Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Клубника балконный поток ампельная, как выращивать. Можно ли выращивать клубнику на балконе круглый год

24.06.2023 в 20:02

Клубника балконный поток ампельная, как выращивать. Можно ли выращивать клубнику на балконе круглый год

Выращивать клубнику на балконе не только можно, но еще и очень удобно . Выращивание этой сладкой ягоды на балконе очень распространенный способ, так как при правильно уходе, свежая и вкусная ягода всегда будет под рукой.

Для выращивания ягоды наиболее подходят застекленные балконы, находящиеся на южной стороне, так как солнце должно освещать растение не менее 6 часов в день.

Можно выделить следующие преимущества выращивания клубники на застекленной лоджии:

  1. На небольшом участке можно получить хороший урожай, так как емкости с клубникой не занимают много места.
  2. Если захотелось полакомиться сочной ягодой не нужно далеко за ней идти или ехать, она всегда под рукой.
  3. Удобство в уходе. Если на растении появились первые признаки вредителей и болезней их можно сразу заметить и принять нужные меры.
  4. При правильной организации можно получать урожай даже зимой.
  5. Экологичность ягоды.
  6. Эстетическая составляющая – на балконе очень красиво и вкусно пахнет клубникой.

Клубника балконный поток ампельная, как выращивать. Можно ли выращивать клубнику на балконе круглый год

Для выращивания ягоды наиболее подходят застекленные балконы, находящиеся на южной стороне

К высадке ягоды на лоджии нужно подойти очень ответственно , определить место, подобрать правильные сорта и удобные емкости.

Если балкон выходит на неподходящую сторону, не стоит отказывать себе в удовольствии выращивания клубники, стоит просто позаботиться о дополнительном освещении и утеплении балкона.

Внимание: клубника очень боится сквозняков и холодного ветра , поэтому проветривание балкона следует проводить в безветренную, солнечную погоду.

Ампельная клубника: уход. Что такое ампельная земляника и ее особенности

Ампельная земляника (клубника) - выведенная селекционерами разновидность, отличающаяся компактными кустиками и длинными усами с плодоносящими розетками. Изначально ее использовали в подвесных кашпо для декора. С немецкого языка «ампельная» переводится как лампа.

Растения образуют множество усов, которые могут, не касаясь грунта, формировать плодоносящие розетки – они в свою очередь дают новые усы с розетками. Таким образом, происходит интенсивное разрастание куста, поэтому ампельную землянику часто называют «вьющейся». Однако, к вьющимся растениям ее относят условно – чтобы побеги закручивались вокруг опоры, их нужно подвязывать, но, несмотря на это, культура имеет множество преимуществ перед садовыми разновидностями.

Интересно, что у ампельной клубники нет жестких требований к освещению, она прекрасно растет и плодоносит даже в местах, которые полноценно не освещаются.

Подходит для вертикальной посадки, на балконе, в кашпо. Главный недостаток — не переносит соседства с другими сортами. Каждые три года культуру нужно пересаживать в новое место. Иначе растения будут давать мелкие плоды и в малых количествах.

Большинство ампельных сортов и гибридов ремонтантные - они цветут и плодоносят практически круглый год.

Многие опытные садоводы выращивают ампельную землянику так же и из-за ее декоративности, ведь кусты круглое лето украшены цветами, розетками и ягодами разной степени зрелости. Часто для такой клубники используются подвесные или просто высокие вазоны, из них длинные красивые побеги свисают вниз. Если идея выращивать эту ягоду в качестве декоративного растения пришлась вам по душе, стоит знать, что некоторые её сорта цветут не белым, а розовым цветом, что выглядит очень необычно, особенно в сочетании со спелыми и созревающими плодами.

Какому сорту довериться

При выборе сорта для средней полосы с умеренным климатом предпочтение отдают морозоустойчивым и засухоустойчивым видам, которые районированы для климата с перепадами температуры, длительными периодами дождей. В большинстве случаев это больше декоративное растение, которое используют как элемент ландшафтного дизайна.

Самыми распространенными сортами ампельной земляники являются:

  • Королева Елизавета II - довольно капризный теплолюбивый сорт, акклиматизированный к нашим условиям, но требующий пересадки не реже раза в два года. Плодоносит не непрерывно, с небольшим отдыхом между двумя-тремя периодами цветения. Ягоды плотные, крупные, весом от 40 г, ярко-красные, конусовидной формы,
  • Фреска - образует ягоды насыщенного красного цвета, одномерные, конусообразной формы, с прекрасным земляничным ароматом. Мякоть плодов сочная, плотная, сладкая, с маленькой кислинкой, придающей клубнике свой неповторимый вкус. Средний вес составляет 25 г,
  • Домашний деликатес - улучшенный гибрид клубники, выращиваемый из семян. Обильно плодоносит с июня до заморозков. Ягоды обладают насыщенным, темно-красным цветом, превосходными вкусовыми качествами, вырастают до 5 см в диаметре.
  • Клеттер Стар - сорт, который отличается прекрасной устойчивостью к засухе и морозам, может зимовать без укрытия. Ягоды очень сочные и вкусные большого размера (одна ягода может весить до 60 г), имеют яркий красный цвет. Характерно наличие сильного аромата,
  • Тоскана - растение с не очень крупными продолговатыми ягодами и розовыми цветами, массой 35 г, которое при своих скромных размерах позволяет собирать с каждого куста до 1 кг плодов. Существенным преимуществом данного сорта является то, что ягоды довольно легко переносят хранение и транспортировку.

Ампельная клубника сорта. Ампельная клубника: ягоды в кашпо

Ампельная клубника заинтересовала многих садоводов, поскольку её фото в каталогах и интернете обещают крупные сочные ягоды и каскадные побеги.

Многие заинтересованные не побоялись вырастить чудо-ягоду на своих участках и не прогадали.

Что такое ампельная клубника

Нужно отметить, что в прямом смысле слова такая клубника каскадной не является . Обычно для посадки выбирается ремонтантная разновидность со способностью выпускать большое количество усов и плодовых розеток, которые могут, не соприкасаясь с почвой, выпускать новые усы с цветоносами.

Обычно сам материнский кустик небольшой, а вот длина усов впечатлит своими размерами даже бывалого садовода, ведь она может достичь метровой величины.

Интересно! Хотя большинство сортов обладают белым окрасом лепестков, селекционерами были выведены сорта с розовыми лепестками. Например, розовый фламинго, Тристан и другие.

Плодоношение

Любопытен момент плодоношения ампельных разновидностей клубники.

Поскольку усы кустик выпускает раньше, чем формируются цветоносы, на материнском растении вполне могут висеть уже созревающие ягоды , а на дочерних розетках — только завязи бутонов. Такая особенность придаёт растению дополнительные декоративные черты.

Форма ягод (конические, круглые или вытянуто-овальные) и оттенки вкуса продиктованы сортовыми особенностями.

Так, плоды может иметь нотки:

  • цитруса;
  • ананаса;
  • муската;
  • земляники.

Вес ягод обычно в пределах от 15 до 30 г, они отличаются быстрым созреванием, а сам кустик — длительным периодом плодоношения.

Ремонтантность

В качестве ампельных сортов выращиваются ремонтантные разновидности .

Именно эта особенность позволяет снять за сезон не один урожай и наслаждаться видом кустика, одновременно усыпанного цветами и ягодами.

Самоплодность

Самоплодность — это способность растения самостоятельно опыляться без участия сортов-опылителей , высаженных поблизости.

Большая часть разновидностей ампельной клубники относится к самоплодным.

Устойчивость

Ампельные сорта отличаются умеренной морозостойкостью , но при этом у них низкий коэффициент засухоустойчивости.

Благодаря тому, что ампельные сорта большей частью гибриды, они обладают высокой сопротивляемостью традиционным для клубники болезням и успешно противостоят нашествиям насекомых-вредителей.

Вкус и применение

Вкус у плодов обусловлен сортовыми особенностями и может иметь характерные нюансы.

Но нужно отметить, что все ягоды крупные, правильной формы и обладают лёгкой кислинкой в дополнение к богатому земляничному вкусу.

Ампельная клубника зимовка. Как перезимовать вьющейся на балконе клубнике

Вьющаяся (свисающая) клубника стала настоящим хитом среди балконных растений . Вряд ли стоит этому удивляться — на протяжении всего сезона, с весны до осени, украшает балконы попеременно цветками и вкусными ягодами клубники, такими любимыми большинством из нас. С приходом осени и первых холодов возникает, однако, вопрос, как перезимует вьющаяся клубника на балконе? Представляем 3 проверенных способов зимовки свисающей клубники.

Клубника вьющаяся, называемая также висящей или свисающей , образует длинные плодоносящие побеги. Эти побеги могут свисать , когда клубнику посадим в ящике, подвешенном на балюстраде балкона или в висячем цветочном горшке, или же подниматься по подпоркам , которые для них подготовим. Когда клубника цветет и плодоносит — смотрится прекрасно. Но, что самое главное — это сорта клубники, с повторяющимся плодоношением , благодаря чему это живописное представление длиться весь сезон, а последние ягоды можно собирать еще осенью, до первых заморозков. Это объясняет, почему выращивание вьющейся клубники на балконах и террасах стало таким популярным. ⇒Клубника на балконе

Эти прекрасные признаки вьющейся клубники – свисающей, повторяющей плодоношение, связаны, однако, также с тем, что эта клубника менее морозоустойчивая , чем обычная грунтовая клубника. Происходит это потому, что сорта вьющейся клубники, родом, как правило, из стран с более теплым климатом. Поэтому этим растениям требуются особые условия для того, чтобы пережить зиму. Необходимо вьющуюся клубнику хорошо защитить от морозов, особенно корни.

Ампельная клубника в квартире. Как вырастить ампельную клубнику

Ампельная клубника правильно развивается и выглядит очень эффектно, если только за ней правильно ухаживать. Как ухаживать за ампельной клубникой, чтобы получить отличный урожай?

  • Посадка : Самый простой способ начать выращивание – купить готовые саженцы. Однако их можно получить и из семян, аккуратно вдавив их в землю, но так, чтобы они были видны. Для прорастания им нужен солнечный свет. Посев проводят в феврале или марте, поместив семена в ящик или горшок, наполненный грунтом и перенеся в теплое место. Ампельная клубника может быть пересажена в горшки большего размера, когда на ней появится 3-4 листа. Когда сажать ампельную клубнику? Во второй половине мая рассада будет готова к высадке в конечный пункт назначения.
  • Почва : клубнике нужно достаточно места для свободного развития. Минимальный диаметр горшка, в который мы будем её сажать, 25-30 см. Идеальной будет перегнойная почва с добавлением компоста или торфа и немного песка. Субстрат должен быть нейтральным или слабокислым (pH 5,5-6,5). На дно горшка стоит насыпать керамзит, чтобы обеспечить растениям дренажный слой. Это позволит клубнике избавиться от лишней воды, которая может привести к корневой гнили.
  • Положение : Емкости с рассадой клубники нужно поставить в хорошо освещенное место. Это важно, ведь только так можно рассчитывать на крупные, сочные и сладкие плоды. Также место должно быть защищено от ветра.
  • Полив : Полив ампельной клубники – крайне важная процедура ухода. Субстрат должен быть влажным, поэтому стоит использовать какую-либо систему полива или следить, чтобы почва не пересыхала. Участок вокруг растений также можно укрыть мульчей (например, соломой), которая поможет защитить почву от потери влаги.
  • Внесение удобрений : Регулярное внесение удобрений для ампельной клубники является важной процедурой, особенно в случае выращивания растений на балконах или террасах. В горшках растения имеют ограниченное количество доступных питательных веществ, поэтому следует постоянно их пополнять. Лучше всего вносить органические удобрения, выдерживая интервал 1-2 месяца между последовательными дозами. Первую дозу удобрения следует вносить примерно через месяц после посадки растения, а последнюю дозу под клубнику вносить в конце августа.
  • Плодоношение : Первое плодоношение ампельной клубники происходит с мая по июнь. Клубника этого сорта повторяет плодоношение, поэтому можно ожидать очередной урожай. Следующее плодоношение начинается примерно через месяц после окончания сбора урожая.
  • Болезни и вредители : Клубнике угрожают многие болезни и вредители. Растения чаще всего поражаются серой гнилью и мучнистой росой. Клубничный антракноз также может поразить их. Однако стоит знать, что ампельная клубника, выращенная в контейнерах, не соприкасается с землей, что не только способствует сохранению ее чистоты, но и способствует тому, что она реже загнивает.

Ампельная клубника выращивание. Особенности ампельных сортов

Ампельными называют любые растения, которые при посадке в подвесной или просто высокий вазон свешивают вниз длинные гибкие побеги. Но если речь идет о клубнике, то это название дают только тем видам, которые способны плодоносить на них. Причем если обычные сорта образуют усы после появления цветоносов, то ампельные делают это раньше. Поэтому когда приходит время собирать с материнского куста первый урожай, молодые побеги уже цветут.

При правильном уходе одна волна урожая будет сменять другую

Ампельная клубника выращивание. Особенности ампельных сортов

Это делает ампельную клубнику привлекательной для садоводов не только в качестве растения, плодоносящего практически непрерывно в течение теплого сезона. Она часто используется и для декоративного оформления садового участка, террасы, беседки и даже балкона в городском жилье. Мало того, ампельная клубника уход и выращивание зимой в квартире позволяет осуществлять довольно успешно.

К особенностям вида можно отнести и компактные размеры кустиков, редко превышающих в диаметре 30 см. При этом длина побегов-усов может достигать одного метра и больше.

На заметку.  Если идея выращивать эту ягоду в качестве декоративного растения пришлась вам по душе, стоит знать, что некоторые её сорта цветут розовым цветом, что выглядит очень необычно, особенно в сочетании со спелыми и созревающими плодами.

Тоскана – популярный ампельный розовоцветный сорт

Ампельная клубника выращивание. Особенности ампельных сортов

К достоинствам вида помимо декоративности и длительного плодоношения можно отнести устойчивость к болезням и недостатку освещения, а также возможность вертикальной посадки и, как следствие, экономии места на небольшом приусадебном участке.

Однако есть и недостатки, о которых необходимо знать и учитывать их. Это:

  • Высокая требовательность к плодородности грунта, что неудивительно, если учесть, сколько питания требуется каждому кустику, чтобы почти непрерывно плодоносить.
  • Потребность в частых поливах.
  • Необходимость омоложения и пересадки растений на новое место каждые 2-3 года. Если этого не делать, ягоды будут становиться мельче с каждым годом.