Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как красить правильно забор. Покраска металлического забора

07.12.2020 в 17:41

Как красить правильно забор. Покраска металлического забора

Ограда из метала, как и любая другая нуждается в покраске. В первую очередь для того, чтобы предотвратить ржавление. Но перед тем как приступить к основной работе, нужно провести подготовку. Именно этот этап самый важный при окрашивании металлических элементов ограды.

Старую краску, ржавчину и окалину снимают с металлических элементов с помощью кислородно-ацетиленовой горелки или паяльной лампы. На этом этапе происходит очищение из-за отслаивания излишков, в результате разницы между коэффициентами расширения метала и продуктов сгорания. Кроме того, можно воспользоваться специальными растворителями, которые нужно наносить на поверхность, выдерживать какое-то время и смывать.

Как красить правильно забор. Покраска металлического забораМеталл хоть и крепкий материал, но также нуждается в защите от коррозии Источник anovichkov.msk.ru

Покрывая металл краской, нужно помнить о том, что для этих целей необходимо выбирать специальное красящее средство, предназначенное только для металлических поверхностей:

  • Краска с антикоррозийным свойством Stancolac.
  • Акриловые краски для металла. Здесь можно выделить сразу несколько видов названий: Import, Mat, Yarimat, Hammerton, Biferro.

Кроме того, перед тем как приступить к покрытию металл необходимо обработать наждачной бумагой, чтобы убрать грязь и остатки следов ржавления. Перед покраской поверхность обрабатывается грунтовкой. Это обеспечивает хорошую связь материала с покрытием.

В том случае, если ограды изготавливают из цветного метала, вместо краски используется лаковое покрытие.

Заключение

На первый взгляд, ничего особо сложного в покраске забора нет – купить грунтовку и краску, потом нанести все на забор. По крайне мере так будет казаться, если работу делает профессионал – все будет сделано за один день и качественно.

Как покрасить забор из прутьев. Кузнечная краска — стильно и прочно

Универсальный материал, образующий покрытие повышенной надёжности на конструкциях из любых металлов, в том числе цветных и их сплавов, литье из чугуна, стали, оцинкованного железа. Покрашенный кузнечной краской забор прослужит более десятка лет, не обнаруживая признаков порчи. Поверхность будет устойчива к механическим воздействиям, повышенной влажности, ультрафиолетовому излучению и резким перепадам температур. Кузнечные краски обладают рядом достоинств:

  • с материалом просто работать;
  • один слой нанесённого состава высыхает в течение часа (это очень быстро!);
  • краска маскирует незначительные недостатки поверхности;
  • состав прекрасно адгезирует с основой;
  • покрытие получается декоративным.

Кстати, о декоративности стоит сказать более подробно. При использовании кузнечных красок можно получить несколько эффектов на выбор:

  • покраска «под золото, серебро, бронзу, медь или платину» ,
  • окрашивание поверхности «под старину», причём возможны даже такие варианты, как старинное серебро с прозеленью, акценты в виде бликов и прочие художественные приёмы.

Таким образом, обычный забор из металлических прутьев или старое чугунное сооружение, превращаются в элегантное и стильное произведение искусства несколькими взмахами хозяйской руки!

Выбирая для отделки ограды кузнечную краску, следует приобретать вместе с ней грунтовку и растворитель аналогичной марки, чтобы материал не растерял своих ценных качеств: прочности, характерного блеска и надёжного сцепления с поверхностью. При использовании более дешёвых или случайно выбранных составов, есть большая вероятность разочароваться в результате.

Наносить материал нужно после подготовки поверхности:

  • очищения от загрязнений или шелушащегося старого покрытия ,
  • обезжиривания при помощи растворителя ,
  • грунтования.

Работать можно малярной кистью, валиком, или применить краскораспылитель.

Стоимость кузнечной краски, по сравнению с другими материалами, довольно высока, но качество покрытия оправдывает затраченные средства. Если бюджет позволяет, то можно не искать лучшего варианта.

Как покрасить забор из прутьев. Кузнечная краска — стильно и прочно

Как красиво покрасить забор из штакетника. Особенности

Популярность деревянных заборов растет год от года. В наше время все больше владельцев частных домов отдает предпочтение подобным конструкциям, отказываясь от ограждений из металла. Правильно изготовленный забор из штакетника, дизайну которого хозяева уделили достаточно внимания, легко может стать украшением придомовой территории. Забор, изготовленный из деревянного евроштакетника, неспроста стал столь популярным и востребованным.

Как красить правильно забор. Покраска металлического забора 02

Как красить правильно забор. Покраска металлического забора 03

Он имеет много положительных качеств.

  • Красивый и надежный забор из штакетника можно изготовить просто, не затрачивая слишком много свободного времени. Многие мастеровитые хозяева берутся самостоятельно изготавливать такие конструкции у себя на даче – получается весьма неплохо.
  • Забор, изготовленный из экологически чистого материала, никогда не препятствует прохождению воздуха . Через него легко проходят лучи солнца. Такие конструкции можно назвать отличным выбором для участков, где присутствуют разные зеленые насаждения.
  • Декоративные заборы из штакетника отличает богатое многообразие фактур и форм. Исходя из конкретного типа древесины и строения досок, появляется возможность изготовить как простое, так и оригинальное ограждение, имеющее удивительный дизайн.
  • Заборы из штакетника отличает демократичная стоимость, особенно если сравнивать их с каменными или кирпичными сооружениями. Правда, надо учитывать, что дешевыми будут только простые варианты. Конструкции, сделанные из древесины ценных пород, а также варианты с эффектными резными декорациями относятся к премиум классу. Такие сооружения не будут стоить дешево. Заборы подобного типа будут свидетельствовать о материальном положении и хорошем вкусе хозяев.
  • Забор из штакетника можно назвать универсальным . Правильно изготовленные конструкции легко вписываются практически в любой экстерьер придомового участка. Кроме традиционного вида деревенского забора, возможно изготовить интересные сооружения в популярных стилях типа сканди или рустик.
  • Забор из деревянного штакетника не только легок в изготовлении. Его можно беспрепятственно отремонтировать, если в этом появилась необходимость.
  • Такое ограждение будет радовать хозяев долговечностью и высокой надежностью. Если обеспечить конструкции грамотный уход и быстро устранять появившиеся повреждения, она может прослужить около 10-30 и более лет, что является неплохим показателем.
  • Конструкция будет гармонично сочетаться с другими возможными материалами. Сооружение из деревянного штакетника станет отлично смотреться в соседстве с камнем, кирпичом, металлом и даже невзрачным бетоном. Можно отпустить фантазию на волю и комбинировать различные материалы, чтобы изготовить поистине уникальное ограждение.

Покраска забора. Выбор средства и технология покраски металлического забора

Долговечность ограждения определяется не только качеством сырья, соблюдением последовательности монтажа, но и своевременной защитой материала. Покраска металлического забора относится именно к этому типу работ. Она позволяет предотвратить развитие коррозии, придает конструкции красоты и аккуратности.

Покраска забора. Выбор средства и технология покраски металлического забора

Пользователи часто ищут

    Подбираем краску правильно

    Средства, которые есть в продаже, различаются составом, назначением, сроком службы и ценами. Отдельные декоративные типы позволяют изображать на поверхности разные эффекты.

    Разберем характеристики, плюсы и минусы каждого вида красок, которые применяют для обработки оград из металла.

    Кузнечная

    Образует покрытие высокой прочности. Подходит для цветных металлов, чугуна, оцинкованного железа, стали. Окрашенная поверхность прослужит больше 10–15 лет, не теряя эстетичности.

    Кузнечная краска:

    • устойчива к резким перепадам температур, влажности;
    • не выгорает на солнце;
    • отлично переносит механические повреждения;
    • быстро сохнет (не больше часа);
    • хорошо схватывается с основой;
    • маскирует недостатки поверхности;
    • легко наносится.

    Покраска забора. Выбор средства и технология покраски металлического забора

    Отдельно стоит выделить ее декоративность. Разновидности средства позволяют оформить конструкцию под:

    • серебро, золото, бронзу, платину;
    • старину;
    • комбинированные варианты – старинного серебра с зеленым оттенком и другие.

    С таким раствором даже из старого кованого забора получится изысканная композиция.

    Мастера обращают внимание, что вместе с кузнечной краской нужно покупать грунтовку и растворитель этой же торговой марки. Товары одного производителя дадут лучший эффект и будут совместимы между собой.

    Наносят краску после тщательной зачистки поверхности от загрязнений, ржавчины или старого покрытия, обезжиривания и грунтования. Работать можно любым удобным инструментом (кистью, валиком, краскопультом).

    Единственный недостаток – высокая стоимость, но для долговечной защиты и придания красоты металлу это лучший вариант.

    Молотковая

    Имеет такое название за счет создания на поверхности металла эффекта от ударов кузнечным молотком. По качеству и сроку службы не уступает предыдущему типу.

    Этим средством допускается обрабатывать даже ржавые элементы. Антикоррозийные свойства краски защищают металл от дальнейшей порчи, продлевая его эксплуатацию на 10–15 лет.

    Покраска забора. Выбор средства и технология покраски металлического забора

    Фото: использование молотковой краски для окрашивания ворот

    Среди других преимуществ:

    • скрытие поверхностных дефектов, сглаживание неровностей конструкций;
    • не трескается при резкой смене температуры;
    • устойчивость к ультрафиолету (не выгорает на солнце), влаге;
    • высокая степень адгезии с металлом;
    • нет необходимости в предварительном грунтовании забора, выведении жирных пятен.

    Молотковая краска улучшит вид изделия, придаст ему декоративности. Поверхность ограды будет имитировать художественную ковку, следы от ударов молотка, что смотрится очень красиво.

    Большинство производителей дают гарантию на 25 лет использования покрытия.

    В основе краски нитрорастворитель, поэтому все работы следует проводить на открытом воздухе, защитив глаза и органы дыхания.

    Если есть возможность покрасить ограждение в горизонтальном положение, то это станет лучшим решением. В таком случае краска ляжет правильно, не растечется, получится достигнуть молоткового эффекта.

    Покраска забора. Выбор средства и технология покраски металлического забора

    Фото: цветовая гамма молотковой краски

    Строители советуют не покупать поролоновый валик для окрашивания, поскольку средство его разъест.

    Наносить нужно тонким слоем. Для обработки небольших деталей следует использовать кисть.

    Если вы хотите красить готовый забор из металла краскопультом, то лучше взять пневматический, удерживая под прямым углом. У электрических часто не хватает мощности для распыления таких средств.

    Акриловая

    На водной основе, экологически безопасная, подходит для обработки оград из профнастила, чугуна, цветного или оцинкованного металла, наносится любым удобным инструментом.

    По техническим характеристикам уступает двум предыдущим типам.

    Но имеет низкую цену и ряд других плюсов. Среди них:

    • эластичность;
    • не трескается при перепадах температур;
    • срок эксплуатации покрытия от 5 до 8 лет;
    • не токсична;
    • устойчива к ультрафиолету;
    • имеет в составе антикоррозийные добавки, что не дает обработанному металлу ржаветь;
    • пожаробезопасная;
    • без запаха.

    В продаже встречаются высокопрочные акриловые краски, для которых не страшны механические повреждения.

    Покраска забора. Выбор средства и технология покраски металлического забора

    Фото: разнообразие цветов акриловой краски

    При нанесении достаточно работать в перчатках и защитить близлежащие участки от брызг. При попадании краски на руки нужно просто промыть их водой.

    Перед покраской ограждение очищают от грязи, удаляют слой старого покрытия, ржавчину и проходят поверхность грунтовкой, дают сутки просохнуть и приступают к основному этапу.

    Акриловое покрытие подходит для заборов на даче и в частном секторе.

    Алкидная

    Выпускается в разных цветах. В сравнении с перечисленными типами стоит меньше. Чаще всего ею обрабатывают оцинкованный металл.

    Как красиво покрасить деревянный забор?

    Красиво оформленный деревянный забор – красивая, но хрупкая конструкция. Она не очень хорошо переносит дожди и грады, а особенно сильные порывы ветра. Для того чтобы обезопасить доски от гниения, их необходимо покрасить. Решая, чем покрасить деревянный забор , помните, что это не просто увеличение срока его службы, но и способ самовыразиться для вас. Кроме того, проявив немного фантазии, вы с помощью правильной окраски сможете гармонично вписать деревянный забор в ландшафтный дизайн своего участка. Таким образом, тоненький слой правильно подобранной краски способен выполнять одновременно три важные функции.

    Красить забор нужно сразу же после его установки. Если он простоит некоторое время без защитного слоя, жуки-короеды испортят его структуру, а из-за влаги доски разбухнут и потеряют свою эстетику. Без краски новый забор простоит максимум 5 лет, а после превратится в жалкое зрелище.Прежде, чем вы примете решение, чем покрасить деревянный забор, произведите расчеты его площади. Узнав квадратуру, вы сможете примерно прикинуть, сколько вам понадобится краски. Исходя из вашего бюджета, произойдет дальнейший выбор, ведь цена на разные краски сильно отличается.

    Перед началом покраски уберите с каждой доски пыль и грязь. Если забор окрашивается уже не впервые, то убрать с его поверхности нужно также следы от старой краски. Это можно сделать с помощью шлифования или применив жесткие скребки. Не помешает отшлифовать и новый забор, поскольку его шероховатая поверхность не сможет полностью скрыться под краской. На нее нереально будет наносить краску равномерно. Поэтому чтобы покрасить деревянный забор (фото прилагается), сначала позаботьтесь о том, чтобы его поверхность была гладкой. Если вы по натуре своей перфекционист, вам не составит труда проверить свой новый забор на наличие в нем выбоин и трещин. Если найдете их – возьмите немного шпаклевки и зашпаклюйте, чтобы краска ложилась на ровную поверхность. Грунтовку при этом нужно взять такую, которая разработана специально для древесины. Ее следует нанести на поверхность забора перед шпаклевкой и дать полностью высохнуть.

    Как красить правильно забор. Покраска металлического забора 09

    Прежде чем покрасить деревянный забор , поинтересуйтесь прогнозами погоды. Почти все краски сохнут не один день, поэтому нужно подобрать хорошую погоду. Если дождь или град попадет на свежеокрашенный забор, это навсегда испортит его внешний вид. Надо сказать, что жаркое лето – тоже не идеальное время для покраски забора. Высокая температура и прямые солнечные лучи на протяжении длительного времени не дадут краске высохнуть.

    Как покрасить забор из бетона. Способы

    Задумываясь о том, как покрасить забор из бетона , необходимо все тщательно продумать. Основные работы выполняют в безветренную солнечную погоду, уровень влажности должен быть минимальным. Чтобы покрашенный забор успел высохнуть после покраски, желательно мониторить прогноз погоды и выбирать наиболее удачные дни.

    Если свежепокрашенный забор попадает под дождь и ветер, в скором времени слой перестает быть защитой монолита, быстро выгорит, обсыплется.

    Выбор актуального способа окраски зависит от поверхности – рельефа, конструкции, величины и т.д. Лучше всего красить валиком или краскопультом. Пульверизатор обеспечит равномерное и быстрое нанесение краски, сделает ход работ более простым и легким. Кисть для всего забора лучше не выбирать – долго и неравномерно. Валик – неплохой выбор, особенно если речь идет о сложных окрашиваниях.

    Перед нанесением состав тщательно смешивают. Все труднодоступные места аккуратно прокрашивают кистью, стараясь наносить без потеков, равномерно тонким слоем.

    Как правило, вначале красят верхние секции, постепенно переходя к нижним. Краска должна полностью заполнять поры материала. Покраска забора из бетона предполагает нанесение двух слоев состава – сначала первый, потом просыхание и второй. Так удается добиться глубокого окрашивания, более насыщенного оттенка.

    Если хочется покрасить забор под камень своими руками, сначала нужно выучить очередность и особенности работ.

    Окраска под камень осуществляется так:
    • Покрытие ограждения базовым слоем, выжидание времени просушки.
    • Разметка монолита с помощью строительной линейки и карандаша в соответствии с рисунком.
    • Проклейка малярной лентой границ разметки.
    • Окраска бетонного забора оттенком для имитации, выжидание времени просушки.
    • Удаление малярной ленты, корректирование огрехов кистью.