Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Гриб на яблоне. Так ли они опасны? Еще, как! В саду эти грибы не санитары, а настоящие агрессоры и нежеланные гости. Деревья, пораженные ими, к сожалению, обречены. И пока они не заразили рядом растущие, лучше их сразу же спилить и сжечь.

07.12.2020 в 17:40

Гриб на яблоне. Так ли они опасны? Еще, как! В саду эти грибы не санитары, а настоящие агрессоры и нежеланные гости. Деревья, пораженные ими, к сожалению, обречены. И пока они не заразили рядом растущие, лучше их сразу же спилить и сжечь.

Чаще всего трутовики поселяются на старых или ослабленных растениях. И их появление свидетельствует о последней стадии жизни дерева: вылечить его практически невозможно. Ведь плодовые тела трутовиков, которые мы видим на стволах и ветвях, появляются только через несколько лет после заражения, когда мицелий гриба уже пронизал всю древесину, и «вытравить» его никак не получится. Можно лишь отсрочить на какое-то время гибель дерева. Заболевшие растения становятся хрупкими и легко ломаются ветром от груза урожая, в них быстрее обычного образуются дупла.На яблоне, груше, сливе, алыче, вишне и черешне паразитирует более 20 видов различных трутовых грибов. Среди них встречаются и типичные «копытца» и «шляпки», и причудливые выросты-иглы, и распростертые пленчатые тела. Они могут быть деревянистыми и кожистыми, мясистыми и волокнистыми.«Дьявольские копыта», как еще называют грибы-трутовики в народе, не боятся ни знойного солнца, ни сильных ливней, ни зимней пурги. По цвету они бывают бурыми, черными, желтыми, серебристо-серыми, пестрыми, оранжевыми.

Гриб на яблоне. Так ли они опасны? Еще, как! В саду эти грибы не санитары, а настоящие агрессоры и нежеланные гости. Деревья, пораженные ими, к сожалению, обречены. И пока они не заразили рядом растущие, лучше их сразу же спилить и сжечь. Млечный блеск.

Что касается размеров плодовых тел, то у некоторых трутовиков они копеечные — всего 0,5—1 см. Но могут (как, например, у настоящего и плоского трутовиков) достигать в диаметре до 1 м и весить до 10 кг. Плодовые тела иногда вытягиваются по валежному стволу или бревну на 1—1,5 м. Но это предел, обычно диаметр 5—25 см. Их размеры зависят от погоды, положения и состояния дерева, на котором поселились. — Но у трутовиков есть одно общее свойство: все они вызывают гниль и необратимое разрушение древесины, — акцентирует внимание фитопатолог.

Как избавиться от гриба на дереве. Как защитить доски от вредителей народными способами?

Сразу после покупки или использования бревен специалисты рекомендуют применить несложные и доступные в цене способы защиты от грибка и плесени стройматериала:

  • Силикатный клей. Как избавиться от гриба на дереве. Как защитить доски от вредителей народными способами?

Тщательная обработка жидким стеклом поверхностей с помощью кисти защитит доски от вредителей на длительный период. Силикатный клей нужно развести водой до среднетекучей консистенции. Раствор не должен быть слишком жидким. Это средство для обработки древесины от плесени и грибка не ухудшает экологических показателей бревен, поэтому может периодически наноситься и на стену уже отстроенной конструкции: погреб, подвал и т.д.

  • Серная кислота и бихромат калия.

Их этих компонентов с особой осторожностью готовят раствор. Берут 5% бихромат калия — 1 порцию и смешивают с 1 порцией серной кислоты. Этим составом пропитывают доски и бревна.

  • Уксус и сода.

Эти два распространенных в быту средства быстро решат проблему, как избавиться от грибка на дереве, которое уже поражено. Первоначально на пораженное место наносят пищевую соду (обезвреживает), затем разбрызгивают уксус. Как избавиться от гриба на дереве. Как защитить доски от вредителей народными способами?

  • Медный купорос.

100 грамм синеватого вещества разводят в 10 литрах воды. Для обеззараживания в раствор можно добавить немного уксуса — 1-2 столовые ложки. Следует подождать, пока кристаллы купороса полностью растворяться в воде, а только потом наносить раствор на поверхности. Благодаря веществу защита от плесени и грибка будет максимальной. Но чтобы избежать неприятностей, помещение, в котором проводилась обработка нужно оставить запертым на 3-4 дней. Дождаться полного высыхания купороса.

  • Поваренная соли и борная кислота.

Из перечисленных ингредиентов нужно приготовить раствор. Добавить в 10 литров кипятка 100 грамм борной кислоты и 900 гр.-1 кг соли. Дождаться, пока кристаллы растворяться. Этим раствором нужно покрывать поверхность досок 2-4 раза.

Если вы еще не решили, чем обработать древесину от плесени и грибка, тогда подумайте, важно ли вам сохранить ее экологические характеристики. Например, смола отлично защищает бревна, являясь при этом нетоксичным материалов. Выберите максимально безопасное противогрибковое средство для древесины, которое под воздействием внешних факторов (температур, влаги) не выделяет в атмосферу токсичных веществ. Профилактика образования микроорганизмов сэкономит массу средств на покупке дорогостоящих средств для удаления плесени с дерева, и сохранить внешние и физико-технические данные изделий в сохранности, не нанеся ущерба их экологичности.

Грибы-паразиты на деревьях. Что такое грибы трутовики

«Гриб трутовик» — собирательное название грибов-паразитов, произрастающих на отмерших частях деревьев, преимущественно стволах и ветвях деревьев, вызывая гниение (реже на почве). Плодовое тело трутовика распростертое, напоминающее ухо, копытце или шляпу. Некоторые представители этой группы имеют сидячее тело, некоторые – напоминают обыкновенные грибы (болетовые) с ножкой и шляпкой, но отличаются от них жесткой мякотью. Мякоть настоящих трутовиков в основном мясистая, иногда напоминает пробку или даже дерево.

В группу трутовики входят более 1500 видов, однако жесткой классификации до сих пор не существует. Этот гриб можно встретить практически повсеместно: от полярных стран до тропиков. В наших широтах наиболее известны корневая губка, трутовик березовый, трутовик скошенный или березовая чага, трутовик плоский, трутовик серно-желтый, лакированный, печеночница обыкновенная, чешуйчатый, трутовик разноцветный, зонтичный и др. Некоторые из них являются условно съедобными грибами, требующие специальной обработки.

Трутовик серно-желтый, хотя способен вызвать интоксикацию в организме, при умеренном употреблении молодых грибов имеет приятный кисловатый вкус. Может оказывать слабительное действие, но применяя с неосторожностью, особенно у детей, вызывает тяжелые аллергические реакции и галлюцинации. Однако этот гриб известен своей антибактериальной активностью особенно в отношении стафилококка.

Трутовик лакированный или рейши особенно популярен на Востоке, где его называют грибом бессмертия, духовной силы. Это единственный среди трутовиков гриб, имеющий ножку. Полезные медицинские свойства настолько уникальны, что в юго-восточной Азии занимаются культивированием трутовика. Издавна используется для лечения сердечных заболеваний, болезнях печени, некоторых легочных и желудочных болезнях. Оказывает противовирусное, противоопухолевое действие. На вкус трутовик лакированный немного горьковатый, не имеющий резкого грибного привкуса. Богат многими полезными веществами.

Грибы-паразиты на деревьях. Что такое грибы трутовики

Гриб трутовик на стволе дерева.

Грибы, растущие под фруктовыми деревьями. Опасны ли такие грибы-поганки для плодовых деревьев?

Дорогие асиендочки, кто знает из вас что-нибудь вот про такие грибы-поганки, растущие на корнях плодовых деревьев?

Грибы, растущие под фруктовыми деревьями. Опасны ли такие грибы-поганки для плодовых деревьев?

Росла у нас на даче слива и когда ее сломило ветром 2 года назад, пришлось ее спилить.И вот посмотрите, какие грибы-поганки выросли на этой неделе на спиленном стволе и вокруг него.

Грибы, растущие под фруктовыми деревьями. Опасны ли такие грибы-поганки для плодовых деревьев?

Грибы, растущие под фруктовыми деревьями. Опасны ли такие грибы-поганки для плодовых деревьев?

Грибы, растущие под фруктовыми деревьями. Опасны ли такие грибы-поганки для плодовых деревьев?

Удалять эти грибы или пускай себе растут? А вдруг они вредят другим плодовым деревьям? Невдалеке растут яблони и вишни.Может кто-то ответит на мой вопрос.
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Какие грибы растут в яблоневом саду. Как вырастить грибы на садовом участке

Из «червивых»

Старые червивые грибы — идеальный вариант для размножения! Так что соберите несколько штук в лесу и принесите домой. А дальше есть несколько вариантов.

Вразброс. Достаточно поломать грибы на небольшие кусочки и разбросать под деревьями. Из шляпок постепенно будут высыпаться споры, они попадут в почву и прорастут. Первое время под землей будет развиваться грибница — вы даже сможете ее увидеть, если, к примеру, задумаете что-то посадить в этом месте. Белые нити в почве, чем-то похожие на плесень, — это и есть грибница. Она разовьется, когда будет дождливый год, появятся плодовые тела — те самые грибы, которых мы и ждали.

Но этот вариант рискованный, потому что может установиться сухая погода, и тогда споры не прорастут.

В розлив. Этот способ надежнее, но хлопотнее. Шляпки старых грибов (8 — 10 штук, но чем больше, тем лучше) нужно сложить в ведро, залить водой и оставить на сутки. Затем прямо в воде размять их руками до однородной массы.

Для посева вокруг молодых деревьев нужно по диаметру на расстоянии 1 м от ствола снять слой земли глубиной 15 — 20 см. Не выкопать углубление, а аккуратно снять землю пластом. На дно траншеи равномерно вылить грибную массу с водой. Одного ведра должно хватить на 3 дерева. После этого пласт земли надо вернуть на место, слегка уплотнить и полить.

Поливать такие посевы нужно будет все лето, раз в неделю по 4 — 5 ведер на дерево. А на зиму укрыть опавшими листьями.

Такой вариант размножения грибов обычно дает 70 — 75% шансов на урожай.

Из лесной грибницы

Этот способ дает больше гарантии, но он потребует физической силы. Суть такова: вокруг найденного гриба нужно снять слой дернины толщиной 20 см и диаметром около 30 см (но лучше побольше). И перенести этот пласт к себе в сад.

В саду под него нужно выкопать яму, но большего диаметра и чуть поглубже — около 22 см. На дно ямы надо выложить влажные древесные опилки слоем 1 см. Опилки должны быть от лиственных пород, если гриб рос под лиственными деревьями, или от хвойных, если нашли его под хвойными. На подготовленное ложе устанавливают лесной дерн с грибницей. А зазоры, которые образовались по диаметру, плотно набивают смесью опилок и лесной земли (1:1). Разумеется, посадку нужно полить.

При таком способе грибница начнет постепенно разрастаться по саду и, вполне вероятно, обеспечит вас урожаем уже в текущем сезоне.

Из мицелия

Сейчас в садовых центрах и интернет-магазинах продается мицелий разнообразных грибов — упаковка похожа на семена, но чуть больше по размеру. Мицелий бывает на разном субстрате (это зависит от вида гриба), поэтому и способы посева тоже отличаются.

На зерновом субстрате. В таком виде продаются лисички, белые и польские грибы, маслята, дубовики, козляки, подберезовики и подосиновики. Схема посева указана на упаковке.

Первым делом вокруг выбранного дерева нужно снять верхний слой почвы глубиной 10 — 20 см и диаметром 1 — 1,5 м. На подготовленный участок высыпают грунт с высоким содержанием торфа слоем 1 — 2 см (подойдет почва для комнатных растений из магазина). На него выкладывают кусочки мицелия из пакета (1 пакет на 1 дерево). Снятую почву возвращают обратно. Засеянный участок аккуратно поливают, чтобы не размыть землю.

На зиму посевы нужно утеплить — замульчировать мхом, листьями, ветками, хвойным лапником.

В последующие годы участок нужно будет поливать, если нет дождей. А еще грибницу полезно подкармливать раствором сахара: 1 ст. ложка на 10 л воды.

На древесных палочках. Этот вариант посева — для грибов, которые растут на пнях и деревьях: вешенки, опята, намеко, шиитаке, ежевик (львиная грива) и тремелла (ледяной гриб). Вырастить их — задача непростая, но занятие очень интересное!
Посев таких грибов производят в 3 этапа.

Готовят основу для выращивания — бревно. Его диаметр и длина не имеют принципиального значения, но удобнее использовать такие же чурбачки, как пилят на дрова. Желательно, чтобы бревно было свежее — 1 месяц после рубки. Если оно старое и сухое, тогда его нужно замочить в воде на 2 — 3 дня, чтобы напиталось влагой, а затем надо дать воде стечь.

Затем напитанное влагой бревно убирают в теплое помещение, где оно должно отлежаться несколько дней.

Заселяют бревно мицелием. Первым делом в подготовленном бревне нужно просверлить отверстия диаметром 0,8 см и глубиной 4 см. Делать их лучше в шахматном порядке на расстоянии 10 см друг от друга. Обычно в упаковке с мицелием 12 палочек, поэтому отверстий должно быть столько же (1 пакет на 1 бревно).

Далее палочки, зараженные мицелием, вставляют в отверстия до упора. Важно! Делать это надо в стерильных перчатках, а если их нет, тщательно протереть руки спиртом.

Грибы на деревьях. Съедобные

Съедобные древесные грибы быстро получили широкую популярность, ведь растут огромными семьями, а встретить их можно почти в любых местах России.

Вешенка — один из наиболее любимых видов, ведь их довольно просто вырастить в искусственных условиях, но это никак не повлияет на их вкус и аромат. Вешенки растут большими семействами, на деревьях как живых, так и уже мертвых. Шляпка – матовая, а ножка – длинная. Цвет колеблется от бледного серого или бежевого до оранжевого.

Муэр – считает деликатесным видом и широко ценится в Китае, Таиланде, Японии и во Вьетнаме. Ксилотроф растет только на живых деревьях, как правило, на ольхе. Несмотря на то, что он популярен в основном за границей, его также можно найти на востоке России. Черный древесный гриб имеет специфический вид, окрашен в темно-коричневый, иногда черный, цвет.

Опенок – еще один популярный вид съедобного ксилотрофа, что можно встретить в России, и даже вырастить у себя дома. Вкус и внешний вид опят знаком каждому с самого детства. Как правило, из одного основания растут сразу несколько отростков, у каждого из которых собственная ножка и шляпка.

Грибы на деревьях. Съедобные
Грибы на деревьях. Съедобные

Шиитаке (императорский) – очень похож на обычный шампиньон: имеет коричневатую шляпку, а ножка его является волокнистой. Сам ксилотроф очень мясистый и имеет немного острый вкус. В Китае используется не только в качестве еды, но и в качестве лекарства.

Трутовик серно-желтый. Несмотря на то, что древесный трутовик совсем не похож на съедобный, его можно употреблять в пищу. Произрастает на ослабленных деревьях, выглядит как желтый, немного бархатистый, нарост. Сама мякоть у древесного гриба очень нежная и сочная. Если он уже довольно старый, то на вкус может быть немного кислым.