Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Добавки и безрецептурные препараты для печени. Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных витаминов для печени по версии КП

11.02.2023 в 03:08

Добавки и безрецептурные препараты для печени. Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных витаминов для печени по версии КП

Вместе с экспертом мы составили рейтинг недорогих и эффективных витаминов для печени и обсудили, кому, когда и как правильно их нужно принимать.

1. Витамин С

Аскорбиновая кислота — это антиоксидант, который препятствует разрушению клеток печени свободными радикалами. Витамин С приводит в норму холестериновый обмен, тем самым снижает вероятность жирового перерождения печени. Аскорбиновая кислота повышает биодоступность витаминов A и E, поэтому они лучше усваиваются.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость, беременность и кормление грудью, артериальная гипертензия, заболевания почек. Также принимать витамин С не рекомендуется при склонности к расстройствам кишечника.

растворимые таблетки с приятным вкусом, нужно принимать 1 раз в день.

довольно много противопоказаний.

Показать еще

2. Фолиевая кислота (Витамин В9)

Основным хранилищем витамина В9 является печень. Запасы фолиевой кислоты организм использует для кроветворения, профилактики гиповитаминозов, поддержания репродуктивной функции у женщин и мужчин и снижения риска онкологических заболеваний.

Фолиевая кислота благотворно влияет на жировой обмен в печени, обмен холестерина и некоторых витаминов. Также витамин В9 участвует в производстве «гормонов счастья» — серотонина и норадреналина.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость, возраст до 18 лет.

доступная цена, высокое содержание действующего вещества.

при переизбытке в организме может вызывать возбудимость и раздражительность.

Показать еще

3. Тиамин (В1)

Витамин В1 важен для синтеза ферментов и нормального углеводного обмена. Тиамин замедляет процессы старения, снижает уровень вредного холестерина, принимает участие в жировом обмене веществ, стимулирует работу печеночных клеток-гепатоцитов, улучшает циркуляцию крови по сосудам, а также обладает противовоспалительным действием. Препарат часто назначают при гепатите и циррозе печени.

Противопоказания : индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

широкий спектр действия, удобная схема приема – 1 раз в день по 1 таблетке.

довольно редко встречается в форме таблеток.

Показать еще

Как работает онлайн-заказ аптечных товаров в России

И почему с его помощью можно сэкономить не только время, но и деньги

4. Капсулы NOW Vitamin В2

Препарат стимулирует выработку и накопление гликогена, который является резервом энергии для организма. Витамин В2 усиливает выработку желчи, участвует в процессах пищеварения, восстанавливает печень при поражениях клеток. Кроме того, рибофлавин (В2) снижает вредное влияние токсинов на органы дыхания, улучшает поглощение кислорода, увеличивает продолжительность жизни клеток организма, участвует в синтезе гормонов, ферментов и поддерживает функции зрительной системы.

Противопоказания : особых противопоказаний у витамина В2 нет, однако, необходима консультация с врачом при беременности и кормлении грудью, если вы принимаете другие лекарственные препараты или имеете проблемы со здоровьем.

1 капсула восполняет суточную потребность в витамине В2, усиливает выработку желчи, восстанавливает печень при поражении.

при прекращении приема препарата может ухудшаться состояние кожи.

Самый лучший препарат для восстановления печени. Какие виды лекарств применяют в лечении печени

Пропустить начало печеночных патологий очень просто — орган не имеет болевых рецепторов и неспособен сигнализировать о неполадках вовремя. Сложности терапии добавляет специфика органа. Многие лекарства выделяют токсичные метаболиты, губительно действующие на гепатоциты. По этой причине применять сильнодействующие средства для восстановления здоровья этого органа бессмысленно, они лишь усугубляют положение.

В лечении печени синтетические препараты используются редко. Преимущество перед ними имеют выпускаемые на натуральной основе: растительные экстракты, производные аминокислот, витаминно-минеральные комплексы. Их цель:

    очищать паренхиму органа от скоплений токсинов;

    защищать гепатоциты от врешних повреждений;

    облегчать фильтрацию химических и биологических веществ;

    регулировать обмен в клетках.

Печень обладает уникальной способностью к регенерации и восстановлению функций. Ее лечение не предполагает сильного воздействия на структуру тканей.

Основные группы медикаментов, применяемых для укрепления печени:

    Фосфолипиды. Вещества, содержащиеся в соевых бобах, могут проникать в гепатоциты и способствовать их естественному восстановлению, не увеличивая при этом нагрузку на печень.

    Биофлавоноиды. Растительные антиоксиданты, оказывающие мощное протекторное действие. В качестве источника используются вытяжки из расторопши, чистотела и других лекарственных растений. Препараты на их основе улучшают выделение желчи, препятствуют развитию воспалительных процессов, защищают ткани от воздействия свободных радикалов.

    На основе аминокислот. Эти средства назначают при серьезных повреждениях печени. Аминокислоты в терапевтических дозах восстанавливают метаболизм клеток, регулируют процессы детоксикации, стимулируют и поддерживают основные функции органа.

    Производные урсодезоксихолевой кислоты. Средства, необходимые при алкогольных интоксикациях, жировом гепатозе, циррозе и других тяжелых патологиях. Активные вещества нормализуют состав желчи, улучшают ее текучесть, уменьшают литогенность, замедляют гибель гепатоцитов, поддерживают обменные функции органа.

    Гепатопротекторы. Имеют в составе биологрчески активные экстракты растений, восстанавливают клеточную структуру печени, поддерживают ее функции при серьезных повреждениях, применяются в качестве профилактики заболеваний при неполноценном питании, терапии сильнодействующими препаратами, отравлениях, после хирургического лечения органа. Часто назначаются для приема пожизненно.

    Витаминные препараты: комплексы с содержанием группы В, аскорбиновой кислоты, токоферола, ретинола, селена и других макро и микроэлементов. Их назначение — улучшать обменные процессы, усвоение питательных веществ, образование желчи и кровяных телец, замедлять замещение функциональной ткани паренхимы рубцовой.

Таблетки для печени недорогие. 10 лучших препаратов для очищения печени

Зачастую многие заболевания печени, включая интоксикацию, могут протекать бессимптомно и обнаруживаться уже на запущенных стадиях. Защитить печень, очистить ее от вредных веществ и ускорить восстановление помогут специальные препараты. Как их выбрать – узнаем у эксперта

10 лучших препаратов для очищения печени. Фото: Shutterstock

Все, что попадает в организм человека, обязательно проходит через главный фильтр — печень. Именно этот орган отделяет питательные вещества от токсинов, отвечает за синтез белков, участвует в переваривании жиров, накапливает железо, витамины и гликоген. Кстати, из гликогена печень получает глюкозу – основной источник энергии организма.

Несмотря на то, что печень обладает уникальными свойствами регенерации и способна самостоятельно восстанавливаться после повреждений, зачастую она нуждается в дополнительной помощи – детоксикации . Здесь на помощь приходят различные лекарственные препараты и БАДы, которые, помимо выведения токсинов и шлаков, восстанавливают обменные процессы печени и ее поврежденные клетки, заботятся о кислотно-щелочном балансе и способствуют выводу желчи.

Разберемся вместе с экспертом, как работают препараты для очищения помощи, как выбрать действительно эффективное и недорогое средство, и чем еще помочь печени, чтобы сохранить ее здоровье.

Рейтинг топ-10 эффективных и недорогих препаратов для очищения печени по версии КП

Условно препараты для лечения различных заболеваний печени можно разделить по принципу их действия на три группы:

  • гепатопротекторы;
  • желчегонные (холекинетики и холеретики);
  • сорбенты.

Гепатопротекторы

Уже из названия понятно, что основная цель таких лекарственных средств – защита печени от повреждающих факторов. Также гепатопротекторы способствует улучшению обменных процессов, благодаря чему печень продолжает эффективно синтезировать полезные вещества и обезвреживать токсины.

Среди гепатопротекторов встречаются как полностью натуральные средства с экстрактами различных лекарственных трав, так и синтетические препараты.

Желчегонные препараты

Для регуляции работы желчного пузыря и печени используются желчегонные препараты. Холеретики усиливают выработку желчи печенью, а холекинетики отвечают за бесперебойный отток желчи из желчного пузыря.

Сорбенты

Третья группа препаратов представлена сорбентами, чья функция заключается в усиленном выведении из организма токсических веществ и снижении токсической нагрузки на печень.

Врачи убеждены: при очистке печени эффективен только всесторонний подход к проблеме. Поэтому в нашем рейтинге мы отобрали препараты с комбинированным действием. Многие из них используются даже при лечении серьезных патологий печени, тяжелых вирусных и токсических поражений.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш рейтинг является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

1. Эссенциале форте Н

Открывает наш рейтинг известный гепатопротектор немецкого производства Эссенциале форте Н. В составе содержатся фосфолипиды из соевых бобов, которые восстанавливают целостность печеночных клеток, пострадавших из-за болезни или токсического воздействия. Фосфолипиды встраиваются в поврежденные участки клеточной оболочки и способствуют ее регенерации. Средство эффективно не только в качестве профилактики, но и для лечения жировой дистрофии печени и различных гепатитов.

Капсулы Эссенциале можно принимать пациентам старше 12 лет. В среднем курс приема составляет 3 месяца, но возможно, что врач скорректирует этот срок индивидуально.

К противопоказаниям относится непереносимость сои или других компонентов препарата. Применение при беременности возможно только под контролем врача. Среди побочных эффектов редко встречается аллергическая реакция в виде зуда, а также дискомфорт со стороны ЖКТ.

способствует восстановлению клеток печени.

может вызывать размягчение стула.

Показать еще

2. Адеметионин (Гептрал)

Одним из часто назначаемых врачами средств для печени является Гептрал в форме таблеток. В составе содержится аминокислота адеметионин, которая участвует в метаболических процессах и в синтезе белков и гормонов.

Гептрал обладает желчегонным и гепатопротекторным действием. На фоне приема улучшается работа печени, организм наполняется энергией, нормализуются обменные процессы.

Препарат разрешен всем взрослым пациентам, кроме лиц с некоторыми генетическими нарушениями и с биполярными расстройствами. Применение в детском возрасте и в период беременности и лактации мало изучено, поэтому не рекомендуется. Длительность приема определяет лечащий доктор в каждой конкретной ситуации. К побочным эффектам можно отнести кожные высыпания, нарушения стула, бессонницу.

защищает печень от токсинов.

во время приема могут возникнуть головная боль, тошнота и диарея.

Самые эффективные таблетки для лечения печени. Виды заболеваний печени

Печень, желчевыводящие пути и желчный пузырь — единый комплекс, работающий сообща. Его называют гепатобилиарной системой. Поражение этой системы встречается при следующих заболеваниях:

  • Функциональные: нарушения обмена билирубина (синдром Жильбера), холестаз беременных.
  • Диффузные: гепатит — воспаление печеночных клеток (острое или хроническое), которое иногда может трансформироваться в цирроз (необратимое замещение нормальной ткани на рубцовую) при отсутствии своевременного лечения.
  • Инфильтративные (с очаговым поражением): гранулематозы (туберкулез, саркоидоз), амилоидоз (нарушение белкового обмена), избыточное накопление жира (алкогольная болезнь печени, сахарный диабет), заболевания крови, гликогенозы.
  • Объемные новообразования: кисты, абсцессы, доброкачественные опухоли, рак (гепатоцеллюлярная карцинома), метастазы.
  • Печеночно-билиарные: воспаление желчных протоков (холангит), их обструкция при желчнокаменной болезни.
  • Сосудистые: тромбоз печеночных вен, венозный застой в печени при тяжелой патологии сердца и легких.

Большинство хронических заболеваний печени в течение многих лет никак не проявляют себя¹. Появление выраженной симптоматики указывает на серьезное повреждение органа, запущенный патологический процесс.

Жировое перерождение печеночных клеток встречается не только у тех, кто злоупотребляет спиртным. У непьющих людей такое состояние называется «неалкогольная жировая болезнь печени» (НАЖБП).

Рисунок 1. Изменения в печени при стеатозе (жировое перерождение печеночных клеток). Классификация препаратов для восстановления печени

Гепатопротекторы — это препараты для восстановления печени. Они бывают следующих типов⁴:

  • содержащие компоненты растительного происхождения (расторопши, солодки, артишока);
  • животного происхождения;
  • с эссенциальными фосфолипидами;
  • с детоксикационными свойствами;
  • препараты желчных кислот;
  • лекарства, в составе которых есть другие действующие вещества синтетического происхождения.

Основная масса гепатопротекторов не имеет доказательной базы и применяется только на территории СНГ. Зарубежная медицина не признает вещества, которые в России позиционируются как лучшие препараты для восстановления печени.

Восстановление печени зависит в первую очередь от своевременного устранения повреждающего фактора¹. Поэтому применение гепатопротекторов при лечении заболеваний печени носит вспомогательный характер.

Профилактика заболеваний печени — лучшее, что можно для нее сделать. Следует отказаться от курения и алкоголя, заниматься регулярной физической активностью³. Также не нужно забывать о вакцинации против вирусов гепатита (А,В), инфекции COVID-19.

Немецкий препарат для печени. Препараты

Проблемы с печенью могут развиваться более 10 лет и никак не беспокоить. Средняя продолжительность жизни с диагнозом цирроз — 9 лет. Поэтому даже имея проблемы с печенью, можно с ними бороться. Одних наименований средств, применяемых в гепатологии около 1000. При терапии не только лечат само заболевание, но и поддерживают печень, чтобы создать ей максимально благоприятные условия для восстановления. Одной из таких групп препаратов являются гепатопротекторы. Гепатопротекторы помогают восстановлению обменных процессов в печени, повышают устойчивость органа к действию разрушающих факторов, нормализуют функциональную активность и стимулируют регенеративные процессы в печени.

Требования к гепатопротекторам

Так как печень является тем органом, через который происходит обмен многих веществ, препараты должны быть не только мощными, но и отвечать определенным требованиям безопасности, а также:

  • хорошо всасываться;
  • иметь эффект «первого прохождения» через печень;
  • иметь свойство нейтрализовывать или препятствовать образованию веществ, повреждающих печень;
  • снижать активность воспалительных процессов;
  • замедлять образование рубцов;
  • помогать регенерации печени;
  • не вызывать отторжения при патологии печени;
  • экстенсивная энтерогепатическая циркуляция;
  • не иметь отравляющего действия.

Несмотря на то, что требования известны, идеального препарата еще не создано. Более половины представленных средств растительного происхождения, оставшуюся часть делят между собой фосфолипиды, синтетические производные, органопрепараты и аминокислоты.

Несмотря на то, что требования к препаратам для печени известны, идеального еще не создано.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/luchshie-lekarstva-dlya-pecheni-po-mneniyu-vrachey-klassifikaciya-preparatov-dlya

Препараты для восстановления печени и поджелудочной железы. Цирроз

Препараты для восстановления печени и поджелудочной железы. ЦиррозЦП – это конечный этап хронического воспаления, жировой дистрофии и фиброза . Начатое на поздних стадиях лечение печени после длительных запоев  имеет поддерживающий характер. Прием медикаментов, диета, гепатопротекторные препараты не устраняют болезнь, а предотвращают прогресс, не дают развиваться осложнениям.

Симптоматика:

  • пониженная трудоспособность;
  • периодические боли под правой реберной дугой;
  • быстрая утомляемость;
  • накопление жидкости в брюшной полости;
  • депрессивное состояние.

Цирроз и портальная гипертензия, развивающаяся как закономерный итог заболевания, чреваты катастрофическими осложнениями. Недостаточность метаболической функции печени и увеличение в крови концентрации токсических веществ парализует работу центральной нервной системы и других структур. На фоне повышение кровяного давления возникает обильное кровотечение в желудок или пищевод.

Перечисленные заболевания объединяются общим термином — алкогольная болезнь печени.

В большинстве случаев больной обращается за помощью, когда работа железы серьезно нарушена, что объясняется отсутствием ярко выраженных симптомов. Статистические данные по России: 50% ЦП появляется у людей злоупотребляющих алкоголем, 40% из алкозависимых подвержены иным печеночным болезням. Регулярно пребывая в опьянении, утратив способность критически мыслить и дорожить здоровьем, они не в состоянии адекватно оценить самочувствие, а запущенное заболевание – неизбежный летальный исход или инвалидность. Для сохранения здоровья не пренебрегайте консультацией нарколога. Помогите близкому прекратить запой и начать лечение зависимости.