Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Газонокосилка роторная, что значит. Конструктивные отличия

08.01.2021 в 20:15

Газонокосилка роторная, что значит. Конструктивные отличия

Роторная косилка представляет собой опорную раму, на которую установлено несколько режущих дисков. По бокам находятся салазки для скольжения устройства по грунту. Срезка травы осуществляется дисками с ножами, которые крутятся во время движения. Они вращаются в разном направлении, чтобы растительность срезалась равномерно. В косилке можно менять угол наклона.

Для справки. Роторные культиваторы удобны для обработки заболоченных, засорённых и неровных участков.

На МТЗ устройства крепятся спереди, сбоку или позади к раме. Агрегат также состоит из подрамника, противовеса, привода, гидросистемы. Режущая система основана на применении нескольких роторов в зависимости от того, на какое оборудование косилка устанавливается. У навесной конструкции, которая располагается сзади, отсутствует своя ходовая часть, но она может иметь одно или несколько колёс. Прицепное устройство, расположенное впереди мотоблока или трактора, имеет свою раму, к которой крепятся режущие детали и элементы управления.

Сегментная косилка, как и роторная, подходит для мини-трактора и более мощного его варианта. Конструкция напоминает множество ножниц, которые срезают траву. Мотоблок с оборудованием хорошо выполняет задачи по скосу растительности по обочине дорог и тесным местам на участке.

Для справки. Сегментная косилка оснащена защитным кожухом и может применяться в любых погодных условиях и климатических зонах. Использование навесного или прицепного оборудования в несколько раз ускоряет заготовку сена.

К основным узлам сегментного культиватора относятся рамная основа на колёсной базе, режущий аппарат, состоящий из множества ножей, привод и штанга. Настройка высоты происходит с помощью боковых салазок. Исполнительный орган у оборудования бывает двух типов: сегментно-пальцевый и двухножевой беспальцевый.

Механическая газонокосилка. Какая механическая газонокосилка подойдет Вашему участку?

Механическая газонокосилка. Какая механическая газонокосилка подойдет Вашему участку?

  1. 1. Husqvarna
  2. 2. Bosch

Несмотря на свое простое устройство, механические газонокосилки по прежнему не выходят из «моды». По этому компании по производству садовой техники стараются усовершенствовать свой товар, делая его более удобным и производительным в работе. Модели, которые мы рассмотрим прямое тому подтверждение.

Husqvarna

Все оборудование данной марки отличается своей надежностью, износостойкостью и практичностью. Рассказывая о товарах Husqvarna , в каждом предложении можно упоминать слово «прочность».

Первая модель, которую мы рассмотрим – Husqvarna 540 . Не смотря на то, что данный вид техники считается самым бесшумным, стоит оборудованию встретить на своем пути «препятствие» такое, как, например, жесткие сорняки, неровности поверхности или какие-либо посторонние предметы (камни, ветки и т.п.) – уровень шума значительно повышается. С данным аппаратом этой проблемы не возникнет, благодаря сведению на «нет» трения между режущими элементами. Эта косилка, по заявлению производителя, является самой бесшумной механической моделью на рынке.

Как уже говорилось выше, надежность является визитной карточкой данной компании, поэтому, у газонокосилки сверхпрочные режущие ножи и износостойкие колеса. Причем они оснащены прецизионно изготовленными подшипниками, обеспечивающими максимальную точность и производительность стрижки.

Механическая газонокосилка. Какая механическая газонокосилка подойдет Вашему участку?Ещё одна модель - Husqvarna 64 . Она «осилит» большее по площади пространство, нежели первая. Производитель рекомендует эту газонокосилку тем, кто редко стрижет свой газон, так как она имеет удобную плавную регулировку значений высоты скашивания до 55 мм. Установить нужное значение можно даже кончиком пальца. В остальном газонокосилка мало отличается от устройства, описанной нами выше.

Bosch

Ручная садовая техника этого бренда являет собой воплощение комфорта. Работа с ней доставляет исключительно удовольствие.

Газонокосилка роторная, что значит. Конструктивные отличия 02Итак, модель данного производителя, которую Вы можете заказать в нашем интернет-магазине – Bosch AHM 30 .

Несомненно, разработчики концерна потрудились на славу, создавая это шедевр. Устройство имеет шпиндельную систему с 4 лезвиями из закаленной стали, которые срезают траву, словно острые ножницы. Плавная регулировка высоты скашивания, которая выполняется без специальных инструментов, позволяет выбрать наиболее подходящее значение из диапазона возможных максимально быстро и просто.

Все выше перечисленное уже обеспечивает комфортную и быструю работу. А так же при помощи данной косилки можно создать партерный (английский) газон - полосами разного цвета .

Газонокосилка роторная, что значит. Конструктивные отличия 03Следующая модель – Bosch AHM 38 C , она имеет уже не 4, а 5 ножей. У пользователя также есть возможность плавно регулировать высоту скашивания, не используя специальный инструмент для этого.

Диапазон значений рабочих характеристик у данной модели ещё больше, что делает устройство привлекательным для землевладельцев, которые стригут газон не так часто, делая сразу большой срез. А благодаря редуктору на колесах, движение оборудования не требует больших усилий.

Отметим, что на все описанные нами модели можно дополнительно установить травосборник, с помощью которого пользователь будет избавлен от необходимости убирать скошенную траву после стрижки. Любую из этих газонокосилок, как и многие другие, Вы можете приобрести в нашем магазине.

В заключении сравним технические характеристики выбранных нами устройств:

Таким образом, выбор газонокосилки не так сложен, как кажется. Более конкретную консультацию по возможностям любой модели Вы можете получить у наших менеджеров.

Газонокосилки. Разновидности газонокосилок

Прежде всего следует знать, что для стрижки лужайки можно использовать различные приспособления:

  • Триммер – аппарат, предназначенный для подрезания травы на небольших территориях и в труднодоступных местах: вблизи построек, ограждений, растущих кустарников и деревьев. Состоит из штанги, ремня для переноски, рукоятки для направления движения, защитного корпуса, режущих элементов и двигателя. Имеет малую мощность и шумность, небольшой вес.

Газонокосилки. Разновидности газонокосилок

  • Мотокоса – представляет собой модификацию триммера со схожей, но утяжеленной конструкцией за счет более мощного двигателя и внушительных насадок. Это позволяет использовать инструмент на запущенных участках с плотной растительностью, для борьбы с мелкими кустарниками и побегами деревьев. Отличается большим весом, шумностью и нагрузкой на руки. Бывает двух типов: электрическая и бензиновая.

Газонокосилки. Разновидности газонокосилок

  • Газонокосилка – механизм в виде компактной машинки с рукояткой, разработанный непосредственно для стрижки газонов. Имеет множество конфигураций в зависимости от поставленных задач. Может выполнять дополнительные функции, например сбор травы и мульчирование. Обеспечивает однородное скашивание, но не рассчитана на бугристые площадки.

Газонокосилки. Разновидности газонокосилок

Мотокоса или триммер незаменимы для неровных участков с большим количеством насаждений. Но у них есть и существенные недостатки. Во-первых, ими тяжело обрабатывать большие пространства, а во-вторых, стрижка получается неравномерной. Поэтому для дачи или частного дома с простым рельефом и плоской поверхностью оптимально подходит именно газонокосилка.

На рынке представлено огромное разнообразие моделей этих машин. Чтобы вы могли правильно выбрать нужный вариант, мы наглядно представили их классификацию в таблице.

Параметры Виды газонокосилок Достоинства Недостатки
Тип двигателя и источник питанияЭлектрическиеНебольшие габариты,

низкий уровень шума,

простота использования,

экологичность,

не требуются ГСМ.

Маленькая мощность,

риск поражения током.

Без аккумулятораМаленький весНеобходимость подключения к электросети,

плохая маневренность из-за наличия провода,

вероятность повреждения кабеля режущим элементом.

АккумуляторныеМобильностьБольшой вес,

ограниченное время работы (не более двух часов),

необходимость подзарядки.

РоботизированныеНе требуется операторВнушительная цена
БензиновыеБольшая мощность,

высокая производительность,

надежность

долгий срок службы,

максимальная ширина скашивания.

Крупные габариты,

значительный вес,

шумность,

необходимость в техобслуживании и ГСМ,

выброс вредных веществ.

МеханическиеЭкологическая безопасность,

бесшумность,

отсутствие потребности в электричестве и ГСМ,

низкая цена,

возможность эксплуатации в любую погоду.

Продолжительность обработки участка,

требуются сноровка и физические усилия.

Тип приводаСамоходные
ПереднеприводныеЛегкость в управлении,

маневренность.

Подходят только для ровных газонов
ЗаднеприводныеСпособность работать на склонах и неровных участках (при условии большого диаметра задних колес).Плохая управляемость
ПолноприводныеВысокая мощность и производительность,

возможность использования на любом рельефе.

Существенный вес,

высокая стоимость.

Несамоходные (без привода)Небольшой вес

маленькая стоимость

Слабая мощность

необходимость прикладывать усилие

Бесколесные (на воздушной подушке)Мобильность,

высокая проходимость,

возможность применения на неровной поверхности.

Скромный выбор моделей,

плохая управляемость.

Механизм режущей системыБарабанные (цилиндрические)Отличное качество скашиванияМаленькая мощность,

плохая проходимость.

Роторные (шпиндельные)Наличие регулировки ножей по высоте,

возможность эксплуатировать на любом рельефе.

Нет
Дополнительные опцииС травосборникомЧистый газон после стрижкиНеобходимость прерываться для очистки контейнера
С мульчированиемДополнительный уход за растениями: удобрение и защита от неблагоприятных факторов.

Газонокосилка цилиндрическая. По параметрам скашивания травы

Производительность бензокосилки определяется шириной захвата. Больше значение – быстрее стрижка и экономнее расход топлива. Минус широкой техники в том, что ею сложно пройти узкие участки (между клумбами, например). Величину покоса выбирают под площадь участка:

  • 30–40 см – до 500 м2;
  • 40–50 см – 500–1000 м2;
  • 2; 2.

По устройству режущей части самоходные и ручные модели делятся на три вида:

  • Роторная газонокосилка (ротационная) . Оборудована 2–4 лезвиями (лопастями), закреплёнными внизу вертикального вала параллельно земле. Высота покоса настраивается оператором, поэтому такой аппарат может справиться даже с ухабистым участком.
  • Барабанная газонокосилка (цилиндрическая) . Лезвия расположены спирально по горизонтальному валу. Равномерно стрижет траву по принципу ножниц. Больше ножей – качественнее покос (их количество в разных моделях варьируется от 5 до 10). Барабанные бензокосилки подходят только для ровного газона, т. к. они маломощны и обладают посредственной проходимостью. Такая техника справится лишь с молодой порослью.
  • Дисковая бензокосилка . Она работает эффективнее барабанных и роторных моделей. Режущая часть косилки выполнена в форме диска. Техника относится к профессиональному сегменту, поэтому и стоит дороже.

Газонокосилка бензиновая должна стричь траву не ниже 1/3 от ее начальной высоты. Иначе участок пожелтеет, утратит декоративность. Траву высотой в 10-15 см срезают до 5-8 см. Регулировка скашивания в косилках бывает трех видов:

  • Винтовая . Колесный вал нужно вручную передвигать вверх или вниз. Примитивный неудобный способ, характерный для дешевых косилок.
  • Индивидуальная . Каждое колесо оснащено отдельным рычагом для ручной настройки.
  • Центральная . Косилка регулируется единственным рычагом. Это особенно удобно, когда высоту нужно менять по нескольку раз за одну стрижку.