Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сушеная медведка для чего нужна. Ухаживающим за родственниками пенсионерам в России увеличат пенсию

18.11.2022 в 05:12

Сушеная медведка для чего нужна. Ухаживающим за родственниками пенсионерам в России увеличат пенсию

Ухаживающим за родственниками пенсионерам в России увеличат пенсию

    В России появится выплата в 2400 рублей для ухаживающих за родственниками пенсионеров

    Пенсионеры, которые ухаживают за родственниками, с декабря 2022 года смогут оформить себе прибавку к пенсии в размере 2400 рублей. Об этом 14 ноября рассказала изданию Primpress юрист Ирина Сивакова.

    Для получения так называемой компенсационной выплаты до конца ноября надо подать заявление на нее в Пенсионный фонд России (ПФР). Важно, что прибавку могут назначить независимо от статуса трудоустроенности человека. Работающие пенсионеры тоже могут получить доплату, но в их случае она не будет индексироваться с годами.

    Сушеная медведка для чего нужна. Ухаживающим за родственниками пенсионерам в России увеличат пенсию

    Расчетная запись: выплаты работающим пенсионерам пока индексировать не будут

    Почему правительство отклонило законопроект ЛДПР и когда власти вернутся к этой идее

    Для этого пенсионер должен ухаживать за родственником с инвалидностью. Отмечается, что раньше доплату в размере 1200 рублей могли получить только трудоустроенные россияне.

    Юрист подчеркнула, что пенсионеры должны будут доказать, что их близкий родственник находится у него на иждивении.

    Отмечается, что практика в российских судах показывает: иждивенцем пенсионера может стать и человек, у которого есть доход. Но в таком случае нужно подтвердить, что такому человеку необходима помощь своего пожилого родственника.

    В конце октября «Известия» рассказали, как в 2023 году изменятся льготные пенсии для детей-инвалидов. Так, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) повысят с 3164,22 до 3717,96 рубля. Эта сумма ожидается в связи с тем, что ЕДВ рассчитывается пропорционально инфляции за прошлый год. Пока по прогнозу инфляция составит 17,5%.

    Помимо этого семьи детей с инвалидностью смогут получить целый ряд льгот — ежемесячную пенсию по инвалидности, ЕДВ, а также пособие по уходу за ребенком-инвалидом и компенсации по оплате коммунальных услуг.

    Медведка для иммунитета. Кто такая медведка?

    Собственники дачных участков и огородов нередко сталкивались с таким вредителем, как медведка. Насекомое внешне чем-то напоминает рака. Только, в отличие от последнего, водится преимущественно в почве и около рек, прудов.

    Это довольно крупное насекомое, на вид, мягко сказать, неприятное. Всем известна медведка как страшный «пакостник» для огорода. Немногие знают о ее целебных качествах, способных помочь человеку в определенных заболеваниях. Поэтому мысль о том, что возможно эффективное лечение медведками, часто вызывает удивление и некое недоумение.

    Однако даже институт Пастера в Париже, занимающийся исследованием инфекционных заболеваний, подтвердил целебные качества этого насекомого.

    Сегодня производители лекарственных препаратов в Китае активно применяют медведок в фармацевтике. При Советском Союзе это насекомое пользовалось большим спросом. Аптеки в то время в больших количествах закупали их у населения.

    Медведка (на латинском звучит как Gryllotalpa) – насекомое, которое питается растительной пищей и небольшими животными (дождевые черви, личинки, гусеницы, майские жуки).

    Она может достигать 7 см в длину. У нее имеется твердый грудной панцирь, куда она может частично прятать голову. Мощные роговые челюсти, передние ноги, ввиду особенностей строения, служат прекрасным инструментом для рытья почвы.

    Обычно медведка обитает неподалеку от водоемов, прудов и речек, где земля напитана водой. Но зачастую селится на дачных участках, огородах, где наносит колоссальные повреждения насаждениям. Разрывая подземные ходы, она повреждает корневую систему, что приводит к гибели растений.

    Сушеная медведка для чего нужна. Ухаживающим за родственниками пенсионерам в России увеличат пенсию 01

    Медведка может пролетать довольно большие расстояния, хорошо чувствует себя в воде, быстро плавает. В светлое время суток ее тяжело обнаружить, так как на поверхность почвы она выползает с наступлением темноты.

    Медведка лечение бронхита. Распространенные заблуждения при лечении кашля

    Мы собрали самые частые ошибки, которые допускаются при борьбе с кашлем. Избегая их, вы сможете выздороветь быстрее и предотвратить осложнения.

    Заблуждение 1. Подавление кашлевого рефлекса при отхождении мокроты

    Эта ошибка вызвана неправильным пониманием природы кашля. Люди считают, что проблема заключается именно в нем, поэтому и стремятся устранить неприятный симптом. Однако кашель – это не болезнь, а механизм очистки дыхательных путей. Он помогает бороться с последствиями заболевания в виде скопления мокроты.

    Но иногда и понимание необходимости откашляться не помогает. Больной принимает средства для подавления этого рефлекса, избавления от дискомфорта. При влажном кашле возникает ощущение, будто человек сейчас захлебнется. Это хочется предотвратить.

    Но принимать противокашлевые препараты в этом случае недопустимо, иначе мокрота будет накапливаться в легких. Необходимо очищать дыхательные пути. В этом помогут муколитические ( Флуимуцил и др.) и отхаркивающие ( Таблетки от кашля и др.) препараты.

    Заблуждение 2. Лечение кашля антибиотиками

    В представлении многих антибиотики – это чудо-средство, которое спасает от запущенных заболеваний. Если кашель очень сильный или долго не проходит, значит, вылечить его можно только антибиотиками. Но это не ошибка – это выбор, который может привести к серьезным побочным эффектам:

    • подавление микрофлоры кишечника;
    • авитаминоз;
    • дисфункция печени;
    • нарушение почечных структур.

    Антибиотики (например, Амоксициллин ) назначают для лечения осложнений заболевания, вызвавшего кашель. И только в случае, если они имеют бактериальную природу (например, пневмония). Но сам симптом никогда не вызывается бактериями.

    Поэтому принимать антибиотики можно только по показаниям. Без контроля врача к ним лучше не прибегать. Не имея медицинских знаний, не получится правильно выстроить поддерживающую терапию.

    Заблуждение 3. Прием муколитических средств при сухом кашле невирусного характера

    Многие считают, что сухой кашель – это всегда симптом начала вирусного респираторного заболевания. Но он может вызываться и другими причинами. Бывает, что излишков мокроты в организме нет, и разжижать муколитическими препаратами, такими как Амбробене , просто нечего.

    Для правильного подбора необходимых медикаментов нужно установить причину кашля:

    • если это назальный затек – лечить насморок ( Африном и др.);
    • если это аллергическая реакция – принимать антигистамины, например, Тавегил ;
    • если это реакция на сухой воздух – увлажнить его;
    • если это кашлевой невроз – пройти курс психотерапии.

    В таких случаях прием традиционных противокашлевых препаратов ( Доктора Мома и др.) не дает эффекта. Люди начинают подозревать осложнения и принимать сильные лекарства, что вредно для организма. Для предотвращения этого лучше сразу обратиться к врачу, который найдет причину кашля.

    Заблуждение 4. Использование неэффективных народных средств

    Здесь мы рассмотрим сразу четыре распространенные ошибки, выясним их природу и определим правильный порядок действий.

    ОшибкаПочему это неправильноЧто нужно делатьНахождение в сухом помещении во время ОРЗ.Это устоявшийся миф, будто влажность в помещении препятствует выздоровлению. На самом деле сухой воздух снижает активность интерферонов, необходимых для борьбы с вирусом.Намеренно повышать влажность в помещении, где находится больной. В этом поможет бытовая техника или обычная влажная уборка.Отказ от лекарств в пользу растительных аналогов ( листьев шалфея и т.д.).Люди боятся лекарств, считая их химией. Но растения могут нанести не меньший вред (например, передозировка активным веществом или аллергическая реакция).Принимать медикаменты, подобранные врачом с учетом диагноза и сопутствующих заболеваний.Лечение горчичниками и банками.Польза их клинически не подтверждена. Зато вред в виде ожогов кожи и непомерной нагрузки на сосуды очевиден.Выбирать методы лечения, эффективность которых доказана.Игнорирование кашля.Многие считают, что кашель, как и насморк, рано или поздно проходит сам. Но он не всегда бывает вызван легкой простудой, поэтому есть риск пропустить серьезное заболевание.Лечить кашель, предварительно установив его причину. Важно не допустить переход его в хронический, поскольку это делает дыхательные пути более уязвимыми.

    Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-prinimat-sushenuyu-medvedku-kto-takaya-medvedka

    Медведка лечение печени. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

    • Reading time: 1 минут чтения

    Новая методика лечения была разработана в Университете округа Мэриленд Балтимор и опубликована в журнале «Cancer Cell». Ученые считают, что это открытие позволит разработать новые препараты для иммунотерапии рака.

    Что такое неходжкинская лимфома

    Неходжкинская лимфома (НХЛ) – группа раковых заболеваний, поражающих лимфатические узлы. Это рак лимфатической системы, вызванный злокачественным перерождением лимфоцитов – одного из типов белых кровяных телец.

    При развитии такой онкопатологии лимфоциты выходят из-под контроля и создают опухоли в лимфатических узлах, селезенке или других тканях. Могут поражаться миндалины, тимус (вилочковая железа), лимфатическая система различных органов. По данным Американского онкологического общества, в 2020 году около 80000 человек заболеют лимфомами, а 20000 больных умрут от этого типа онкологии.

    Белок мешает иммунитету разрушать раковые клетки

    На сегодняшний день иммунотерапия является одним из наиболее перспективных методов лечения больных раком лимфатической системы. В отличие от радио- или химиотерапии, она направлена на «включение» собственного иммунитета пациента для атаки на злокачественную опухоль. Однако раковые клетки мутируют, становясь невидимыми для иммунной системы, и даже используют иммунную систему для своего роста.

    Команда исследователей из Университета округа Мэриленд Балтимор определила, как именно злокачественным клеткам удается обмануть иммунитет. Ученые обнаружили, что раку в этом помогает мутироваший (измененный) белок катепсин S. Он разрезает белковые соединения на мелкие фрагменты, которые не могут бороться с лимфомой. Более того, катепсин S защищает опухоль от иммунной системы и помогает ей расти.

    Выявление связи между раковыми клетками и катепсином S позволит создать вещества, которые будут блокировать его активность, не давая ему бороться с иммунитетом и «охранять» раковую опухоль. В результате клетки Т-клетки иммунной системы смогут уничтожить злокачественное новообразование.

    В ходе исследования был разработан метод выявления мутирующего катепсина S, мешающего иммунной системе бороться с раком . Уже создан первый образец лекарства, угнетающего вредоносный мутировавший белок, но на лекарственное средство пока не получен патент. После завершения этого процесса начнутся клинические испытания, а затем при их успешности, врачи смогут использовать новое средство для иммунотерапии лимфом.

    Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/poleznye-svoystva-medvedka-main-menu

    Для чего нужна медведка. Медведка – гроза огорода

    Для чего нужна медведка. Медведка – гроза огорода

  1. Откуда появилось название «медведка»

    Медведка, имя этого насекомого хорошо знакомо всем садоводам, дачникам, огородникам, тем, кто занимается выращиванием растений, причем знакомо в негативном аспекте. Ведь медведка (она же капустянка, она же сверчок-крот) является вредителем для многих растений. Какие повадки этого насекомого, как она выглядит и как с ней бороться, обо всем этом читайте далее в нашей статье.

    Откуда появилось название «медведка»

    Название свое медведки получили из-за внешнего вида, крупных размеров, коричнево-бурого цвета и когтистых передних лап. Все это дало повод сравнить это насекомое с бурым медведем .

    Второе название медведки – «капустянка» произошло благодаря ее любви к молодым саженцам капусты. А вот третье название «сверчок-крот» идет от латинского «Gryllotalpa» (переводится собственно как «сверчок-крот») и оно также не случайно. Медведка имеет сходство со сверчком в строении тела и умении издавать звуки, а на крота она схожа своим умением зарываться в землю и расширенными кистями передних лап, которые способствуют копанию земли.

    Описание, строение, характеристика

    Медведки относятся к членистоногим насекомым и имеют довольно крупные (как для насекомых) размеры. Длина тела медведки составляет от 3,5 до 5 см. Сверху ее туловище имеет коричнево-бурый цвет, снизу буровато-желтый. Тело медведки покрыто тонкими волосками.

    Для чего нужна медведка. Медведка – гроза огорода

    Наглядное строение медведки.

    Голова насекомого имеет прямое или прогнатическое расположение по отношению к телу. Ось тела совпадает с осью головы. Ротовые органы представляют собой мощные и направленные вперед челюсти, а рядом с ними расположены две пары щупальцев.

    Для чего нужна медведка. Медведка – гроза огорода

    Глаза у медведки дольно таки большие и хорошо заметные, они имеют фасеточное строение и расположены по бокам головы. На самой голове же имеются маленькие нитевидные усики.

    Переднеспинка медведки с боковыми частями (лопастями), которые свешиваются вниз – большая и плоска, она представляет собой отличительную особенность этого насекомого. Голова и передняя часть тела этого существа покрыта плотным хитиновым панцирем, с его помощью медведка может проталкивать и уплотнять землю при рытье нор. Благодаря нему она чем-то напоминает рака.

    Для чего нужна медведка. Медведка – гроза огорода

    Брюшко медведки толстое, оно имеет 1 см в диаметре, а на его вершине располагаются анальные и генитальные пластинки.

    Крыльев медведка имеет целых две пары:

    • Передние крылья преобразованы в короткие кожистые надкрылья, они покрыты толстыми жилками. По длине они доходят до середины брюшка.
    • Задние крылья медведки длинные, широкие, прозрачные и перепончатые, с тонкими жилами. В спокойном состоянии они веерообразно складываются вдоль брюшка в виде жгутов. Зато во время полета капустянки именно задние крылья принимают основное участие, в то время как крылья передние задействованы лишь ограниченно.

    Для чего нужна медведка. Медведка – гроза огорода

    Интересный факт: именно по жилкованию надкрыльев медведки можно отличить самцов от самок. У личинок этого насекомого крылья отсутствуют.

    А еще у медведки в наличии целых три пары конечностей и каждая из них состоит из тазика, вертлуга, бедра, голени и 3-члениковой лапки. Задние лапы сильные, так как они предназначены для передвижения и на их внутренней стороне расположены 1-4 шипа. Передние конечности, чем-то напоминающие клешни, по сути, являют собой роющий аппарат.

    Интересный факт: слуховой аппарат у медведки расположен на голенях передних конечностей, точно также как у кузнечиков, сверчков и некоторых других стрекочущих насекомых.

    Для чего нужна медведка. Медведка – гроза огорода

    Какие звуки издает медведка

    Медведка подобно сверчку является «музыкальным» насекомым, способным издавать стрекочущие трели, которые порой бывает слышно на расстоянии до полукилометра. Звуки издаются путем трения жестких передних надкрыльев друг об друга.