Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Зачем косят клубнику. Когда скашивать ботву клубники?

16.12.2020 в 18:07

Зачем косят клубнику. Когда скашивать ботву клубники?

Как правило, эту процедуру садоводы проводят в августе, но по срокам есть свои особенности. Скашивать листья с кустов можно только, если им два и более года. Многие считают, что скашивание клубники можно не делать или обрезать только в случае массового поражения вредителями или болезнями. Тем не менее, удаление листов позволяет упростить процедуру обработки посадок клубники от вредителей и грибковых заболеваний. К тому же лист в среднем живет 60-70 дней, потом происходит процесс его отмирания. Молодые листья растут медленно, а куст под зиму должен нарастить максимальное количество ботвы.

В зависимости от региона, время скашивания ботвы клубники будет разным, но определить сроки достаточно просто: листья удаляют сразу же после сбора ягод. Обычно эту процедуру проводят до середины августа. Почему не позже? До зимы растению необходимо успеть нарастить молодую зелень, которая должна уйти под снег вызревшей, а также закладываются плодовые почки. Если опоздать с уборкой старых листьев, клубника потратит силы на рост молодых, в ущерб будущему урожаю.

Стоит сразу оговориться, что скашивать (срезать, косить) ботву клубники можно только садовыми ножницами, серпом или в крайнем случае острым ножом. Никакого триммера, газонокосилки и косы-литовки! Такими устройствами можно не только срезать листья, но и повредить сердцевину куста. Естественно, поврежденная клубника погибнет.

Не скашивают ботву клубники поздних и ремонтантных сортов, что диктуется особенностями развития растения. Если удалить листья, растение не сможет полностью восстановиться и будет зимовать ослабленным или вовсе погибнет.

Клубника отплодоносила чем подкормить. Уход за клубникой в июле

Важной составляющей июльского ухода за клубникой является обрезка усов . Дело в том, что кусты клубники, которым исполнилось 3-5 лет, после плодоношения активно отращивают усы и расходуют на это большое количество питательных веществ. Поэтому их удаляют при помощи секатора , чтобы облегчить развитие растения.

Ни в коем случае не обрывайте усы, так можно легко повредить кустик клубники, и растение потратит много сил на восстановление.

Перед удалением частей клубничного куста, его следует подкормить . На 1 кв.м вносите смесь из суперфосфата (40-60 г), аммиачной селитры (20-30 г) и хлористого калия (15-20 г). Подрыхлите почву в междурядьях на глубину до 10 см и рядом с кустами клубники.

Кислород для корней не менее важен, чем вода и подкормки, поэтому регулярно рыхлите почву возле кустиков клубники

Здоровую клубнику, которая войдет в фазу активного роста через 5-7 дней, следует подкормить смесью нитрофоски (2 ст.л. на 10 л воды) и древесной золы (1 стакан). На молодые растения первого года плодоношения расходуйте 1 л раствора, а на те, что постарше – 1,5-2 л.

Ближе к середине июля следует подкормить клубнику свежим куриным пометом . Его разводят водой в пропорции 1:15-20. Растения поливают из лейки, стараясь не попадать на листья. 10 л раствора хватит на 6-8 кустов взрослой клубники и на 20-25 кустов молодой. Вносить удобрение следует после дождя либо спустя пару часов после полива.

  • Чем подкормить клубнику после сбора урожая Нуждается ли клубника в подкормках после того, как отплодоносила? Да, и даже больше, чем в периоды цветения и плодоношения.

Своевременно выпалывайте сорняки , удаляя их после полива и дождя. Также регулярно рыхлите почву, чтобы насытить корневую систему кислородом.

Обработка листьев клубники. Вредители клубники и борьба с ними

Садовую землянику любят не только люди. Ее плоды привлекают многих вредоносных насекомых. Они поражают плантации, что приводит к частичной или полной потере урожая. Для защиты клубники нужны профилактические меры. Садоводам надо уметь вовремя распознавать вредителя и бороться с ним.

Способы защиты клубники от вредителей

Садовую землянику обрабатывают два раза в год: весной – для профилактики появления заболеваний, вредителей, осенью – для подготовки растений к зиме. Защитить культуру от вредителей помогают следующие методы:

  1. . Трудозатратны, но имеют много плюсов:
    • не вредят окружающей среде, человеку;
    • не требуют финансовых вложений;
    • их можно совмещать с другими методами.
  2. Народные средства . Их плюсы – минимальные финансовые затраты, простота, доступность. Минус народных средств – невысокая эффективность, особенно в сравнении с химикатами.
  3. Химические препараты . Их достоинство – высокая эффективность, быстрое действие, охват большой территории. Недостатков у этого метода больше:
    • негативное воздействие на урожай, окружающую среду, человека;
    • уничтожение полезных насекомых;
    • финансовые затраты, нередко высокие;
    • накопление веществ в плодах, почве и т.д.

Агротехнические мероприятия

Обработка листьев клубники. Вредители клубники и борьба с ними

Мульчирование клубники

Проведение агротехнических мероприятий помогает избавиться от многих вредителей, повысить устойчивость клубники к их воздействию. Примеры:

  • выбор сильной, устойчивой к болезням, вредителям рассады;
  • дезинфекция кустов, почвы перед посадкой;
  • контроль влажности грунта;
  • регулярное мульчирование почвы, внесение удобрений;
  • удаление сухих листьев, ненужных усов, больных кустов;
  • соблюдение севооборота – смена места посадок раз в 3–5 лет;
  • высаживание клубники на участках, где раньше росли сидераты, корнеплоды;
  • посадка рядом с клубничными грядками растений для отпугивания вредителей – табака, лука, пижмы, бархатцев, календулы.

Ядохимикаты

Обработка листьев клубники. Вредители клубники и борьба с ними

Ядохимикаты от вредителей клубники

Химические средства более эффективны в борьбе с вредителями, но применение большинства из них запрещено в период вегетации и цветения садовой земляники. Препараты от вредителей клубники:

  • Инта-ЦМ;
  • Искра;
  • Карбофос;
  • Нурелл-Д;
  • Карате;
  • Шарпей;
  • Золон;
  • Инта-Вир;
  • Актара и др.

Народные средства

Обработка листьев клубники. Вредители клубники и борьба с ними

Табак и зола

Обработка клубники от вредителей народными средствами менее эффективна по сравнению с ядохимикатами. Зато этот метод безвреден для растений и человека. Лучшие народные средства от вредителей земляники:

  • растворы : йода, зеленки, соды, сыворотки, марганцовки, золы, хозяйственного мыла;
  • настои : горчичного порошка, горького перца, трав (пижмы, одуванчика, полыни), луковой шелухи, чеснока;
  • отвары : табака, полыни;
  • опудривание табачной пылью;
  • ловушки , приманки.

Вредители садовой земляники и методы борьбы

Обработка листьев клубники. Вредители клубники и борьба с ними

Вредители садовой земляники и методы борьбы

По характеру наносимых повреждений вредителей клубники можно условно разделить на группы:

  1. Нематоды – земляничная, стебельная, хризантемная. Питаются соками растения, что приводит к потемнению, вздутию черешков, свертыванию листьев, отмиранию тканей. Проявляют активность в мае – июне.
  2. Клещи – земляничный, паутинный. «Поселяются» у основания кустов, высасывают соки из растения. Происходит заражение, затем пожелтение и отмирание листьев. Первый вид клещей активизируется при повышенной влажности, второй – при ее недостатке.
  3. Жуки – долгоносики, листоеды, бронзовки. Первые поражают бутоны клубники, вторые и третьи – листву. Проявляют активность в разное время года.
  4. Слизни, улитки поедают плоды земляники, активизируются ночью или в дождливую погоду.
  5. Личинки майского жука, проволочника, картофельной совки, долгоносика и др . Питаются корневой системой растения. В основном активны во время цветения, плодоношения клубники.
  6. Тля – разносит вирусные заболевания, выделяет медвяную росу. В результате листья растения деформируются, желтеют. Особенно активна с появлением плодов.
  7. Гусеницы болотной совки, белокрылки, листовертки . Большинство паразитирует на лиственной части растений, гусеницы совки вгрызаются в корни.
  8. Муравьи – строят гнезда в корнях растения, подсаживают на листья тлю. Это приводит к снижению плодоношения, гибели куста.
  9. Птицы – поедают и портят плоды растения, активны в период плодоношения.

Обработка клубники от болезней и вредителей после сбора урожая. Осенние хлопоты

После сбора урожая необходимо внимательно осмотреть кустики клубники. Те, от которых толку будет немного (заметны деформированные листья, утолщённые стебли, существенные отверстия и пятна на листьях), стоит сразу выдернуть и сжечь.

Если плантация сильно поражена нематодой, лучше её уничтожить полностью: кусты сжечь, а грядки хорошо пролить раствором железного купороса. Концентрация раствора — примерно 5%, а лить следует до очень влажного состояния.

На заражённой грядке можно посеять семена бархатцев или календулы. Это неплохие природные инсектициды. К осени они, скорее всего, успеют даже зацвести. В этот момент их надо будет срезать, порубить и перекопать почву вместе с полученным «лекарством».

Обработка клубники от болезней и вредителей после сбора урожая. Осенние хлопоты

Календула — хороший инсектицид для клубники

Нельзя оставлять в зиму и земляничного клеща. Если хотите обойтись без химии, грядку можно несколько раз за неделю пролить настоем луковой шелухи. Для этого около 200 г шелухи залейте ведром воды, настаивайте 3–4 суток, процедите.

Если различных вредителей много, но положение ещё не критично, сразу после последнего сбора ягод можно попробовать скосить все листья и сжечь. Многие так поступают с плантациями клубники 3–4-летнего возраста в любом случае. Хорошо, если после скашивания солнце несколько дней прожарит остатки кустов. После этого надо хорошо полить грядку, желательно с добавлением удобрений: фосфорных и калийных. Листва отрастёт быстро и будет существенно здоровее.

Если было много гнилых ягод, кусты после сбора урожая можно обработать настоем горчицы (100 г на ведро воды, настаивать 2 дня, профильтровать и разбавить вдвое). Если не очень боитесь «химии», вместо горчицы можно взять хлорокись меди и следовать инструкции к препарату.

В случае заболевания мучнистой росой одним из лучших выходов будет опрыскивание раствором препарата Топаз. В борьбе с грибковыми заболеваниями весьма эффективна бордоская жидкость.