Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как сохранить растение перца на следующий год. Чудо-перчик

25.12.2020 в 18:32

Как сохранить растение перца на следующий год. Чудо-перчик

Зимой я просила вашего совета, как сохранить до весны куст перца и получить с него урожай на следующий год (myjulia.ru/post/364187/). Убедилась на собственном опыте — овчинка выделки не стоит. Нет, перчик выжил, плодоносит, но он слабее, чем его молодые собратья.

В этом году я посеяла перец очень рано — 12 января, предварительно подержав семена в разрезанном листе алоэ. Рассада росла в прохладной комнате, на холодном подоконнике (под стаканчики подкладывала пенопласт, чтобы «ножки» не мерзли. Рассада была крепкой, коренастой, с большими ярко-зелеными листьями. Рано появившиеся бутоны я то и дело выщипывала.

Корням уже было мало места, и 27 апреля я высадила перец под пленку, в лунки, заполненные компостом, разложив между кустами пластиковые бутылки с водой (аккумуляторы тепла). В мае, когда солнце стало припекать, пленку заменила спанбондом. Днем перчик дышал, грелся на солнышке, а на ночь укрывался. Нагретые солнцем за день коричневые бутылки ночью отдавали растениям тепло.

Перец в этом году я стала собирать раньше огурцов. Кусты ломились, падали под тяжестью плодов. Из парничка 5х2 мы наделали заготовок, угощали друзей и родственников. Огурцы уже отошли, помидоры отходят, начав страдать от фитофторы, а поспевающие перцы мы до сих пор снимаем.

Зимой я просила вашего совета, как сохранить до весны куст перца и получить с него урожай на следующий год (myjulia.ru/post/364187/). Убедилась на собственном опыте — овчинка выделки не стоит. Нет, перчик выжил, плодоносит, но он слабее, чем его молодые собратья.

Как сохранить растение розмарин зимой. Как правильно хранить розмарин дома

Друзья мои, rosmarinus – вечнозеленое и известное во всем мире растение. Специя широко применяется  в косметологии, медицине и кулинарии. Заинтересовались? Тогда расскажу вам как хранить розмарин в домашних условиях, чтобы использовать в нужное время!

Как сохранить растение розмарин зимой. Как правильно хранить розмарин дома

Так в природе выглядит вечнозеленое растение розмарин

Как хранить розмарин дома

Уважаемые хозяюшки, храню розмарин для добавления в блюда, чтобы придать им неповторимый аромат. Для различных нужд сохраняю по-разному специю, посмотрите варианты со сроками хранения в таблице.

РозмаринСпособ храненияТемпература (в градусах)Срок хранения
СвежийВ стакане с водой
В холодильнике
до 25
0+3
5-7 суток
7-10 дней
Сушенный
В настойке
Герметичная тара+5 + 3010-15 месяцев
В масле
В пасте
Пакет с застежкой
в морозилке
-23до 6 месяцев
С сольюЕмкость с крышкой на полке в шкафудо 25со свежей травой не более 2 недель, с сушеной - 6 мес.

Мне нравитсяНе нравится

Примечание автора

Наталья Папанова

Автор блога

Добавляю розмарин с солью и свежий в маринады для придания вкуса и удаления запаха к мясной дичи, крольчатине, баранине и свинине. Сушеный завариваю для лечебных и косметологических целей, пасту использую для соусов.

Если ни один из предложенных вариантов не понравился,, так проблема с хранением отпадет сама собой.

В холодильнике свежий

Для краткосрочного хранения оставляю в холодильнике.

  • Промываю под краном от пыли и насекомых.
  • Когда вода стечет, заворачиваю веточки во влажную ткань.
  • Убираю в контейнер с крышкой.
  • Ставлю в отсек на двери холодильника.
  • Раз в 2 суток пересматриваю растение и увлажняю ткань.
  • Так розмарин остается свежайшим более недели.

Посмотрите

Сушеный

Друзья, когда покупаю сразу несколько пучков, один-два обязательно оставляю для просушки. Посушить розмарин можно в духовке, в специальной сушилке или просто на воздухе. Я использую простой способ, без затрат.

  • Просушиваю на полотенце.
  • Собираю по 5-6 веточек в пучки и развешиваю в проветриваемом помещении.
  • Главное, чтобы солнышко не попадало на розмарин.
  • Просохшие веточки упаковываю в тканевые мешочки и храню в кладовке или в шкафу до следующего урожая.
  • Вкус и запах сохраняются на 90%.

Как сохранить растение розмарин зимой. Как правильно хранить розмарин дома

В стеклянной таре с крышкой полежит сухой дольше

В морской соли

Уважаемые хозяйки, для свинины, цыпленка гриль и запекания овощей прекрасной добавкой является розмариновая соль.   Ее можно сделать заранее или во время приготовления блюда.

Ингредиенты

  • 200 г морской соли;
  • 100 г измельченных листьев розмарина;
  • цедра лимона – ½ шт.

Инструкция

  1. Цедру нарезаю на части.
  2. Смешиваю компоненты.
  3. Перекручиваю блендером в порошок.
  4. Храню в баночке с крышкой в холодильнике 2 недели, если брала свежий розмарин.
  5. Если с высушенным смешиваю – оставляю тару на полке в шкафу и лежит до полугода в плотно закрытой банке.

Еще одну ароматную травку можно самим сажать в горшки рядом с розмарином!!

В вакууме

Дорогие кулинары, как выяснила, идеальной упаковкой является вакуумная. Она максимально удерживает влагу и не пропускает воздух, что важно для сохранности продукта.

  • Промытые и подсушенные веточки складываю в пакет.
  • Выпускаю воздух специальной машиной.
  • Закрываю и храню до 12 месяцев в холодильнике.

В настойках

Для добавок в соусы готовлю настойки, травка отлично хранится в спиртовом и уксусном растворе.

Ингредиенты

  • 3 веточки розмарина.
  • 200 мл спирта или уксуса столового 9%.
  • Цедра лайма – 1 шт.

Инструкция

  1. Цедру нарезаю соломкой.
  2. Складываю в емкость из темного стекла цедру и веточки целиком.
  3. Заливаю спиртом и плотно закрываю.
  4. Ставлю на полку кухонного шкафа.
  5. Через 2 недели настойка готова к использованию.
  6. Хранится до 2 лет, не теряя свойств, в комнате в герметичной таре.

Калорийность на 100 г: 841 Ккал.

При комнатной температуре

Уважаемые хозяюшки, в комнате розмарин лежит свежим не более суток. Чтобы подольше его сохранить, веточки ставлю в стакан с водой.

  • Стакан ставлю так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали.
  • В воду кладу таблетку активированного  угля.
  • Раз в сутки меняю воду в стакане.
  • Так зелень останется свежей  до недели.

В дополнение к розмарину подходит петрушка,, чтобы свежая зелень росла в доме.

Как сохранить розмарин на зиму

Для долгосрочного хранения делаю разные смеси из ароматных трав. Экспериментирую и подбираю интересные сочетания. Расскажу вам, как правильно хранить свежий розмарин с маслами на зиму.

Заморозка в масле

Друзья, сохраняю приправу замороженной, просто залив ее маслом. Так сохраняются полезные и вкусовые качества практически без потерь.

Как сохранить растение зимой в контейнере. Контейнерные растения зимой: как и где правильно хранить

Выращивание садовых растений в контейнерах дает большие преимущества в плане компоновки сада. Вазоны можно переносить с места на место, по желанию и настроению – по-разному украшать веранды, беседки и другие места отдыха. Многие цветущие растения, например, петунии, прекрасно смотрятся в подвесных вазонах и кашпо. Эффектно выглядят в интерьере сада колоновидные плодоносящие деревья в горшках – яблони, груши. С началом дачного сезона вдоль дорожек и у крыльца можно разместить очаровательные нежные первоцветы – душистые нарциссы и дымчато-лиловые крокусы.

Но наступает ноябрь. Теплые солнечные дни все часто уступают место заморозкам. Мы расскажем, как сохранить зимой разные виды многолетников.

Хвойные породы

Сосны, ели, туи и можжевельники не прекращают свой рост зимой и по-прежнему нуждаются в солнечном свете. Их можно перенести в зимний сад с искусственным освещением и Т°+4-6 градусов. Или же «утеплить» методом прикопки контейнеров в открытый грунт с южной безветренной стороны участка. Прокопайте траншею в размер самого большого контейнера. Полейте растения перед зимовкой и компактно установите вазоны в ряд исходя из размеров их кроны (не слишком тесно). Щедро присыпьте вазоны торфом, соломой, опилками, стружкой, прелой листвой. Сверху набросайте слой грунта. Выпавший снег довершит ваши усилия.

Луковичные растения

По сути, зимовка луковичных (тюльпаны, гиацинты) – это их выгонка для подготовки к росту к цветению в будущем сезоне. Начинать выгонку можно в ноябре. Для этого подходит любое темное помещение с температурой +2-4° (гараж, подвал, теплица). За время зимней выгонки почву в контейнере увлажняют 2-3 раза. Когда прорежутся первые ростки, емкости с растениями выносят на свет.

Экзотические и южные растения

Теплолюбивым культурам (рододендронам, магнолиям, глицинии) необходимо обеспечить светлое помещении с температурой 10-15°. Это может быть отапливаемая лоджия в городской квартире, оранжерея или зимний сад. Почву нужно поддерживать в умеренно влажном состоянии.

Плодовые и лиственные деревья

  • Листопадные деревья и кустарники можно хранить в подвальном помещении – свет им не нужен. Если подвал отапливается, поместите горшки с растениями как можно дальше от источников тепла. Если слишком холодно – сделайте укрытие, как описано в методе прикопки на участке. С той лишь разницей, что вазоны устанавливают на деревянный настил или подложку из толстого пенопласта. Если вы к тому же организуете бортики, насыпка не будет сползать и растаскиваться по помещению. Данный способ зимовки подходит и для цветущих многолетников.
  • Прикапывание в открытом грунте допускается лишь для культур, способных выдержать зимовку, близкую к условиям климатической зоны их произрастания. Убедитесь, что место выбрано правильно – на безветренной стороне и вдали от залегания грунтовых и талых вод. Иначе корни растений могут сильно пострадать от переувлажнения. Обязательно проложите дно вырытой траншеи слоем керамзита, гальки или гравия (листопадные породы более чувствительны к холоду чем хвойные).

Большинство плодовых деревьев требует укрытия кроны. Используйте 2 слоя: плотную бумагу типа ватмана и дышащий нетканый материал типа мешковины и рогожки. Закрепите каждый из слоев бечевкой. Выпавший снег дополнит укрытие теплой воздушной шапкой.

Совет: если на вашем участке обитают грызуны – мыши-полевки, белки, зайцы – перед прикопкой оберните наземную часть деревьев и кустарников синтетической сеткой. Бывалые садоводы используют для этих целей капроновые изделия.

Кустарники

Некоторые выносливые кустарники могут перезимовать на улице в деревянном коробе – в лежачем положении. Для этого их извлекают из контейнера вместе с комом земли. Кроны осторожно связывают и покрывают утеплителем. Корни оборачивают пленкой и тщательно укрывают нетканым материалом. Короб накрывают кдосками, сверху кладут слой рубероида. Конструкцию забрасывают палой листвой, лапником и опилками. Весной растения высвобождают из плена и высаживают обратно в вазоны и контейнеры. Это трудоемкий способ и довольно травматичный для растений. Им пользуются только в самом крайнем случае.

Как сохранить растение горького перца на следующий год. Как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях в замороженном, сушеном или консервированном виде

В сезон заготовок повышенным спросом среди хозяек пользуются рецепты, по которым можно приготовить блюда из урожая, выросшего непосредственно на грядке. Сегодня поговорим о горьком перце.

Рассмотрим, как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях и приведем проверенные рецепты приготовления блюд из этого овоща.

Горький стручковый перец может храниться свежим в прохладном месте до нескольких месяцев . Чтобы сберечь этот овощ в домашних условиях на более долгий период, используют следующие способы хранения:

  • заморозка;
  • сушка;
  • консервирование.

Как сохранить растение горького перца на следующий год. Как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях в замороженном, сушеном или консервированном видеНезависимо от того, какой вариант сохранения полезных свойств продукта выбран, плоды для хранения отбираются одинаково. Они должны быть спелыми и без внешних дефектов (вмятин, трещин, гнили).

Сорт овоща для заготовок предпочтительно брать среднего или позднего срока созревания . Мясистые толстостенные сорта перца больше подходят для замораживания и консервирования, а тонкостенные – для сушки.

Например, плоды сортов Жгучий букет, Язык дракона, Индийский слон, Астраханский 147, Чили рекомендуются для сушки, а сорта Чудо Подмосковья, Огонек, Визирь и Двойное изобилие – для замораживания и консервирования.

Плоды, отобранные для хранения, могут быть красными или зелеными, но обязательно чистыми . Чтобы этого добиться, перчики моют в теплой проточной воде и вытирают насухо.

Внимание! Не рекомендуется держать плоды в воде дольше 3-5 минут. Находясь в воде, они напитывают жидкость, которая может помешать при их дальнейшей обработке (например, сушке).

Сушим

Сушеный перец не теряет своей остроты и жгучести. Высушенные плоды могут храниться до нескольких лет .

Как сохранить растение горького перца на следующий год. Как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях в замороженном, сушеном или консервированном виде

На воздухе

Высушить острый перец на воздухе можно и кусочками, и целиком . Нередко хозяйки предпочитают сушить перец, не нарушая целостности плодов. Перец собирают в пучки, перевязывают бечевкой или нитками за плодоножку и подвешивают сушиться в сухое прохладное проветриваемое место.

На сушку уходит около 1-2 недель . Связки-пучки впоследствии используют не только в кулинарных целях, но и как интерьерное украшение кухни или дома.

Внимание! При сушке на плоды не должны попадать прямые солнечные лучи. Их интенсивность сложно контролировать, они могут слишком быстро «подвялить» мякоть и испортить продукт.

В духовке горький перец сушится быстрее, чем на воздухе. Весь процесс занимает от 2,5 до 5 часов.

. Противень застилают пергаментной бумагой и сверху выкладывают чистые плоды (целиком или резаные). Каждые 30 минут их переворачивают, чтобы сушка шла равномерно.

При работе со жгучим перцем желательно пользоваться перчатками. Чтобы избежать попадания перца на слизистые оболочки, не касайтесь их руками. После работы с плодами тщательно мойте руки с мылом.

В электросушке

В электросушке перец высохнет быстрее, чем в духовке. В зависимости от мощности сушки и толщины стенок плодов, готовый к хранению продукт можно получить уже через 1-2 часа.

Перчинки целиком или кусками раскладывают по ярусам сушки , затем прибор включают в электросеть. Каждые 15 минут ярусы меняют местами. Сухие стручки помещают в стеклянную банку.

Один из распространенных способов хранения сушеного перца – смолоть его в порошок (перекрутить на мясорубку), заложить перемолотую массу в стерильную стеклянную банку и поставить в сухое место (вариант — в холодильник).

Внимание! Перемолотая смесь сохранит свою остроту около года, а после этого жгучий вкус начнет пропадать. Дольше хранить смесь нежелательно — вкусовые качества будут ухудшаться.

Как сохранить растение горького перца на следующий год. Как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях в замороженном, сушеном или консервированном виде

Замораживаем

В отличие от сушки, при которой жгучие стручки зачастую перерабатывают целиком, при замораживании плоды, как правило, измельчают . Их режут так, чтобы размер и форма подходили для приготовления блюд.

Некоторые хозяйки при заморозке жгучего перца удаляют из плодов семечки.

Справка.  Жгучесть горькому перцу придает содержащийся в плодах алкалоид капсаицин. Больше всего его в семечках, внутренних стенках и кожуре плода — эти части самые жгучие.

Как сохранить растение горького перца на следующий год. Как сохранить горький перец на зиму в домашних условиях в замороженном, сушеном или консервированном видеНо есть и те, кто предпочитает сохранять источники жгучего вкуса и замораживают овощ, нарезая его вместе с семечками.

Нарезанные плоды помещают на поддон неплотным слоем, избегая касания долек . Через несколько часов, когда овощ замерзнет, нарезку перекладывают в полиэтиленовый пакет или контейнеры и закладывают на хранение в морозильной камере. Перед заморозкой пакет (контейнеры) встряхивают, чтобы кусочки отделились друг от друга.

Видео комнатный острый перец . Как сохранить урожай.