Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить гвоздика садовая. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход

13.01.2021 в 20:49

Как вырастить гвоздика садовая. Гвоздика садовая: роскошное цветение и несложный уход

Гвоздика садовая имеет множество видов, и каждый из них отличается своим особым цветением. Эти растения используются в миксбордерах и на альпийских горках, в рокариях и на клумбах. Оно неприхотливо в уходе и посадке и при этом способно подарить вашему саду уникальную цветовую гамму. А благодаря видовому и сортовому разнообразию, каждый цветовод может выбрать и вырастить на своем участке красивейшие композиции.

Описание

Гвоздика садовая многолетняя– это растение, которое характеризуется непродолжительным цветением и в наших регионах выращивается преимущественно не более двух сезонов. Вырастает в виде небольшого кустарника, высота стеблей которого достигает 60-ти см. Корневище развито слабо, залегает неглубоко – около 10-20 см. Цветки одиночные либо собранные в небольшие соцветия, в зависимости от сорта бывают махровыми, полумахровыми или простыми. Их окрас различный.

Стебель тонкий, крепкий, листья, как правило, узкие, окрашены в глухой зеленый либо сизо-зеленый цвет. По завершению периода цветения на стеблях появляются плоды – семенные коробочки. Цвет семян коричневый либо бурый.

Распространенные виды

Если вы решили вырастить на своем участке садовую гвоздику, то, прежде всего, необходимо определиться с видом. Сделать это непросто, так как видовое и, конечно же, сортовое разнообразие этого растения довольно широкое, однако вместе с тем существует весьма высокий шанс на то, чтобы сделать свой цветник наиболее ярким, красочным и оригинальным.

Итак, рассмотрим наиболее распространенные виды садовой гвоздики с описанием и фото.

  • Голландская. Данный вид получен путем селекции наиболее красивых гвоздик. Характеризуется самым длительным цветением – с начала летнего периода и вплоть до первых заморозков. Цветет ярко, красочно, буйно.

    На заметку! В странах с теплым климатом голландская гвоздика может цвести практически круглый год. Ее цветение в таких регионах прекращается только в дождливые периоды!

  • Перистая. Растение формируется в аккуратный кустик с изумрудной листвой. Характерной особенностью сортов этого вида садовой гвоздики является внешний вид лепестков – на них имеются продольные прорези, из-за чего цветок словно усеян перышками. Диаметр одного цветка составляет около 3-х см. Цветет на протяжении июня-июля и дарит саду яркую палитру. Окрас цветов от белого до темно-красного.
  • Шабо. В период цветения выпускает крупные цветы различного окраса: розового, желтого, бордового, алого и т.д. Аромат яркий и стойкий. Цветки, как правило, махровые, при этом их лепестки могут быть гофрированными, несколько изогнутыми, простыми или сложенными с нежный бутон.
  • Турецкая. Один из самых неприхотливых видов, который дает невероятно красочное цветение и дарит нежное благоухание. Цветки собраны в аккуратные соцветия, длина которых может достигать 12-ти см. Цветок необыкновенно красив и может содержать сразу два-три оттенка. На лепестках часто наблюдается кайма.

Гвоздика садовая однолетняя. Выбор вида гвоздики

Сейчас выведено множество сортов гвоздики, и каждый год ряды пополняются. Гвоздику можно выращивать как в открытом грунте, так и в домашних условиях. Дома выращиваются те же виды и сорта, что и на улице, просто выбирают самые компактные по размеру. Перечислю основные виды, которые чаще всего встречаются на участках и в домах наших соотечественников.

Гвоздика китайская

Многолетник, бывает высотой до 50 см.

Травянка

Неприхотливый многолетник, в природе встречается в Европе и Сибири. В высоту вырастет от 25 до 35 см. Бывает самых разных оттенков в зависимости от сорта.

Гвоздика Турецкая

Двулетник, хорошо размножается самосевом и посевом в открытый грунт. В высоту вырастает от 30 до 70 см, зависит от сорта. Раскраска цветков разнообразная. Пышные шапки смотрятся ярко и нарядно.

Гвоздика садовая однолетняя. Выбор вида гвоздики

Гвоздика Турецкая.

Гвоздика садовая

Приехала к нам с юга. Очень нежная. В высоту бывает до 80 см.

Шабо — разновидность гвоздики садовой. Куст плотный, в высоту достигает 55 см. Цветки крупные.

Гвоздика перистая

Травянистое многолетнее растение. Очень красиво смотрится в куртинах.

Полевая

Одиночные цветы образуют плотную подушку из цветов.

Гибридная

Много сортов с красивыми расцветками цветов.

Альпийская

Имеет красивый сизовато-голубоватый цвет листьев.

Гвоздика садовая однолетняя. Выбор вида гвоздики

 Гвоздика альпийская.

Бывают как махровые, так и немахровые сорта. Расцветка тоже самая разнообразная — от белого до глубокого фиолетово-бордового цвета. Причем при переопылении появляются все новые и новые оттенки.

____________________________________________________________

!!! ✔ как применять органический биогумус на вашей даче? универсальный и эффективный биогумус: секрет вашего урожая! !!! ____________________________________________________________

Некоторые виды гвоздики выращиваются как летники, другие — как двулетники, а третьи — как многолетники.

Например, гвоздика турецкая считается двулетником, но если она растет в саду и вы позволяете вырасти самосеву, то по несколько лет на одном месте будет расти гвоздика. И вы получите многолетний цветок . Сама размножается, сама растет. Остается только каждый год собирать семена.

Как обрезать гвоздику после цветения. Как правильно обращаться с отцветающей турецкой гвоздикой? Надо ли ее обрезать до следующего года и когда?

Пышно цвела в первый раз турецкая гвоздика, но сейчас уже отцветает, некоторые цветоносы желтеют и падают, у других просто уже семена появились, как правильно с ней обойтись, чтобы в следующем году порадовала? Всем заранее, спасибо!

Грэнни

+1  

это решение

Турецкая гвоздика считается двухлетним растением, хотя иногда зимует и на второй год. Но она хорошо размножается самосевом поэтому оставьте часть побегов с семенами, они в этом году посеются и взойдут, а на следующий зацветут. Весной их можно рассадить.