Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт

15.01.2021 в 19:31

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт

Выращивание дайкона практикуется прямым посевом в открытый грунт как весной, так и летом. Однако, привередливая редька имеет свойство идти в стрелку если длина дня увеличивается. Поэтому возникает вопрос «Когда сажать дайкон в открытый грунт в Подмосковье?»
Чтобы ответить на этот вопрос однозначно необходимо чётко знать название сорта, или гибрида дайкона и только тогда можно назвать чёткую дату. Если вы выбрали сорта «Полуранний белый», «Харацге», «Дайякусин» и высеяли его в середине мая, то к концу июля будете с гарантированным урожаем. Но бывают и огорчения.

Чтобы не прогадать отдайте предпочтение летнему посеву и тогда вы наверняка станете обладателем прекрасного урожая, который можно запросто сохранить до весны.

Если вы внимательно изучите сорта и отнесётесь к их поиску с усердием, то вопрос «Когда сажать дайкон в открытый грунт?» можно опустить.

Сорт «Токинаси» имеет срок вегетации 70—75 дней, совершенно не стрелкуется, и ему совершенно нет дела до продолжительности светового дня. Такой сорт можно садить в любое время.

Однако большинство сортов необходимо высевать не ранее последних чисел июля, и не позднее первых чисел августа.

К этому времени уже освободилось место после уборки ранней лука и чеснока, гороха, салата, поэтому посеяв сорта дайкона «Цу-кусин», «Фарум», «Дайси», «Харауцге» в Подмосковье вы непременно будете с урожаем. Конечно, ваш урожай будет значительно меньше чем в Японии, но на вес корнеплода в 1—3 кг вы вполне можете рассчитывать.

Подготовка места посадки

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт Выбирая для посева дайкон, посадка и уход сроки посадки имеют не маловажное значение, но если вы неправильно подготовите почву, урожайность будет низкой. Дело в том, что дайкон на родине предпочитает расти на очень лёгких почвах. А поскольку корнеплод растёт вглубь, то ему необходимо подготовить очень глубокий, рыхлый, плодородный шар.

Глубокое рыхление, перекопка почвы не менее чем на три штыка лопаты с внесением органики, перепревшего навоза, компоста, куриного помёта могут быть основой хорошей урожайности дайкона.

В местах с очень тяжёлой почвой практикуют проделывать в грунте отверстия, засыпать плодородным грунтом и уже туда высевать дайкон.

Посев

Выращивание дайкона в открытом грунте подразумевает и прямой посев в открытый грунт. Расстояние между рядами 40—45 см, а между растениями не менее 25—30. Первоначально высевают на расстоянии 5 см, а потом прореживают всходы.

Уход

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт Дайкон не требует к себе особого внимания и заботы. Однако хорошо отзывается на рыхление почвы.

Если погода стоит жаркая, то необходим редкий, но обильный полив. Почва вкруг корнеплода не должна пересыхать, иначе плод будет твёрдым и лыковым. Не откажется дайкои и от дождевания, хотя долгого застоя воды он не переносит.

Некоторые сорта имеют свойства «выглядывать» из-под грунта, их окучивают, иначе происходит одревеснение части подвергшейся озеленению. Для избегания процедуры окучивания при посеве делают глубокие канавки.

Если грунт не был достаточно хорошо удобрен до момента посева, то дайкон желательно подкормить. Лучше это сделать в фазу старта, когда растение уже имеет хорошо сформированную листовую розетку. Для подкормки необходимо приготовить раствор аммиачной селитры. В ведре воды достаточно развести 100 г аммиачной селитры или карбамида и полить росточки.

Вредители

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт В жаркое лето на посевы дайкона нападает крестоцветная блошка. Поскольку период вегетации дайкона значительно больше редиса, то его запросто можно обработать инсектицидными препаратами, а можно и проводить обсыпку золой. Золой необходимо посыпать рано утром, по росе, воспользовавшись ситом или торбой из марли. С наступлением прохладных и влажных дней блошка перестаёт докучать растению.

Уборка урожая

Уборку урожая проводят перед наступлением стабильных морозов. Для этого вилами выкапывают корнеплоды, просушивают и уносят на хранение в подвальное помещение. Хранят корнеплоды пересыпанными песком, или улаживают в полиэтиленовые мешки.

Выращивание дайкона в Подмосковье. Способы выращивания в Подмосковье

Выращивать дайкон можно рассадным способом и посевом семян в открытый грунт.

На рассаду его сажают в конце марта – начале апреля. Для этого лучше всего подойдут сорта с овальными корнеплодами, потому что длинные плохо переносят пересадку и часто погибают. Семечки на рассаду сеют в торфяные таблетки или в торфо-перегнойные стаканчики. При высадке в открытый грунт дайкон помещают в почву вместе с таблеткой или стаканчиком, что позволяет хорошо прижиться рассаде на новом месте.

Грунт для посева семян должен быть облегченным и хорошо увлажненным. В каждый стакан или таблетку помещают по два семечка дайкона, присыпают на 1.5 см грунтом, увлажняют и накрывают целлофаном. Примерно через неделю появятся первые всходы и целлофан нужно снять.

Когда у растения появятся 2-3 настоящих листика, всходы раздергивают, оставляя по одному ростку в таблетке или стакане. После этого подкармливают небольшим количеством минерального раствора. Световой день для рассады должен быть коротким. Иначе вместо корнеплодов начнут развиваться цветоносы.

Выращивание дайкона в Подмосковье. Способы выращивания в Подмосковье

Перед высадкой дайкона в открытый грунт, рассаду нужно закалить. Сначала неделю в полутени, а затем на открытом воздухе еще неделю. Только тогда пересаживать на постоянное место.

Как и когда сажать в открытый грунт семена

Сеять в открытый грунт можно ранней весной и в середине лета. В начале лета сажать не стоит, потому что в этот период дайкон стрелкуется из-за длины светового дня. Однако бывают и исключения, например, сорт Токисио совершенно не реагирует на продолжительность дня и устойчив к цветушности.

Посев весной делается во второй половине мая, после повторных заморозков. Летом нужно садить не раньше середины июля и не позднее начала августа. Весной сеют раннеспелые сорта. Срок созревания у них 50-70 дней.

Летом сеют среднепоздние и поздние сорта. Срок созревания которых 75-105 дней и они могут храниться практически до весны. В это время дайкон можно сажать на месте после уборки таких культур, как лук, чеснок, укроп, салат.

Предлагаем ознакомиться:

  • Выращивание наперстянки из семян: посадка и уход
  • Щирица: сорный вид амаранта
  • Как избавиться от конятника в огороде
  • Если газонная трава стала сорняком: как вывести тимофеевку
  • Земляничная малина: диковинка для сада

Расстояние между саженцами должно быть примерно 25-28 см, а между рядками не менее 35-40 см. В начале сажают семена на расстоянии 5-7 см друг от друга, а затем раздергивают, оставляя самые сильные растения. Лишний посадочный материал можно использовать в качестве рассады в другом месте.

Высевают семена в хорошо перекопанный увлажненный грунт на глубину примерно 1,5 см. Сверху накрывают пленкой для скорейшего прорастания семян. Примерно через 5 дней появятся первые всходы и пленку можно убрать.

Выращивание дайкона на урале. Когда высаживать дайкон

Высаживают овощ в два захода — весной и летом, причём конечные продукты будут отличаться. Дайкон, посеянный весной, не подлежит длительному хранению, а посаженный летом и собранный осенью овощ обладает хорошей лёжкостью и неплохо сохраняется несколько месяцев во влажном песке в погребе или в перфорированных полиэтиленовых пакетах в холодильнике. Исходя из этого, весной дайкона высевается ровно столько, чтобы сбить охотку и месяц-другой побаловать себя экзотикой, а вот под осень можно сеять с запасом.

Дайкон — растение длинного светового дня (15–17 часов), т. е. в ущерб вегетативным органам (корню) в первую очередь овощ формирует репродуктивные органы (цветочные стрелки). Уменьшение светового дня негативно влияет на развитие репродуктивной системы, но усиливает рост корнеплода. В этом плане осенние посевы предпочтительнее весенних, когда день увеличивается, а активность солнца высокая.

Чем короче световой день, тем крупнее корнеплод дайкона

Предварительная обработка семян

Семена дайкона всходят легко и быстро (3–5 дней), поэтому скарификация — нарушение целостности верхней оболочки, им не понадобится. Остаются только:

  1. Замачивание в тёплом растворе (+20–40oC), для которого используются:
    • дождевая вода;
    • настой ромашки аптечной (1 ч. л. настоять в 1 стакане кипятка), семена погружаются на 12 часов;
    • настой древесной золы (2 спичечных коробка золы настаиваются 2 суток в 10 л воды) — на 4–6 часов;
    • сок 3–5-летнего алоэ (несколько листьев заворачивают в бумагу, выдерживают в холодильнике 3 недели, измельчают, разбавляют 100 мл сока в 1 л воды), семена выдерживают — 12 часов;
    • гумат натрия (1 ч. л. на 1 л воды) — на протяжении 2–3 часов;
    • стимуляторы роста (Эпин, Циркон) согласно инструкции.
  2. Обеззараживание после замачивания, именно в такой последовательности. Почему? Если сухие семена поместить, например, в известный раствор марганцовки, зародыш даже за 20 минут обработки «примет внутрь» в прямом смысле слова большую дозу препарата. Смыть остатки рабочего раствора изнутри, как вы понимаете, не получится — зародыш, скорее всего, погибнет (особенно если раствор был крепким, т. е. тёмным). Разбухшие же семена внутрь обеззараживающий состав уже не пустят. Кроме марганцовки (1 г на 1 стакан воды) используют то же алоэ, Фитоспорин, Циркон и др. После обеззараживания семена промываются и обсушиваются до сыпучести.
  3. Стратификация (по желанию):
    • семена складывают в мешочек из х/б ткани, марли;
    • на 20 минут опускают его в воду, нагретую до +50oC;
    • окунают в ледяную воду и сразу вынимают, подсушивают;
    • мешочек кладут в овощное отделение холодильника на 24 часа.

Выращивание дайкона в открытом. Дайкон - выращивание в открытом грунте

Дайкон, еще называют японской редькой – корнеплодная овощная культура, считается разновидностью редиса. Вкусный, сочный корнеплод, слабоострого вкуса. В отличии от редьки дайкон не содержит горчичных масел.

Рассмотрим подробнее:посадка дайкона в открытый грунт, сроки посева семян дайкона, выращивание и уход за дайконом , сбор урожая, хранение дайкона зимой, полезные свойства дайкона.


Полезные свойства дайкона

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 05В отличии от редиса дайкон обладает умеренным ароматом . В выращивании дайкона нет ничего сложного. Вегетация дайкона продолжается в среднем в течении 60-100 дней, но есть ранние сорта, которые созревают через 45 дней, они пригодны для выращивания весной.

Сроки посева семян дайкона в грунт

В зависимости от региона проживания сроки посадки дайкона могут быть разными. Продолжительность светового дня для дайкона должна быть не более 15 часов, особенно в момент формирования корнеплода, иначе он будет расти в стрелку.

сроки посева дайкона должны соблюдаться для получения вкусных корнеплодов – это ранняя весна (начало - середина апреля) или вторая половина лета (начало – середина июля).

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 06

Идеальным временем посадки дайкона считается середина июля, в южных регионах – конец июля.

Весной необходимо сеять сорта с коротким сроком вегетации, не более 60 дней.

Выращивание дайкона

Дайкон легко переносит небольшие заморозки на начальной стадии вегетации и прорастает даже при температуре +3-5 градусов.

Почва для выращивания дайкона подойдет любая, главное, чтобы она была легкая и рыхлая. Грядку для выращивания заготовьте заблаговременно, проведите перекопку, внеся перепревший навоз или комплексные минеральные удобрения. Участок перекапывают на глубину не менее 25 см, так как 3/4 части растения формируется в земле, а корнеплоды бывают до 50 см длиной.

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 07

Перед посевом семян в грунт рекомендуем внести в почву древесную золу – это улучшит вкусовые качества корнеплодов.

Лучшими предшественниками дайкона являются – картофель, лук, огурцы, томаты, укроп. Не желательно высаживать после крестоцветных – редис, редька, капуста и другие.

Посадка дайкона в открытый грунт

При посеве семян дайкона придерживаются расстояние между растениями в ряду 20-30 см и между рядами 40-60 см – все зависит от сорта. Сорта дайкона бывают не только продолговатой формы, но и круглой.

На участке прорыхлить борозды, полить водой и посеять дайкон по 2-3 семечка с расстоянием 20-30 см на глубину 2-3 см. после чего борозды засыпать землей.

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 08

Если будет благоприятная погода первые ростки вы увидите уже через 5-7 дней.

Когда на сеянцах будет по 2-3 настоящих листика их нужно проредить, оставив самые сильные растения.

В дальнейшем уход за дайконом заключается в поливах 3 раза в неделю, рыхлении междурядий, проведении окучивания выступающих из земли корнеплодов.

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 09

Полив дайкона обязателен иначе растения могут пойти в стрелку, мякоть уже сформировавшихся корнеплодов становится грубой, приобретает горький вкус и неприятный запах. Нерегулярный полив приводит к растрескиванию корнеплодов, уменьшается срок хранения таких корнеплодов.

Подкормки дайкона проводят дважды: первая в фазе 3-4 настоящих листьев азотными удобрениями, вторая подкормка в период формирования корнеплодов – фосфорно-калийными удобрениями.

В борьбе с капустной блошкой после посева семян участок посыпать древесной золой.

Уборка и хранение дайкона

После посева дайкон готов к уборке уже через 40-70 дней, все зависит от сорта. При летней посадке дайкон выкапывают в октябре до наступления морозов. Не передерживайте корнеплоды в земле они могут утратить свои вкусовые особенности.

Уборку дайкона желательно производить в сухую погоду. Из земли корнеплоды приходится выкапывать при помощи лопаты или вилами. Разложить выкопанные корнеплоды на грядке для просушки, затем очистить их от остатков почвы.

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 10

Обрезать зеленую листву и положить на хранение в подвал или погреб с температурой от 0 до 5 градусов, складывая в песок так чтобы они не касались друг друга. Если дайкона немного можно хранить в холодильнике.

Таким образом хранить дайкон можно до новогодних праздников.

Самые популярные сорта дайкона – Клык слона, Миноваси, Токинаши, Японский ранний

Полезные свойства дайкона

Дайкон – низкокалорийный продукт с большим содержанием витамина С. В состав корнеплода входит фермент, помогающий переваривать крахмалы, поэтому его рекомендуют в пищу людям, которые ведут борьбу с лишним весом.

Соли калия в составе дайкона выводят шлаки, токсины из организма, фитонциды помогают справляться с различного рода инфекциями. Кроме этого в состав дайкона также входят соли магния, железа, фосфора, пектины, бета-каротин, витамины группы В .

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 11

При употреблении в сыром виде способствует выведению радиации, лишнего холестерина .

Сок дайкона перед едой благотворно влияет на работу печени и желчного пузыря. При наружном применении дайкона в качестве примочек и компрессов ускорит заживление гнойных ран, укрепляет волосы, избавляет от веснушек.

Выращивание дайкона в беларуси. Дайкон в открытом грунте: когда сажать и как выращивать

Дайкон – приятная на вкус японская редиска. Сажать его можно с весны до осени, занимая освободившееся место на грядках. В уходе корнеплод неприхотлив и нуждается лишь в регулярных поливах, окучивании и аэрации почвы. Если подготовить для посадки плодородную грядку заранее, о подкормках можно и не думать. Сорта дайкона выбирайте в зависимости от типа почв. О том, как вырастить вкусный корнеплод без лишних усилий, подробно рассказываю и привожу опыт моих знакомых садоводов.

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 12

Фото: Дайкон – ближайший родственник редиса

Дайкон: что это за овощ?

Дайкон – ближайший родственник редиса и редьки, имеющий азиатское происхождение. Прибыл к нам он из Японии, где является одним из наиболее любимых и распространенных овощей. В последнее время этот корнеплод все чаще выращивают на российских грядках. Называют овощ редькой японской, китайской, а также белой редиской.

  • Употребляют в пищу дайкон в свежем виде в салатах, заправленных маслом, майонезом, сметаной.
  • Имеют отличный вкус при варке супов, консервировании.

В отличие от своих собратьев – репы, редиса – дайкон формирует крупный корнеплод с белой или кремовой окраской. Вкус у «японской редиски» приятный, без горчинки и остроты вкуса, за что и ценится в использовании, особенно в осенне-зимний период. Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 13

Фото: Дайкон формирует крупный корнеплод с белой или кремовой окраской

Лучшие сорта дайкона

Известно достаточно большое разнообразие сортов японской редиски дайкона. Для удобства их объединили в 7 групп, которые различаются:

  • сроками созревания,
  • формой и длиной корнеплода,
  • цветом мякоти,
  • вкусом.

В результате сорта выбирают из 7 сортотипов:

  1. Сироагари,
  2. Камейдо,
  3. Шогоин,
  4. Миясиге,
  5. Миновасе,
  6. Неррима,
  7. Ниненго.

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 14

Фото: Сорт Сироагари

Сорта дайкона для разных типов почв

Не будет особых проблем выбрать подходящий сорт с учетом ваших запросов и почвенных особенностей участка.

1. Сорта дайкона для глинистых почв тяжелого механического состава.

  • Сироагари,
  • Камейдо,
  • Шогоин.

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 15

Фото: Сорт Камейдо

2. Сорта дайкона на средних по составу суглинистых почвах:

  • Миясиге.

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 16

Фото: Сорт Миясиге

3. Сорта с крупными длинными корнеплодами для легких почв:

  • Миновасе,
  • Неррима,
  • Ниненго.

Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 17

Фото: Сортотипы дайкона

Сорта дайкона для Дальнего Востока и Средней полосы

Среди сортов дайкона можно выбрать раннеспелые (40-50 дней), среднеспелые (60-80 дней) и позднеспелые (90-120 и более дней). Особо крупными корнеплодами, иногда достигающими 15 кг, отличается сорт Сакурадзима . Самым мощным корнеплодом, около 2,5 м длиной и весом до 50 кг, может похвастаться сорт Моригоучи . Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 18

    Выращивание дайкона в открытом грунте в Подмосковье. Дайкон: посадка в открытый грунт 19

Видео посадка дайкона