Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Земляника альпийская сентябрьский сюрприз. Особенности альпийской земляники

07.01.2021 в 20:02

Земляника альпийская сентябрьский сюрприз. Особенности альпийской земляники

Земляника альпийская является разновидностью всеми любимой лесной земляники, знаменитой своим сладким вкусом и незабываемым ароматом. В диком виде такая земляника произрастает на территории Европы в горных районах.

Отличие от садовой земляники (известной в народе как клубника) заключается, главным образом, в размерах. У земляники альпийской мелкая листва и небольшие ягодки. Плоды крупнее, чем у лесной земляники, однако гораздо мельче, чем у «клубники» — один-три сантиметра длинной и весом 3-7 граммов. Размеры могут сильно варьировать, в зависимости от сорта и уровня плодородия почв.

Форма ягоды в большинстве случаев удлиненная, коническая. Окраска может быть красной, желтоватой и практически белой. Растения произрастают в виде небольшого компактного кустика, который со временем нарастает вширь.

В противовес «клубнике», этот вид совершенно не образует усов. По типу плодоношения альпийская земляника является ремонтантной. То есть, в отличие от земляники садовой, как правило, разово плодоносящей в начале лета, альпийская будет приносить урожай весь сезон. Однако появление плодов у этой ягоды, все же не беспрерывно, а носит скорее волновой характер.

Первая волна ягодок появляется в начале июня, после чего растение какое-то время отдыхает, и вскоре начинает отдавать урожай с новой силой. Всего можно ожидать 3-4 таких волны за сезон. При этом последние ягоды завязываются глубокой осенью, и заключительную волну урожая можно собирать в октябре.

Земляника альпийская сорта. Особенности сортовой группы альпийской земляники

Альпийская земляника — это собирательное название, которое объединяет сорта со схожими характеристиками. Чтобы понять, альпийская ли перед вами земляника, нужно проверить растение на соответствие нескольким критериям. Итак, если земляника альпийская, то она:

  • имеет компактный размер;
  • обладает ярко выраженным, слегка терпким, но очень сильным ароматом;
  • плодоносит на протяжении длительного времени;
  • способна размножаться при помощи семян.

К сожалению, далеко не все сортовые разновидности этого растения можно вырастить в средней полосе. Но сортов, которые с радостью поселятся на вашей дачной грядке, все же достаточно много. Обещаем, вам будет из чего выбрать.

Размножить альпийскую землянику семенами достаточно просто. Вы вряд ли столкнетесь с какими-либо сложностями в этом деле. Но в некоторых нюансах ориентироваться все-таки нужно. Ниже перечислены основные.

  1. Сроки посева.Всё зависит от того, имеется ли у вас возможность досвечивать сеянцы при помощи специальных фитоламп. Если такая возможность есть, посев можно производить уже в феврале, ближе к концу. Если такая возможность отсутствует, посев следует перенести на середину первого весеннего месяца.
  2. Предварительная обработка посевного материала.Если вы размножаете альпийскую землянику впервые, то можете столкнуться с одной неясностью. В некоторых источниках говорится о том, что семена обязательно необходимо предварительно замочить в стимуляторе роста. Иные источники вообще отвергают такую “необходимость”. Истина же, как обычно, находится где-то посередине. Если семена старые, собранные давно, проводить обработку стимулятором нужно в обязательном порядке. В отличие от свежих, собранных в прошлом году семян, которые в таком предварительном замачивании не нуждаются.
  3. Подготовка грунта для посева.Оптимальный состав грунта для посева альпийской земляники таков: три части крупнозернистого очищенного речного песка, одна часть перегноя и столько же обычной садовой земли. Далее нужно действовать по следующему алгоритму. Берем прозрачные пластиковые контейнеры, насыпаем в них подготовленный субстрат. Параллельно с этим напитываем влагой торфяные таблетки. После кладем торфяные таблетки в почвосмесь.
  4. Посев.Семена земляники никогда не присыпают сверху грунтом. Их просто раскладывают по поверхности земли. Проблема в том, что если вы присыплете их хотя бы миллиметром грунта, сеянцам — нежным и слабым — будет очень тяжело выкарабкаться наружу.

Земляника альпийская мечта. Фото-инструкция по посеву семян земляники

Земляника альпийская мечта. Фото-инструкция по посеву семян земляники

В первом и втором посте о выращивании земляники из семян я рассказал о теории и втором моем опыте с сортом земляники «Фреска». Теперь же я кратенько расскажу о посеве земляники двух крупноплодных сортов «Русский размер» и «Чезан» и двух ремонтантных безусых: альпийская «Душистое лукошка» и «Рюген». Вот что нам понадобится:

Что понадобится для посадки земляники на рассаду

Итак, это размоченные торфяные таблетки, хорошие семена с запасом срока годности, форма для грунта и марганец. Еще можно сюда включить биологические средства для предпосевной дезинфекции земли, например, «Алирин-Б».

Обрабатываем грунт в соответствии с этими рекомендациями либо используем торфяные таблетки. Семена крупноплодных сортов идут по 7-12 штук в пакетиках, поэтому для них мы выделим отдельные торфяные таблетки наименьшего диаметра, стоят они по 4 рубля за штуку.

Аккуратно кладем на поверхность столбика по одному семечку (если семян много, можно и больше конечно).

Крупноплодные сорта земляники заслуживают отдельных торфяных таблеток

После этого засыпаем их небольшим слоем снега у ставим на нижнюю полку холодильника на три дня:

Стратификация семян земляники

С семенами мелкоплодной земляники мы действуем немного по-другому — сначала распределяем снег по поверхности, немного его уплотнив, а уже по снегу разбрасываем семена, желательно на расстоянии 1 см друг от друга.

Посев мелкоплодных семян земляники на снег

Во время таяния снег затянет с собой семена на нужную глубину, дополнительного утрамбовывания не требуется. После 2-3 дней стратификации в холодильнике мы достанем наши семена и выставим их на подоконник с дополнительным освещением.

(Желательно только чтобы в оконной раме не было щелей, через которые будет поступать холодный воздух.) Обновление от 10.03.2011: Через месяц после посева можно подвести итоги по всхожести семян разных фирм-производителей и разных сортов.

Особенно показательны вот такие фотографии:

Сорта земляники Рюген и Душистое лукошко в месячном возрасте

Главное в этом деле — сразу подписать где какой сорт растет, потому что потом догадаться будет очень сложно . В общем, семена Рюгена оказались слишком дохлые, чтобы нормально развиваться. «Душистое лукошко» вроде как развиваются пока нормально. Их рост немного заторможен, т.к.

я никак не выделю время пикировать их в разные стаканчики или хотя бы подальше друг от друга, досыпав земли до семядолей. В принципе, может быть можно их и так оставить пока, но не знаю насколько удастся потом расщепить одно растение от другого Но досыпать землю нужно определенно.

С семенами, посаженными в торфяные таблетки, дела обстоят намного лучше:

Земляника сорта Русский Размер и рюген (справа) в возрасте 1 месяца

Мох атаковал мои таблетки, но, как уверяют многие земляничники, в этом ничего страшного нет. Постараюсь на днях пересадить таблетки по стаканчикам, т.к. вероятность того, что они выживут, уже довольно высока.

Также читайте:  Особенности выращивания крыжовника в открытом грунте

Обновление от января следующего года:

Вот в этом посте уже почти готовая для высадки рассада, а вот готовая грядка и первые плоды. В общем, крупноплодная земляника удалась на славу — особенно первые плоды были очень вкусные, большие и последню ягоду я сорвал уже в конце октября вроде (когда сезон закрывал).

Без автополива и регулярного ухода грядка вся заросла сорняками и ягоды в конце уже не дозревали, поэтому собирать ее уже надоело. Но при желании в любой момент можно было набрать стаканчик средних ягод с грядочки. Моя главная ошибка — это куча кустов мелкоплодки.

Сорт этой красной мелкой земляники мне на вкус показался ну прям как трава! Белая довольно вкусная, но собирать ее это ужас! Она действительно висит по сто ягод сразу, но не все одинаковой зрелости и такие маленькие, что собирать очень долго. А стаканчик такой ягоды съедается очень быстро.

Еще одна ошибка — это экономия  на торфяных таблетках.

Поверьте, это действительно в тысячу раз проще для вас и лучше для растения, когда оно растет сразу в своем торфяном кусочке и никто не отрывает все корни при пикировке! Даже если у вас там плантация на 100 кустов, все равно эффект от таблеток будет ощутим — растения в таблетках и пикированные сильно различаются в росте и развитии, но это возможно от неумелой пикировки. В общем что я могу сказать в итоге — выращивать землянику из семян это очень увлекательно, но не стоит скупить на дорогие семена (крупноплодных сортов), по мне так они намного вкуснее и приятнее для глаз. Кстати, в горшке тоже у меня выросло несколько ягод,  пока куст не засох и мне пришлось его выбросить (было лето, а земляника намного больше нуждается в регулярном поливе, чем обычные комнатные растения).

Также читайте:  Особенности посадки клубники осенью и ухода за ней

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Какая альпийская земляника лучше. Сентябрьский сюрприз

Сорт является производным от известного сорта Барон Солемахер. Эта земляника отличается высокими урожаями: ягоды созревают на кустах практически весь сезон. Они крупные, правильной формы, ароматные, с десертным вкусом. Практически единственное, что требуется кустикам – это своевременный полив. Растения одинаково хорошо переносят и заморозки, и засуху.

Ремонтантная (альпийская) земляника обязательно станет вашей любимицей, ведь что может быть приятнее свежих ягод, которыми будут баловать вас земляничные кусты до первых заморозков. А учитывая, что ухаживать за этими растениями сравнительно просто, вы не пожалеете о том, что высадили их своем участке.

Земляника альпийская славится своим вкусом, ароматом и длительным плодоношением. В статье мы расскажем о лучших сортах ягоды, которые относятся к Альпийским, а также поделимся отзывами садоводов об этой сортовой группе.

Земляника альпийская — характеристика плодов

При выведении сортов садовой земляники альпийской (лат. F.vesca var.alpina) селекционеры в качестве материнской культуры использовали дикую лесную ягоду, растущую в альпийских лесах.

Альпийская земляника: характеристики сортовой группы

Кустики альпийской земляники низкорослые, шаровидной формы. Цветонос прямостоячий, возвышается над листовой розеткой и не сгибается под весом ягод, что облегчает сбор урожая.

Земляника альпийская является мелкоплодной. Ягода канонической формы, вес одной составляет 3-7 г. Мякоть плотная и долго сохраняет сочность после сбора урожая. Традиционный цвет плодов — красный, но существуют сорта с белыми и желтыми ягодами. Вкус сладкий, без кислоты. Аромат ярко выражен.

Альпийская земляника в период цветения

Все представители альпийской земляники являются ремонтантными. В плодоношение вступают на второй год после посадки. Цветение начинается в мае, а первые спелые ягоды собирают в июне. Плодоношение беспрерывное на протяжении всего сезона.

С наступлением первых заморозков альпийскую землянику можно пересаживать в горшок и выращивать на подоконнике как домашнюю. Высокая продуктивность кустов сохраняется три года, после чего высаживают новую рассаду.

Выращивание в горшке земляники альпийской

Большинство сортов этой земляники безусые. Размножаются они семенами или вегетативно (делением куста). Растения устойчивы к распространенным заболеваниям земляники. Они легко переносят не затяжную засуху и низкие температуры. Зимой под слоем снега кусты выдерживают до 35 градусов мороза по Цельсию.

Лучшие сорта альпийской земляники

Сортов альпийской земляники множество. Рассмотрим самые популярные сорта, рекомендованные для выращивания в средней полосе РФ.

Мечта

Альпийская земляника Мечта подходит для выращивания в открытом грунте и на подоконнике. Ягоды относительно крупные (3-5 г), ароматные, сахаристые, красные. Сорт морозо- и засухоустойчив.