Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание рододендронов в подмосковье. Как выглядят рододендроны

05.01.2021 в 19:21

Выращивание рододендронов в подмосковье. Как выглядят рододендроны

При правильном выборе и соблюдении некоторых агротехнических приемов рододендроны прекрасно произрастают на территории средней полосы России, и в Подмосковье в том числе.

Выращивание рододендронов в подмосковье. Как выглядят рододендроны

Представляет из себя рододендрон кустарник, относящийся к семейству вересковых. Всего насчитывается до трех тысяч видов, но не все из них подойдут для холодных температур Подмосковья. Среди этих растений встречаются так и миниатюрные «стреляющие» кустарники, так и довольно высокие деревца до 30 сантиметров в высоте. Но самые красивые – это так называемые листопадные рододендроны. Они раскидывают свои ветви и тем самым отлично подходят для ландшафтного дизайна.

Цветы у рододендрона оформлены пышными гроздьями. Они разные по размеру и форме – все зависит от сорта. Так, они могут быть по своему диаметру еле достигать 2-3 сантиметров, другие же вырастают до 20 сантиметров.

Преимущество рододендрона в том, что цветы у него могут иметь различную окраску. Дачники очень любят создавать цветовые композиции, высаживая рододендроны разной расцветки рядом. Так, встречаются варианты:

  • Фиолетовые;
  • Красные;
  • Желтые;
  • Оранжевые;
  • Розовые;
  • Багровые;
  • Малиновые;
  • Белые.

Также различается и форма цветочков. Наибольшей популярностью пользуются колесовидные, воронкообразные, колокольчатые и трубчатые варианты. Внутри каждого цветочка располагается плод. Он является обычной пяти створчатой коробочкой, в которой есть маленькие семена.

Листочки у рододендронов яйцеобразной формы. Они удачно обрамляют растение, образуя изящную крону. Также есть варианты, когда листья располагаются уже на черешках, они глубоко посаженные. Корни рододендрона тонкие, но они соединены в большой узел. Это свойство значительно облегчает пересадку взрослого растения.

Рододендроны в дикой природе встречаются в странах Юго-Восточной Азии. Но благодаря селективным методам их выращивают и в России. Но чтоб покупка растения не разочаровала нужно непременно знать, какие сорта рододендронов для Подмосковья будут наиболее уместными.

Когда сажать рододендроны весной или осенью. Правильная посадка рододендрона: место, почва

От правильности выбора места посадки, почвы и приготовления почвенного субстрата зависит дальнейший рост и развитие растения. Желательно до покупки саженца определиться с местом, чтобы он сразу попал в комфортные условия и быстрее укоренился.

Какое выбрать место для посадки?

При выборе участка важно учитывать биологическую особенность вида. В идеале освещенность, влажность воздуха и почвы должны максимально соответствовать месту произрастания его в природе. В целом, чем большего размера листья, тем требуется меньше ветра и выше влажность воздуха.

  • Благоприятное место – легкая полутень от высоких деревьев. При этом «розовому дереву» нужно обеспечить тень в пик солнечной активности – с 11.00 до 16.00, а утром и вечером оно должно получать достаточное количество света.

Рассеянная тень – это лучшие условия для развития всех видов растения, особенно там, где резко континентальный климат с холодной зимой, жарким летом и низкой влажностью воздуха.

Лучше сажать на северной или восточной стороне, поскольку рододендрон теневыносливый, и легче переносит тень, чем яркий солнечный свет.

При этом на открытом солнечном месте можно высадить некоторые листопадные виды (даурский, желтый, камчатский, канадский или японский). Однако и они в тенистом с рассеянным светом участке будут лучше расти и красивее цвести.

Плохое место – открытый сильным ветрам и полуденному солнцу участок. В этом случае часто бывают проблемы с цветением, развитием и зимовкой.

Не рекомендуется сажать на участках с высоким уровнем грунтовых вод, а также подтапливаемых весной талой водой. В крайнем случае, можно посадить на высокой гряде (10-15 см), сделать хороший дренаж и отводные канавы.

Если вы по какой-то причине посадили рододендрон в неблагоприятном месте, то его можно пересадить. Кустарник хорошо переносит пересадку, она сказывается на нем часто положительно. Поэтому, у вас всегда есть в запасе вторая попытка.

Выбор соседей и расстояние при посадке

Выбирая место посадки, учитывайте окружающие «розовое дерево» растения. Поскольку у цветка поверхностная корневая система, то у «соседей» стержневая, чтобы ему хватало питательных веществ.

Лучшие соседи: ель, лиственница и сосна – также как в природе.

Хорошие соседи: груша, дуб, сосна, яблоня, черешня.

Плохие соседи: вяз, береза, ива, каштан, клён, липа.

  • Минимальное расстояние до крупных кустарников и деревьев: 2-3 метра, от здания до 7-ми лет (потом известь из раствора почти не выделяется) – 1,5 метра. При посадке в ряд – 130-180 см.

Почва и кислотность

Оптимальная кислотность почвы для рододендрона, pH: 3,0-4.5, он любит кислые почвы. Поэтому, великолепно подходит торфяной грунт. Земля должна быть богатая перегноем, с высокой воздухо- и влагопроницаемостью (рыхлая).

Крупноцветковые виды более чувствительны к кислотности почвы, даже нейтральная среда угнетает их развитие.

Рододендрон посадка и уход в открытом грунте в подмосковье. Виды для Подмосковья

Рододендроны — многолетние растения, а зимой в Подмосковье могут быть морозы, поэтому требуется выбрать сорта, наиболее устойчивые к пониженным температурам. Это виды рододендронов:

  1. Вазея . Это листопадные кусты высотой до 2 м. Растения цветут мелкими бледно-розовыми цветами. Недостатком является то, что цветки не пахнут. Растения могут выдерживать солнце, но их листья станут багряными.
  2. Выращивание рододендронов в подмосковье. Как выглядят рододендроны 01 Канадские рододендроны . Это листопадный вид. В высоту кусты до 70 см. У них голубовато-зеленые листья. Растения цветут 14 дней в мае. Вырастают соцветия, состоящие из 5—7 фиолетово-пурпурных цветов. Они отлично выдерживают низкие температуры зимой.
  1. Розовые . Они листопадные. Бутоны начинают распускаться в конце мая. Эти растения относят к наиболее устойчивым к морозам. Соцветия собраны из некрупных розоватых цветов.
  2. Японские . Это листопадные кусты в высоту до 2 м, они сильно разветвлены. У них появляются крупные соцветия, состоящие из 6—12 розово-алых цветов, покрытых рыжими пятнами. Цветы очень сильно пахнут. Бутоны распускаются в конце мая, они цветут 21 день. Осенью листва становится желто-красной. Этот вид имеет сорт с белыми цветками с зеленоватыми пятнами и желтыми прожилками.
  3. Ледебура . Полувечнозеленые кусты, сильно ветвящиеся высотой до 3,5 м. У них большие красивые розовато-фиолетовые цветки. Рододендроны начинают цвести сразу после стаивания снега. Их листва после зимы имеет оттенок пурпура.
  4. Золотистые . Это вечнозеленые низкие кусты в высоту 35—55 см. Выдерживают зимой понижение температуры до -25°C. У них распускаются бутоны золотисто-желтого оттенка.

Можно ли сажать рододендроны осенью. Сроки посадки 

Сажать рододендроны можно как весной, так и осенью. Если вы решили посадить весной, то желательно успеть до того момента, как растение зацветет, иначе говоря, в зависимости от региона (в Средней полосе, Подмосковье чуть пораньше, на Урале и в Сибири — попозже), это может быть апрель — май месяц . Осеннюю посадку рододендрона лучше всего проводить в начале осени, рекомендуется успеть до второй половины октября. Такие сроки объясняются тем, что влажная и прохладная погода идеально подходит для того, чтобы растение прижилось в саду.

Выбрать оптимальную дату для высадки вам может помочь Лунный календарь.

Так благоприятными днями для посадки рододендрона в 2020 году по Лунному календарю являются:

  • в марте — 4-6, 12-14, 26-31;
  • в апреле — 1, 2, 5-7, 9, 13-15, 24, 25;
  • в мае — 2-6, 15-17, 20, 21, 25-31;
  • в июне — 2-4, 6-9, 11-14, 23-25;
  • в июле — 6-11, 13-16, 23-29;
  • в августе — 5-7, 20, 21, 23-25, 27-30;
  • в сентябре — 9-11, 15, 16, 19-21, 26-28;
  • в октябре — 6-8, 21-23;
  • в ноябре — 9-13, 22-24, 27, 28.

Неблагоприятными днями по лунному календарю на 2020 год для посадки рододендрона являются следующие даты (дни Полнолуния и Новолуния, а также период, когда Луна в Водолее, т.к. это бесплодный и сухой знак —  выделен курсивом ):

  • в марте — 9,  19-21 , 24;
  • в апреле — 8,  15-17 , 23;
  • в мае — 7,  13-14 , 22;
  • в июне — 5,  9-11 , 21;
  • в июле — 5,  7-8 , 20;
  • в августе —  3 ,   4-5 , 19,  31 ;
  • в сентябре —   1 , 2, 17,  27- 28 .
  • в октябре — 2, 16,  24-26 , 31
  • в ноябре — 15,  20-22 , 30.

По данным лунного календаря из журнала «1000 советов дачнику».

Лимонник дальневосточный выращивание и уход в подмосковье. Как осуществлять подкормки, поливы и обрезку правильно

Уход за этим растением довольно прост, все, что вам нужно – подкармливать китайский лимонник, правильно его поливать и создать опору.  Когда растению исполнится три года, его нужно начать подкармливать. Начинают работы в апреле – в приствольный круг засыпают около 20 г селитры, затем мульчируют посадки компостом или перегноем. В летний период через каждые три недели проводят подкормку жидкой органикой (куриный помет или коровяк).

В осенний период после того, как опадет листва, вносят:

  • 100 г древесной золы;
  • 20 г суперфосфата.

Спустя примерно 5 лет после высадки лианы начнут плодоносить. В это время растения следует подкормить нитрофоской (около 40 г), а после цветения под китайский лимонник вносят птичий помет. Осенью каждое растение нуждается в 50 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия. Раз в 3 года следует заделывать в грунт около 5 кг компоста на глубину до 8 см (все расчеты на каждый квадратный метр).

Чтобы обеспечить растениям полноценный уход, не следует забывать про поливы. На своей родине лимонник произрастает при повышенном уровне влажности воздуха, потому в жаркое время года лианы нужно обязательно опрыскивать теплой водичкой. Взрослый лимонник поливают в сухую погоду – на каждый куст нужно около 60 л теплой воды. Также растения поливают после каждой подкормки, мульчируя грунт сухой землей для сохранения влаги.

Выращивание рододендронов в подмосковье. Как выглядят рододендроны 02

Уход за взрослым китайским лимонником

Ухаживая за лимонником, не забывайте про необходимость создания опор. Лианы, выращенные на шпалерах, будут получать больше света, что приводит к увеличению размера ягодок. А вот если не сделать опоры, растение примет вид небольшого кустарника и плодоносить, скорее всего, не будет. Шпалеры для лимонника и винограда лучше установить в год высадки растения. Если сделать так не получится, подвяжите саженцы к колышкам, а уже на следующий год установите постоянную опору.

На столбах в три ряда нужно натянуть проволоку: самую нижнюю размещаем на высоте 0,5 метров, остальные отбиваем на 0,7 м. В первый год после высадки побеги привязываем к нижней проволоке, в следующие годы – к расположенным выше. Привязывают растения к опорам в течение всего теплого сезона, стараясь располагать новые побеги веером. При этом на зиму побеги не снимают – они должны оставаться на шпалере.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/limonnik-sadovyy-posadka-i-uhod-opisanie-rasteniya

Выращивание рододендронов в подмосковье форум. Уход за листопадными и вечнозелеными рододендронами

    Ирма, я вовсе не знаток рододендронов и вообще странно, что они у меня растут более менее, т.к. я не очень следую рекомендациям по их агротехнике. А надо бы, особенно для вечнозеленых. У меня, например, один ВЗ постоянно имел хлорозный вид, я грешила на то, что плохо закислила землю при посадке и вообще плохую сделала. Если для листопадных это не так критично, но для ВЗ важно, чтобы земля была кислая. Причем рядом сидящий (такой же) выглядел бодрым и здоровым. В общем, я и удобрение вносила, и землю кислым раствором поливала, и ферровитом опрыскивала - без толку, но потом мне посоветовали коллоидную серу вокруг куста зарыхлить, это помогло. Я теперь всем так весной делаю.
    Листопадные любят солнце. Вечнозеленые, считается, солнце не любят, а больше тень. Но лично я думаю, что какое там у нас солнце? Название одно. Поэтому сажаю туда, где место есть, но если попадает на полное солнце, то весной при открытии все же стала притенять, как розы, и открывать вечером или в пасмурную погоду, как розы.
    Под соснами очень хорошо будут смотреться!!! Это прямо классика будет! Мои-то в основном под яблонями пока, или в розах. Одна радость - рододендроны очень легко пересаживать, у них совсем неглубокие корни, максимум см на 30 уходят. Я даже удивилась, летом забирала у мамы два 10-летних вечнозеленых, у них комы в обычные пакеты влезли.
    Растут они, к сожалению, не быстро, но все-таки! Мамины в 30 лет, конечно, лошади в ширину. Я отвела и вскопала им площадку, думала, всех туда посажу, но на 4 кв.м. влезло три штуки, и то вплотную, я из-за этого и укрыть не смогла, не влезла между ними. Остальные распихала по саду.
    Покупаю я их, собственно, где придется. Многие из питомника Хакманна, они часто в заказах. И на Садоводе покупала тоже (например, сразу после цветения у них обычно распродажа, идут намного дешевле). И даже сеяла, как я говорила. Кстати, взошло 200 штук, после второй зимы осталось штук 5 из-за моей халатности, ну а сейчас один, я даже забыла, кто именно (в смысле, сорт и цвет). Больше сеять не хочу, уж очень долго ждать.

Рододендрон морозостойкие сорта для Подмосковья. Вечнозелёные

  • Каролинский. Североамериканский вид высотой до 1–1,5 м, цветущий розовыми или белыми цветками размером около 3 см. Выдерживает морозы до -26°С.
  • Кэтевбинский. Морозостойкий вид из Северной Америки морозостойкостью до -32°С. Этот куст высотой до 4 м цветёт в мае-июне сиренево-пурпурным, фиолетовым или белым цветом c желтовато-зелёными крапинками, собранными в пышные соцветия. Диаметр цветков около 6 см. Некоторые вариации считаются сортами Album (белые цветки с зеленоватыми крапинками), Boursault (сиренево-фиолетовые в красно-коричневую крапинку), Grandiflorum (лавандовый оттенок цветов с крапинками).
  • Облепиховидный. Неприхотливый стелющийся кустарник из хвойных лесов Китая, выдерживающий морозы до -32°С. Цветёт в мае-июне белыми, розовыми или фиолетово-голубыми цветками диаметром 1–1,5 см, собранными в соцветия по 4–8 шт. Популярен для альпийских горок.
  • Наиболее популярны следующие морозостойкие сорта вечнозелёных рододендронов:

    1. Отличаются морозостойкостью до -36°С и имеют разнообразную палитру цветов. Наиболее известны Helsinki University (ярко-розовый цвет), Mikkeli (бело-розовый пёстрый цвет), Pekka (волнистые цветки нежно-розового окраса), Piter Tigerstedt (белые в бордовую крапинку), Haaga (пышное цветение ярко-розового окраса), Hellikki (лилово-красный), Kullervo (бело-розовый), Elviira (алый), Pohjola’s Daughter (розовые венчики в жёлтую крапинку на верхних лепестках), Saint Michel (розово-белые).
    2. выведена при скрещивании даурского и каролинского видов. Отдельные сорта (Элайт) могут переносить морозы до -32°С.
    3. (Dagmar).Сорт из Чехии, чей куст вырастает около 1–1,6 м. Побеги имеют красно-коричневый окрас. Зелёные листья достигают 12 см в длину и 6 см в ширину. Большие (до 8,5 см) розоватые цветки в количестве 12–14 штук образуют роскошные соцветия и распускаются в мае. Выдерживают морозы до -27°С.
    4. (Nova Zembla). Такое интересное название этот рододендрон голландской селекции получил в честь архипелага в Северно-Ледовитом океане. Куст красиво цветёт с мая по июнь насыщенно красными соцветиями. Обладает высокой устойчивостью к морозам (до -32°С).
    5. Этот гибрид достигает 0,9–1 м. Он имеет округлую крону с тёмно-зелёной листвой. Зацветает белыми цветами.
    6. Вечнозелёный сорт английской селекции высотой до 3 м. Зацветает в начале июня интенсивными розовыми цветками с красно-коричневатым крапинками и волнистыми лепестками. Морозостойкость растения находится на уровне -32°С.
    7. (Brisanz). Такой гибридный сорт вырастает 0,6–0,8 м к 10 годам. Кустарник отличается густой кроной. Зацветает с мая. Бутоны имеют ярко-красный окрас. Выдерживает заморозки до -24°C.
    8. Этот вечнозелёный гибридный кустарник цветёт крупными пёстрыми цветками кремового окраса с красноватой серединой. В 10–12 лет достигает около 1,6 м в высоту, а в ширину — 1 м. Морозостоек и неприхотлив в уходе. Выдерживает понижения температуры до -24°C.
    9. Этот кустарник имеет прирост каждый год примерно 10 см. Он обладает куполообразной кроной. Кожистые листочки вытянутой формы окрашены в тёмно-зелёный цвет, а снизу немного опушены. Цветки розово-лососевого окраса (диаметр до 7 см) по 10–14 штук образуют соцветия. Дают пышный цвет в мае-июне. Выдерживает заморозки до -22°C. На зиму надо защищать от холода.
    10. Этот гибрид достигает 1–1,2 м в высоту. Крупные бутоны (до 12 см в диаметре) имеют вишнёвую с кремово-белыми вкраплениями окраску. Цветёт в мае-июне. Морозостойкость -23°С. Очень декоративен.
    11. Низкорослый кустарник высотой до 50 см, выведенный на основе карликового вида, кальцефил, цветущий фиолетовыми цветками. Переносит морозы до -26°С.

    Видео РОДОДЕНДРОНЫ в Подмосковье, часть 1