Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Китайская гвоздика из семян. Выращивание рассады и посадка в открытый грунт

28.05.2023 в 21:21

Китайская гвоздика из семян. Выращивание рассады и посадка в открытый грунт

Чаще всего китайскую гвоздику выращивают из семян – это самый простой и эффективный способ. Их высевают в начале марта в смесь торфа и листового грунта. В емкостях проделывают дренажные отверстия, на дно кладут слой керамзита. Семена раскладывают на расстоянии 1—1,5 см, присыпают небольшим, около 0,5 см, слоем грунта, уплотняют и поливают. До появления всходов держат в тепличных условиях.

При температуре 16—18 градусов всходы проклевываются через неделю. После этого теплички убирают, помещают емкости на хорошо освещенное место, температуру понижают до 14—16 градусов, чтобы рассада не вытягивалась. Пикируют после появления 2—3 настоящего листа.

Посеянные в марте кустики готовы к высадке в открытый грунт уже в мае. За несколько недель до посадки участок перекапывают на штык лопаты, тщательно выбирая сорняки. Вносят перепревший компост или навоз, кокосовое волокно, доломитную муку.

Сеянцы закаляют: выносят на полчаса на улицу, оберегая от ветра, ежедневно увеличивая время. Перед высадкой их обязательно прищипывают, чтобы простимулировать ветвление. На участке делают лунки на расстоянии от 15 до 30 см, в зависимости от высоты китайской гвоздики. На дно лунок можно положить песка и дренажа, чтобы предотвратить застой влаги.

Китайскую гвоздику при пересадке не заглубляют. Лучше всего осуществлять процедуру вечером или в пасмурную погоду. Рассаду китайской гвоздики аккуратно извлекают из емкостей, стараясь не повредить корни, перемещают в лунки, присыпают и слегка утрамбовывают. Обильно поливают. Первые несколько недель важно следить, чтобы грунт на участке не пересыхал.

Когда сеять китайскую гвоздику на рассаду. Выбор участка и подготовка почвы

Китайские гвоздики хорошо растут на солнечных участках или в разреженной полутени, причем в глубокой тени вытягиваются и практически не цветут. Почвы для посадки должны быть дренированными, плодородными, известковыми или нейтральной реакции.

Китайская гвоздика влаголюбива, в южных районах для нее предпочтительнее легкие суглинки ‒ слишком пористые супесчаные почвы плохо задерживают влагу.

Напротив, в северных регионах гвоздика хорошо растет на супесях, при условии внесения достаточного количества органических удобрений. В то же время медленный прогрев грунта может задерживать весеннюю высадку рассады, и желательно выбирать участок с легким уклоном на юг или юго-запад. В этом случае земля прогреется быстрее и к посадкам можно будет приступить раньше.

Поскольку китайская гвоздика выращивается как однолетняя цветочная культура, и посадку проводят весной, участок готовят с осени. Под перекопку, из расчета на 1 кв. м, вносят по ведру перепревшего навоза или компоста, для улучшения структуры добавляют 2–3 кг верхового торфа, а в качестве минерального удобрения – пол-литровую банку древесной золы.

Стоит учесть, что недопустимо высаживать китайские гвоздики на участках с застоем воды, а в грунт ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз.

Перекапывают участок на глубину 18–20 см, тщательно выбирая корни многолетних сорняков – пырея , осота, мятликов , которые способны заглушить молодые растения и служат кормовой базой для вредителей.

Китайская гвоздика посев в открытый грунт. Гвоздика китайская: выращивание и уход в открытом грунте

Правильный уход за гвоздикой китайской начинается с посадки. Для цветения растению требуется от 10 до 14 недель после посева семян.

Продолжительность дня влияет на высоту гвоздики китайской. С уменьшением продолжительности светового дня высота растений уменьшается, число побегов увеличивается, а количество цветочных почек сокращается.

Место для посадки

Для длительного периода цветения идеально подходит место на открытом солнце и хорошо дренированная почва. Гвоздика китайская может переносить и полутень. При подготовке участка необходимо внести в почву большое количество компоста . В случае контейнерных культур важно обеспечить достаточный дренаж.

Гвоздику китайскую высевают в емкости в марте, прореживают в апреле и высаживают в открытый грунт с промежутком примерно в 10-15 см с конца мая.

Не сажайте гвоздику китайскую там, где уже ранее выращивались гвоздики. Несмотря на то, что растения рода Гвоздика от природы выносливы и устойчивы к болезням, это может благоприятствовать грибковым заболеваниям.

На клумбах гвоздика китайская выглядит особенно привлекательно вместе с наперстянкой, маргаритками, лавандой и космеей .

Почва

Подготовку почвы в идеале следует начинать осенью прошлого года, чтобы улучшить почвенную среду. Тщательно разрыхлите место посадки и внесите зрелый компост или хорошо разложившийся навоз и известь. При рыхлении необходимо удалить все сорняки.

Полив

Гвоздику китайскую следует поливать умеренно и только в прикорневой зоне, так как листья имеют склонность к пожелтению и гниению.

  • Предпочитает слегка влажные субстраты.
  • Недопустимы переувлажнение и повышенная влажность воздуха. Это может способствовать атаке грибков, а также повышается восприимчивость к другим патогенам.
  • Поливайте прежде всего в постоянно засушливую погоду.
  • Поливайте только рано утром или вечером.
  • Полностью избегайте мульчирования.
  • Мульча слишком долго удерживает влагу в почве и препятствует циркуляции воздуха.

Удобрение

Во время вегетативного роста следует выбрать сбалансированное комплексное удобрение. Комплексные удобрения с акцентом на калий рекомендуются во время формирования цветков.

Каждые две недели вносите удобрение в поливную воду.

Когда образуется недостаточно цветов, и гвоздика китайская становится неприглядной, растение следует выдернуть и компостировать.

Чем отличается турецкая гвоздика от китайской. Выращивание гвоздики турецкой

 

Гвоздика отличается своей холодостойкостью, ее можно высаживать под зиму и не беспокоиться о том как растение перенесет холода и морозы. В отличие от китайского собрата, гвоздика турецкая является многолетним растением – в первый год образуются пышные кустики, которые зацветают только ко второму году жизни.

Выращивание гвоздики турецкой лучше производить на солнечных участках, хотя и в тенистых местах растение порадует своим цветением. Однако для того что бы цветов на гвоздике образовывалось как можно больше почву лучше выбрать плодородную.

Но и при отсутствии подходящей почвы не стоит откладывать выращивание гвоздики турецкой. В этой ситуации поможет древесная зола, компост или перегной, которые следует внести в перекопанную почву.

Подготовленный субстрат необходимо хорошо увлажнить еще до посева семян гвоздики. В начале лета можно приступать к высевке семян в неглубокие бороздки. Бороздки следует слегка присыпать землей и утрамбовать, а затем прикрыть плотным материалом.

Если же семена были посеяны под зиму, а для этого больше всего подходит октябрь, то бороздки не нужно проливать водой.

Весенние молодые ростки турецкой гвоздики следует оберегать от прямых солнечных лучей. Это делают с помощью укрывного материала до тех пор, пока растение не окрепнет.

При уходе за гвоздикой следует обращать особое внимание на полив, так как любое переувлажнение или застой влаги могут вызвать у растения прикорневую гниль. Турецкую гвоздику рекомендуется поливать до двух раз в неделю.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/gvozdika-tureckaya-vyrashchivanie-iz-semyan-tureckaya-gvozdika-barhat-lepestkov-i-aromat-iz

Китайская гвоздика выращивание. Особенности гвоздики китайской

Китайская гвоздика выращивание. Особенности гвоздики китайской

Китайская гвоздика (Dianthus chinensis) является частью семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). На территорию Европы данная разновидность гвоздики была завезена в 1713 г. Карл Линней в 1753 г дал ботаническое название данному роду — Dianthus. При этом название разновидности «chinensis» (в переводе «китайский») связано с местом происхождения этого растения.

Родиной такого травянистого многолетника является Китай. При этом сам род Гвоздика объединяет множество видов, которых насчитывается несколько сотен. В средних широтах данную культуру выращивают в качестве однолетника, однако в регионах с мягким климатом ее нередко растят как двулетник.

Изначально гвоздика китайская встречалась в дикой природе на территории северо-восточного, восточного и центрального Китая, а еще на северо-западе (до Синьцзяна). При этом она предпочитает расти в оврагах, на речных берегах, лесных опушках, песчаных дюнах, а еще в степи и на лугу. Натурализована данная разновидность на садовых участках Канады и Европы, а также на территории Южной Кореи, Сибири, Дальнего Востока (Россия), Монголии и Казахстана.

В Китае данная культура носит название «Ши чжу» (Shi zhu), при этом в английском языке у нее имеется несколько названий, например: «Французское кружево» (French mignonette), «Розовая радуга» (Rainbow Pink), «Индийский розовый» (Indian pink), «Китайский розовый» (Chinese pinks).

Взрослый куст китайской гвоздики в высоту достигает примерно 30 сантиметров, причем ее габитус отличается компактностью. Высота карликовых разновидностей может доходить до 15 сантиметров. Листья данной культуры являются вечнозелеными.

Период цветения у такой разновидности гвоздики продолжительный. В регионах с мягким климатом растение зацветает в апреле, а отцветает — в последние дни октября. Благодаря этому данная культура входит в число наиболее длительно цветущих однолетних растений. В средних широтах цветение наблюдается в летнее время (с июня по август), а если начало осеннего периода выдастся теплым, то кустики будут радовать своими прелестными цветками еще и в сентябре.

Китайская гвоздика выращивание. Особенности гвоздики китайской

Цветут кустики очень пышно, при этом на них образуется большое количество мелких цветочков с бахромой, причем окрас может быть самым разным, к примеру: фиолетовый, розовый, красный, белый. Существуют разновидности с пестрым окрасом цветков, к примеру, кончики лепестков бело-кремовые, а сердцевина красная. Также на поверхности лепестков нередко имеются полосы бордового окраса. Соцветия не имеют ярко выраженного аромата.

Китайская гвоздика — это теплолюбивое растение, которое может погибнуть из-за заморозков. Однако существует несколько гибридов, отличающихся морозостойкостью.

Преимущества культивирования китайской гвоздики в саду:

  1. Это растение отличается высокодекоративным цветением, при этом его яркие цветочки способны наполнить любую клумбу красками.
  2. Гвоздика очень привлекательна для бабочек и пчел, которых она привлекает в сад.
  3. Данная культура обладает лекарственными свойствами. Ее используют для стимуляции мочевыделительной и пищеварительной систем.

В давние времена проводили сбор бутонов гвоздики до того, как они раскроются. После этого их высушивали. Эти бутончики использовали для приготовления тоника, который применяли в борьбе с рядом инфекций и запорами. В данной культуре содержится большое количество метилсалицилата, фенилэтилового спирта, сапонинов и эвгенола. Ее и по сей день применяют в традиционной китайской медицине, при этом она носит название «Qu mai», либо «Herba dianthus». Все части гвоздики, в том числе и ее корни, имеют противомикробный и мочегонный эффект.

Китайская гвоздика в горшке. Вырастить горшечные гвоздики

Выращивание садовых растений дома стало модным. Украшая ими квартиры, лождии и балконы, вы создаете чудесное цветущее пространство в квартире.

Одним из популярных растений для домашнего сада стала садовая гвоздика или диантус из семейства Гвоздичных.

Цветок неприхотливый, милый, привлекателен цветением и не требует особого ухода за собой.

Цветет разными цветами - белыми, красными, алыми, розовыми, фиолетовыми, пурпурными, желтыми. Вы можете создать из этого разнообразия красивый цветочный садик на подоконнике.

Условия для комнатной гвоздики

Гвоздике нужно много света для пышного цветения и хорошего роста. Поэтому лучшее место с южной стороны и юго - западной стороны квартиры. Так получится продлить световой день.

Можно покупать световые лампы для улучшения роста растения и включать их по вечерам на несколько часов. Если света будет мало, то цветочки будут маленькими, неказистыми, не пышными, листочки бледными и мелкими.

Лучшая температура - +20 С, но гвоздики могут нормально расти и при температуре - + 13-+15 С. И могут переносить жару до +35 С. Но при этом их придется хорошо поливать.

Гвоздика любит песчаную и супесчаную почву. В нее полезно добавить перегной, дерн, древесную золу, торф, и калийно-фосфорные удобрения.

Минеральные удобрения добавляют в почву два раза в месяц. Больше нельзя, потому что растение может активно разрастись и его придется прищипывать слишком часто.

Прищипывают после того, как у него появится 6-8 пар листьев. Тогда гвоздика будет расти активнее и пышнее. Если бутоны начали вянуть, то их лучше обрезать. Не обрезанное растение, не сможет пышно расцвести. Окружающие бутоны лучше убрать, чтобы гвоздика выглядела гармонично.

Полив комнатной гвоздики

Поливать ее нужно умеренно, так как она не любит сухую почву, но и срезмерно влажную тоже. Почва не должна пересыхать. Ее не нужно поливать часто, она должна быть умеренно-влажной.

Следите, чтобы вода не задерживалась на дне горшка, холодной водой гвоздику не поливают. Вода должна быть теплой. Если поливать холодной, то гвоздика не будет цвести или слишком редко.

Хорошо, если в комнате влажно, для этого на подоконник ставят воду при жаре от горячего отопления.

Еще один полезный секрет - опрыскивание гвоздики по вечерам и по утрам. Воду прыскают на самые крупные листья и цветки. Днем не стоит опрыскивать - вода быстро высохнет, и почва гвоздики к вечеру может пересохнет.

Лучшие виды гвоздики комнатной

Турецкая - самый неприхотливый сорт для выращивания дома, выдерживает жару, неприхотлива к поливу. Самые разнообразные цветы в ее цветовой гамме. Растение двухлетнее, высотой до 35 см, побеги разветвленные.

Перистая - растет в основном в саду и относится к садовым растениям, но также ее можно выращивать и дома. Она вынослива, ее можно не пересаживать, отлично растет в рокариях, альпинариях, на клубмах. Это многолетнее растение - высотой до 40 см.

Она растет прямо, мало ветвиста, окрас или белый, или светло-розовый. Цветет в июне и до августа. Она цветет пушистыми цветами, в виде перышек.

Китайская - многолетнее растение, которое растет в Азии, более 200 лет, и имеет самое большое разнообразие сортов и большую цветовую гамму. У нее неразвитые корни и не так много лепестков в цветах.

Есть двухгодичные или одногодичные растения. Корни углубляются только на второй год цветения, поэтому более устойчивое растение - двухгодичное. Лепестки бывают махровые, простые, полумахровые.

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растения

Гвоздика китайская (лат. Dianthus chinensis) принадлежит к семейству Caryophyllaceae – Гвоздичные. Растение завезено в Европу ​​​​в 1713 году, в 1753 году Карл Линней дал роду ботаническое название Dianthus. Название вида «chinensis» поясняет его китайское происхождение. Это многолетнее травянистое растение родом из Китая. Род Гвоздика (Dianthus) включает несколько сотен видов. В нашем климате это однолетнее растение, но в мягком климате может расти в течение 2 лет.

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растения

Происхождение Dianthus chinensis: луга, степи, песчаные дюны, опушки лесов, берега рек, овраги в восточном, центральном и северо-восточном Китае и на северо-западе до Синьцзяна. Вид натурализован в Казахстане, Монголии, на Дальнем Востоке России, в Сибири, Южной Корее, в садах Европы, Канады.

По-китайски растение называют «Ши чжу» (Shi zhu), по-английский: «Китайский розовый» (Chinese pinks), «Индийский розовый» (Indian pink), «Розовая радуга» (Rainbow Pink), «Французское кружево» (French mignonette).

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растения

В зрелом возрасте Г. китайская (D. Chinensis) имеет высоту около 30 см и компактный габитус, карликовые сорта достигают высоты 15 см. Растение имеет вечнозеленую листву.

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растенияКитайская гвоздика многолетняя. Описание растения

Этот вид гвоздики имеет длительный период цветения: с апреля до конца октября в теплых регионах, что делает его одним из самых долгоцветущих однолетников. В условиях Средней полосы цветет летом (июнь-август), теплой осенью продолжает цветение в сентябре.

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растения

Цветение обильное, множеством маленьких цветков с бахромой, в разных цветах – белый, красный, розовый, фиолетовый. Есть сорта с пестрыми цветами, у которых, например, красная сердцевина и кремово-белые кончики лепестков. На лепестках часто имеются бордовые полоски. Цветки маленькие, не ароматные.

Китайская гвоздика многолетняя. Описание растения

За исключением нескольких выносливых гибридных сортов, китайский вид гвоздики боится заморозков.

Преимущества выращивания Dianthus Chinensis в саду:

  1. Эффектное дополнение в саду: цветок обладает яркой красотой и ароматом, он добавит красок на клумбы.
  2. Привлекает пчел и бабочек. Цветы прекрасно смотрятся на лужайке перед домом, а пчелы и бабочки кружатся вокруг.
  3. Лечебные свойства: D. Chinensis используется в качестве лекарства. Она действует как стимулятор пищеварительной и мочевыделительной систем.

В древние времена эти красивые бутоны собирали до того, как цветы распустились, затем сушили. Из них готовили мощный травяной тоник, помогающий избавиться от запоров и некоторых инфекции. Растение богато эвгенолом, сапонинами, фенилэтиловым спиртом и метилсалицилатом. Используется в традиционной китайской медицине под названием «Herba dianthus» или «Qu mai». Считается, что все растение, включая корни, обладает мочегонными и антибактериальными свойствами.