Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Средство престиж для обработки картофеля вред для здоровья. Описание и принцип действия препарата

06.01.2021 в 20:06
Содержание
  1. Средство престиж для обработки картофеля вред для здоровья. Описание и принцип действия препарата
  2. Препарат престиж. «Престиж, КС» — предпосадочная обработка картофеля
  3. Что лучше престиж или командор. «Командор, ВРК»/ «Командор Макси, ВДГ»/ «Командор Плюс»
  4. Престиж для картошки. Инструкция по применению
  5. Когда можно есть картошку после обработки. Правила использования гербицидов на картофеле
  6. Престиж для картофеля аналоги. Табу или Престиж, что лучше от колорадского жука: отзывы реальных садоводов
  7. Можно ли опрыскивать ботву картофеля престижем. О вреде средства

Средство престиж для обработки картофеля вред для здоровья. Описание и принцип действия препарата

Картофель на протяжении всего вегетационного периода нуждается в проведении профилактических и защитных мероприятий. Действие протравителя «Престиж» направлено на борьбу со следующими поражающими картофельные посадки факторами:

  • колорадский жук;
  • медведка;
  • разные виды проволочника;
  • личинки майского жука;
  • тля;
  • цикады;
  • моли и блошки.

Действующими веществами концентрированной суспензии являются имидаклоприд (140 г/л) и пенцикурон (150 г/л).

Название действующего веществаХимический классМеханизм воздействияСпектр активности
ИмидаклопридНеоникотиноидБлокирование передачи нервных импульсов на уровне рецептора постсинаптической мембраны.Равнокрылые (Homoptera), жуки (Coleoptera), трипсы (Thysanoptera), чешуекрылые (Lepidoptera)
ПенцикуронКонтактный пестицидИнгибирование прорастания мицелия, торможение биосинтетических процессов с участием стерина и свободных жирных кислот внутри грибов, снижение содержания транспортных форм глюкозы.Ризоктониоз и парша обыкновенная

Средство характеризуется высокими показателями селективной активности в отношении обрабатываемого материала. Эффективность инсектицидной защиты наблюдается в течение полутора-двух месяцев с момента появления массовых всходов. Фунгицидное воздействие отмечается на протяжении всего периода активной вегетации. Кроме того, препарат отличается быстротой начальной активности, которая достигает пика спустя несколько часов после проведения мероприятий по обработке. Средство может использоваться для обработки не только картофеля, но и корневых систем других овощных культур. Кроме того, «Престиж» обладает выраженными антистрессовыми свойствами.

Препарат престиж. «Престиж, КС» — предпосадочная обработка картофеля

«Престиж, КС» – комплексный протравитель (инсекто — фунгицидный) для обработки клубней картофеля от болезней и вредителей. Эффективность использования многократно подтверждена аграриями. Используется в ЛПХ и с/х производствах. Характеризуется длительным сроком защиты и скоростью начального воздействия.

Препарат престиж. «Престиж, КС» — предпосадочная обработка картофеля

Системный протравитель «Престиж, КС» один из лучших для предпосадочной обработки посадочного материала. В этом материале – состав, назначение, механизм действия, регламенты обработок, ограничения, совместимость пр.

Назначение и область действия

Основное назначение – предпосадочная обработка клубней:

а) от болезней — ризоктониоза и парши обыкновенной;

Препарат престиж. «Престиж, КС» — предпосадочная обработка картофеля

Примеры распространенных болезней картофеля

б) от широкого спектра вредителей — равнокрылых (Homoptera), жуков (Coleoptera), трипсов (Thysanoptera), чешуекрылых насекомых (Lepidoptera).

Хорошие результаты показывает от почвообитающих вредителей, в частности от личинки жука-щелкуна – проволочника.

Состав и препаративная форма

Протравитель «Престиж, КС» — двухкомпонентный пестицид, содержит ИМИДАКЛОПРИД , дозировка 140 гр./л. и ПЕНЦИКУРОН , дозировка 150гр/л.

Химический класс — неоникотиноиды + прочие вещества.

Препаративная форма — концентрат суспензии (КС). Фасуется для с/х производств во флаконы 1л. и канистры по 5л., для нужд ЛПХ в дозаторы по 20мл. и флаконы по 60мл. и 150мл.

Регистрант и производитель — немецкая компания «BAYER» (Байер КропСайенс АГ). Препарат разрешен к применению на территории РФ до 17.09.2029 (регистрация № 019-01-2400-1).

Механизм и принцип действия

«Престиж, КС» по способу проникновения — контактно-кишечный пестицид, по характеру действия – защитный пестицид.

Принцип защитного действия иллюстрирует следующий слайд.

Что лучше престиж или командор. «Командор, ВРК»/ «Командор Макси, ВДГ»/ «Командор Плюс»

«Командор» — серия эффективных препаратов на основе имидаклоприда для обработок овощных и декоративных культур от комплекса вредителей и протравливания посадочного материала. Достаточно однократной обработки для 100% защиты растений от вредителей до 3-4 недель. Применяются в защищенных и открытых грунтах в ЛПХ и в с/х производстве.

Что лучше престиж или командор. «Командор, ВРК»/ «Командор Макси, ВДГ»/ «Командор Плюс»

«Командор» — контактно-кишечный инсектицид. В этом материале – состав, назначение, принцип действия, регламенты обработок, ограничения, совместимость пр.

Назначение

Инсектицид «Командор» преимущественно используется для защиты картофеля оти овощных культур защищенного и открытого грунта оти. Также им обрабатываются пастбища и луга.

Также «Командор» применяется для протравливания посадочных клубней картофеля оти посадочных семян кукурузы, подсолнечника и др. В линейке препаратов есть специальный препарат «Командор Плюс» для специальной обработки клубней картофеля перед посадкой для защиты от проволочника, медведки и колорадского жука, усиленный стимулятором.

Состав и препаративная форма

Действующее вещество – ИМИДАКЛОПРИД , химический класс – неоникотиноиды.

Что лучше престиж или командор. «Командор, ВРК»/ «Командор Макси, ВДГ»/ «Командор Плюс»

Линейка препаратов «Командор, ВРК», «Командор Макси, ВДГ», «Командор Плюс» для ЛПХ

а) «Командор, ВРК» , дозировка имидаклоприда 200 гр./л. , препаративная форма — водорастворимый концентрат, фасуется для ЛПХ во флаконы 10 мл. и ампулы 1 мл., для с/х производств по 1 л. и 5 л.

б) «Командор Макси, ВДГ» , дозировка имидаклоприда 700гр./л. , препаративная форма — водно-диспергируемые гранулы (после растворения в воде образуют однородную суспензию). Фасуется в пакеты по 1гр. и 3гр.

в) «Командор Плюс» состоит из 2-х препаратов «Командор, ВРК» имидаклоприд 200 гр./л. + «Энерген АКВА» (калиевые соли гуминовых кислот 80 гр./л.), фасуется во флаконы по 25мл.

Что лучше престиж или командор. «Командор, ВРК»/ «Командор Макси, ВДГ»/ «Командор Плюс»

Престиж для картошки. Инструкция по применению

Препарат Престиж применяется для обработки клубней перед посадкой, перед проращиванием, а также для защиты рассады растений семейства пасленовых. Необходимо соблюдать дозировки, нормы расхода средства, чтобы не допустить переизбытка химических компонентов в овощах.

Предпосадочная обработка

В списке агротехнических мероприятий по защите картофеля от вредителей особо выделяется предпосевная дезинфекция клубней, которая позволяет уничтожить возможных возбудителей инфекций, повысить иммунитет культуры.

Но эффект достигается только при комплексном подходе, поэтому протравливание не исключает последующих процедур по профилактике фитофторы, альтернариоза, фузариоза.

Этапы работы:

  • заливают в бак опрыскивателя 3 литра воды;
  • добавляют 50 мл концентрата суспензии;
  • перемешивают;
  • раскладывают картофель на пленке или плотном материале в один слой;
  • опрыскивают баковой смесью клубни с одной стороны;
  • выжидают до высыхания, переворачивают;
  • обрабатывают картошку с другой стороны.

Необходимо проследить, чтобы состав полностью покрыл картофелины. Обработанные клубни перед посадкой не разрезают. Такого количества раствора хватает для дезинфекции примерно 50 кг картофеля.

Обработка перед проращиванием

Неплохо зарекомендовал себя инсектицид при протравливании картофеля перед проращиванием. Для этого семенные клубни, предназначенные для посадки, заранее (за 20-25 дней) достают из хранилища (погреба, подвала), укладывают на пленку и опрыскивают со всех сторон приготовленным раствором.

Пропорции: в 0,6 литров воды размешивают 50 мл средства. Распыляют из пульверизатора, дожидаются высыхания и затем укладывают в ящики для проращивания. Допускается опрыскивание картофеля одновременно с Престижем другими препаратами, в том числе, стимуляторами роста.

Когда можно есть картошку после обработки. Правила использования гербицидов на картофеле

Чтобы огородникам было удобно дозировать и применять гербициды, их выпускают не только в форме порошка или жидкости, но и в гранулах. Часто гранулированные препараты, предназначенные для внесения в почву, упаковывают в банки с отверстиями на крышке (как у перечницы). Изготавливаются также гербицидные карандаши.

Перед тем, как выбрать гербицид, следует выяснить, как будет реагировать на препарат конкретный сорт картофеля.

Сорта, на которых обычные дозы гербицидов могут повлиять негативно: Свитанок киевский, Пролисок, Косень 95, Луговской, Багряна, Поран, Лэлэка, Славянка, Днипрянка, Зов, Немешаевская 100, Явир, Фантазия, Лилея, Виринея. Не рекомендуется обрабатывать гербицидами картофель, пострадавший от заморозков или заболеваний (фитофтороза, ризоктороза и других).

К каждому препарату прилагается инструкция с пояснениями о том, как нужно использовать данный гербицид. Обрабатывать участок после посадки картофеля почвенным гербицидом можно только в том случае, если гребни как следует осели, а клубни посажены на глубину, достаточную для того, чтобы непосредственно на них не попали гранулы препарата.

Обрабатывая участок гербицидом, необходимо выполнять следующие правила:

  • препарат разводят в стеклянной или пластмассовой посуде (ни в коем случае не в металлической);
  • раствор желательно приготовить непосредственно перед применением. При длительном хранении растворы большинства препаратов теряют свойства;
  • количество вносимого в почву гербицида зависит от типа грунта. В инструкции всегда указывают минимальную и максимальную дозу препарата. Максимальная доза подходит для участков с тяжёлой глинистой почвой. Чем легче почва, тем меньше гербицида требуется в неё вносить. Для лёгких песчаных грунтов с содержанием гумуса 2% подойдёт минимальная доза препарата, а если лёгкий грунт содержит 1% гумуса, препарата можно взять на 25% меньше минимальной дозы;
  • оптимальная температура для опрыскивания или внесения гербицидов в почву – от +15 до +25°C. При более низких температурах препараты могут утрачивать эффективность. Почва должна быть немного влажной. Нельзя распылять гербициды в слишком жаркую или пасмурную погоду;
  • перед опрыскиванием необходимо уточнить прогноз погоды. Если дождь выпадет раньше, чем через 8 часов после обработки участка, действие препарата может быть ослаблено;
  • опрыскивание необходимо производить в защитной одежде, перчатках, очках и респираторе;
  • во время опрыскивания нельзя есть и курить;
  • после обработки участка следует принять душ и переодеться;
  • оставшуюся после обработки жидкость нельзя сливать в канализацию. Лучше сделать это на пустыре;
  • полив участка можно производить не раньше, чем через 5 дней после обработки гербицидом;
  • повторная обработка возможна не раньше, чем закончится указанный в инструкции срок действия препарата;
  • чтобы сорняки не адаптировались к конкретному гербициду, препараты необходимо периодически менять;
  • лучше выбирать гербициды без эффекта последействия (то есть не накапливающиеся в почве и не влияющие на культурные растения, посаженные спустя некоторое время после применения гербицида).

Престиж для картофеля аналоги. Табу или Престиж, что лучше от колорадского жука: отзывы реальных садоводов

Колорадский жук или картофельный листоед – один из самых опасных сельскохозяйственных вредителей.

Престиж для картофеля аналоги. Табу или Престиж, что лучше от колорадского жука: отзывы реальных садоводов

Колорадский жук

Способен выживать при различных условиях, может ограничиваться без еды несколько месяцев.

Впервые был замечен в Мексике. С заполнением полей на территории Америки, жуки начали очень быстро размножаться.

Прозвание свое приобрел, после того, как оставил картофельное поле в штате Колорадо пустым.

В те времена не было подходящих средств для вытравливания жуков, поэтому значительное число урожая уничтожалось очень быстро.

Более 70 лет жук уничтожает урожай картофеля, также ему по вкусу приходятся перец, томаты и баклажаны.

Престиж для картофеля аналоги. Табу или Престиж, что лучше от колорадского жука: отзывы реальных садоводов

Приблизительная карта мигрирования колорадского жука

Уничтожать жука довольно тяжело, но если не принимать мер по устранению вредителя, то он съест весь имеющийся урожай.

Помните, что и взрослый жук, и х личинки очень ненасытные.

Также Вы можете прочесть нашу статью: Откуда колорадский жук появился на территории России?

Опасность колорадского жука

Любимое блюдо вредителя считается картофель. Эти жуки готовы его поедать в различном виде, будь это молодые стебли или же зрелые клубни.

Весной предпочитают лакомиться сочной листвой, летом нападают на цветочки, а в сезон урожая приступают к нижним частям.

Когда понижается температура, жуки зарываются в землю и там добираются до клубней картофеля. Такое непосредственное перемещение жука приводит растение к порче.

Престиж для картофеля аналоги. Табу или Престиж, что лучше от колорадского жука: отзывы реальных садоводов

Личинки колорадского жука

А жуки способны очень быстро размножаться, значит, ещё больше плодов подвержены опасности.

Использование отрав Табу и Престиж

Табу – средство, способное защитить урожай от жуков вредителей, таких как колорадский жук и проволочник.

Его отличие от других средств – это комфортабельность, надёжность и простота в использовании. Данное средство вполне безопасно для здоровья людей.

Стоит один раз обработать подготовленные клубни к высадке средством Табу, и картофельные всходы будут защищены от прожорливых вредителей.

Когда происходит опрыскивание клубней, то они принимают красноватый оттенок.

Престиж для картофеля аналоги. Табу или Престиж, что лучше от колорадского жука: отзывы реальных садоводов

Упаковка препарата «Табу»

Это сделано для удобства, чтобы было видно обработанные участки.

После того, как высыхает препарат, каждый клубень покрывается тонкой плёночкой, что позволяет транспортировать корнеплод к месту посадки без последствий.

Престиж – хорошее средство, которое способно защитить клубни картофеля от насекомых-вредителей.

Средство применяется перед тем, как посадить урожай. Престиж разработан немецкой фирмой Байер.

После завершения обработки, картофель нужно оставить на несколько часов, с целью в питания влаги раствора.

Престиж для картофеля аналоги. Табу или Престиж, что лучше от колорадского жука: отзывы реальных садоводов

Упаковка препарата «Престиж»

Раствор предпочтительнее разводить теплой водой, как сказано в инструкции. После этого следует равномерно и самое главное медленно распылить по картофелю. А затем уже можно сажать сам овощ.

Детальное сравнение препаратов

До появления препарата Табу, применяли огородники Престиж. Он успешно применяется и сейчас.

Если сравнивать эти два препарата, то можно выявить незначительную разницу между ними:

  • период защиты от колорадского жука в днях у Престижа составляет 37 дней, а у Табу – 45;
  • Престиж имеет фунгицидные свойства, в отличие от Табу;
  • у препарата Табу требуется обработка почвы перед посадкой;
  • Престиж способствует стимуляции роста и развитию картофеля;
  • препарат Табу в цене дешевле в отличие от Престижа.

Вы также можете прочесть нашу статью:.

Дозировка

Обработку средством Табу проводят в тот же день, когда готовят раствор. Протравитель необходимо применить в течение дня. Хранение не допустимо.

Один тюбик, объёмом 10 миллилитров, хватает для того, чтобы приговорить 25 литров раствора.

Им можно обработать две с половиной сотки поля с картофелем. Для того чтобы подготовить меньше раствора, применяют для замера колпачок от флакона.

Для избавления от проволочника потребуется четыре миллилитра на 10 литров воды. Этого может хватить на 1 сотку.

Суспензия Престиж готовится согласно инструкции. Далее растворяют ее из расчёта на один килограмм картофеля. (50 кг картофеля – средства 50 миллилитров в трех литрах воды).

Набирается раствор в распылитель. Клубни раскладывают на пленку и производят распыление.

Престиж для картофеля аналоги. Табу или Престиж, что лучше от колорадского жука: отзывы реальных садоводов

Обработка картофеля с помощью препарата «Престиж»

Все клубни обязательно должны быть покрыты раствором, что позволит в будущем их надёжно защитить.

Это средство позволяет также защищать и другие растения, на которые могут нападать вредители.

Можно ли опрыскивать ботву картофеля престижем. О вреде средства

На тему, можно ли применять Престиж для обработки картофеля и каков его вред для здоровья человека, до сих пор ведется много дискуссий. Специалистами НИИЭГ им. Медведева многократно проводились исследования на предмет наличия остатков препарата в корнеплодах, в результате которых было доказано, что через полтора месяца после его применения вредных токсических соединений в клубнях не осталось.

Согласно описанию производителя, по уровню токсичности препарат относится к третьему классу, что в соответствующем классификаторе препаратов значится, как «умеренно опасный». Однако разработчики утверждают, что в течение 40-50 дней активные вещества полностью разлагаются, и в целом за 3-4 месяца (средний срок вегетации картофеля) вырастает полноценный и совершенно безвредный продукт. Кроме того, имидаклоприд проникает преимущественно в зеленую часть растений, и практически не поступает к плодам. В этой же инструкции значится, что спустя 53 дня от появления всходов, можно смело выкапывать и использовать в пищу молодой картофель.

Разумеется, эта версия выгодна производителю. Но также в сети можно найти много отзывов, ставящих безопасность препарат под сомнение. Прежде всего, это касается молодого картофеля. Официальных данных об отравлении продуктом нет, но некоторые огородники отмечают странный вкус молодого картофеля, а также его потемнение спустя некоторое время после тепловой обработки. Из этого рследует, что препарат не стоит использовать для ранних сортов картофеля, а также употреблять молодую картошку, которая прошла обработку этим средством.

С точки зрения Евросоюза, где требования к качеству продуктов намного выше, препарат не является таким уж безобидным. Их исследованиями было доказано, что период полного распада имидоклоприда, входящего в состав препарата, в среднем составляет 80-200 дней. Получается, что в течение 7 месяцев картофель еще нельзя употреблять. А поскольку основные вещества данного средства относятся к среднему классу токсичности, то и сам «Престиж» следует отнести к этому классу опасности. Конечно, использование препарата значительно экономит время и затраты на уход за картофелем, но стоит ли эта экономия здоровья?