Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Применение доломитовой муки на даче. Применение доломитовой муки в огороде и саду

10.05.2023 в 07:27
Содержание
  1. Применение доломитовой муки на даче. Применение доломитовой муки в огороде и саду
  2. Доломитовая мука для вишни. Добавление статьи в новую подборку
  3. Доломитовая мука применение осенью. Осеннее внесение доломитовой муки: тонкости, правила и советы
  4. Доломитовая мука от сорняков. Доломитовая мука: состав и полезные свойства удобрения
  5. Доломитовая мука от муравьев. Диатомитовая мука, как средство от муравьев, клопов и других насекомых
  6. Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Применение доломитовой муки на даче. Применение доломитовой муки в огороде и саду

Сфера использования вещества достаточно широкая. Давайте остановимся на основных моментах, для чего нужна доломитовая мука, а также преимуществах ее применения.

Внесение доломитовой муки для оздоровления грунта

Доломитка существенно подавляет инфекции, что могут развиваться в почве – паршу и килу капусты. Благодаря такому веществу активизируются ценные микроорганизмы, которые оздоравливают грунт.

Используя способ Митлайдера, к данному веществу добавляют еще 8 г борной кислоты (на 1 кг муки). Смесь рассыпается на грунтовой поверхности, после – заделывается на 12 сантиметров вглубь. Для тяжелых земель понадобится применять до 200 г удобрения на 1 м кв. грядки в ширину до 45 сантиметров. На территориях с легкой почвой – по 100-120.

Тяжелые и глинистые земли нуждаются в систематическом внесении доломитовой муки, а легкие почвы требуют применения вещества 1 раз в 2-4 года.

Как используется мука в целях питания огородних культур

Доломитовая мука применяется и на грунтах нейтрального типа, но с целью укрепить иммунную систему культур и повышения урожайности. Это влияет на улучшенный рост растений, в почве поддерживается достаточное количество ионов водорода.

Для таких целей применяют муку мелкого помола. Также к ней примешивают еще около 8 г борной кислоты (на 1 кв. м) и медный купорос. Все компоненты тщательно заделываются в почву.

Также часто доломитка смешивается с водой, соотношение – 1 к 10. Полученным раствором молочного цвета поливают грядку с растениями, как в открытом грунте, так и в тепличных условиях, и на подоконнике. Благодаря такому удобрению можно восполнить нехватку магния. Хорошо отзывается на подкормку свекла, капуста, репа и картофель. Для культур, предпочитающих повышенную кислотность (клюква, брусника, голубика) не подходит доломитка.

Повышение эффективности подкормок

На кислых грунтах обычно очень плохое усваивание фосфора. Поэтому доломитка, раскисляя почву, позволяет фосфорным подкормкам лучше «перевариваться» и восприниматься овощами и другими насаждениями.

Но следует учесть, что не допускается внесение доломитовой муки в почву с:

  • селитрой (аммиачной);
  • компостом ;
  • суперфосфатом.

Это вызывает химическую реакцию, которая спровоцирует потерю всех полезных свойств удобрения. Поэтому оптимальным решением станет сначала использовать муку на участке, а потом вносить минеральные вещества.

Польза для овощей

Регулярное использование доломитки на грядке способствует продлению бутонизации огурцов, тыквенных, плодовых культур, кабачков. Благодаря этому на участке не только будет хороший урожай, но еще и визуальная красота.

Все культуры набираются сил, укрепляются, имеют ярко-зеленый приятный оттенок, поскольку магний, что содержится в составе доломитовой муки, улучшает верное осуществление фотосинтеза.

Доломитка повышает уровень урожайности

Доломитка помогает плодам получать необходимое количество питательных компонентов, быстрому их формированию. Благодаря веществу у листовых огородных культур скорее наращивается зеленая масса, плоды и стебли быстрее созревают. Также существенно повышается качество непосредственно плодов. Картофель, например, начинает содержать больше белка.

Уничтожение насекомых

Использование муки тонкого помола способствует разрушению хитиновых панцирей огородных паразитов. В осеннюю пору следует во время перекопки грядки заглубить доломитку в грунт, а в летнюю пору – опылять стебельки и листики культур. Поэтому применение муки приводят к гибели клещей, жуков, мух и бабочек.

Доломитовая мука для вишни. Добавление статьи в новую подборку

Доломитовая мука (или просто доломитка) популярна среди дачников благодаря невысокой стоимости и натуральному составу.

Доломитовая мука – это экологически чистое удобрение для почвы. Оно расходуется небольшими дозами и стоит недорого, поэтому без особых затрат помогает улучшить грунт даже на большом участке. А все это становится возможным благодаря полезным свойствам доломитовой муки.

Муку добывают путем дробления минерала доломита. В результате чего получают карбонатный порошок белого, серого, а иногда и красновато-коричневого цвета.

1. Доломитовая мука оздоравливает грунт

Доломитовая мука подавляет почвенные инфекции:,. Она активизирует деятельность полезных микроорганизмов и кольчатых червей, которые помогают оздоровить почву.

По методу Митлайдера к этому удобрению добавляют 7-8 г борной кислоты (из расчета на 1 кг доломитки). Смесь рассыпают на поверхности почвы, затем заделывают на глубину 10-15 см. На тяжелых почвах используют по 200 г такого удобрения на погонный метр грядки шириной 40-45 см, а на легких – по 100 г.

В тяжелый глинистый грунт доломитовую муку вносят ежегодно, а на более легких почвах достаточно использовать ее раз в 2-4 года.

2. Доломитовая мука снижает кислотность почвы

Если на вашем участке активно растут лютики, хвощи, зеленые мхи, щавель, значит, почва на этой территории кислая. А большинству огородных культур приходится по душе нейтральный, слабокислый и слабощелочной грунт. Поэтому перед посадкой садовых и огородных растений в почву нужно добавить доломитовую муку, чтобы снизить уровень кислотности.

Кислотность почвы на участке можно измерить при помощи лакмусовой бумажки. Но если ее нет под рукой, возьмите горсть земли с огорода, равномерно распределите ее на ровной поверхности (слой почвы должен составлять около 5 мм) и сверху налейте немного уксуса. Появление пены свидетельствует, что на вашем участке нейтральная или щелочная почва. Если уксус просто впитается, как вода, то грунт кислый.

    Что нужно знать о pH почвы для цветущего сада и урожайного огорода

    Как узнать, кислотная или щелочная почва вам досталась на участке и что делать с этой информацией.

Доломитовая мука применение осенью. Осеннее внесение доломитовой муки: тонкости, правила и советы

Для удобрения деревьев доломитовый порошок нужно насыпать в околоствольный круг на расстоянии не более 2-х метров от ствола и тщательно взрыхлить землю.

Для кустарников способ аналогичен, но расстояние существенно меньше — удобрение насыпают непосредственно под куст.

Доломитовую муку можно применять на всей территории сада и огорода, нанося ее равномерно по всему периметру.

После этого необходимо разравнять верхнюю часть грунта граблями и перекопать штыковой лопатой.

Не стоит ожидать мгновенного действия муки — эффект от ее применения становится заметным через год, набирает полную силу — через 2-3 года, и после этого уменьшается. Оптимальная частота внесения удобрения — 1 раз в 8 лет.

Количество внесения доломитовой муки в зависимости от состава земли — таблица 2:

Для каких культур наиболее актуальна доломитовая мука

Фактически удобрение подходит для всех деревьев и растений — его основная функция заключается в раскислении почвы. Но, польза доломитового порошка может быть применена и для улучшения плодоношения и повышения урожайности садовых и огородных культур.

Считается, что удобрение деревьев и растений доломитовой мукой повышает урожайность и плодоношение примерно на 5-12%.

Совместимость с другими удобрениями

Сочетать порошок из доломита с другими удобрениями и подкормками можно и нужно. Но, стоит учитывать некоторые тонкости:

Стоит учесть особенность одновременного внесения в почву навоза и доломитовой муки. Смешивать эти два удобрения не рекомендуется, но если возникла крайняя необходимость — навоз наносят поверх муки и только после этого перекапывают грунт.

Особенности использования

Можно обрабатывать отдельные грядки или прикорневую зону отдельных кустарников, деревьев или растений. Например, муку насыпают под каждый куст или дерево вкруговую, учитывая при этом количественную норму удобрения.

Если на участке почвы легкие: супесчаные или песчаные — количество желательно уменьшить на треть. В таком грунте удобрение проникнет в почву быстрее и в гораздо большем количестве.

Перед началом использования доломитовой муки на участке необходимо измерить кислотно-щелочной баланс грунта. Удобрение необходимо и эффективно только для кислых почв.

Доломитовая мука предохраняет корневую систему растений от гнили. Это особенно актуально для влаголюбивых огородных культур, которым необходим частый полив, но чрезмерная влага может навредить.

Доломитовая мука от сорняков. Доломитовая мука: состав и полезные свойства удобрения

Доломитовая мука (ГОСТ 14050-93) - продукт, который получен в результате измельчения двойной углекислой соли кальция и магния. Выглядит доломитовая мука как порошок без цвета, может иметь желтоватый или белый оттенок.

Фото внешнего вида доломитовой муки

Применение доломитовой муки на даче. Применение доломитовой муки в огороде и саду

Присутствует высокое содержание кальция – 30%, магния – 22%, двуокиси углерода – 48% - основные минеральные вещества . Благодаря первому происходит разрастание корней, а второму – улучшается прохождение процесса фотосинтеза.Отличается устойчивостью к повышенным температурам летом. Абсолютно нетоксичен, не взрывоопасен. Его залежи достаточно широко распространены, себестоимость низкая, соответственно и стоимость уже готового продукта доступная.

классы доломитовой муки

доломитовая мука состоит из 4-х классов . в основе классификации лежит уровень прочности доломита. под ним понимается способность выдерживать нагрузку в мпа (мегапаскалях). классы с 1-го по 3-ий делятся соответственно на марки a, b, c, что зависит от величины зерновой фракции. 4-ый подразделяется на a и c. Классификация в зависимости от нагрузки:
  • 1 класс – менее 20 мПа;
  • 2 класс – 20 - 40 мПа;
  • 3 класс – 40 - 60 мПа;
  • 4 класс – более 60 мПа.

Применение доломитовой муки на даче. Применение доломитовой муки в огороде и саду 01

Полезные свойства доломитовой муки: Еще раз стоит подчеркнуть, что основное достоинство муки из доломита – ее природность и натуральность, в результате чего при ее применении не наносится вред ни человеку, ни почве, ни плодам. Кроме этого, польза доломитовой муки заключается в следующем:
  1. нейтрализация повышенного уровня кислотности грунта;
  2. улучшение воздухопроницаемости почвы;
  3. формирование сильной системы корней;
  4. широкий спектр применения среди культур, растений;
  5. прекрасно сочетается с другими натуральными подкормками, например, навозом;
  6. оказывает губительное влияние на хитин насекомых;
  7. насыщение почвы ведет к борьбе с заболеваниями, среди которых находится пятнистость и хлороз;
  8. Внесение муки из доломита приводит к увеличению показателей урожайности.

Доломитовая мука от муравьев. Диатомитовая мука, как средство от муравьев, клопов и других насекомых

Помимо привычных ядов и химикатов существует еще интересный способ уничтожения паразитарных насекомых – воздействие так называемой горной (диатомитовой) мукой.

Применение доломитовой муки на даче. Применение доломитовой муки в огороде и саду 02

Что такое диатомит

Диатомит представляет собой естественно сформированную осадочную породу, образованную скелетами и панцирями диатомовых водорослей. В процессе роста когда-то водоросли диатомеи наращивали панцирь из растворенного кремния, содержащегося в воде. Именно эти панцири скапливались на дне древних океанов, образуя осадочную породу. Диатомитовая мука представляет собой пудрообразное вещество, получающееся при измельчении и тепловой обработке окаменелостей панцирей диатомей.

Эффективность в борьбе с насекомыми

Диатомит – это мощный природный адсорбент. Он впитывает в 100 раз лучше, чем активированный уголь. За счет столь малых размеров такая мука очень хорошо клеится к телу насекомого, а колючие частички прочно впитываются в поверхностные ткани паразитов. Далее действует гидро-капиллярный эффект: диатомит стремительно поглощает всю влагу из тела насекомого, и оно быстро погибает от полного обезвоживания.

Таким образом, диатомит представляет собой мощный, безопасный природный материал, служащий для избавления от вредных паразитов. При этом у насекомого не остается ни одного шанса на спасение, так как оно не может ни адаптироваться, ни избежать «интеллектуально» неблагоприятного контакта.

Приобрести это вещество можно в любом садово-огородном отделе, также можно заказать ее в интернете. Цены варьируются, в основном, от 50 рублей за килограмм, в продажу поступают тары весом от килограмма.

Как применять диатомитовую муку против насекомых

Диатомит от домашних и садовых муравьев используют в сухом виде. Выбирают безветренный день и просто посыпают садовые дорожки, муравейники и излюбленные места насекомых. Если насекомые живут дома, то также посыпают им полы, подоконники и другие скопления паразитов. Для того, чтобы уничтожить полную популяцию, необходимо не более 30 граммов на один квадратный метр.

Точно так же диатомит уничтожает и постельных клопов с домашними тараканами. Но здесь есть один нюанс. С уничтожением муравьев все обстоит гораздо проще, так как муравьи имеют обыкновение скучиваться и легко узнать места их обитания, чтобы уничтожить. Домашние тараканы, и особенно постельные клопы прячутся от глаз человека, и не всегда понятно, куда следует сыпать порошок, чтобы убить всю популяцию за один раз. Ведь если насекомое не коснется препарата, толку не будет. Сыпать наугад – значит подвергать свою квартиру скоплению грязи, особенно в том случае, если в доме обитают животные. Вот почему такую обработку чаще доверяют профессионалам, знающим характерные места обитания этих паразитов.

Как еще можно использовать «горную муку»

Диатомит представляет собой во многом универсальное средство, эффективное не только в борьбе с паразитами, но и помогающее в решении многих бытовых, производственных и строительных проблем.

  1. Диатомит часто добавляют в масленые, эмульсионные, цементные, известковые краски, с целью придания им огнеупорных свойств. При окрашивании такими красками дерево значительно повышает сопротивляемость высоким температурам.
  2. При изготовлении огнеупорных изделий диатомит добавляют в готовый материал: сухой порошок связывает глину и древесные опилки.
  3. Диатомит используют при установке огнеупорных печей, теплоизоляционных труб и промышленного оборудования, достигающего температуры более 900 градусов.
  4. В сельском хозяйстве диатомитовую муку используют в качестве природного, безопасного средства против колорадского жука. То же самое касается и пасленовых: томатов, баклажанов.
  5. Диатомит также является безопасным почвоулучшителем. Тяжелые, суглинистые земли становятся пористыми и доступными для кислорода, растения могут свободно дышать и развиваться. Влага дольше задерживается, и почва не пересыхает.
  6. Корнеплоды, посыпанные диамитовой землей и уложенные в контейнеры, могут не бояться ни плесени, ни грибка. Урожай сохранится до будущего года в сохранности до 90 процентов.
  7. Диатомитовая пудра, посыпанная на застарелые отложения унитаза или ванны, поможет от них избавиться в самый короткий срок. Фаянс засверкает чистотой как несколько лет назад при покупке.
  8. Диатомитовый порошок помогает насытить организм кремнием. Это актуально, поскольку в современном мире человек часто испытывает нехватку этого вещества. Кремний легко разрушается при консервировании и прочей кулинарной обработке, а ведь это базовый строительный элемент для гибких структур организма. Употребляя горную муку в пищу, человек восполняет серьезный дефицит и избавляет себя от многих проблем со здоровьем.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это вещество производят путём измельчения горной породы доломит, относящейся к известнякам (химическая формула CaCO3*MgCO3). Именно кальций является ведущим компонентом при воздействии доломитовой муки на грунт. Известно, что ионы водорода вытесняют этот химический элемент из почвы, отчего её кислотность повышается, а физические и химические свойства, соответственно, снижаются.

Доломитовая мука является одним из самых дешёвых и эффективных удобрений

Если почва на вашем дачном участке кислая, то придётся искусственно выравнивать, а после — регулировать баланс водорода и кальция. Один из лучших способов достичь в этом деле хорошего результата — использование доломитовой муки, часто в комплекте с другими средствами.

Состав и свойства

Доломитовая мука имеет вид порошка, состоящего из очень мелких кристаллов со стеклянным блеском. Он может быть белого, серого, красноватого, а в некоторых случаях даже коричневого цвета. Муку изготавливают в промышленных масштабах исключительно в условиях производства.

Это удобрение представляет собой измельчённую в муку известняковую породу доломит

В доломитовой муке содержание кальция выше, чем в извести, на 8%. Кроме того, в её составе 40% магния, который очень важен для роста и развития растений: он помогает противостоять многим заболеваниям (хлороз, коричневая пятнистость).

Муку из доломита успешно применяют не только на открытых грунтах, но и в теплицах, парниках, и даже при выращивании комнатных цветов.

Действие на почву и растения

Эффективность измельчённого в муку доломита трудно переоценить. Это средство исполняет целый комплекс полезных действий:

  1. Активные вещества муки значительно улучшают физические, биологические и химические свойства грунта на участке.
  2. Почва насыщается азотом, фосфором, калием и молибденом в максимально доступных формах для растений. Кроме того, магний, входящий в состав доломитовой муки, является одним из важных компонентов хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.
  3. Значительно увеличивается эффективность других удобрений, которые вы используете на участке. Это обеспечивает лучшее питание и хорошие условия для жизнеспособности растений.
  4. Доломитовая мука оказывает нейтрализующее воздействие на радионуклиды: урожай остаётся экологически чистым и не портится в период хранения.
  5. Удобрение отлично показало себя в борьбе с насекомыми-паразитами и вредителями. Мелкие частички муки действуют на хитиновый покров насекомых по принципу абразива, разрушая поверхность.