Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда лучше посеять семена хвойников. Когда сажать хвойные растения в саду

05.06.2022 в 20:37

Когда лучше посеять семена хвойников. Когда сажать хвойные растения в саду

Хвойные растения декоративны и просты в уходе. По крайней мере, ель, сосна или можжевельник за свою неприхотливость считаются жителями «ленивого» сада. Поэтому, если вы собрались купить хвойные деревья, то это отличное решение для быстрого озеленения вашего ландшафта. А еще хвойные деревья и кусты способны практически сразу после высадки стать настоящим украшением вашего сада, особенно если вы посадите взрослое растение. Но и молодые хвойники очень подходят для экспресс-озеленения. Кроме того, декоративные хвойные можно сажать даже зимой! Но есть у них одна особенность. Ошибки, допущенные при переселении, дают о себе знать только через 3-6 месяцев после осенней пересадки, или через 1-2 месяца - после весенней. Поэтому процесс высадки хвойных в саду чрезвычайно важен. Чтобы он прошел, как надо, прочтите эту статью.

Когда можно высаживать хвойные растения

В отличие от большинства лиственных пород деревьев и декоративных кустарников, хвойные растения можно высаживать практически круглый год. При этом, как правило, весной высаживают молодые саженцы - до трех лет. Зима же - идеальное время для переселения взрослых хвойных деревьев и кустов.

Особенности весенней пересадки

Когда сажать хвойные в саду весной? Вопрос очень важный, ведь календарная весна - это целых три месяца с очень разными погодными условиями. Выполнять весеннюю посадку хвойных деревьев и кустов нужно, как только земля растаяла настолько, что это возможно сделать. То есть ранней-ранней весной, практически сразу после первой оттепели.

Молодые корни хвойных начинает расти при температуре почвы + 3 градуса. А возможные заморозки им не страшны. Если вы не успели с пересадкой до начала активного роста надземной части хвойных растений, лучше подождать с этим до осени.

Важно! В период роста почек декоративные хвойные пересаживать нельзя!

Какие хвойные можно сажать летом

Летом хвойные растения сажать можно, но только те, которые имеют закрытую корневую систему, то есть продаются в горшках. Но здесь есть один неприятный момент, который может свести на нет все благие намерения.

Дело в том, что, как правило, мы не можем быть полностью уверенными в том, не пересадил ли продавец в горшок с открытого грунта хвойное растение перед тем, как продать нам его, как контейнерную культуру.

Если имело место такое явление, шансов, что хвойник, пересаженный летом, приживется на новом месте практически нет. Даже если при покупке растение выглядит здоровым, и вы создадите для его роста очень привлекательные условия.

Именно поэтому опытные садоводы не советуют высаживать летом контейнерные хвойные, купленные у непроверенных продавцов. У таких растений больше шансов, если посадить их весной или осенью.

Осенняя посадка хвойных

Советы садоводов о том, когда лучше сажать хвойные растения осенью, разделились на два лагеря:

Одни считают, что осенью посадку хвойных лучше проводить в конце августа - начале сентября, когда активно растут корни растения. Это обеспечивает ее успешность.

Другие утверждают, что лучшее время для осенней пересадки декоративных хвойных деревьев и кустов - пора, когда они только впали в зимнюю спячку. В наших климатических условиях - это, как правило, ноябрь.

Важно! В период, когда растение готовится к зимней спячке (до трех недель), его пересаживать нельзя. В это время у него происходят сложные химические процессы, вмешиваться в которые не стоит.

Особенности зимней пересадки хвойных

Зимой можно пересаживать любые хвойные. Зима, как ни странно, идеальный период для этого. Но большие взрослые растения лучше высаживать только зимой! Вообще, декоративные хвойные «в возрасте» считаются очень капризными к пересадке. Но приживаемость в новых условиях при зимней пересадке приближается к 100%.

Посев семян хвойных пород необходимо. Корневая шейка

Чтобы посадка хвойных была правильной, необходимо уметь определять корневую шейку. Её отличительные черты:

  • она находится между корневой системой и стволом;
  • обычно начинается на отрезке в 2-4 см от последнего бокового корешка;
  • имеет ярко выраженный коричневый цвет (при этом корни жёлтые, а ствол отдаёт зеленью).

Увидеть корневую шейку можно двумя способами. Опытные садоводы счищают ножом небольшой участок верхнего слоя коры. Начинающим так делать не стоит, так как дерево можно серьёзно поранить, и тогда оно не будет развиваться. Лучше взять губку, намочить её и хорошенько потереть в том месте, где должна находиться шейка. Увидите коричневый цвет — сможете определить её границы. Зачем это делать?

При посадке корневую шейку нельзя засыпать землёй — она должна оставаться на воздухе и хорошо вентилироваться. Если этого не сделать, дерево или кустарник будут развиваться плохо и могут погибнуть.

Посев семян хвойных пород необходимо. Корневая шейка

Бывают ситуации, когда освободить этот участок от кома не удаётся (налип или, если убирать, может весь осыпаться и другие непредвиденные случаи). Тогда придётся тщательно поработать. В нижней части посадочной ямы прокладывается воздушный дренаж:

  • выкапывается несколько траншей (ширина — 70 см, расстояние между ними — 1 м);
  • они должны вести с поверхности земли к корневой системе;
  • в них укладываются трубы, по которым воздух будет доставляться с поверхности под землю.

При отсутствии труб траншеи заполняются крупными камнями, но это менее эффективный метод. Яма наполовину засыпается полезным гумусом, затем опускается саженец с земляным комом и закапывается окончательно.

Как быстро вырастить хвойные. Самые быстрорастущие деревья

Быстрее всего растет эвкалипт : за первые 3 года он может вырасти до 10 м, а к десятому году жизни способен «вымахать» до 25 метров. К сожалению, в большинстве областей России эвкалипт не выращивается, так как это дерево тропического и субтропического климата. Для российских широт подходят другие породы деревьев, которые, хотя и уступают в росте эвкалипту, но также относятся к быстрорастущим.

Как быстро вырастить хвойные. Самые быстрорастущие деревья

Годовой прирост березы в пик ее развития может достигать 2 м, и оно считается самым быстрорастущим деревом умеренных широт России. Береза быстро формирует крону, увеличивает диаметр ствола, и за 4 года вырастает в довольно крупное дерево. Самые распространенные виды берез на российских просторах повислая и кудрявая .

Как быстро вырастить хвойные. Самые быстрорастущие деревья

Второе место по интенсивности роста занимает белая ива . Можно укоренить небольшой прутик, и при достаточной влажности почвы он превратится в раскидистое дерево за 5 лет.

Как быстро вырастить хвойные. Самые быстрорастущие деревья

Очень быстро растет тополь , особенно его пирамидальные формы, формирующие узкие, устремленные вверх кроны. Но от одного растения пользы на участке мало, и чтобы защитить участок от ветра или создать густую тень, нужно посадить рядом не менее 3-4 тополей .

Белая акация (лжеакация) – высокорослое дерево с раскидистой кроной, цветущее душистыми белыми соцветиями с мая по июнь. Растение принадлежит роду робиния , и не имеет отношения к роду акаций , жителям южных районов, которые не отличаются быстрыми темпами роста.

Как быстро вырастить хвойные. Самые быстрорастущие деревья

Из листопадных также можно выделить различные виды кленов, вязов и ясеней , а также черемуху и осину . Вообще, все высокорослые лиственные деревья растут достаточно быстро до достижения «взрослого» габитуса.

Интересно. Все деревья на протяжении жизни растут не одинаково. Вначале они интенсивно прибавляют в объеме и высоте, а примерно с 10-летнего возраста темп плавно снижается. У каждого растения спад в развитии наступает на разном этапе роста, но происходит он у лиственных и хвойных пород почти одинаково.

Всхожесть семян ели. Как долго всходят семена ели?

Если через две недели ничего не взошло, не стоит расстраиваться: семена ели очень долго всходят, надо набраться терпения. Иногда достаточно двух недель, иногда в ожидании проходят месяцы. Если ель высаживается в открытый грунт, то семена надо высаживают с интервалом в полтора-два метра в феврале.

ели не требуется, хотя и может повышать их всхожесть и энергию прорастания. Но самое простое - выдержать семена перед посевом некоторое время в талой ледяной воде (лучше даже прямо со льдом) до набухания - до 2-3 дней, а затем посеять в землю.

Как быстро растет голубая ель?

Произрастает чаще всего в горных долинах на высоте около 2000–3000 м, располагаясь вдоль рек и ручьев, на увлажненной почве. Дерево очень высокое, вырастает до 35-40 м и достигает возраста 600-800 лет, особенно если находится на своей родине. Лучше растет на суглинистой или супесчаной, достаточно плодородной почве.

Как вырастить ель из шишек?

Как из шишки вырастить ель

  1. Заполните горшки или контейнеры грунтом. Желательно использовать землю, принесенную из хвойного леса.
  2. Хорошо увлажните грунт.
  3. Разбросайте семена по поверхности и присыпьте их 1-сантиметровым слоем торфа, смешанного с опилками.
  4. Сверху прикройте горшки укрывным материалом.

Когда лучше сажать семена ели и сосны?

Посев семян надо производить весной, как только почва оттает и подсохнет настолько, что ее можно будет вскопать.

Можно ли вырастить голубую ель из шишки?

Друзья, если вы хотите вырастить на своем участке голубую ель , есть простой способ — это выращивание саженцев из семян. Соберите шишки и принесите домой. … Они должны пролежать в тепле примерно 2 суток.

Можно ли посадить шишку?

В одной шишке находится несколько десятков семян. Для посадки следует освободить семена от чешуек шишки и отобрать вызревшие экземпляры, правильной формы и примерно одинакового размера. Чтобы облегчить выход семян из шишки , её надо завернуть в бумажный пакет и положить на хорошо проветриваемое сухое место.

Когда собирать семена хвойных. Как размножаются хвойные растения?

Что касается «половой ориентации» хвойных, то есть среди них как двудомные растения, так и однодомные, у которых и женские и мужские «цветки» формируются на одном растении. Мужские «цветки» (микростробилы) у большинства хвойных мелкие и иногда собраны в «соцветия». Женские почти всегда собраны в «соцветия».

Когда лучше посеять семена хвойников. Когда сажать хвойные растения в саду 05

Опыляются хвойные ветром и именно поэтому обладают очень легкой пыльцой, разносимой на большие расстояния.

Чаще всего оплодотворение происходит между экземплярами одного вида. Гибриды как результат опыления разных форм возникают очень редко. Между представителями различных семейств оплодотворение невозможно, между различными родами в одном семействе возможно, но в природе не обнаружено, между разными видами одного рода происходит, но очень редко из-за естественной изолированности популяций.

Семена собраны либо в соплодия-шишки, либо спрятаны в плодах, похожих на ягоды или орехи. Размер и форма семян хвойных разных семейств, родов и видов существенно различаются, но чаще всего они напоминают орешки. Кожура семени всегда кожистая или деревянистая. Семена некоторых видов имеют крылышки, что позволяет им распространяться при помощи ветра, иные имеют сочные покровы и разносятся животными, в основном птицами. Так размножаются хвойные в естественных условиях.

Для размножения хвойных в садовой культуре чрезвычайно важно использовать способы, позволяющие полностью повторять признаки материнских форм. Проблема заключается в том, что лишь природные, «дикие» виды способны идентично воспроизводиться семенами, а их сортовые формы при семенном размножении дают существенные «расщепления». При вегетативном размножении хвойников характерные признаки пород сохраняются, хотя при этом и не всегда повторяется типичная форма кроны.

Мы постараемся помочь вам в выборе наиболее простых и эффективных способов размножения хвойных и подсказать путь, наиболее рациональный для условий именно вашего сада.

Для начала ознакомьтесь с тем, как размножать хвойные растения семенами.

Шишки и семена сосны

Семена у всех сосен завязываются в женских шишках яйцевидной или конусовидной формы. Шишки образованы довольно плотными щитками — чешуями, расположенными рядами, один над другим. Чешуи вначале плотно сомкнуты, а в период созревания раскрываются и обнажают семена. В это же время шишки сосны целиком падают на землю, где их удобно собирать для получения семенного материала.

Важно знать, что полное созревание семян в шишках некоторых видов сосны идет два года. У многих сосен семена имеют крыло и довольно плотную внешнюю оболочку. У некоторых она настолько плотная, что плод сосны напоминает орех.

В одной шишке находится несколько десятков семян. Для посадки следует освободить семена от чешуек шишки и отобрать вызревшие экземпляры, правильной формы и примерно одинакового размера. Чтобы облегчить выход семян из шишки, её надо завернуть в бумажный пакет и положить на хорошо проветриваемое сухое место. Периодически пакет надо встряхивать, по мере высыхания семена легко будут выходить из своих ячеек. Не стоит досушивать шишки при повышенном температурном режиме, это ухудшит всхожесть. Сосновые семена имеют довольно длительный период покоя, поэтому их всхожесть увеличивается после проведения стратификации. Для того, чтобы высадить семена сосны весной, осенью, сразу после сбора, их нужно замочить в воде комнатной температуры на три дня. После чего перемешать с чистым речным или материковым песком в соотношении одна часть семян на три части песка. В течении не менее двух месяцев, ящики с семенами сосны надо выдерживать при температуре от 0 до +5 градусов. Для этого их можно разместить в погребе или прикопать в траншею и закрыть слоем снега. Весной семена готовы к высадке в открытый или защищенный грунт.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-iz-semyan-hvoynye-kak-vyrastit-hvoynye-derevya-iz-semyan-skarifikaciya

Стратификация семян можжевельника. Как вырастить можжевельник из семян новичку?

Размножение можжевельника семенами – один из кропотливых способов получения новых саженцев. Садоводы обращаются к проращиванию семян, собранных самостоятельно, так как саженцы стоят недешево. Семенной способ – наименее затратный вид размножения. Еще одна причина выращивание можжевельника из семян – увлекательный процесс, хотя длительный и трудоемкий.

Семенной способ самый естественный, можжевельники распространяются в дикой природе именно так. Не стоит надеяться, что данный метод позволит сохранить сортовые признаки. Декоративные гибридные виды лучше размножать вегетативно, так как опыление производится ветром, полноценные семена из этих сортов практически не вызревают. Семенным способом хорошо размножается:

  • можжевельник обыкновенный,

    Стратификация семян можжевельника. Как вырастить можжевельник из семян новичку?

    Блю Альпс

  • некоторые сорта чешуйчатого и казацкого.

Заготовку посадочного материала начинают со сбора шишко-ягод с плодоносящих деревьев в начале сентября. Зеленые плоды считаются недозрелыми, для сбора посадочного материала они не годятся. Если шишка закрытая, то ее нужно поместить в теплое место, пока она не раскроется. Лучше собирать шишко-ягоды в процессе их потемнения, но не после его окончания. Такие семена будет сложно подготовить к прорастанию, они станут спящими. Чтобы собрать плоды можжевельника, полезные свойства которых уникальны, нужно расстелить материю под деревом, слегка потрясти ствол – они упадут сами.

Собранному посадочному материалу потребуется предварительная подготовка перед высадкой в открытый грунт. Если проигнорировать эти действия, то всходов можно ждать долго или не дождаться совсем. Собранные плоды погружают в воду, промывают и растирают, чтобы извлечь семена. У них плотная оболочка, ее нужно разрушить для успешного прорастания. Если этого не сделать, всходы появятся не раньше, чем через год.

Есть 2 способа обработки оболочки:

  1. Поместить семена в слабый кислотный раствор на полчаса, затем вынуть и промыть. Можно перетереть их с золой и оставить на 3 недели.
  2. Разрушить твердую оболочку механически. Для этого семена растирают между листами наждачной бумаги. Можно поместить кусочки ребристой бумаги в банку, насыпать туда семена и энергично потрясти.

Посадочный материал готов, можно приступать к посеву.

Стратификация, посев и уход за всходами

Посев рекомендуется проводить осенью. Для этого подготавливают ящики с субстратом из песка, торфа и мха. Можно добавить землю из-под взрослого можжевельника. В ней присутствуют симбионты – грибы, которые помогают корням в развитии. Семена погружают в почву неглубоко, примерно на 2-3 см.

Стратификация – обязательное условие подготовки к посадке. Процедура заключается в длительной выдержке при определенной температуре (в холоде). Проводится она естественным образом: ящик с семенами выносится на улицу, прикапывается снегом. Ящик будет находиться на открытом воздухе в течение всей зимы. Так улучшается всхожесть, и увеличивается количество ростков. Примерное время пребывания ящика на холоде – 120 суток, или 3-4 месяца. Возможна искусственная стратификация в холодильнике.

Можно высеивать семена в грядку и без стратификации. В таком случае всходы дадут о себе знать только на следующий год.

Правильная посадка и уход необходимы семенам можжевельника для дальнейшего развития. Весной, в марте или апреле, как только растает снег, прошедшие стратификацию семена высаживаются в открытый грунт. Если высадить их осенью, они могут не дожить до следующего сезона. Место для высадки подбирается теплое и светлое, чтобы саженец активно развивался. Первые 2 недели всходы придется укрывать от яркого солнечного света, чтобы они не пострадали.

Посевные работы:

  1. Подрастающим саженцам нужна мягкая почва, насыщенная удобрениями. Грунт подбирают в зависимости от предпочтений того или иного сорта.

    Стратификация семян можжевельника. Как вырастить можжевельник из семян новичку?

    Цикл выращивания молодых хвойников

  2. Перед пересадкой в почве делают 2 борозды глубиной 2 см. Дно борозд уплотняют, затем высевают стратифицированные семена.
  3. Посадки прикрывают перегноем, затем мульчируют слоем в 1 см. В качестве мульчи подойдет торф или древесная стружка. Мульчирование необходимо для сохранения влажности. Так ростки появятся с большей вероятностью.

Дальше посеву требуется уход. Почва должна быть всегда увлажненной и рыхлой. Все появляющиеся сорняки пропалывают вручную, рыхление тоже производят аккуратно. Ближе к зиме молодые экземпляры мульчируют перегноем. Слой мульчи делают не менее 4 см. Хотя можжевельники славятся устойчивостью к холодам, молодые растения лучше укрывать на зиму лапником. Так саженцы будут расти на одном месте 3 или 4 года, пока не окрепнут и не будут готовы к пересадке на основное место.