Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Ик сушилка корвет. Универсальная сушильная установка непрерывного действия.

21.12.2020 в 18:26

Ик сушилка корвет. Универсальная сушильная установка непрерывного действия.

Краткое описание технологии сушки и оборудования.

Ик-технология сушки или удаления влаги, имеет ряд существенных преимуществ, в сравнении с традиционной конвекционной технологией (сушка горячим воздухом).
1. Экономичность.  т.е. требуется меньшее количество энергии для испарения 1 л воды (1 кВт). Тепловые лучи проникают в толщину продукта, до 10-20 мм, при этом нагреваются сам продукт и влага содержащая в нем. Процесс нагрева идет в несколько раз интенсивнее, чем при обдуве горячим воздухом, соответственно и вода превращается в пар, очень интенсивно. Система вентиляции служит только для отвода пара за пределы камеры и помещения.
2. Скорость сушки. Ик-технология позволяет удалить влагу в несколько раз быстрее при более низкой температуре, чем конвекционная технология.
3. Отсутствие пыления. В случае если в продукте присутствует мелкодисперсная фракция, любой обдув приведет к пылению и попаданию пыли в систему вентиляции, где смешавшись с паром будет попадать в окружающую среду. При ИК технологии системой вентиляции удаляется чистый пар, в котором нет примесей продукта в виде пылевых частиц. При этом энергию этого пара можно использовать для обогрева помещения в зимний период.
4. Равномерный нагрев продукта по всей сушильной площади. На всей ширине конвейера, создаются одинаковые условия для продукта, что дает возможность получить на выходе качественный продукт, не перегретый или недосушенный.
5. Стерилизация продукта. Учитывая тот факт, что тепловые Ик-лучи проходят на всю толщину продукта, во время сушки происходит автоматически процесс стерилизации, уничтожение или угнетение различных видов бактерий, что в свою очередь улучшает качество продукта и исключает необходимость проведения дополнительной стерилизации.

Сушилка Дачник-4 Форум. Дачный Форум _ Дачная техника и оборудование _ Инфракрасная сушилка для овощей и фруктов

Добрый вечер. Давно уже хотела поделиться своим недавним приобретением - ИК сушилкой. Вещь изумительная. Я три года к ней присматривалась. В этом году не выдержала, купила. Сушилка местного производства, сушит все, кроме воды. Причем, это не шутка! Даже арбузы с огурцами сушит. :D Работает она за счет инфракрасного излучения, как бы выжигая воду и не трогая все остальное. Сохраняется цвет, а главное вкус продукта. Высушенные овощи и фрукты достаточно максимум на 20 минут поместить в теплую воду, и все, как свежее!
Мама меня долго отговаривала от покупки этой сушилки, мотивируя это тем (а я, в основном покупала ее из-за морковки), что размоченная высушенная морковь - это такая гадость, что есть нельзя ни в каком виде. Не так давно я поставила перед ней два блюдца - со свеженарезанной морковью и размоченной. Она не смогла отличить!
В общем, я переработала таким образом большую часть моркови, репы и часть томатов. Насушила всевозможной зелени и разных листушек для чая.
Но и это еще не все. Вы, наверное, немало слышали о всевозможный способах домашнего компостирования в специальных ведрах с двойным дном для стока жидкости. Про то, как бороться с далеко не самым приятным запахом в квартире и т.д. Мне тоже все время было жалко выкидывать в мусорное ведро очистки из под картофеля, других корнеплодов, чайные пакетики, апельсиновые корки, хлебные огрызки и много чего еще. Сушилка отлично решила эту проблему. Я чищу картошку, выкладываю очистки не верхний поддон, и через несколько часов у меня маленькая аккуратная кучка сухой мульчи. Объем уменьшается в 20 раз! Будет чем подкормить огурцы! Да и на капусту хватит. А самой ранней весной пакет такой шелухи засыпать на даче в бочку и залить водой с ЭМ-ками - суперраннее "зеленое удобрение". :D Попробуй в середине апреля столько травы найди! А объем-то увеличится в 20 раз! Естественно, эта цифра приблизительная. Все зависит от уровня содержания воды в отходах. Но для картофельных очисток она верна. Один недостаток - муж как-то нехорошо посматривает, то на меня, то на сушилку!Как бы чего не было!

Сушилка Дачник-4 инструкция. Описание инфракрасной сушилки для овощей и фруктов Дачник-4

Сушилка Дачник-4 предназначена для заготовки в домашних условиях фруктов, овощей, ягод, грибов, трав и других продуктов растительного происхождения методом сушки, а также подогрева пищи и приготовления диетических блюд.

 

Инфракрасная сушилка Радиозавод Дачник-4 выполнена в виде шкафа. Внутри корпуса смонтированы две секции с трубчатыми излучателями (электронагревателями), задающими определенный диапазон инфракрасного излучения. Сушка происходит быстро, несмотря на невысокую температуру.

 

Испарение влаги в электрошкафах с помощью инфракрасного излучения максимально сохраняет в высушенных продуктах витамины, микроэлементы, питательную ценность и другие важные качества, например, вкус, цвет и естественный аромат. Впоследствии достаточно лишь замочить сухой продукт в теплой воде, и он практически полностью восстанавливает свои свойства.

 

В инфракрасном дегидраторе для овощей Дачник-4 предусмотрены четыре выдвижных сетчатых противня, на которые раскладываются продукты для сушки. Противни изготовлены из пищевой нержавеющей стали. Под крышкой находится съемный противень для досушивания продуктов. Внизу предусмотрен поддон для сбора мелких частей продуктов, осыпающихся сквозь сетчатые противни.

 

Каждый продукт сушится при определенной температуре. На панели сушильного шкафа специально предусмотрен терморегулятор для установки режимов сушки, которые соответствуют разному уровню температуры нагрева шкафа.

Сушилка дачник-3. Сушилка инфракрасная «Дачник-3»

Ик сушилка корвет. Универсальная сушильная установка непрерывного действия.

Для любого садовода-любителя, владельца приусадебного участка или дачи очень важно не только вырастить хороший урожай овощей, ягод и фруктов, но и сохранить его. Использование инфракрасной сушилки Дачник-3 намного упрощает решение этой задачи. Бытовой сушильный шкаф обеспечивает быструю и эффективную дегидратацию до 4,5 кг продуктов.

Время сушки овощей и фруктов составляет всего несколько часов. Самое большее за ночь вы получите качественный и вкусный продукт, максимально насыщенный витаминами, сахарами, микроэлементами и другими полезными веществами. Конструкция сушилки Дачник-3 позволяет предельно быстро, эффективно и с минимальными потерями вялить даже такие сочные ягоды, как вишня и клубника.

Сушка осуществляется посредством инфракрасного излучения, генерируемого керамическими нагревательными элементами. КПД такого вяления весьма высок, что обеспечивает быстрый прогрев плодов с потерей ими излишков жидкости. За счёт ускоренного процесса сушки продукты практически не теряют полезных веществ. Вяленые фрукты сохраняют все необходимые для человека ингредиенты: витамины, углеводы, флавоноиды, микроэлементы, органические кислоты, а также насыщенный естественный вкус и природный аромат.

Конструкция

Сушильный шкаф Дачник-3 отличается очень продуманной и эргономичной конструкцией, обеспечивающей ускоренную сушку с высоким КПД. Внутренний объём используется максимально полезно. Здесь отсутствуют вентиляторы и другие занимающие лишнее место элементы. За счёт отказа от обдува лотков воздухом обеспечивается сушка исключительно инфракрасным излучением. Это снижает непроизводительные расходы энергии и повышает КПД сушилки.

Инфракрасная сушилка Дачник-3 имеет небольшой вес (8 кг), что позволяет оперативно перемещать её при необходимости. Металлический корпус обеспечивает прочность конструкции. Внутрь устанавливаются три взаимозаменяемых поддона, изготовленных из нержавеющей стали. Этот материал исключает появление посторонних запахов и возникновение коррозии, обеспечивая равномерную и быструю просушку продуктов. Верхний поддон можно также использовать для подогрева пищи.

Нагрев производится тремя керамическими инфракрасными лампами. На передней панели сушилки находится терморегулятор для установки одного из пяти температурных режимов. С помощью дегидратора Дачник-3 можно сушить продукты при температурах от 40 °C до 70 °C. Это оптимальный диапазон для получения качественных вяленых овощей, фруктов, грибов, мяса, рыбы, пастилы, снеков и пр.

Преимущества

Использование инфракрасного сушильного шкафа Дачник-3 характеризуется целым рядом преимуществ. Перечислим только самые основные:

  • Универсальность . Сушилка позволяет вялить не только овощи и фрукты, но также ягоды, орехи, травы, грибы, мясо, птицу, рыбу, готовить пастилу, снеки, разогревать еду.
  • Высокие КПД и скорость сушки, низкое энергопотребление. За счёт продуманной конструкции агрегат обеспечивает ускоренную дегидратацию продуктов с низким расходом энергии.
  • Удобство использования. Сушилка Дачник-3 по своим размерам, весу и объёму загружаемых ингредиентов является практически оптимальным вариантом домашнего дегидратора.
  • Высокое качество и польза получаемой продукции. Использование инфракрасного излучения гарантирует сохранность максимального количества полезных для человека природных компонентов.
  • Простота и лёгкость обслуживания. С сушилкой Дачник-3 очень просто работать, она интуитивно понятна для использования. Поддоны и внутреннее пространство легко чистятся.
  • Уничтожение бактерий , обеззараживание продуктов. За счёт удаления значительной части влаги из продуктов эффективно подавляется вредная микробиота, гарантируя безопасность конечной продукции.
  • Качественные и долговечные материалы , срок эксплуатации — свыше 10 лет.
  • Оптимальная стоимость .

Полезные и вкусные фрукты — круглый год!

Дегидрированные посредством инфракрасного излучения фрукты достаточно положить в воду, чтобы через некоторое время они практически полностью восстановили свои естественные свойства. Покупка сушилки Дачник-3 обеспечит вас вкусными и полезными витаминами на протяжении долгой и морозной зимы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter . Будем благодарны за помощь.