Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Прозрачное варенье из яблок дольками на зиму. Варенье из яблок дольками — 11 рецепт прозрачного яблочного варенья

04.04.2022 в 16:57

Прозрачное варенье из яблок дольками на зиму. Варенье из яблок дольками — 11 рецепт прозрачного яблочного варенья

Варенье начали готовить еще в далекие времена, это исконно русское лакомство ранее носило название «кандирование». Вообще все десерты, которые варились с добавлением сахара, носили название «варение», их готовили из всего.

Впервые его начали готовить в конце 18 – начале 19 века. Это были ягоды и фрукты, приготовленные в сладком сиропе. Но самым вкусным и популярным рецептом до сих пор считается яблочное варенье, способов его изготовления великое множество.

Прозрачное варенье из яблок дольками на зиму. Варенье из яблок дольками — 11 рецепт прозрачного яблочного варенья

Ингредиенты для лакомства самые простые, а сам процесс не отнимет много времени. Зато сладкий, а порой даже приторный десерт, станет отличной альтернативой «магазинным» сладостям.

Прозрачное варенье из яблок дольками — рецепт на зиму

Раннеспелая разновидность яблочек «Белый налив» просто создана для приготовления сладкого десерта.

Прозрачное варенье из яблок дольками на зиму. Варенье из яблок дольками — 11 рецепт прозрачного яблочного варенья 01

Ингредиенты:

  • яблоки сорта «Белый налив»;
  • сахар-песок.

Ингредиенты берутся из расчета 2:1 соответственно.

Приготовление:

  1. Яблоки промыть, удалить сердцевину, порезать каждый фрукт на 6-7 долек.
  2. Яблоки выложить в эмалированную емкость, предназначенную для варки, всыпать сахар-песок, оставить на 8 часов.
  3. За ночь яблоки отдадут сок, готовую смесь отправить на огонь, варить 10 минут.
  4. Снять, остудить и повторить действие.

Готовое варенье будет манить ароматом, а по цвету напоминать темный оттенок янтаря.

Янтарное и прозрачное варенье из яблок — простой рецепт

Необыкновенно простой рецепт, без изысков, но «домашние» его очень любят.

Прозрачное варенье из яблок дольками на зиму. Варенье из яблок дольками — 11 рецепт прозрачного яблочного варенья 02

Состав продуктов:

  • яблоки кисло-сладких сортов;
  • сахар-песок;
  • сода пищевая;
  • вода кипяченая.

Ингредиенты берутся из расчета яблоки-сахар – 1:1, сода-вода – на одну 3-х литровую банку 10 мг. пищевой соды.

Способ приготовления:

  1. Яблоки промыть, удалить серединку, порезать тонкими дольками.
  2. Приготовить водно-содовый раствор, фрукты выложить в смесь, настаивать не менее часа, затем слить.
  3. Следующим этапом всыпать сахар-песок, варить четверть часа на среднем огне.
  4. Остудить, наполнить тару.

Варенье в собственном соку получается очень сладким, словно приготовленное в карамельном сиропе.

Варенье из яблок и абрикосов дольками

Яблочно-абрикосовый десерт – изысканное лакомство, его трудно сравнить с чем-либо.

Прозрачное варенье из яблок дольками на зиму. Варенье из яблок дольками — 11 рецепт прозрачного яблочного варенья 03

Перечень ингредиентов включает в себя:

  • яблоки средних размеров и абрикосы – равное количество;
  • сахар-песок – на 1 ст. больше, чем фруктов;
  • порошок лимонной кислоты – половина ч.л.;
  • кипяченая вода – 4 ст.

Приготовление:

  1. Начать следует с подготовки фруктов. Абрикосы выбрать слегка не спелые, но не зеленые, удалить косточки, разделить пополам яблоки промыть, удалить серединку, порезать на изящные дольки.
  2. Яблочные дольки отварить на сильном огне в течение 5 минут.
  3. Параллельно приготовить сладкий сироп.
  4. Погрузить в него яблочки, оставить настаиваться на 2 пары часиков.
  5. Плавно внести абрикосы в «сладкую смесь», отваривать не менее половины часа, обязательно снимать пенку.
  6. Последним этапом нужно добавить «лимонку», это гарантирует длительное хранение.

Но зачастую варенье заканчивается задолго до наступления зимнего сезона.

Как сварить варенье из яблок с брусникой

Витаминное вареньице с легкой кислинкой поможет восполнить запасы витамина С в холодные зимние деньки.

Прозрачное варенье из яблок дольками на зиму. Варенье из яблок дольками — 11 рецепт прозрачного яблочного варенья 04

Густое варенье из яблок дольками. Общие рекомендации

Чтобы яблочные ломтики получились прозрачными и не разварились, а варенье приобрело приятный янтарный оттенок, нужно обратить внимание на некоторые нюансы.

Первый и самый важный момент – правильный выбор плодов. Отдавайте предпочтение сочным твердым (даже немного недозревшим) кислым или кисло-сладким яблокам, желательно поздних сортов – они имеют плотную мякоть и не деформируются при термической обработке. К таким разновидностям относятся «Ред Делишес» , «Глостер» , «Гала» , «Апорт» , «Анис» , «Грушовка» , «Антоновка» , «Симиренко» и другие. Лучше отбирать фрукты без червоточин, подгнивших или битых участков.

Вкус и аромат варенья получатся более интересными и многогранными, если использовать для приготовления микс из разных сортов

Совет: Если нужно переработать садовый урожай яблок ранних сортов с более нежной мякотью, и вы хотите закрыть варенье дольками в прозрачном сиропе, снимайте плоды на стадии технической спелости. Чтобы ломтики остались крепкими и не развалились при варке, примените следующую хитрость: замочите яблочные дольки в прохладном содовом растворе на 3-4 часа (1 ст. л. пищевой соды на 1 л воды), затем тщательно промойте под проточной водой, аккуратно встряхивая миску, чтобы смыть соду со всех кусочков.

Интересно знать: в былые времена яблочное варенье начинали заготавливать после Яблочного Спаса – считалось, что именно к этому времени фрукты наливаются, приобретая достаточную «жизненную силу».

Следующий нюанс – правильная посуда. От алюминиевых емкостей в данном случае лучше отказаться. Они подходят в крайнем случае для варки «пятиминутки», когда контакт сырья с металлом сводится к минимуму. Рецепты прозрачного варенья относятся к «долгоиграющим» – на приготовление уходит не менее 2 суток. За это время фрукты могут приобрести неприятный «металлический» привкус, что негативно скажется и на пользе заготовки. Выбирайте посуду из меди, латуни, чугуна или нержавейки, а также с эмалированным или антипригарным покрытием. Чтобы варенье не подгорело, лучше использовать таз или кастрюлю с утолщенными дном и бортиками.

Немаловажную роль играет нарезка яблок – ориентируйтесь на толщину долек 3-5 мм, в зависимости от плотности плодов. Если нарежете слишком тонко, то ломтики могут развалиться при варке, а вот слишком крупные кусочки не получатся прозрачными. Поскольку мякоть очищенных яблок окисляется и темнеет, в процессе нарезки замачивайте ломтики в подсоленной или подкисленной воде: на 1 л воды достаточно 1 ч. л. соли или щепотки лимонной кислоты (можно заменить 1 ст. л. лимонного сока). После того как все фрукты будут обработаны, слейте раствор и аккуратно промойте подготовленные дольки под проточной водой.

При «разделке» фруктов удобно пользоваться яблокорезкой (на фото) – она удалит сердцевину и разрежет плоды на ровные ломтики, которые затем можно измельчить ножом до нужного размера

Для приготовления янтарного варенья яблочки не нужно очищать от кожицы – благодаря ей ломтики сохранят форму в процессе варки, а сироп приобретет более насыщенный цвет.

Следующий важный момент, на который стоит обратить внимание – количество сахара . В зависимости от сладости фруктов и желаемого результата (кто-то любит варенье с выраженной кислинкой, а кому-то по душе сладкие и даже приторные заготовки), рекомендуется использовать следующие пропорции: на 1 кг очищенных яблок – 0,6-1,1 кг сахарного песка. Оптимальным считается соотношение 1:1. Если готовый продукт получится слишком сладким, вкус можно подкорректировать лимонной кислотой или лимонным соком. Легкий карамельный привкус можно придать, смешав белый сахар с коричневым в равных пропорциях.

Чтобы варенье получилось ароматным, добавьте пряности: с яблочными десертами хорошо сочетаются корица, бадьян, гвоздика, ваниль, цедра цитрусов и имбирь

Прозрачное яблочное варенье готовят в 3-4 захода с интервалами в 6-10 часов. Не пугайтесь таких цифр – время активной готовки занимает не более 2 часов с учетом мытья, чистки и нарезки плодов. В зависимости от рецепта, яблоки засыпают сахаром и оставляют на 6-10 часов, затем либо сцеживают получившийся сок, варят из него сироп и заливают им фрукты, либо проваривают яблочные дольки вместе с соком в течение 2-3 минут после закипания. В обоих случаях заготовку остужают до комнатной температуры и дают настояться, а затем повторяют процедуру еще 2-4 раза (чем сочнее яблоки, тем большее количество раз нужно будет повторить процесс). После первой варки дольки не станут прозрачными, а лишь приобретут легкий янтарный оттенок. На заключительном этапе варенье (с кусочками) проваривают около 5 минут или чуть дольше (10-15 минут), доводя сироп до густоты, при которой капля держит форму. Затем раскладывают по стерильным банкам и закатывают. Перед закаткой из сиропа извлекают все пряности, которые используют целыми, например, коричные палочки, поскольку к этому времени они уже отдают весь свой аромат.

Варенье из яблок пятиминутка без закатки. Прозрачное варенье из яблок дольками быстрым способом

Мы восхищаемся скоростью. Будь то автомобиль, гепард или даже официант, который со скоростью света готов обслужить 10 столов.

А еще вас приятно удивит фруктовая сладость, которая готовится так же быстро, вкусно, без растрат драгоценного времени. Скорее готовьте для него все необходимое и создайте десерт по следующему рецепту.

Ингредиенты (на 3,5 — 4 л лакомства):

  • 2 кг фруктов;
  • 2 кг сахарного песка.

Технология приготовления:

1. Начнем путешествие к прозрачному яству с фруктов. Необходимое их количество отправьте в раковину и хорошенько промойте в теплой воде.

2. Затем подготовьте большую миску или даже тазик и сложите в него все плоды. Берём чистое полотенце и досуха протираем каждый фрукт.

3. Возьмите острый нож и разделочную доску. Делим каждый плод на несколько долей. Не забываем удалить из них сердцевину с семенами и плодоножки.

Еще для разделения фруктов отлично подойдет специальный трубчатый нож. С ним вы быстрее справитесь с нарезанием плодов. И чем тоньше будут их дольки, тем мягче они будут в лакомстве.

4. Далее возьмите кастрюлю побольше и отправьте в нее часть фруктовой массы. Осторожно всыпьте к ней 1/3 части от всего сахарного песка, затем выложите на него еще часть фруктов и опять сахар. Получится так, что ингредиенты лягут друг на друга слоями.

5. Оставьте содержимое посуды на 2-3 часа. Это необходимо для того, чтобы нарезанные плоды дали сок.

Некоторые сорта фруктов не очень сочные, но и это ничего. При их нагревании на плите, ломтики всё равно выделят нектар в нужном количестве.

6. По прошествии времени включите конфорку. Огонь должен быть средним. Поставьте будущий десерт на плиту и доведите его до кипения. Обязательно очень осторожно помешивайте его, чтобы песочек лучше растворился в ястве. Аккуратность здесь необходима для того, чтобы кусочки фруктов остались целыми.

Не забываем собирать пену с поверхности вкуснятины.

7. Как только масса начнет булькать, убавьте жар под кастрюлей и кипятите десерт еще четверть часа.

8. Пока доходит сладкое простерилизуем баночки. Налейте в кастрюлю воды и дайте ей закипеть. А в это время достаньте банки и хорошенько их вымойте вместе с крышками. Отправьте последнее в кипяток, а над самой кастрюлей установите решетку и аккуратно, чтобы не обжечься, расположите баночки над паром так, чтобы он полностью попал в полость сосудов. Затем расставьте сосуды с крышками на столе.

Если нет решетки или другого удерживающего устройства для кастрюли, то можете при помощи прихваток придерживать посуду над кипящей водой. Главное, не обожгитесь.

Есть и другие способы стерилизации банок. Обо всех них вы можете прочитать   в специальной статье.

9. Выключив плиту, возьмите половник. Не забудьте его так же обдать кипятком. Зачерпните им лакомство и отправьте в чистые банки. Закатайте их крышками. Расставьте яство на полу и укутайте в толстую ткань. Дайте остыть десерту и убирайте в место потемнее и попрохладнее.

Как красиво разлилось сладкое по стеклянным сосудам. Возможно, на ваших руках остались, будто роса, его капельки. Вы буквально пальчики оближете и останетесь очень горды таким вкусным и неповторимым результатом. А ваша душа скорее потребует угостить вкуснотой всю семью.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/yablochnoe-varene-bez-varki-klassicheskie-recepty