Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка семенами хвойных. Особенности подготовки семян

05.01.2021 в 19:32

Посадка семенами хвойных. Особенности подготовки семян

Большинство хвойных деревьев, в том числе и сосна, считаются довольно неприхотливыми видами, однако выращивание их из семян не всегда заканчивается успехом. Чтобы процесс проращивания, пересадки и дальнейшего развития молодого дерева прошел без осложнений, необходимо уделить большое внимание выбору и подготовке семян. При этом следует учитывать, что выращивать следует только те виды, которые произрастают в естественной среде данной климатической зоны и не нуждаются в дополнительных агротехнических мероприятиях. Необходимо принимать во внимание и габариты будущего дерева, соизмеряя их с площадью и планировкой участка.

Однако, принимая решение о семенном способе размножения, нужно помнить, что молодые растения унаследуют лишь общие видовые признаки, а индивидуальных характеристик материнского растения не сохранят.

Посадка семенами хвойных. Особенности подготовки семян

Поэтому для воссоздания родовых морфологических особенностей той или иной породы семенной способ размножения не подходит. В таких случаях рекомендуется брать в питомнике саженец и выращивать сортовое дерево из него.

После того как вид сосны будет выбран, можно приступать к сбору и подготовке семян. Сбор семенного материала, учитывая сроки созревания, обычно выполняют осенью, до появления первого снега. Для этого собирают 2-летние нераскрывшиеся шишки и переносят их в тёплое сухое помещение. Если собрать шишки не удалось, то можно приобрести готовые семена в любом специализированном магазине. Спустя 2–3 дня шишки начнут потихоньку потрескивать, а ещё через некоторое время из них начинают выпадать зёрнышки с чешуйками, похожими на крылышки.

Посадка семенами хвойных. Особенности подготовки семян 01

Если семена долго не высыпаются, то можно попробовать помочь скорейшему раскрытию шишек. Для этого можно повысить температуру воздуха в помещении либо постелить плотную ткань на радиаторы отопления и положить на неё шишки. При этом нужно помнить, что температура должна быть не выше 45°, иначе семена высохнут и станут непригодными для проращивания.

После того как все чешуйки шишки раскроются, семечки аккуратно вытряхивают на белый лист бумаги и ссыпают в неглубокую ёмкость. Затем их заливают водой и собирают ложкой всплывшие экземпляры: они не годятся для размножения и должны быть удалены. Семена, которые опустились на дно, вынимают из воды, высушивают и убирают на хранение (либо готовят к посадке).

Посадка семенами хвойных. Особенности подготовки семян 02

Предпосадочная подготовка семян предполагает их закаливание: стратификацию, которая, по утверждению многих специалистов, положительно влияет на всхожесть. Для этого семенной материал замачивают на 2–3 дня в холодной воде, после чего вынимают, смешивают с чистым речным песком и хранят всю зиму при температуре от 0 до 5°.

Однако некоторые садоводы считают процедуру стратификации необязательной и утверждают, что лучшим вариантом станет проращивание семян непосредственно перед посадкой.

Посадка семенами хвойных. Особенности подготовки семян 03

Для этого в начале весны семенной материал ненадолго помещают в слабый раствор марганцовки либо стимулятор роста. Это предотвращает развитие инфекционных заболеваний и улучшает всхожесть. Если нет ни того ни другого, то можно просто замочить семена в тёплой воде и оставить на 3 суток. Далее их следует равномерно разложить между марлевыми слоями, хорошо увлажнить и расположить в тёплом месте для прорастания. Главное в этом деле – не допускать высыхания марли и регулярно опрыскивать её из пульверизатора. Продолжать увлажнение нужно вплоть до прорастания семян, которое обычно происходит через неделю.

Посадка семенами хвойных. Особенности подготовки семян 04

Как вырастить сосну из семян

Семена сосны можно приобрести в питомнике или собрать в лесу. Шишки нужно выбирать с созревшими семенами, темно-коричневого цвета. Пригодный для посадки семенной материал отбирают путем погружения семян в воду. Высаживать можно те семена, которые опустятся на дно емкости.

Перед посевом нужно замочить семена слабым раствором перманганата калия (3 – 4 кристаллика на 1 литр воды). После этого семена проращивают, завернув их в несколько слоев влажной ткани. По мере высыхания ткань нужно увлажнять. Через 2 – 3 недели семечко разломится на две части, и образуется росток.

Высадку нужно проводить в контейнеры глубиной 20 – 25 см с дренажными отверстиями для отхождения лишней влаги при поливе. Для посадки сосны из семян нужно подготовить специальный грунт, состоящий из следующих компонентов:

  • садовая земля;
  • торф;
  • песок.

Все компоненты необходимо прогреть в духовке при температуре 150 градусов для обеззараживания. Затем смешать составляющие грунта в равных пропорциях и заполнить ими посадочную емкость, оставляя до верха 1,5 – 2 см. В почве следует сделать углубление на 2 – 3 см, в которое необходимо заглубить проросшее семя сосны, не повредив хрупкий корень, и засыпать грунтом. Почву после посадки необходимо увлажнить из пульверизатора.

Посадка семенами хвойных. Особенности подготовки семян 05

Горшок с саженцами накрывают пленкой или стеклом, размещают на хорошо освещенном месте и постоянно поддерживают влажность грунта. Когда появятся первые всходы, покрытие с посадочной емкости убирают.

В профилактических целях нужно 2 – 3 раза провести обработку всходов раствором фунгицида. В конце весны или в начале осени саженцы можно будет пересадить в открытый грунт. На зимний период растения нужно укрыть, чтобы защитить от вымерзания.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/stratifikaciya-hvoynyh-semyan-v-domashnih-usloviyah-stratifikaciya-semyan-pered

Пихта из семян в домашних условиях. Пихта из семян – секреты и способы выращивания

Семенное выращивание пихты – занятие не очень популярное, ведь сеянцы развиваются очень медленно. Однако пихта из семян в домашних условиях вырастает крепкой и здоровой. Нужно просто все сделать правильно и пару лет подождать. Зато это прекрасный способ получить сразу много саженцев этого вечнозеленого хвойного растения.

Подготовка семян к посадке

Приобрести посадочный материал можно в магазине, но если вы живете недалеко от леса, можно сэкономить и сходить за семенами туда. Однако в этом случае очень важно сделать все вовремя. Ведь когда шишки полностью раскроются, семена выпадут и останутся одни палочки. Приступайте к сбору семян не позже начала ноября, как бы снимая их с шишки, проведя рукой от основания к кончику. Собранные семена не забудьте перебрать, освободив от чешуек.

Не выбрасывайте чешуйки – из них получается отличная мульча.

Далее сухие семена сложите в пакетик и отправьте на стратификацию в холодильник до весны. Весной, перед посевом, замочите их на сутки.

 

Пихта из семян – способы посадки

Семенное выращивание пихты можно осуществлять двумя способами путем:

  • подзимнего посева в открытый грунт;
  • весенней посадкой семян в горшочки.

Для весенней посадки стратификацию семян обязательная – она повышает их всхожесть.

Осенью же процедура существенно упрощается, и можете спокойно высевать пихту сразу после сбора семян.

 

Особенности подзимнего посева пихты

При подзимнем посеве в открытый грунт для пихтового рассадника место нужно подобрать и приготовить заранее. Первые пару лет юным растениям яркое солнце противопоказано, поэтому сеять лучше в полутени. Стоит побеспокоиться и о почве, добавив на грядку землю для хвойных растений.

Сажать пихту удобно в неглубокие канавки, равномерно рассыпав их. Сверху присыпать тонким слоем грунта. Сильно заглублять не надо, чтобы росточки смогли пробиться сквозь почвенный слой. Посевы желательно замульчировать сосновой корой. При подзимнем посеве семена проходят естественную стратификацию и весной дадут более дружные всходы.

Чтобы кошки и другие животные не подкопали рассадную грядку, огородите ее сеткой.

Когда сеять семена весной

К посеву пихты приступайте в середине весны, не забыв предварительно замочить их. В невысокие емкости насыпьте рыхлый субстрат из компоста, опилок и песка. Рассыпьте семена по поверхности или в неглубокие канавки и слегка прикройте слоем грунта. Сверху замульчируйте хвойным опадом и накройте контейнер пленкой. Через месяц, когда семена взойдут, снимите пленку и обеспечьте хорошее освещение. На лето сеянцы можно выносить на улицу, поставив их под деревьями.

На постоянное же место пихту, выращенную из семян, пересаживайте не раньше 5 года жизни.

Посадка хвойных деревьев семенами. Семена

Один из самых сложных с технической точки зрения процессов. Как правило, посадка семян хвойных требуется в определённых случаях — если надо засадить большую площадь, продать рассаду или стать владельцем какого-нибудь редкого селекционного сорта, которого нет в продаже в виде саженца.

Сбор

  1. Зимой снять двухлетние шишки сероватого (а не зелёного) цвета.
  2. Обработать их повышенной температурой: 45°С — в течение 24 часов, 40°С — в течение 48.
  3. Расшелушить шишки.
  4. Извлечь семена.

Хранить их следует в бумажных пакетах в сухом месте при комнатной температуре, регулярно проветривая.

Скарификация

Твердопокровные семена тиса и можжевельника нуждаются в обязательной скарификации. Это процедура, позволяющая размягчить верхний слой посадочного материала, тем самым обеспечив им больший процент всхожести. Проводится так:

  1. Прочистить извлечённые из шишек семена от мусора (крылышек, перегородок, частей насекомых, пыли).
  2. Просушить.
  3. Замочить на 30 минут в серной кислоте (так называемая протравка).
  4. Тщательно промыть под проточной холодной водой.
  5. Сразу после этого либо приступить к посадке, либо к стратификации.

Для остальных видов хвойных скарификация не обязательна. Но, если есть сомнения, можно проделать следующую манипуляцию. Выстелить стенки любой коробки наждачной бумагой, положить туда семена и хорошенько протрясти. Для сосны данная процедура категорически противопоказана, так как у неё посевной материал слишком мягкий.

Стратификация

Данная процедура позволяет ускорить процесс прорастания семян. Проводится по следующей схеме:

  1. Смешать торф и влажные опилки в соотношении 3 к 1.
  2. Перемешать полученную смесь с семенами хвойных.
  3. После того, как сквозь семена проклюнулись росточки, их высаживают либо в отдельные ёмкости, либо сразу в открытый грунт.

Посадка хвойных семенами осенью. Размножение хвойных растений семенами (с видео)

Посадка хвойных семенами осенью. Размножение хвойных растений семенами (с видео)

Размножение хвойных растений семенами

Размножение хвойный деревьев – процесс нелегкий, имея в виду длительный период до достижения стандартных размеров. Основной способ размножения — семенами. Ими размножают ель, сосну, лиственницу , туи западную и восточную и даже можжевельники. Последние лучше размножать зелеными черенками.

Для размножения хвойных растений семена можно получить самим, собрав шишки. Их надо хорошо просушить на ветру и вытряхнуть семена. Для дружной всхожести семена складывают в мешочек и на всю зиму оставляют под снегом, прикрыв сверху опилками.

При размножени хвойных семена высевают весной на гряды. Почва на грядах должна быть следующего состава: 3 части дерновой земли, 2 — песка и 1 — хвойных опилок. Перед посевом семена полезно обработать розовым раствором марганцовокислого калия. Не применяйте перегной и другую органику во избежание поражения сеянцев патогенными грибами.

Сеять можно как рядами, так и вразброс. Сверху посевы следует замульчировать 0,5 см слоем хвойных опилок и притенить пленкой. До появления всходов полив проводят каждый день. Всходы обычно появляются на 15-20-й день. Сих появлением полив сокращают — до одного раза в 10 дней. Это необходимо для предотвращения полегания сеянцев. Пленку снимают, когда сеянцы окрепнут, но при сильном ветре, резком похолодании ее натягивают вновь. На зиму сеянцы закрывают снегом слоем 15-20 см.

На второй год сеянцы развиваются уже без пленки. Основной уход за ними заключается в поливе (по мере подсыхания почвы), опрыскиваниях водой и подкормках минеральными удобрениями.

Через 3 года сеянцы пересаживают, давая расстояние 90 х 50-70 см, но только на 6-7 год саженцы готовы для посадки на постоянное место.

Туи — западную и восточную и их декоративные формы — высаживают на постоянное место уже через 2-3 года.

Так же можно размножать и можжевельники. Уже в однолетнем возрасте они достигают высоты 8-10 см. На второй год сеянцы (25-40 см) пересаживают на постоянное место. Уход за ними заключается в регулярном поливе.

Видео результат черенкования и посадки семенами хвойных.