Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обработка туй хомом осенью. Чем обработать тую от болезней и вредителей осенью?

21.11.2022 в 07:43

Обработка туй хомом осенью. Чем обработать тую от болезней и вредителей осенью?

В перечень обязательных осенних процедур при выращивании туй входит также обработка деревьев от болезней и вредителей.
Наибольшую опасность для туй, как и для других хвойных, представляют две болезни – шютте хвойных и ржавчина.
Если хвоя у вашего дерева потемнела, а при ближайшем рассмотрении вы обнаружили на ней черные точки или полоски – тую поразило шютте. Начинается болезнь с нижних веток, а потом постепенно переходит на верхнюю часть дерева. В результате хвоя высыхает, осыпается, а туя хуже растет и может погибнуть.
Ржавчину – еще одну распространенную болезнь – можно "узнать" по рыжему или бурому цвету хвои. Такой оттенок ей придают споры гриба-возбудителя. Однако изменение цвета дерева – это только полбеды: у пораженной болезнью туи со временем полностью опадает хвоя, дерево слабеет и может, как в случае с шютте, засохнуть.
Бороться с названными болезнями нужно начинать сразу, как только на туе появились следы недуга. В первую очередь следует удалить пораженную хвою, а затем провести обработку дерева любым медьсодержащими препаратом (перечень возможных препаратов смотрите ниже).
Однако при выращивании туи нельзя забывать про профилактику, тогда и лечить деревья не придется. Профилактические опрыскивания проводят два раза за сезон: первое – ранней весной, сразу после схода снега, а последнее – поздней осенью, до наступления морозов. Подберите для работы сухой пасмурный день и обработайте тую одним из следующих препаратов: ХОМ, ОксиХОМ, Ордан, Абига-Пик, Ракурс или 1%-ной бордоской жидкостью (разведите по инструкции). При проведении процедуры следите за тем, чтобы раствор попал не только на хвою и ствол дерева, но и на прикорневую зону, т.к. там могут находиться споры грибов-возбудителей.

Обработка туи от вредителей. Виды болезней и средства борьбы с ними

Если же на вашей туе уже проявился определённый недуг, важно в первую очередь идентифицировать саму болезнь и её причины, а затем своевременно провести процедуры, которые будут способствовать излечению растения. Для каждого заболевания характерны свои особенности и методы борьбы. Среди тех, которым подвергаются туи, стоит обратить особое внимание на следующие.

  • Одной из опаснейших для туи инфекций грибкового типа является фитофтора. Основной удар она наносит по корням растения, а далее размягчает ствол и поражает верхние слои. Ствол приобретает сероватый тон. Само дерево начинает вянуть, его корневая система становится хрупкой и источает гнилостный запах. Спасти дерево от этого недуга поможет замена почвы, поскольку грибок может существовать в её слоях довольно длительное время. Чтобы избежать появления такой инфекции, необходимо поливать тую фунгицидами.
  • Одним из заболеваний, прогрессирующих в весенний период, являются бурые побеги. Начинается оно с постепенного пожелтения чешуек, а затем переходит в приобретение побегами растения бурого цвета и их последующее отмирание. Чтобы болезнь не распространялась, первым делом надо обрезать повреждённые побеги, которые уже стали жёлтыми или коричневыми. Затем корень дерева обрабатывают с помощью известняка, а также добавляют специальную подкормку. Обработка раствором «Фундазола» через каждые две недели в период с июля по сентябрь также поможет предотвратить появление этого недуга. Также полезно опрыскивать растение раствором под называнием «Циркон», помогающим дереву противостоять грибку.
  • Другим весенним недугом для этого хвойного дерева является ржавчина. Хвоя растения темнеет, а затем и вовсе опадает. Если сам период заражения – это весна, то распространение болезни происходит на протяжении всего года. Первым методом лечения растения является срезание его заражённых частей и их сжигание. Но этот способ не всегда действенный. В качестве профилактики заболевания можно опрыскивать туи «ХОМом» пару раз за 12 месяцев – в конце весеннего периода и летом, в случае, если недуг снова дал о себе знать. Также растения можно обрабатывать бордосской жидкостью, которую несложно даже изготовить самостоятельно путём смешивания извести с медным купоросом. Поражённые участки можно реанимировать с помощью «Фундазола», нанося его один раз за вегетационный сезон. Инфекция уничтожается средством, когда оно попадает в грунт. Ранней весной, после того как прекратятся ночные заморозки, полезно будет использовать препарат «Топсин-М».
  • Ложнощитовка является смертельным заболеванием для туи, если вовремя не начать его лечить. Проявляется недуг сначала в качестве налёта на коре растения. Язвы этой болезни покрывают всю поверхность ствола, и со временем при отсутствии лечения дерево погибает. Чтобы этого не произошло, можно использовать готовые препараты, такие как «Карбофос», «Антио», «Рогор» и «Актеллик». Из народных средств можно использовать довольно простые и бюджетные варианты для профилактики заболевания. К ним относятся солома и мешковина, которыми покрывают ствол дерева, а также раствор из смеси мыла, воды и спирта, который используют для ветвей. Некоторые предпочитают счищать язвы ложнощитовки механическим способом – с помощью ножа. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не принести вреда древесной коре.
  • Гриб-трутовик – при засыхании отдельных сучков споры этого гриба могут попадать в ткани туи и образовывать впоследствии целые наросты, нанося растению вред изнутри. Из-за этого растение сохнет и приобретает жёлтый оттенок. Те области, которые поражены трутовиком, необходимо срезать, затем зачистить раны, используя особую замазку, а после дерево нужно обработать с помощью бордосской жидкости.
  • Если вы увидите, что часть растения засохла или начала засыхать без очевидных причин , то, скорее всего, вы имеете дело с таким недугом, как фузариоз корневой системы. Это особый вид грибка, первым проявлением которого является засыхание побегов, а впоследствии и всей туи. Оживить растения можно с помощью внесения под корень системных фунгицидов. Восстановить тую после заболевания также помогут питательные смеси, богатые железом и медью. Если возраст дерева не достиг двух лет, то дополнительным помощником, предотвращающим появление различных болезней, станет «Эпин», опрыскивание которым стоит осуществлять согласно инструкции по применению.

Нужно ли чистить туи осенью. Уход за туями в саду осенью: что делать с кустарником

Итак, наступила осень, необходимо качественно ухаживать за всеми «обитателями» сада. Но что же делать на улице конкретно с туями? Давайте рассмотрим, какие процедура по уходу нужно выполнить в этот период, а также, как сделать их правильно.

Влагозарядковый полив туй

В первую половину осени необходимо периодически поливать тую небольшим количеством воды. Однако выполнять полив следует только в том случае, если осень выдалась сухая. А вот если погода влажная и дождливая, то дополнительно вносить воду не нужно. С наступлением холодов полив прекращается.

Нужно ли чистить туи осенью. Уход за туями в саду осенью: что делать с кустарником

Незадолго до первых легких заморозков, необходимо обязательно произвести влагозарядный (влагозарядковый) полив туй. А если быть точнее, то процедура проводится после массового опадения листьев на плодовых деревьях, когда температура держится около 3 градусов тепла. Процедура по уходу проводится не зависимо от того, идут дожди или нет.

Влагозарядковый полив играет важную роль в подготовке кустарника к зиме: влажный грунт вокруг корней не сможет глубоко промерзнуть, поэтому корневая система туи будет защищена от заморозков. А также напитанные влагой корни будут защищены от иссушения.

Земля под туей должна пропитаться водой качественно. Для этого потребуется около 100 литров воды (около 10 стандартных ведер) на 1 квадратный метр участка с хвойными кустарниками.

Нужно ли чистить туи осенью. Уход за туями в саду осенью: что делать с кустарником

Осенняя подкормка туй

Туи, как и другие садовые культуры, нуждается в подкормках. Они благоприятно сказываются на росте, наращивании зеленой массы. Подкормка, произведенная осенью, необходима для качественной подготовки вечнозеленого кустарника к зиме. Однако если весной или летом вы вносили под кустарник комплексное удобрение пролонгированного действия, то подкармливать в осенний период не нужно!

Обратите внимание! Подкормку нужно произвести за 1 месяц до наступления заморозков.

Осенью следует подкормить туи удобрениями с высоким содержанием фосфора и калия, и с самым минимальным содержанием азота (точнее такой элемент должен отсутствовать). Эффективнее всего использовать специальное комплексное удобрение, которое подходит для данной культуры . На упаковке должна быть отметка в стиле «Удобрение для хвойных для осени», или «Осеннее удобрение для вечнозеленых».

Нужно ли чистить туи осенью. Уход за туями в саду осенью: что делать с кустарником

Если такого вариант вы не нашли, то можно просто подкормить универсальным удобрения для этого сезона, на нем должна быть пометка «Удобрение осень», «Для осени», «Осеннее». Использовать удобрения следует по инструкции.

Удобрить тую осенью можно двумя способами:

  • Жидким раствором. Такой вариант считается более эффективным. Необходимо сделать раствор по инструкции и влить жидкое удобрение под куст.
  • В сухом виде. При таком способе необходимо рассыпать удобрения в приствольном круге кустарника, слегка заделать в почву, а потом полить водой.

Обратите внимание! Перед внесением любых удобрений необходимо полить тую обычной водой!

Санитарная обрезка туи осенью

Осенью проводится санитарная обрезка туй. В этот период нужно обрезать все поврежденные, сломанные, засохшие ветви, а также побеги с признаками болезней и вредителей. А также удалите пожелтевшую, старую хвою.

Нужно ли чистить туи осенью. Уход за туями в саду осенью: что делать с кустарником

Следует ответственно отнестись к выбору инструмента. Выполнять данную процедуру по осеннему уходу можно только при помощи острого, чистого, продезинфицированного инструмента. Кстати, для самых тонких веточек подойдут обычные садовые ножницы, для более плотных побегов — секатор, а вот старые, толстые побеги удобно обрезать сучкорезом.

Также осенью нужно подкорректировать форму побегов, которые уже подвергались стрижке в этом году.

Важно! Обрезать туи следует только при сухой погоде на улице.

Профилактическая обработка от болезней и вредителей

Прежде чем отправить тую на зимовку, рекомендуется осуществить профилактическую обработку кустарника против болезней и вредителей. Таким образом, оптимально провести 2 обработки: одну против болезней, другую против вредителей.

Для обработки против заболеваний можно использовать медный купорос (1% — то есть 100 грамм вещества нужно развести на 10 литров воды), специальные фунгициды, например, Хом, Абига-пик.

Для профилактической обработки против вредителей можно использовать инсектициды, например, Актеллик, Децис Профи, Конфидор.

Нужно ли чистить туи осенью. Уход за туями в саду осенью: что делать с кустарником

Важно! При опрыскивании кустарника необходимо соблюдать все меры безопасности: использовать средства индивидуальной защиты (маску, перчатки, респиратор, халат), делать раствор и обрабатывать строго по инструкции.

Что делать, если хвоя туи пожелтела 

Если вы увидели, что некоторые веточки туи (платикладии) желтеют и отпадают, то переживать не нужно! Это совершенно нормальное явление — веткопад. Дело в том, что старые веточки закончили свой жизненный цикл (он длится около 3-6 лет), и подобно листочкам, опадают осенью.

Обработка хвойных осенью от болезней. Добавление статьи в новую подборку

Распространено мнение, что хвойные растения не нуждаются в подготовке к зиме и сами по себе достаточно зимостойкие, но это не всегда так. Самая частая проблема хвойных растений – это весенние солнечные ожоги, но есть и другие напасти.

Чтобы их избежать, подготовку нужно начинать еще осенью. Хвойные культуры к зимовке готовят в несколько этапов – о них подробно рассказывают сотрудники питомника растений. Важно ответственно отнестись к каждому пункту, чтобы после зимовки не столкнуться с неприятными сюрпризами.

Внесение удобрений

Осенью растения нуждаются в калийно-фосфорных удобрениях, их необходимо использовать строго по инструкции. Калий позволяет закончить цикл роста и одревеснеть всем побегам растения, фосфор стимулирует развитие корневой системы. Обратите внимание – азота в удобрении содержаться не должно, т.к. азот стимулирует рост новых побегов, а не одревесневшие побеги могут вымерзнуть зимой.

Хвойные осенью можно подкормить, монофосфатом калия, борофоской или. Все подкормки прекращают за месяц до первых морозов, а препараты используются строго по инструкции.

Профилактическая обработка от болезней

Хвойным растениям обязательно необходима осенняя обработка от грибковых и бактериальных заболеваний. Рекомендуется проводить ее в середине осени, в сухую безветренную погоду. Растения обрабатывают медьсодержащими препаратами, а также системным фунгицидом.

Исключено использование медного купороса, т.к. этот препарат может вызвать ожог хвои!

Для осенней обработки хвойных подойдут препаратыи.

Влагозарядный полив

В конце периода листопада необходимо хорошо пролить хвойные растения. Для взрослого дерева требуется около 50-80 л воды, молодым деревьям, посаженным в этом или прошлом году, достаточно 30-40 л. Для них такой полив особенно важен.

Для чего это нужно? В хвое таких растений даже зимой продолжается влаго- и воздухообмен, и часто бывает, что при минусовых температурах корни не в состоянии "добыть" достаточно влаги из мерзлой почвы. В итоге происходит обгорание хвои. Если же почва была хорошо и своевременно увлажнена, то она меньше промерзнет, и риск весенних повреждений будет минимальным.

Защита от ожогов

Фото из архива питомника Ёлы-Палы

Колонновидные можжевельники, туи, ели канадские, а также все хвойные растения в первую осень после посадки нужно обязательно защитить от солнечных ожогов. Для этого хвойные на зиму укрывают специальным материалом – мешковиной, притеняющей сеткой, хлопчатобумажной тканью.

Обратите внимание, материал обязательно должен быть воздухопроницаемым. Не рекомендуется использовать спанбонд и другие укрывные материалы, поскольку они аккумулируют солнечное тепло.

Существует еще один способ защиты хвойных от зимних солнечных ожогов – использование специальных препаратов, защищающих растения от чрезмерной солнечной активности и теплового стресса. В качестве блокаторов ультрафиолетового и инфракрасного излучения для опрыскивания вечнозеленых и декоративных культур применяются препараты Пуршат-О и Пуршейд. Рекомендуется провести одно-двукратную обработку в период с октября по ноябрь при температуре не ниже 0°C.

Связывание кроны

Это необходимо только тем хвойным растениям, которые могут пострадать от сильного ветра, и когда существует риск деформации растений под тяжестью снежного покрова, но не стоит сильно связывать ветви, иначе их можно травмировать.

Зимой с веток хвойных растений нужно периодически стряхивать снег.

От того, насколько качественно и правильно будет произведена подготовка хвойных растений к зиме, зависит их здоровье, самочувствие и внешний вид. Описанные выше мероприятия позволят предотвратить болезни, а также гибель растений, поэтому не стоит пренебрегать этими процедурами, ведь намного легче предупредить негативные последствия, чем бороться с их результатами.

Чем подкормить туи осенью. Сколько раз и чем удобрять

На этот счет среди садоводов нет единого мнения. Одни утверждают, что удобрять туи нужно один раз весной, трижды за лето (раз в месяц) и один раз осенью. Другие считают нелишним подкармливать с марта по сентябрь дважды в месяц при точном соблюдении дозировок. По-видимому, частота подкормок должна зависеть от поставленной задачи: для быстрого устранения дефицита элементов вносить соответствующие удобрения желательно каждые две недели, а для профилактики – достаточно одного раза в месяц .

Специалисты сходятся в том, что при правильной подготовке посадочной ямы первую подкормку следует проводить лишь на третий год жизни саженца на участке. В дальнейшем удобрения активно используют для молодых растений, для взрослых – реже или прекращают совсем.

Чем подкормить туи осенью. Сколько раз и чем удобрять Для хвойных производители выпускают целую линейку комплексных препаратов, содержащих все необходимые макро- и микроэлементы в нужных пропорциях

Среди готовых минеральных комплексов есть гранулированные и порошкообразные смеси («Агрикола», «Акварин», «Буйские удобрения», «Гера», «Гуми-Оми хвойные»), жидкие концентраты («Фертика Кристалон», «Здравень», «Бона Форте») и спреи для внекорневых подкормок («Зеленая игла»). Можно подобрать несколько препаратов по оптимальному сочетанию цены и качества.

Комплексы не только стимулируют рост и развитие туй, но также повышают иммунитет, предотвращают заражение грибковыми заболеваниями. Деревца откликаются на подкормки своим внешним видом: пышной кроной, яркой зеленью.

Во время посадок и пересадок, а также для оказания помощи ослабленным растениям необходимы стимуляторы и укоренители: «Фитозонт хвойный», «Циркон», «Эпин», «Экопин», «Корневин», «Гетероауксин», «Радифарм». Они способствуют лучшей приживаемости, активизируют развитие корневой системы и ростовые процессы.

Весенняя подкормка

Удобрять туи после зимовки начинают уже в марте-апреле . Чтобы ускорить пробуждение и стимулировать к росту, можно подкормить растения такими проверенными азотсодержащими средствами как аммиачная селитра или нитроаммофоска. Эти препараты выпускаются в виде водорастворимых гранул.

Аммиачная селитра

Содержит азот в доступном для растений виде. Гранулы рассыпают прямо по поверхности земли, даже по снегу, из расчета 30 г под дерево (это 7 чайных ложек) либо делают раствор: 30 г разводят в 10 л теплой воды. Поливают строго под корень, не допуская попадания на хвою во избежание химического ожога.

Чем подкормить туи осенью. Сколько раз и чем удобрять Под одно деревце выливают 5 литров раствора

Нужно иметь в виду, что аммиачную селитру не рекомендуется применять на кислых почвах, так как она приводит к еще большему закислению.

Нитроаммофоска (азофоска)

Комплексное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий. Не провоцирует повышение уровня кислотности грунта.

Нитроаммофоску вносят в сухом виде, следуя правилам:

  1. Подкормку проводят в нежаркую погоду, лучше в вечернее время.
  2. Под каждую тую на поверхность земли, равномерно со всех сторон, рассыпают гранулы – 30-50 г. Важно, чтобы они не попадали на ветки, так как при последующем поливе они растворятся и обожгут хвою. Если это произошло, их просто стряхивают на землю.
  3. С помощью садовой тяпки или мотыги гранулы заделывают в почву. Рыхлить нужно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, которая располагается поверхностно. Данная процедура также улучшает аэрацию – доступ воздуха к корешкам.
  4. Приствольный круг обильно поливают. Летом полив под корни совмещают с дождеванием, которое любят все хвойные.

Данный способ подходит для внесения любых видов гранулированных удобрений.

Чем подкормить туи осенью. Сколько раз и чем удобрять Туи очень хорошо отзываются на мульчирование

Перед использованием препаратов в сухом виде слой мульчи отодвигают от стволов, удобряют, затем снова покрывают поверхность мульчирующим материалом.

Поддержка в летний период

Подкормить тую летом можно корневым и внекорневым способом, чередуя их между собой. Например, один раз в месяц вносить нитроаммофоску описанным выше способом, через две недели опрыскивать питательным раствором. Для внекорневых подкормок подходят «Акварин», гумат калия, «Брексил Комби для туй и хвойных», готовый спрей «Зеленая игла».
Состав для опрыскивания готовят по инструкции к препарату. Для работы используют распылитель.