Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что делать если из печки идет дым в дом. Причины задымления новых отопительных печей

18.05.2022 в 03:03

Что делать если из печки идет дым в дом. Причины задымления новых отопительных печей

Что делать, если дымит печка, недавно установленная? Зачастую причиной задымления являются конструктивные несоответствия, несоблюдение технологии кладочного процесса, недостаточная вентиляция, отсутствие распределительного короба.

Неправильная высота дымохода

Основной причиной задымления новых печей является просчет высоты дымоходной трубы. Отопительное оборудование для русской бани и частного дома должно соответствовать следующим параметрам:

  • Размер отверстия трубы печи в зависимости от типа топлива: 140×140 мм (уголь) и 140×270 мм (торфяные брикеты, дрова).
  • Высота дымоотвода над кровлей – 75 см, возвышение над коньком – на 50 см. Если конек удален от дымохода более чем на 1,5 метра, тогда дымоход может быть аналогичной высоты.

Если высота дымоотвода является недостаточной для предотвращения задымления, тогда ее можно увеличить самостоятельно.

Почему дымит печка при открытии дверцы в процессе растопки? Подобная проблема возникает при наличии серьезных просчетов конструкции: неправильное сечение отводящей трубы, низкое расположение входящего канала, неошвабренный дымоотвод. Для устранения недочетов потребуется капитальный ремонт отопительного оборудования.

Нарушение технологии возведения печки и колодца

Требуемый просвет дымоотводной трубы обеспечивает быстрое и безопасное удаление продуктов сжигания топлива. Минимальный диаметр трубы для дома – 15 см, для бани – 10 см. Высота трубы и ее место установки на кровле должны соответствовать выбранной конструкции отопительной печи.

Кроме того, входное отверстие в первый колодец (в топочной камере) должно располагаться не ниже верхней части двери, иначе это может привести к задымлению при каждой растопке печи. Исправить недочеты можно только перестройкой печной конструкции.

При сборке дымохода следует избегать использования элементов разного сечения, что может стать основной причиной задымления печи. Оптимальный вариант – труба круглого сечения. Прямоугольные дымоотводные каналы способны создавать лишние воздушные вихри и усиливать отложение копоти.

Плохая вентиляция

Еще одной причиной, почему новая печь начинает дымить, является плохая вентиляция. Как правило, обустраивая вентиляционную систему принудительного типа, владельцы строения предусматривают вытяжку лишь в функциональных помещениях – санитарном узле, кухне или предбаннике. Однако отдельный дымовой канал должен быть обустроен и в помещениях, где требуется нормальное движение воздушных масс: в парилке и моечной.

Отсутствие распределительного короба

Если в здании установлены две отопительные печи, для которых предусмотрена общая дымоотводная система, тогда задымление происходит в результате отсутствия распределительного короба.

Для устранения подобной проблемы достаточно сделать распределительный короб с двумя отдельными каналами либо эксплуатировать печи поочередно.

Распределительный короб представляет собой специальную кирпичную перегородку, расположенную внутри общего дымоотвода.

Вреден ли дым от печки. Опережая ТЭЦ и котельные

Но, может быть, в Красноярске все по-другому? Ведь основные поставщики тепла в краевом центре – все-таки мощные ТЭЦ, а не печи и твердотопливные котлы частников?

Профессор кафедры экологии и природопользования СФУ Валерий Заворуев, опираясь на официальные данные, утверждает, что вклад печей населения в проблему образования бензопирена больше, нежели вклад всех ТЭЦ и котельных города, вместе взятых:

– Хотя и печи, и ТЭЦ сжигают уголь, но различие между ними значительное. Дело в том, что в топках теплоэлектроцентралей и котельных достигается очень высокая температура, при которой этот углеводород разрушается. А в печах температура недостаточно высока, и разрушения бензопирена не происходит. Поэтому с точки зрения выбросов этого вещества печи значительно опаснее.

Конечно, наряду с частниками свой вклад в проблему вносит и промышленность. Но здесь есть важный нюанс. Сегодня все крупные промышленные предприятия реализуют собственные экологические программы и практически постоянно сокращают количество выбросов.

Самый последний пример – внедрение на КрАЗе специального гибридного пека, который по результатам испытаний показал возможность снижения выбросов бензопирена на 20 процентов. При этом, как подчеркнул управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Евгений Курьянов, экономической выгоды в этой модернизации нет – только экологическая составляющая.

Что же касается частного сектора, то здесь все происходит с точностью до наоборот. Экономическая необходимость вынуждает население переходить на самый дешевый вид отопления – углем. Причем углем низкого качества.

Таким образом, снижение промышленных выбросов с лихвой компенсируется ростом загрязнения от частных домохозяйств.

Почему дымит металлическая печь. Причины, по которым дымит печь или камин

Причина первая — недостаточная высота дымохода или другие проблемы с дымоходной трубой. Дымоход — это основной элемент, который призван отводить продукты сгорания в печи. Короткий дымоход, менее чем 5 метров, может легко стать причиной плохой тяги.

Плохая тяга, это отсутствие естественного потока воздуха в дымоходе. При поджигании дров, в виду того, что дымоход короткий, дым идёт в помещение, а не наружу. Решить проблему можно только одним способом — нарастить дымоход до требуемой длины.

Сегодня есть хорошее решение данной проблемы, название которому .

Согласно СП — длина дымохода не должна быть менее 5 метров. В идеале же, верх дымохода должен возвышаться над крышей не менее чем на 50 см. Также нужно учитывать и тот факт, что дымоход должен быть утеплён. Растапливать печь при холодном дымоходе затруднительно и чревато задымлением.

Причина вторая — сильный засор дымохода. Это не менее распространённая проблема, из-за которой дымит печь. Особенно проблема актуальна при сжигании в печи мусора и бытовых отходов, которые сильно забивают сажей дымоходные каналы.

Для решения проблемы следует , а также осуществлять его регулярную чистку каждые полгода. Рекомендация актуальна для тех случаев, когда в печи кроме дров и угля сжигается также и мусор, причём в больших объёмах.

Ошибки при кладке печи и обустройстве дымохода

Причина третья — неправильная конструкция печи. Здесь основной причиной, из-за которой печь будет все время дымить, даже, несмотря на хороший дымоход, это расположение дверцы выше уровня входа в первый канал. Это грубейшая ошибка, которая приводит к тому, что печь дымит, как при закрытой, так и при открытой дверце.

Причина четвёртая — некачественный металлический дымоход. В данном случае речь идёт о маленькой толщине труб. Из-за этого в дымоходе все время скапливается конденсат, который и мешает нормальному розжигу печи.

Причина пятая — слишком большая топка. Идеальной шириной топки считается ширина в 40 сантиметров. При более высокой топке возможен выход дыма наружу, в особенности, если на улице сильный ветер. Поэтому если вы заметили такое явление в ветреную погоду, то следует уменьшить ширину топки до 40 см.

Бывают и другие причины, которые препятствуют нормальному розжигу печи. Однако данные причины, скорее всего, относятся к природным явлениям, например, сильный туман на улице. В любом случае, нормальная печь никогда не будет дымить, поскольку в ней постоянно присутствует тяга.

Дым идет через задвижку. Почему дымит новая печь

Новые сложенные печи могут дымить по нескольким возможным причинам:

  • Сырая кладка.
    Если печь недостаточно просохла, при ее топлении отработанные газы насыщаются парами, дым тяжелеет и поднимается вверх с трудом — тяга падает.
    Кроме того, при завершении топки тяжелый влажный дым оседает в нижних точках дымовых каналов, создавая пробки — впоследствии печь трудно разжечь и она сильно дымит. В этом случае необходимо помочь тяге — «протолкнуть» горячие газы из топки, прожигая в колодцах через дверцы для чистки газету (или, например, используя газовую горелку).
    Решение вопроса одно — подождать. Явление временное, и проблема должна пропасть с высыханием кладки.
  • Время года.
    Обычно печи кладут в теплое летнее время — в этот период из-за снижения разницы температур печного дыма и наружного воздуха тяга падает по определению. Также, летом топят нерегулярно, отчего в колодцах скапливается холодный влажный воздух и создает пробки (решение для растопки выше).
  • Заужены каналы.
    Исходя из своего опыта, размер первого входного канала в обогревательном щитке должен быть не менее площади одного кирпича (12 на 25), выходной колодец допустимо слегка уменьшить. Если причина в узости сложенных каналов — просто исправить не получится.
  • Узкая труба.
    Если у Вас установлена асбестовая или металлическая труба , она должна быть не менее 120 мм диаметром (и, желательно, не более 200 мм). Если у́же, например, сотка — поменяйте, этого диаметра недостаточно.
  • Почему в сильный ветер дымит печь.
    Причина этой проблемы в высоте трубы. В теории, ее высота определяется расположением на скате крыши: если до конька менее 1.5 м, труба должна быть выше его на 30-50 см, если от полутора до трех метров — вровень с коньком, если более трех метров — ниже конька по линии под углом 10° к горизонту.

Из печки идет дым в машине. Причины запаха гари при включении печки авто

Система отопления салона машины основана на циркуляции горячей охлаждающей жидкости (ОЖ) по заданному контуру. Пройдя через рубашку блока цилиндров, антифриз (или тосол) попадает на основной радиатор автомобиля, затем по патрубкам проходит в радиатор печки. Отсюда прогретый воздух, очищенный фильтром, подается в салон: теплые потоки гонит вентилятор отопителя.

Запах гари при включении печки авто

При исправном климатическом оборудовании внутри машины раздражающий «ароматический букет» не появится. Но в работе системы случаются сбои, и в салон авто идет зловоние.

Рассмотрим подробнее причины, почему печка начинает вонять.

Механическая поломка

Автомобильный отопитель состоит из блока управления, радиатора, воздушной заслонки с моторчиком, патрубков, вентилятора, воздуховодов.

Каждый из элементов может пострадать под нагрузкой, тогда происходит следующее:

  • подклинивает термостат;
  • забивается грязью радиатор печки;
  • загрязняется салонный фильтр;
  • выходит из строя моторчик или сердцевина нагревателя;
  • образуются воздушные пробки.

Если с неисправностями теплового оборудования все понятно, то откуда же берется сам неприятный жженый запах. Этот вопрос обсуждают на автофорумах часто.

Обычно горелым маслом и бензином из моторного отсека воняет по причине сбоя некоторых узлов:

  • Сцепление. Нагруженный узел работает в условиях интенсивного трения. Особенно заметно это в моменты пробуксовки, когда мотор выдает максимальные обороты. Окислившиеся фрикционы диска сцепления в это время нагреваются, выделяя запах горелой бумаги.
  • Масляный фильтр. Слабо закрепленный элемент расшатывается на дорожных ухабах, что ведет к разливу смазки возле мотора. Поломка дает о себе знать сначала запахом горелого масла, который пробивается в салон через заслонки отопителя, затем – масляными лужицами под машиной.
  • Сальники двигателя. Когда уплотнители теряют герметичность, в авто при включении печки будет стоять специфический запах гари.

Из моторного отсека воняет

При обкатке машины после замены технических жидкостей также некоторое время пахнет жженым: проблема хорошо знакома владельцам отечественных Лад Гранта, Вест, Калин. Еще одной причиной неприятности может стать оплавленная изоляция электроцепи.

Грязная печка

Забор воздуха в климатическую систему с частицами пыли, сажи, выхлопных газов происходит с улицы. В воздуховоды попадают также фрагменты растений (пыльца, соцветия, листья) и насекомые.

Летом на прохладных компонентах автокондиционера образуется конденсат, который становится отличной средой для размножения бактерий, вирусов, грибков. Радиатор загрязняется, погибшие насекомые разлагаются: тогда после включения печки в машине пахнет сыростью и гнилью.

Что делать, если весь дом в дыму. Что сделать первым, если сожгли еду или дома

Сначала, конечно же, необходимо устранить причину и выбросить испорченные продукты и предметы. То, что можно восстановить, сложите в пакет и вынесите на балкон или улицу. Затем нужно выполнить еще два шага, без которых не получится очистить помещение.

Первый этап: проветривание

Выветривать гарь нужно со сквозняком. Откройте окна и двери. Желательно не закрывать их как можно дольше если позволяют погодные условия. В холодную погоду поможет включениеина час-полтора (комнаты должны быть закрыты). Иногда, если возгорание было маленьким, этого хватает. Но обычно процедура убирает только дым и нужно продолжать действовать. 

Второй этап: влажная уборка

Будьте готовы к тому, что понадобится тщательная обработка всех поверхностей. Смешайте пять литров воды с одной столовой ложкой уксуса и чайной ложкой аммиака (перед взаимодействием с ним наденьте перчатки и маску). Протрите пол, столы, стулья, кухонную утварь, светильники, люстры, ковры, постирайте прихватки и другие предметы из ткани. Еще пять способов устранить запах:

  • Развесить мокрые полотенца и простыни, проделать это несколько раз. Но помните, что их придется выбросить. 
  • Сделать. Он помогает, если залить его в кастрюлю(200 мл на весь объем), довести до кипения и оставить на медленном огне на полчаса-час. Людям в это время лучше выйти из помещения. Вместо уксуса подойдет также лимонная кислота,или соль.
  • Наполнить емкости водой и расставить их по квартире. Можно добавить эфирные масла. 
  • Набрать горячую ванну и оставить дверь открытой, включить увлажнитель, парогенератор.
  • Выбросить все салфетки и тряпки для пола после окончания обработки.

Если пожар был сильным, придется очистить также потолки и стены. Загрязнения с них удобно снимать шпателем. Иногда требуется, со снятием, покраской потолка, заменой обоев. Расскажем, что еще можно сделать с вещами, пропахшими горелым. 

Очень важно не использовать освежители и аэрозоли до завершения уборки и проветривания помещения. Они смешаются с дымом или копотью, и станет только хуже.

Из дымохода не идет дым. Конструкция дымохода

Самая простая конструкция дымохода – прямая. Выход за пределы помещения происходит прямо трубой. Это можно наблюдать на примере простых «буржуек» во временных помещениях, туристических печек и в случае с каминами.

Прямая конструкция обеспечивает самую лучшую тягу, именно она и используется при открытой топке каминов и во временных печках. Тяга в такой трубе у печи практически идеальна и в меньшей мере зависит от внешних факторов.

Но в системах печного отопления жилища дымоход устраивается через обогреватель. Назначение такой печи – отопление помещения, сохранение тепла как можно дольше.

  1. Здесь предусмотрена целая система так называемых «колодцев», дым из топки проходит извилистый путь, нагревает кирпичную кладку и, только затем, выходит наружу через дымоход. Такие системы требуют наибольшего внимания в плане правильного устройства, иначе тяга будет постоянно пропадать при любых неблагоприятных условиях. Велика и вероятность возникновения обратной тяги, когда дым начинает поступать внутрь комнаты вместо того, чтобы выходить через трубу.

    Сложная система движения газов – одна из причин плохой тяги

  2. Вторым конструктивным фактором, влияющим на тягу, является правильно рассчитанный диаметр сечения дымохода в соответствии с объёмом печи. Слишком узкий дымоход не может вывести продукты горения из печи большого объёма, и они неминуемо будут частично поступать в помещение.
  3. Значение имеет и форма сечения, круглый выход предпочтительнее, а в углах квадратного возникают побочные завихрения, которые несколько препятствуют свободному движению дыма.
  4. И последнее – внутренняя поверхность самого дымохода также не должна служить препятствием движению газов и взвешенных частиц.