Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Рододендрон посадка и уход в открытом грунте в подмосковье. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА

14.01.2021 в 19:22

Рододендрон посадка и уход в открытом грунте в подмосковье. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА

Для посадки рододендрона выбирают место в легком затенении. Желательно, чтобы солнце освещала его с утра и до наступления полуденного зноя, а после 15 часов возвращалось вновь.

Растение не переносит холодного ветра и сквозняков, поэтому необходимо предусмотреть от них какую-то защиту. Очень хорошо ему подойдет участок у южной стены дома или гаража.

Рододендрон посадка и уход в открытом грунте в подмосковье. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА

Почвы рододендрону нужны очень плодородные, богатые органикой, рыхлые и кислые (рН 4 – 4,5)!

Мы уже писали о том, как правильно закислить грунт в статье «Как вырастить клематис: посадка, обрезка, уход».

Кстати, клематис может стать хорошим соседом для рододендрона, так как почвы им нужны одинаковые.

Сажают рододендроны в первых числах мая, как только оттает и немного прогреется земля. Посадочные ямы копают диаметром 50 и глубиной 45 см. На дне делают дренаж из гравия или битого кирпича слоем 10 см.

Посадочный грунт составляют из плодородной земли, торфа, перепревшего навоза и хвойного опада в равных пропорциях с добавлением калийно-фосфорных удобрений.

Рододендрон посадка и уход в открытом грунте в подмосковье. СЕКРЕТЫ ПОСАДКИ РОДОДЕНДРОНА

После заполнения грунтом, ямы проливают раствором лимонной кислоты (2 столовые ложки с верхом на ведро воды в каждую яму). Закислять
уксусом, соляной кислотой или какой-то другой химией ни в коем случае нельзя! Только лимонной кислотой!

Не забывайте, что растения живые, и их можно отравить, а корни – сжечь!

Сажают кустики через два дня после закисления грунта, предварительно вылив в каждую яму по два ведра чистой воды.

Очень важно проследить, чтобы при посадке корневая шейка растения находилась строго на уровне земли. Заглубление может привести к
ее загниванию.

После посадки растения хорошо поливают, а затем мульчируют приствольные круги опилками или торфяной крошкой.

Цветение вечнозеленого рододендрона начнется на третий год и будет продолжаться с конца апреля до начала июня.

Рододендрон считается одним из лучших медоносов, поэтому насекомые-опылители тучами слетаются на запах его цветков.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-rododendronov-v-podmoskove-kak-vyglyadyat-rododendrony

Рододендрон розовый посадка и уход. Рододендрон: посадка, уход, виды и сорта- Обзор +Видео

Рододендрон – растение семейства Вересковых. Встречается в виде стелящихся кустарников и деревьев. Данный род включает в себя более 1000 разновидностей. Название рододендрон переводится как розовое дерево или дерево. Так его прозвали за красивые, крупные цветы, похожие на букеты роз, которые цветут всю весну.

В естественной среде, растение встречается на склонах гор, в прибрежной зоне морей, рек, океанов. Ветви с гладкой корой или опушенные.

Общие сведения

Группы

Цветочки бывают разнообразной формы, колокольчиковая, трубчатая, воронковидная, махровая. Большие и маленькие соцветия по цвету могут быть белые, фиолетовые, розовые, желтые. Некоторые виды имеют приятный аромат.

Делится на группы:

  • Листопадные – одно из любимых растений у садоводов, неприхотливoе к климату и почве, спокойно переносят зиму. Цветет весной и осенью.
  • Полулистопадные – эти кустарники не высокого роста, спокойно переносят зиму под слоем снега. Зимой часть листьев опадает, на концах веток остается лиственная рогатка, из которой в дальнейшем вырастают новые листочки. Кустик выпускает множество цветочков.
  • Вечнозеленые – высокие кустарники, достигающие в высоту 2-5 м. Зимой на них остается темная, плотная листва. Цветет крупными цветениями разного цвета. Растения хорошо растут в местах под высокими деревьями, получая от них рассеянную тень, в торфяной почве.

Подробное описание, правила посадки и ухода рассмотрим далее в статье.

Описание внешности

Внутри цветочка созревают в коробочках семена.

Листья плотные, овальной формы, расположены на черешках.

Корневая система расположена на поверхности и состоит из многочисленных мочковатых корешков. Эта особенность позволяет легко пересаживать растение.

Кустарник является одним их первых весенних медоносов.

Уход и выращивание

Местоположение

Для посадки растения в открытом грунте, выбирают место с рассеянным светом, защищенное от ветра, долго сохраняющим влагу.

Такое местечко можно найти в тени более высоких деревьев и кустарников. Предпочтительно соседство с теми растениями, корневая система у которых растет вглубь, это дуб, сосна, яблоня, груша.

Важно!

Рыхление почвы не входит в мероприятия по уходу за рододендронами. Так как система корней у него состоит их спутанных, тонких волосков, растущих поверхностно.

Лучше почву замульчировать! А сорняки удалять вручную.

Почва

Почва должна быть рыхлая, хорошо удобренная органическими веществами, с хорошо кислым рН.

Для подкисления почвы можно применить готовую смесь для вересковых растений. Можно подкислить с помощью торфа.

Используя «Микоризу» для вересковых растений, корневую систему будут питать симбиотические грибы, которые входят в ее состав.

Тогда у растения всегда будет благоприятный рост, независимо от того, какой рН у почвы.

Удобрения

Для активного роста, кустарнику требуется дополнительное питание. Подкормку начинают применять с апреля по август. Вносят дозированными порциями, равномерно.

Рододендрон розовый посадка и уход. Рододендрон: посадка, уход, виды и сорта- Обзор +Видео

Недостаточность минеральных веществ у растения, можно определить по некоторым признакам:

  • Появление темно-красных пятен на краях листовых пластин – недостаток бора.
  • Ткань листьев между прожилками желтеет – недостаток калия.
  • Лист остается зеленый, а места возле прожилок желтеют – недостаток железа.

При слабом цветении и бледности листьев применяют сульфат аммония. Его используют в весенне-летний период.

Осенью подкисляют почву сульфатом калия, который поможет растениям подготовится к зимовке.

Для активного наращивания цветочных бутонов и более длительных сроков цветения, на увлажненную почву высыпают гранулированный суперфосфат.

В специализированных магазинах можно приобрести готовые минеральные комплексы для рододендронов. Они содержат в составе макро и микроэлементы.

Полив

Рододендрон влаголюбивое растение, но все должно быть в меру.

Для того чтоб не допустить загнивания корней, время полива определяют по увядающим листочкам.

Также кустарник любит поверхностное опрыскивание листвы.

Обрезка

Весной, обрезают сухие, отмерзшие ветки.

Зимостойкие сорта рододендронов для подмосковья. Как выглядят рододендроны

При правильном выборе и соблюдении некоторых агротехнических приемов рододендроны прекрасно произрастают на территории средней полосы России, и в Подмосковье в том числе.

Зимостойкие сорта рододендронов для подмосковья. Как выглядят рододендроны

Представляет из себя рододендрон кустарник, относящийся к семейству вересковых. Всего насчитывается до трех тысяч видов, но не все из них подойдут для холодных температур Подмосковья. Среди этих растений встречаются так и миниатюрные «стреляющие» кустарники, так и довольно высокие деревца до 30 сантиметров в высоте. Но самые красивые – это так называемые листопадные рододендроны. Они раскидывают свои ветви и тем самым отлично подходят для ландшафтного дизайна.

Цветы у рододендрона оформлены пышными гроздьями. Они разные по размеру и форме – все зависит от сорта. Так, они могут быть по своему диаметру еле достигать 2-3 сантиметров, другие же вырастают до 20 сантиметров.

Преимущество рододендрона в том, что цветы у него могут иметь различную окраску. Дачники очень любят создавать цветовые композиции, высаживая рододендроны разной расцветки рядом. Так, встречаются варианты:

  • Фиолетовые;
  • Красные;
  • Желтые;
  • Оранжевые;
  • Розовые;
  • Багровые;
  • Малиновые;
  • Белые.

Также различается и форма цветочков. Наибольшей популярностью пользуются колесовидные, воронкообразные, колокольчатые и трубчатые варианты. Внутри каждого цветочка располагается плод. Он является обычной пяти створчатой коробочкой, в которой есть маленькие семена.

Листочки у рододендронов яйцеобразной формы. Они удачно обрамляют растение, образуя изящную крону. Также есть варианты, когда листья располагаются уже на черешках, они глубоко посаженные. Корни рододендрона тонкие, но они соединены в большой узел. Это свойство значительно облегчает пересадку взрослого растения.

Рододендроны в дикой природе встречаются в странах Юго-Восточной Азии. Но благодаря селективным методам их выращивают и в России. Но чтоб покупка растения не разочаровала нужно непременно знать, какие сорта рододендронов для Подмосковья будут наиболее уместными.

Посадка рододендрона в открытый грунт. Посадка рододендрона в саду

Оптимальное время для выращивания кустарника – ранняя весна или начало осени. У растения неглубокая корневая система и большие листья, чувствительные к засухе, поэтому влажная и прохладная погода хорошо подходит для посадки рододендрона. После завершения процедуры его обильно поливают. Землю около саженца плотно утрамбовывают.

При посадке кустарника важны соседние растения. Нежелательно выращивать рододендрон около деревьев с поверхностной корневой системой, которые оставят саженцы без питательных веществ. Растение разрешено сажать около яблонь, елей, лиственниц, сосен.

Выбор места

Саженцам для хорошего роста нужна рассеянная тень. На открытых участках можно выращивать канадский, даурский, камчатский сорта кустарников. Молодые растения защищают от ветра искусственными ограждениями. Кусты не должны находиться под прямыми солнечными лучами – их лучше сажать под раскидистое дерево.

Подготовка почвы

Уровень кислотности грунта – самая важная характеристика для посадки рододендрона.

Оптимальный показатель pH – от 4,5 до 5,5.

При избыточной кислотности растение может заболеть хлорозом. Параметр проверяют до посадки лакмусовой бумагой. Окислить почву можно покупным грунтом для рододендронов.

Высадка в грунт

Яму диаметром 0,7 м и шириной 0,6 м подготавливают за 3–4 недели, заполняют плодородным субстратом. Его можно приготовить самостоятельно (смешать 8 ведер верхового торфа и 3,5 ведра суглинка) или приобрести магазинную почвенную смесь. После высыпания плодородный субстрат утрамбовывают.

Алгоритм посадки:

  1. Сделайте небольшую лунку.
  2. Погрузите саженец в емкость с водой.
  3. Поместите корневую систему в лунку, а затем аккуратно заполните ее субстратом.
  4. Обильно полейте растение.
  5. Засыпьте область приствольного круга натуральной мульчей (хвойными иголками, дубовыми листьями и т. д.).

Сроки посадки рододендронов. Правильная посадка рододендрона: место, почва

От правильности выбора места посадки, почвы и приготовления почвенного субстрата зависит дальнейший рост и развитие растения. Желательно до покупки саженца определиться с местом, чтобы он сразу попал в комфортные условия и быстрее укоренился.

Какое выбрать место для посадки?

При выборе участка важно учитывать биологическую особенность вида. В идеале освещенность, влажность воздуха и почвы должны максимально соответствовать месту произрастания его в природе. В целом, чем большего размера листья, тем требуется меньше ветра и выше влажность воздуха.

  • Благоприятное место – легкая полутень от высоких деревьев. При этом «розовому дереву» нужно обеспечить тень в пик солнечной активности – с 11.00 до 16.00, а утром и вечером оно должно получать достаточное количество света.

Рассеянная тень – это лучшие условия для развития всех видов растения, особенно там, где резко континентальный климат с холодной зимой, жарким летом и низкой влажностью воздуха.

Лучше сажать на северной или восточной стороне, поскольку рододендрон теневыносливый, и легче переносит тень, чем яркий солнечный свет.

При этом на открытом солнечном месте можно высадить некоторые листопадные виды (даурский, желтый, камчатский, канадский или японский). Однако и они в тенистом с рассеянным светом участке будут лучше расти и красивее цвести.

Плохое место – открытый сильным ветрам и полуденному солнцу участок. В этом случае часто бывают проблемы с цветением, развитием и зимовкой.

Не рекомендуется сажать на участках с высоким уровнем грунтовых вод, а также подтапливаемых весной талой водой. В крайнем случае, можно посадить на высокой гряде (10-15 см), сделать хороший дренаж и отводные канавы.

Если вы по какой-то причине посадили рододендрон в неблагоприятном месте, то его можно пересадить. Кустарник хорошо переносит пересадку, она сказывается на нем часто положительно. Поэтому, у вас всегда есть в запасе вторая попытка.

Выбор соседей и расстояние при посадке

Выбирая место посадки, учитывайте окружающие «розовое дерево» растения. Поскольку у цветка поверхностная корневая система, то у «соседей» стержневая, чтобы ему хватало питательных веществ.

Лучшие соседи: ель, лиственница и сосна – также как в природе.

Хорошие соседи: груша, дуб, сосна, яблоня, черешня.

Плохие соседи: вяз, береза, ива, каштан, клён, липа.

  • Минимальное расстояние до крупных кустарников и деревьев: 2-3 метра, от здания до 7-ми лет (потом известь из раствора почти не выделяется) – 1,5 метра. При посадке в ряд – 130-180 см.

Почва и кислотность

Оптимальная кислотность почвы для рододендрона, pH: 3,0-4.5, он любит кислые почвы. Поэтому, великолепно подходит торфяной грунт. Земля должна быть богатая перегноем, с высокой воздухо- и влагопроницаемостью (рыхлая).

Крупноцветковые виды более чувствительны к кислотности почвы, даже нейтральная среда угнетает их развитие.

Рододендрон уход дома. Базовые принципы ухода за взрослым рододендроном

  • Освещение . Цветку подойдет яркий, но рассеянный свет или полутень. Идеально держать его на восточном или западном подоконнике, но можно поставить и на северо-западный. Осенью и зимой (а именно: с октября по ноябрь) растение наращивает почки и нуждается в длительном освещении. Поэтому или держите рододендрон в постоянно освещенной комнате, или купите для него лампу-подсветку.
  • Температура . Хорошая новость: комнатному рододендрону не нужна тепличная жара. Ему хорошо при 15-18 градусах, а в период бутонизации держите ее при 10-12 градусах. Летом старайтесь, чтобы в доме было не выше 20 градусов. Если у вас нет кондиционера, выставьте горшок с цветком на балкон (естественно, не на солнцепек) или открытую веранду.
  • Влажность . Вазону нравятся периодичные опрыскивания, причем хорошо, если вода в пульверизаторе прохладная. Но брызгайте только на листики, не на цветы. Зимой держите азалию на поддоне с мокрым керамзитом, иначе она начнет страдать от высушенного радиаторами воздуха.
  • Полив . Грунт в горшке не должен пересыхать (особенно при цветении). Но если горшок стоит в холодной комнате, все же дайте грунту высохнуть, и только через 2 дня несите лейку. Да и летом переливать вазон опасно. Высаживайте рододендрон только в горшки с нижними емкостями и поддоном, откуда будете всегда сливать жидкость. Воду из-под крана отстаивайте в открытой посудине не менее суток. Дважды в месяц в воду для полива добавляйте пару капель лимонного сока.
  • Питание . Для рододендрона покупайте минеральное удобрение. Крайне важно, чтобы в его составе не было хлора. Для этого достойного цветка даже создали специальную смесь «Азалия». Весной и летом балуйте ею вазон раз в неделю, а зимой — раз в месяц. В период бутонизации (напоминаю, это конец зимы или весна) купите для кустика «деликатес» с повышенным содержанием фосфора и калия. Хорошее решение — «Кемира-Люкс» или «Унифлор-бутон».
  • Прищипка . Подрастающие стебли прищипывают в верхней части, чтобы они ветвились и куст рос пышнее.
  • Обрезка . Начиная с мая обрезайте вытягивающиеся побеги. Через 2-3 недели после такой процедуры из обрезанного места начнут выглядывать новые листики.