Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Ягоды Годжи, как употреблять инструкция. Что такое ягоды Годжи и где они растут

30.11.2020 в 17:11

Ягоды Годжи, как употреблять инструкция. Что такое ягоды Годжи и где они растут

Годжи – это ягоды, название которых относится к распространенным, а правильная терминология – тибетский барбарис и китайская дереза. К интересным фактам относится, что китайские ягоды годжи произрастают на разных древесных кустарниках: дерезе берберов (Lycium Barbarum) и дерезе китайской (Lycium Chinense). Дереза берберов выращивается на севере Китая и отличается более крупными размерами, а дереза китайская населяет районы юга страны.

Растение является представителем семейства Пасленовых и вырастает до 3-4 м. Куст отличают колючие ниспадающие ветви, покрытые продолговатыми листьями. С июня по сентябрь (в зависимости от климатической зоны) дереза покрывается колокольчатыми розово-фиолетовыми цветками.

Овальные плоды вызывающего оранжевого цвета появляются на растении в августе-октябре. Они сочные, с мелкими семенами внутри. Ягоды сладко-соленые с кисловатым привкусом. Чтобы увидеть, как выглядят ягоды годжи в свежем виде, не нужно ехать в Китай: они есть и в нашей стране. Но в России дереза китайская выращивается редко, до потребителей доходят сушеные ягоды годжи, завезенные из восточных стран.

Хотя дереза и насчитывает до 40 разновидностей, настоящими целебными свойствами отличаются плоды годжи, выращенные на плантациях в высокогорьях Тибета и Гималаев. В других регионах тибетский барбарис содержит более низкую концентрацию полезных веществ.

Особенность кустарника — наличие ядовитых алкалоидов, как и у других представителей пасленовых. Во время сбора ягод на пальцах остаются темные пятна из-за окислительных реакций, поэтому плоды стряхивают на ткань, чтобы не прикасаться к ним.

Ягоды Годжи противопоказания. Ягоды Годжи – суперфуд для похудения и против старения. Польза, вред, рецепты

Кликайте по ссылке и включайтесь в игру "Красивое лицо без инъекций и пластики" !Всего за 5 дней Вы:
  • Протестируете и поймёте текущую ситуацию с лицом и телом
  • Разучите упражнения для красивой королевской осанки
  • Получите несколько способов избавления от второго подбородка и колец Венеры
  • Узнаете секрет по избавлению от брылей и носогубной складки
  • Получите рабочие техники и упражнения для сохранения красоты и молодости лица
  • Научитесь приёмам быстрого и эффективного снятия отёков на лице по утрам
Ссылка на регистрацию - А теперь читайте статью =)

Ягоды годжи – описание

Ягоды годжи – что это такое?

В этой статье я и хочу о них рассказать о ягодах годжи – одном из наиболее известных и модных суперфудов.

Популярность суперфудов вполне оправданна. Они содержат большое количество полезных веществ, способствующих укреплению иммунитета. Могут защитить организм от онкологических заболеваний, отсрочить появление морщин.

Ягоды годжи пользуются популярностью среди людей, ведущих здоровый образ жизни, который невозможен без.

Безусловно, за несколько дней невозможно изменить свою жизнь, сделать идеальной фигуру. Но за короткий период времени, при использовании ягод годжи, можно укрепить иммунитет, улучшить зрение и состояние кожи.

Ягодам годжи приписывается огромное влияние на организм – от похудения до омоложения.

Они будут полезны тем, кто хочет похудеть и кто склонен к частым простудным заболеваниям.

Ягоды годжи традиционно считаются эликсиром молодости и долголетия, средством для улучшения потенции. Они известны, как антицеллюлитное средство. Их используют в составе здорового питания в качестве пищевых добавок.

Ягоды Годжи противопоказания. Ягоды Годжи – суперфуд для похудения и против старения. Польза, вред, рецепты

В Китае их называют “Ягоды долголетия” или “Средство от тысячи болезней”. Еще с древних времен в китайской медицине их применяли, как общеукрепляющее средство.

Ягоды годжи – отличный источник целого комплекса витаминов и аминокислот, влияющих на замедление процесса старения.

Доктор говорит

Употребление ягод годжи - отличный способ улучшить обмен веществ и, как результат, снизить массу тела.
При правильном и умеренном их употреблении нормализуется выработка гормонов. А любой гормональный дисбаланс негативно сказывается на состоянии здоровья, в т.ч. и репродуктивного.

Ягоды годжи темно – красного цвета, бывают черного. Свежие ягоды ядовитые, но в сушеном виде не представляют никакой опасности. На вкус они кисловатые, сладко – соленые.

Произрастают они в Гималаях, Монголии, Китае, Тибете. Наиболее полезные свойства приписывают ягодам, произрастающим в Тибете.

Ягоды годжи называют по – разному – “ягодами счастья”, “природной виагрой и антидепрессантом в одном флаконе”, “первейшим тонизирующим средством для работы мозга”.

Но, какими бы полезными свойствами ягоды годжи не обладали, при лечении серьезных заболеваний принимать их надо в комплексе с другими лекарствами.

Полезные свойства ягод годжи

Ягоды годжи обладают множеством полезных свойств.

Ягоды Годжи противопоказания. Ягоды Годжи – суперфуд для похудения и против старения. Польза, вред, рецепты

При их употреблении:

  • Замедляется  процесс старения, они оказывают общее омолаживающее действие;
  • Помогают улучшить зрение и;
  • В них содержится витамина С в 500 раз больше, чем в лимонах, что способствует укреплению иммунитета. В  результате снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и простудными заболеваниями;
  • Из-за высокого содержания железа ягоды годжи полезны людям, страдающим анемией;
  • Они помогают снижать уровень сахара в крови, поэтому их применяют для лечения больных сахарным диабетом;
  • Способствуют похудению, помогают контролировать аппетит.  Благодаря содержанию большого количества клетчатки и белка быстрее наступает насыщение;
  • Нормализуется уровень половых гормонов;
  • Ягоды используют для лечения женского бесплодия.  Содержащиеся в них вещества помогают восстановить репродуктивные функции, улучшить работу  яичников, нормализовать гормональный фон;
  • Улучшается  эластичность сосудов и мышц;
  • Снижается холестерин;
  • Восстанавливается нормальная деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • Нормализуется кровяное давление;
  • Улучшается мозговая деятельность;
  • Улучшается память, работа кишечника, желудка, печени;
  • Снижается риск развития атеросклероза;
  • Улучшается состав лимфы.

Часто ягоды годжи включают в различные диеты для похудения. Их принимают для облегчения болей во время месячных. Рекомендуется принимать их в период климакса.

Употребление ягод годжи оказывает на организм омолаживающее действие, регулирует психоэмоциональное состояние человека. Их используют для лечения бесплодия.

Регулярное употребление ягод годжи будет способствовать улучшению состояния организма.

33 причины, по которым надо ежедневно употреблять ягоды годжи

Известный канадско – американский диетолог Эрл Лоуренс Минделл написал больше 45 книг о здоровье и правильном питании. Он является сторонником приема биологически – активных добавок, используемых в качестве профилактики.

По его мнению существует 33 причины, по которым ягоды годжи надо принимать ежедневно.

Что же это за причины?

Ягоды Годжи противопоказания. Ягоды Годжи – суперфуд для похудения и против старения. Польза, вред, рецепты

Ягоды Годжи, как заваривать. Как заваривать ягоды Годжи – 4 лучших рецепта

  • Отвар ягод годжи для похудения . Вам потребуется 1 ст. ложка сушёных ягод годжи, которые необходимо будет засыпать в 500 мл чашку, залить полностью кипятком, накрыть крышкой и обернуть махровым полотенцем. После этого дайте настояться содержимому в течении 20 - 30 минут. Полученный настой не следует смешивать с сахаром или мёдом . Он пьётся дважды в сутки, утром и вечером не менее, чем за 4 часа до сна. Оставшиеся на дне ягоды лучше всего съесть для улучшения их действия. Для усиления эффекта сжигания жировых тканей можно также добавить в настой мелко нарезанный имбирь , который также будет помогать бороться с лишними килограммами и целлюлитом, подробнее о нём вы можете прочесть здесь - Как похудеть с помощью имбиря и устранить целлюлит?
  • Чай с ягодами годжи . Вам потребуется чёрный чай, семь сушёных ягод годжи и лимонный сок. Засыпьте привычное количество чёрного чая в заварочный чайник, добавьте туда же 7 ягод годжи, залейте кипятком и накройте крышкой. Настаивайте чай в течении 15 - 30 минут, после чего чай готов к употреблению. Разливая чай в чашки добавьте в каждую из них по несколько капель лимона. Также можно добавить мёду по вкусу, но только температура воды должна быть до 40C˚. В этом случае мёд сохранит все полезные свойства.
  • Чай с ягодами годжи и хризантемой . Залейте 1 ст. ложку ягод годжи 200 мл кипятка, а после остывания воды до 75 - 80 C˚ добавляем в него 2 цветка хризантемы, накрываем крышкой и настаиваем всё это в течении 20 - 30 мин.
  • Зелёный чай с ягодами годжи, мятой, мелиссой и лимонным соком . Засыпьте в чашку небольшое количество зелёного чая, 1 столовую ложку ягод годжи, немного мелиссы и мяты , залейте кипятком, накройте крышкой и дайте настояться в течении 15 минут. Добавьте в чай дольку лимона или несколько его капель. Дайте чаю остыть до 40 C˚ и положите мёд по вкусу. Чай готов.