вредителей).

Как только вы заметили совсем немного личинок, попробуйте просто счистить их щеткой или ножом, не повреждая кору.

Шютте и ржавчина

Грибковые заболевания, проявляющиеся потемнением и опаданием хвои. Начинаются они весной и распростроняются круглогодично. Заболевают в основном молодые деревья.

Шютте и ржавчина – самые опасные болезни туи

Как вывести ржавчину и шютте? Лучшие препараты для профилактики

Чтобы остановить развитие болезни, необходимо обрезать все пораженные ветви и сжечь их, чтобы предупредить распространение ее на другие хвойные деревья. Но это не всегда помогает.

Обработать пораженные деревья лучше всего препаратом ХОМ. Норма расхода препарата составляет 40 г/10 л воды.

Туевая ложнощитовка. Ложнощитовка туи

Туевая ложнощитовка. Ложнощитовка туи

Ложнощитовки, или кокциды (лат. Coccidae) — семейство полужесткокрылых насекомых из надсемейства червецов. Описано свыше 1100 видов, из которых в Европе встречаются около 150 видов. это мелкие сосущие насекомые, обитающие большей частью на древесных растениях.

Самки ложнощитовки защищены круглым, гладким, блестящим хитиновым куполом — ложным щитком коричневого или каштанового цвета, в диаметре 3-6 мм.
Ложный щиток нельзя отделить от насекомого, так как является частью насекомого.
Самцы крылатые, величиной 1 мм, встречаются редко.

Туевая ложнощитовка. Ложнощитовка туи

Туевая ложнощитовка. Ложнощитовка туи

Туевая ложнощитовка. Ложнощитовка туи

Туевая ложнощитовка. Ложнощитовка туи

Туевая ложнощитовка. Ложнощитовка туи

Внешние признаки поражения ложнощитовкой

— на липкой жидкости — падь, которую выделяют щитовки и ложнощитовки поселяется сажистый грибок .

Туевая ложнощитовка. Ложнощитовка туи

Из многочисленных яиц, откладываемых самкой под собой с мая до второй половины лета, через некоторое время вылупляются очень мелкие красновато-бурые молодые щитовки, которые держатся и питаются в основном на ветках и нижней стороне листьев. Осенью они отыскивают нижние части однолетних побегов, где перезимовывают без какой-либо особой защиты. Только весной они превращаются в половозрелые ложнощитовки, причем самцы окрыляются. Самки прочно оседают в подходящих местах прошлогодних побегов, после чего их буро-красная спинка затвердевает в полукруглый щиток. Самка откладывает яйца под себя сотни яиц. По мере увеличения количества яиц, самка прижимается к куполу щитка и там умирает, а куполообразный щиток напоминающий горошину коричневого цвета предохраняет яйца от высыхания. Наблюдаемые зимой бурые бугорчатые образования указывают места гибели самок.

Ложнощитовки принадлежат к быстроразмножающимся вредителям. Размножение может быть как бесполым, так и обычным. Происходит оно путем откладывания яиц. После вылупления щитовка проходит несколько стадий развития. На начальном этапе спустя всего несколько часов после выхода из яиц, личинки (бродяжки) очень быстро расселяются по всему растению.

Туевая ложнощитовка. Ложнощитовка туи

Туевая ложнощитовка. Ложнощитовка туи

На месте присасывания щитовки на листьях появляются желтые пятнышки, они растут в размерах по мере высасывания клеточного сока, затем лист совершенно желтеет или буреет, скручивается и отпадает. Растение останавливается в росте, ветки оголяются, потом начинает усыхать весь куст и растение погибает.

Меры борьбы средствами защиты растений

Щитовки защищены от внешних воздействий щитком, поэтому борьба с ними непростая.

Необходимо использовать системные препараты — проникающие в паренхиму листовой пластины и с оттоком сахаров распространяющиеся по всему растению.

Системные препараты — Актара, Би 58, Конфидор

Контактные препараты против бродяжек ложнощитовки:

Би 58 — системный, контактный. длительного действия препарат.

неоникотиноиды: Танрек, Колорадо, Искра Золотая, Моспилан

фосфорорганические соединения: Актеллик, Карбофос и другие.

гормональные инсектициды, ювеноиды — регуляторы роста и развития насекомых, например, Адмирал (пирипроксифен),

При опрыскивании, раствором актары, примерно 60% тиаметоксама поглощают основные ткани листа (мезофилл), 10% — эпидермис и около 30% остается на восковом слое кутикулы. Т.е. концентрация действующего вещества в эпидермальном слое достаточно высока, чтобы отравить вредителя.

Рекомендуем одновременно полить раствором актары грунт в приствольном круге. Следует учесть, что период ожидания при поливе грунта раствором актары составляет 2-4 дня, а при опрыскивании — от 1 часа до 1 суток.

Нормы расхода инсектицидов

Адмирал — 6 мл на 10 л воды, опрыскивание,
Актара, ВДГ — 8 г на 10л воды опрыскивание, 1 г на 10 л воды — полив,
Актара, КС — 1 мл на 10 л воды, полив,
Актеллик — 2 мл на 1 л воды, опрыскивание,
Искра Золотая — 1/4 таблетки на 2-х литровый горшок — закапывается в почву,
Карбофос — 1 г на 800 мл воды, опрыскивание,
Конфидор — 4 мл на 10 л воды, опрыскивание, полив.
Фуфанон — 10 мл на 10 л воды, опрыскивание.

Автор

Специалист по защите растениц

Синельников К.Ю.

Туевый лубоед. Дендроктон, или большой еловый лубоед

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними 21

Смоляные воронки на коре ели колючей

Д ендроктон, или большой еловый лубоед, – Dendroctonus micans Kug . (семейство Scolytidae – короеды). Этот лубоед превзошел размерами всех своих российских собратьев. Однако сильное здоровое дерево вполне может противостоять вредителю, выделяя достаточное количество живицы для того, чтобы закрыть его ходы. А вот слабое растение, поврежденное дендроктоном, будет усыхать, станет легкой добычей для других вредителей и в течение нескольких лет может погибнуть.

Место и время

Распространен в хвойных лесах европейской части России, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Малой Азии. Повреждает различные виды елей (е. европейскую, е. восточную, е. сибирскую, е. аянскую, е. сихотэ-алиньскую, е. колючую), сосну обыкновенную и очень редко другие хвойные породы.

Дендроктон – самый крупный из короедов, встречающихся в лесах России. Длина взрослого насекомого 5,5–9 мм. Окраска темно-бурая. Тело и лапки покрыты густыми длинными рыжевато-бурыми волосками. Скат надкрылий равномерно закруглен, как у большинства лубоедов.

Жуки летают с мая по сентябрь, но большая часть популяции заселяет деревья в середине лета (конец июня–июль).

Поселяется преимущественно на внешне здоровых деревьях, реже на ослабленных, пораженных стволовыми гнилями, например корневой губкой. В ельниках предпочитает деревья спелые и перестойные, в сосновых насаждениях – растения разного возраста. Пни и валежник не трогает.

Дендроктон Повреждает различные виды елей, сосну обыкновенную и очень редко другие хвойные породы.

В маточных ходах

Самки прогрызают под корой маточный ход неправильной формы, свободный от буровой муки. Яйца в количестве от 40 до 170 штук откладывают кучками. Личинки в самом начале развития обычно проделывают самостоятельные ходы, а затем совместно прогрызают пространства неправильной формы – семейные ходы, которые глубоко отпечатываются на внутренней поверхности коры и заболони. Под корой со временем образуются полости площадью до нескольких квадратных дециметров, частично заполненные пропитанной живицей буровой мукой.

Смоляная воронка дендроктона крупным планом

Семейный ход личинок под корой молодой сосны

Куколки в толще коры

Смоловыделение

При внедрении жука под кору растущего дерева выделяется большое количество смолы, и на коре формируется довольно крупная смоляная воронка, иногда размером с кулак. В центре воронки всегда имеется входное отверстие насекомого. На подстилке под такой воронкой скапливается хорошо заметная кучка беловатой буровой муки.

Из-за обильного смоловыделения большая часть попыток поселения дендроктона заканчивается неудачно.

Очаги размножения дендроктона возникают в насаждениях, с недостаточным водоснабжением. В насаждениях с ненарушенной биологической устойчивостью он встречается редко .

Вредители туи и борьба с ними. Вредители туй и борьба с ними 22

Молодые жуки в толще коры

Последствия

Ходы личинок и жуков поднимаются по стволу на высоту не более 0,5 м и сосредоточены в основном в области корневой шейки и даже на корневых лапах. Когда ходы окольцовывают ствол, дерево засыхает. Окукливаются личинки под корой, здесь же молодые жуки дополнительно питаются.

При однолетнем цикле развития личинки и молодые жуки зимуют в местах отрождения под корой. При двухлетнем цикле первый год под корой зимуют личинки, второй – молодые жуки. На более жизнеспособных деревьях срок развития короеда увеличивается.

Очаги размножения возникают в насаждениях с недостаточным водоснабжением. Известны очаги в условиях недостатка влаги в Закавказье или ее избытка в заболоченных сосняках на севере европейской части России и Сибири. В насаждениях с ненарушенной биологической устойчивостью дендроктон встречается редко.

В ходах короеда попадаются хищники и паразиты, уничтожающие яйца, личинок и куколок вредителя, – это личинки и жуки чернотелок, блестянок, мух и наездников.

Единственный способ борьбы с дендроктоном – санитарные рубки.