Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Газон чем косить. Сроки и высота стрижки

19.01.2021 в 18:07

Газон чем косить. Сроки и высота стрижки

Газонная трава активно растет в течение всего вегетативного периода, который длится с апреля по октябрь.

Первая стрижка газона обычно приходится на конец мая.

План мероприятий составляют, ориентируясь на рекомендации специалистов.

Особое внимание следует уделить такому фактору, как высота травяного покрова.

Приступать к скашиванию нужно только в том случае, если трава после последней стрижки выросла не меньше, чем на 1,5 см.

Рулонный газон стригут через 7-10 дней после укладки.

Землю перед началом стрижки нужно увлажнить. Покос на сухой почве может привести к повреждению корневой системы растений.

Запущенную лужайку освобождают от лишней травы в два приема.

На первом этапе укорачивают концы, на втором осуществляют прокос на нужном уровне. Его определяют, учитывая тип газона.

Газон партерного и спортивного типа косят на уровне 3-4 см, в садово-парковых зонах высота травы должна составлять от 4 до 7 см.

От качества проведения первой стрижки зависит равномерность и густота травяного покрытия. Последняя зависит от состояния наземной части растения. Если во время стрижки произойдет ее деформация, формирование зеленой лужайки может сильно замедлиться.

Первое скашивание проводят только после того, как высота травы достигнет 10 см. Погода в день обработки должна быть сухой и умеренно теплой. Удалению подвергают лишь верхушки. Таким образом обеспечивают равномерный рост зеленой массы. Срезанную массу обязательно убирают. Полив осуществляют утром или вечером.

При наступлении холодов лужайку следует регулярно освобождать от опавшей листвы.

Последний раз газон косят поздней осенью. Лужайку обрабатывают по стандартному алгоритму. Чем ниже температурный режим, тем выше уровень стрижки. При этом он должен варьироваться в пределах 4-5 см.

Как косить газон триммером. Как косить траву триммером с триммерной головкой (катушка триммера, косильная головка, шпуля для триммера)

  • Сначала обойдите всю территорию, на которой собираетесь косить траву: определите участки, которые надо посечь триммерной головкой и подберите проволоку, бутылки, мусор и т.д.
  • Затем навинтите на выходной вал триммера рабочий орган, который называют триммерная головка, шпуля для триммера, катушка триммера или косильная головка, и пристегните дополнительное ограждение.
  • Оденьте одежду «какую не жалко» и защитные очки или визир на лицо (сильно брызгает сок растений во время косьбы).
  • Во время работы триммерную головку (катушку триммера) держите немного под углом, но не «ройте» землю.
  • Когда косите траву триммером смотрите на конец струны (именно он выполняет работу).

Косим траву

  • Во время кошения триммером слушайте струну: позвольте ей работать на своей скорости.
  • Не поскользнитесь и не споткнитесь!
  • Смотрите, что вы косите и где вы косите (помните, что на вас всегда смотрят!).
  • Расход струны и износ триммерной головки (косильной головки, катушки триммера) увеличивается среди камней, кирпича, бетона, металлических заборов и т.д.
  • Чтобы косить траву триммером и не повредить кору деревьев и кусты, можно немного сбросить газ или работать укороченной до 10-12 см струной.
  • Леску наматывайте на барабан триммерной головки плотно и равномерно (чтобы небыло вибраций).
  • Сразу после того, как закончили косить траву триммером с триммерной головкой: тщательно очистите отверткой пластиковую защиту и дополнительное ограждение. А также вымойте тёплой водой и щёткой визир, саму триммерную головку и всю бензокосу снаружи, пока кислота сока растений не разъела краску и не засохла.
  • Если мы косим траву на газоне, струну триммерной головки держите горизонтально низко над землей, и не цепляйте землю, так как можете испортить ровность стрижки, сам газон и, чтобы не повредить триммер.

Как часто косить рулонный газон. Уход за рулонным газоном летом

Уход за рулонным газоном летом травяной газон тоже требует ухода, давайте разберемся, как ухаживать за газоном летом.

Скашивание трав

Покос лужайки производится через пять, семь дней со дня укладки газона, и он тоже имеет свои особенности. В это время газон приобретает «лохматый» вид, так как мятые в рулоне стебли и листья растений к этому периоду времени выпрямляются, и поверхность газонной травы становится неровной.
При скашивании лужайки рекомендуется оставлять высоту травы 6-8 см, а размер срезанной части 2-3 см.
В последующем периоде, порядок выполнения покоса лужайки, на протяжении всего срока определяется по его “самочувствию” и осуществляется не реже, чем один раз неделю. Это требуется для того, чтобы солнечный свет поступал к нижним частям стеблей.

Газон чем косить. Сроки и высота стрижки

Уход за газоном летом

Существуют некоторые правила подстригания рулонного газона:

  1. Скашивать траву необходимо регулярно и вовремя, но не следует делать это слишком низко, это может поспособствовать прореживанию травы.
  2. Траву необходимо стричь, когда она более-менее сухая.
  3. Каждую следующую стрижку рекомендуется производить перпендикулярно к предыдущей, это гарантирует более равномерное скашивание.
  4. Нельзя оставлять скошенную траву на газоне.

Подкорм удобрениями

В жаркую летнюю погоду, так же как и весной необходимо проводить подкормку рулонного газона специальными удобрениями.  Рекомендовано после первого покоса удобрить 10 г/м2 азота, 3 г/м2 фосфора и 5 г/м2 калия. Со второй половины июня удобряют 10 г/м2 азота, 2,5 г/м2 фосфора и 2,5 г/м2 калия. Также прикормку нужно производить после каждой четвертой стрижки.

Полив

В летний период, когда наиболее вероятна длительная засуха, рулонный газон нуждается в поливе. Первым признаком сухости газона является высохший грунт на глубине около 10 см. При этом трава, становится более тусклой, менее упругой, и некрасивой.
Следует придерживаться следующих правил при поливе рулонного газона:

1) Пролив должен осуществляться с помощью способа орошения, а не струйной;
2) Нельзя допускать заболачивание газона при поливе;
3) Предотвращать любое скопления лишней воды на поверхности газона;
4) Еженедельно 1 квадратный метр рулонного газона нуждается в 25 литрах воды (с учетом естественных осадков)
5) Полив рекомендуется проводить в утренние и вечерние часы, в это время вода минимально испаряется с поверхности грунта.
6) Почва перед очередным проливом должна быть просохшей
7) Частота полива травы величина, напрямую зависящая от погодных условий, а также от типа почвы
8) необходимо чтобы вода при проливе проникала в грунт на глубину не менее 15 см.

Не рекомендуется поливать газон часто и небольшими порциями, так как это может поспособствовать разрастанию неправильной корневой системы (на поверхности). Поливать рулонный газон нужно от момента посева до первых всходов, затем после скашивания травы, а также в период быстрого роста.

Борьба с сорняками

Качественный травяной газон сам по себе в силах побороть надоедливые сорняки. Это достигается путем проведения регулярных покосов, потому как растения сорняки плохо переносят очень низкое скашивание травы. Война с сорняками производится как химическими, так и механическими способами.
К химическому способу защиты относится обработка газона специальными средствами – гербицидами. Гербициды призваны бороться с сорняками, они наносят мало вреда газонной траве.
По принципу действия они делятся на 2 типа: сплошного действия и избирательного действия. Также они выпускаются в форме жидкости и в виде порошка.
Во время работы с гербицидами необходимо соблюдение следующих правил:

  • Дозировку подбирать согласно инструкции;
  • Работы производить с применением средств индивидуальной защиты;
  • Работать в безветренную погоду;
  • Не использовать их во время засухи и перед дождем;
  • Гербициды в форме порошка применять во влажную почву;
  • Использовать их спустя семь дней после покоса.

К механическому способу войны с сорняками относится выкорчевывание сорняка при помощи лопатки или другого инструмента. Этот способ более трудоемкий и его разумнее применять на более молодом газоне.

Как подстричь газон без газонокосилки. Как подстричь газонокосилкой? 

Подстричь газон на участке возле дома, используя газонокосилку, не так сложно, если знать, с чего начать и какой фронт работы нужно выполнить в первую очередь. Когда настала весна, сошел снег и трава на газоне выросла до 10 сантиметров, пора проводить первую стрижку.

Чтобы укоротить траву на участке правильно, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В первую очередь обрабатывать газонокосилкой нужно участок по контуру и по краю дорожек, чтобы строго очертить фронт работы и обозначить границы. А также нужно пройтись вдоль клумб с цветами и деревьев, если они растут на газоне. Для этого подойдет любая техника: ручная и электрическая. Но с помощью второй выполнить работу получится в разы быстрее, правда, электротехнику удобно использовать только вдоль прямых линий и углов. Если участок с размытыми границами и когда необходимо сделать плавный переход, лучше отдать предпочтение газонокосилке с ручным управлением.
  2. Во время работы с техникой нужно обязательно задействовать все тело, не позволяйте двигаться только рукам. Чтобы результат был лучше, нужно обеими руками удерживать газонокосилку и плавно двигаться вперед (только в одном направлении, если что-то пропустили, то вернитесь назад и снова пройдитесь по тому же участку).
  3. По возможности, подстригая контур, передвигайтесь по тропинкам, чтобы не состричь траву слишком коротко.
  4. Передвигайтесь по участку медленно, чтобы не пришлось возвращаться. Электрические газонокосилки работают быстро, из-за чего люди часто ускоряют шаг, но в итоге получают неравномерно подстриженный участок.