Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Садовая гвоздика многолетняя или голландская. Садовая, или голландская

18.04.2023 в 20:11

Садовая гвоздика многолетняя или голландская. Садовая, или голландская

Те красные цветы, которые мы видим на прилавках цветочных магазинов, и те, что были любимы партработниками в Советском Союзе — это гвоздика голландская, или садовая. Это многолетнее растение, которое в нашем климате не зимует. Поскольку зацветает она только на второй год, без обогреваемой теплицы вырастить ее невозможно.

У голландской небольшая прикорневая розетка листьев и длинные вертикальные цветоносы, высотой 50-60 см, которые венчают крупные махровые цветы. У садовой гвоздики приятный аромат и благородные оттенки лепестков от алого до бледно-розового.

Современные гибриды голландской селекции зацветают в год посева, однако семена нужно сеять на рассаду в январе-феврале, т.к. от появления всходов до распускания первых цветов проходит примерно 6 месяцев. Растение не боится лёгких заморозков, цветение длится с июля по октябрь.

Известная сортосерия японской селекции — «Лиллипот F1» . Это привычная нам махровая, но в миниатюре. Растения формируют компактные кустики высотой 25 см. Подходит для посадки в контейнеры.

Цветы махровые, крупные, до 6 см в диаметре.

Окраска разнообразная, оттенки указаны в названии сорта «Лиллипот F1» :

  • «Скарлет» ярко-красная,
  • «Лаванде Пинк» розово-сиреневая,
  • «Пёрпл» пурпурная,
  • «Оранж Биколор» два оттенка оранжевого,
  • «Уайт» — белая.

Миниатюрные аккуратные кустики у гвоздики садовой сортосерии «Санфлор» , их высота не более 15 см, в ширину до 15-20 см. Цветы махровые, довольно крупные для такого низкорослого растения, диаметр цветков 4-6 см.

В серии «Санфлор» огромное разнообразие оттенков от нежных до насыщенных:

  • розовая «Нора» и «Джолина» ,
  • бело-розовая «Ориноко» ,
  • абрикосовая «Мими» ,
  • ярко-красная «Ред Аллюра» , «Ред Булл» , «Вулкано» ,
  • фиолетовая «Фуджи» , «Бетл» ,
  • белоснежная «Космос» ,
  • двуцветная «Эста» и «Ред Эста» и др.

Есть и отечественные сорта садовой гвоздики, такие как «Очарование», «Венский вальс», «Аврора», «Бенгальская махровая».

Многолетняя гвоздика в горшке. Сорта и виды гвоздики, выращиваемые в горшках

Это растение пришло в Европу с Востока в незапамятные времена. Сегодня существует свыше 400 видов и сортов этого красивого цветка. Выведены низкорослые гибридные сорта, которые чаще всего и выращиваются как домашняя гвоздика.

Хотя в качестве комнатной гвоздики можно использовать даже «расползающуюся» турецкую гвоздику. В открытом грунте она самостоятельно, без помощи цветовода, размножается вегетативно — наклоненными к земле отводками.

Садовая гвоздика многолетняя или голландская. Садовая, или голландская

Однако этот многолетний душистый цветок вполне можно растить в горшке на домашнем окне в качестве комнатной гвоздики. Этот вид привлекает любителей своим многоцветьем и яркостью простых или махровых цветочков, собранных в своеобразный щит диаметром до 12 см. Большим достоинством этого вида гвоздики в домашних условиях является ее неприхотливость к режиму освещенности.

Наилучшим образом для разведения в горшках дома подходит гибридная гвоздика. Растение представляет собой компактный низкорослый кустик высотой всего 15 — 20 см с обилием цветочков. Именно этот вид чаще всего разводится как гвоздика комнатная. Особенно хороши ремонтантные сорта, которые в течение длительного времени выбрасывают все новые бутоны. Недостаток гибридов состоит в том, что это однолетний цветок.

Садовая гвоздика многолетняя или голландская. Садовая, или голландская 01

Китайская гвоздика «Диана Микс» тоже прекрасно подходит для дома. Это низкорослые кустики до 20 см высотой. В смесь продаваемых в цветочных центрах семян «Диана Микс» входит 8 сортов, которые порадуют обитателей дома обилием цветочков и разнообразием их красок.

Садовые сорта — это Шабо и Гренадин. Их лучше не растить дома. Кусты этого растения имеют высоту до 70 см. Эти культуры требовательны к свету и почве. Кроме того, их выращивание из семян в домашних условиях требует достаточно длительного времени — около 5 месяцев. Гренадин — двулетник, который в первый год образует прикорневую розетку, а обильное цветение наступает только на второй год.

Так называемая травянка также не подходит для разведения дома. Этот вид скорее можно назвать почвопокровным, и пересадка для него смерти подобна. Ее высевают только в открытый грунт.

Среди популярных цветов — сорт Геддевига, одно только фото цветка покоряет своей красотой. Оттенки растения самые разнообразные: снежно-белые, пастельно-розовые, лиловые, гранатовые, насыщенные фиолетовые… Гвоздика Геддевига прекрасна в любых красках. Садоводы рекомендуют обратить внимание на китайскую гвоздику с темно-фиолетовой окраской и белыми краями, ее фото особенно прекрасны.

Дыхание Любви — это еще один популярный вид цветов. С нежными лепестками, неповторимые в своей красоте, они могут стать отличным украшением для праздничного стола.

Садовая гвоздика многолетняя или голландская. Садовая, или голландская 02

Гвоздика голубая Имаго популярна благодаря своей насыщенной окраске. Небесно-голубой цвет отлично сочетается с безоблачным весенним небом. Голубой цветок отлично сочетается с сортом Альвуда, который радует всеми оттенками розового. А вот любителям разнообразия цвета понравится сорт Гренадин, который удивит множеством сочных оттенков. Фото этих цветов напоминают палитру красок творческого художника. Поклонникам пышного цветения понравится гвоздика Мулен Руж.

На фото можно увидеть все разнообразие пригодных для выращивания в доме видов гвоздики.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-peschanuyu-gvozdiku-na-sadovom-uchastke-kak-posadit-gvozdiku-peschanuyu

Гвоздика многолетняя низкорослая. Виды

Род гвоздик насчитывает около 300 видов, из которых лишь несколько используется в декоративном цветоводстве. Рассмотрим некоторые разновидности.

  • Гвоздика полевая (луговая) – многолетнее растение рода гвоздик. В диком виде распространена повсеместно на лугах, в лесах, степях. Любит песчаную почву. Корневая система поверхностная, поэтому данный вид очень неприхотлив, для полива ему достаточно утренней росы.Очень узкие длинные листья зелёного цвета. Цветки многочисленные, ярко-розовые с зазубренными лепестками, снизу каждый лепесток зеленоватого цвета. Цветёт полевая гвоздика в конце лета, образуя целые куртины розовых облаков, в конце осени стебли отмирают.

Является лекарственным растением.

  • Гвоздика песчаная – вид многолетней гвоздики, численность которого сокращается. Растёт большими группами. Корень растения стелющийся, деревянистый, листья узкие (до 2 мм), вытянутые. На 30-сантиметровом стебле расположены один или несколько белоснежных, а иногда светло-розовых ароматных цветков с бахромчатыми лепестками. Цветёт растение всё лето. Этот вид гвоздик засухоустойчив и неприхотлив.
  • Гвоздика Фишера – редкий вид гвоздики, занесённый в Красную книгу. Корень мощный, ползучий. На невысоких стеблях расположены по 1-2 цветка с тёмно-розовыми неравнозубчатыми лепестками. Цветёт с начала лета до сентября включительно.
  • Гвоздика-травянка (лесная, дельтовидная) – повсеместно распространённый вид, растущий на песчаных почвах степей, лугов, лесов. Корень поверхностный, короткий, ветвистый. Цветёт с начала августа до середины октября небольшими карминно-красными цветками, не имеющими запаха.
  • Гвоздика иглолистная (иглистая) – очень редкий дикорастущий полукустарник, имеющий длинный корень, уходящий вглубь почвы, у поверхности земли корень разветвляется. Иглолистная гвоздика имеет серо-зелёный цвет и, как видно из названия, листья настолько узкие, что напоминают иголки. Зацветает в начале лета белыми глубоко рассечёнными ароматными цветками, привлекающими ночных бабочек в качестве опылителей.
  • Гвоздика Борбаша – многолетний высокорослый вид, достигающий полуметра в высоту. Листья узколинейные. На конце стеблей пучками располагаются ярко-розовые цветочки, расцветающие в июне-июле.
  • Гвоздика армериевидная – одно- или двулетние растения, отличающиеся от других гвоздик опушёнными стеблем и листьями. Цветки сиреневые, собранные по 3-6 в соцветие-щиток. Корневище ползучее, поверхностное.
  • Гвоздика китайская – вид многолетних гвоздик. В саду при хороших условиях куст вырастает густым, до 50 см высотой. Узкие ланцетовидные листья могут иметь оттенки зелёных и серо-голубых тонов. Цветки китайской гвоздики могут быть белыми, красными, розовыми, сиреневыми, лиловыми, бордовыми и другими. Лепестки могут быть как однотонными, так и окрашенными одновременно в несколько цветов. Китайская гвоздика бывает махровая, полумахровая и простая. При этом цветки встречаются крупные (тогда их мало на растении) и мелкие (чем мельче, тем большее количество цветков на кустике).

Китайская гвоздика неприхотлива, засухо- и морозоустойчива, теневынослива, не переносит обилия влаги.

  • Гвоздика турецкая (бородатая) – вид травянистых многолетних растений, в культуре выращиваемых как двулетники. Невысокие кустики (40 см) различных зелёных оттенков. В первый год растение имеет только побеги с листьями, на второй год появляются высокие (до 60 см) цветоносы с яркими мелкозубчатыми цветками разнообразных оттенков (белые, красные, бордовые, розовые, чёрные, пёстрые). Многочисленные цветки (одновременно их может быть до 30 штук) могут быть простыми и махровыми, собраны в соцветия-щитки. Прицветные листики имеют очень длинные тонкие окончания, напоминающие волосы, благодаря чему цветок получил второе название: гвоздика бородатая. Цветёт эта гвоздика в течение полутора месяцев начиная с первой декады лета.

Обрезка отцветших цветоносов стимулирует повторное цветение в конце лета. Растение неприхотливо, легко размножается самосевом.

  • Гвоздика голландская (садовая) – вид, объединяющий множество групп, гибридов и форм гвоздик. Растение многолетнее, но выращивается как двулетнее. Листья узкие, длинные с голубоватым налётом, собраны в прикорневую розетку, из которой на второй год вырастают побеги, увенчанные крупными (до 6 см в диаметре), разнообразных оттенков крупнозубчатыми цветками с приятным ароматом. Цветение продолжается всю вторую половину лета.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sadovaya-mnogoletnyaya-tureckaya-gvozdika-harakteristika-rasteniya

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Королева дачных букетов гвоздика часто выращивается в садах. Ее простые или махровые цветки имеют очень разнообразную окраску и источают интенсивный, приятный аромат. Это растение сухих садов цветет с весны до конца лета. Оно растет на солнце, на всех хорошо дренированных почвах, даже на известняковых. Узнайте, как правильно проводить посадку и уход за гвоздикой садовой многолетней, познакомьтесь с описанием и фото интересных сортов.

Описание растения

Гвоздика (лат. Dianthus) – широко известное цветковое растение с очень красивыми цветами со сладким, пряным ароматом. Это популярный цветок для натуралистических садов, летних клумб, миксбордеров и букетов. Гвоздика легкая в выращивании, устойчивая и универсальная, ее шарм позволяет эффектно осветлить клумбы многолетников.

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Родом из гор и сухих лугов Азии и Европы, гвоздика является частью очень большого семейства Гвоздиковые (Caryophyllaceae). Хотя она имеет отдаленное сходство с бархатцами (Tagete), они не являются частью одного и того же ботанического семейства.

В семейство Гвоздиковые входят высокорослые и низкорослые виды, представляющие растения различной высоты и окраски цветов. Они развиваются из ветвящейся, обычно одеревеневшей многолетней части, которая с годами разрастается, образуя плотные цветущие заросли, каждый узел которых разветвляется.

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Карликовые сорта цветут в рокариях, на солнечных насыпях, в кашпо, в которые они привносят поэзию, загадочность, легкость.

Одноцветные или двухцветные, пестрые или огненные, эти подушковидные или кустистые многолетники является частью разнородного семейства с разными цветами и высотой растений, предлагая садоводу неограниченный выбор.

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Цветки гвоздики рубиново-красные, лавандово-розовые, чисто-белые или желтые, простые или махровые, похожие на бахромчатые помпоны или нежные соцветия, цветут с весны до конца лета, иногда без перерыва, и составляют очаровательные деревенские букеты.

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Рост гвоздики относительно быстрый, продолжительность жизни зависит от характера почвы: на бедных и проницаемых почвах она может жить несколько десятилетий, на тяжелых переуплотненных – несколько лет. В саду, если правильно подготовить почву перед посадкой, она может жить очень долго.

Растения спонтанно пересевают себя, если не удалять увядшие цветы. Черенки можно укоренять, что позволяет ежегодно получать новые саженцы и обеспечивая быстрое размножение этого многолетника!

Основные виды и сорта

Род Dianthus включает около 300 видов вечнозеленых многолетников, однолетников и двулетников, которые представлены десятками тысяч садовых сортов, полученных в результате последовательных гибридизаций. Это семейство включает в себя высокие или карликовые виды, предлагающие большое разнообразие размеров, форм и цветов. Ниже представлены сорта и виды гвоздики садовой многолетней с названиями и фото.

Садовая

Гвоздика садовая (лат. Dianthus caryophyllus), также называемая «голландская» или «гвоздика Шабо» – выращивается как двулетник, хотя это недолговечный многолетник. В основном используется на клумбах, бордюрах, как цветок на срезку. Образует пучки зеленой листвы, с пурпурно-розовыми, лососевыми, белыми или красными махровыми цветами. Листья удлиненные, голые, вечнозеленые, кожистые великолепного голубовато-серого цвета, стебли узловатые. Высота растений – 45-60 см, при ширине кустика – 40 см.

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Период цветения:

  • май-июнь – у не ремонтантных сортов;
  • с июня до заморозков – у ремонтантных сортов.

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Цветение обильное, ароматное, в больших, махровых, бахромчатых венчиках, в очень широком диапазоне цветов, пастельных или ярких, но всегда однотонных. Растения благодаря разветвленному подземному стеблю образуют густые подушки из тонких полувечнозеленых голубовато-зеленых листьев.

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Гвоздика Шабо способна зацвести через 16-18 недель после посева. Легко выращиваемое растение, требует минимального ухода после того, как хорошо укоренится. Переносит засуху, известняк, требует полного солнца.

Триумф Маргарет

В продаже популярна смесь гвоздики кустовой садовой махровой «Триумф Маргарет». Растения довольно высокие (60 см), ветвистые, разнообразной окраски цветов – красные, розовые, желтые, бордовые, белые. Цветы крупные, диаметром до 7 см, махровые.

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Лилипот

Гибрид гвоздики «Лилипот» F1 – невысокое растение (20-25 см) с махровыми цветами, цветущими с мая до сентября. Цветы некрупные, диаметром 2-3 см, красного цвета.

Гвоздика кустовая многолетняя. Гвоздика садовая – описание и фото, посадка и уход, виды и сорта

Перистая

Перистые гвоздики (лат. Dianthus plumarius) часто используются в горшках, альпинариях, бордюрах. Они более компактны, чем садовые, имеют более разветвленные стебли, более махровые цветы, которые часто очень ароматны. Это многолетние, стойкие, выносливые растения. Старые сорта имеют непродолжительное цветение, начинающееся в июне и длящееся 2-3 недели. Цветение современных сортов чаще начинается в мае и заканчивается в сентябре, длится дольше и происходит двумя-тремя последовательными волнами.

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Размножение и посадка

Размножать гвоздику лучше посевом семян на рассаду (в феврале-марте) в посадочные ящики, в квартире или теплице. Сеянцы с 4 листами стоит пикировать в отдельные горшки.

При выращивании гвоздики многолетней травянка из семян через рассаду в грунт можно высаживать растения обычно в конце весны, как только позволит погода.

Травянка также размножается посевом семян в отрытом грунте. Семена, посеянные в июне, прорастают в течение 10 дней, и уже в конце августа можно пересадить рассаду на постоянное место.

Гвоздика многолетняя почвопокровная. Размножение и посадка

Следует учитывать, что посев семян собранных самостоятельно, не гарантирует повторения сортовых характеристик гвоздики. Лучше размножать травянку покупными семенами или вегетативно – черенками, делением корневого кома. Последний способ быстро даст новые развитые саженцы, освежит и омолодит старые растения.

Когда сажать гвоздику в открытый грунт зависит от погоды. Следует дождаться окончания заморозков, поэтому сажать ее лучше примерно с мая, за исключением периодов сильных дождей. При необходимости можно сажать ее в любое время вегетационного периода, исключая периоды сильной жары и ливней.

Поскольку гвоздика быстро растет, расстояние между саженцами соблюдают 30-50 см во всех направлениях.

Посадка гвоздики-травянки в открытый грунт:

  1. Перекопайте участок, тщательно выберите корневища сорняков, гвоздика очень не любит конкуренцию с другими растениями, может зарастать травой.
  2. Выкопайте посадочные ямки.
  3. На замокающих участках в ямках лучше сделать дренаж – насыпать немного щебня на дно, присыпав его почвой.
  4. Перед посадкой, смешайте садовую почву с горстью компоста.
  5. Посадите саженцы, засыпьте землей, утрамбуйте грунт ладонями.
  6. Хорошо полейте.

Гвоздика многолетняя зимовка. Зимовка гвоздики в средней полосе

Большинство садоводов предпочитает сажать холодостойкие гвоздики многолетних видов, с выращиванием и зимовкой которых нет никаких хлопот.
Однолетние гвоздики, которые необходимо сеять дома (зимой или ранней весной) на рассаду, встречаются в цветниках гораздо реже. Это вполне объяснимо: не каждый цветовод согласится на долгие и непростые хлопоты с рассадой гвоздики …

Приятный сюрприз таков: кустики гвоздики тех видов, которые в средней полосе обычно выращиваются в качестве однолетника, при снежной и несуровой зиме вполне могут успешно перезимовать в открытом грунте. Это не однажды случалось в моём саду, да и опыт других садоводов подтверждает благополучную зимовку «однолетних» гвоздик.

Зимы в средней полосе бывают очень разные. В том числе и очень суровые (с морозами до -35…-40 градусов) при небольшом количестве снега – тогда в саду погибают многие растения, даже считающиеся зимостойкими. Маломорозные зимы без частых и долгих оттепелей, с толстым снежным покровом, позволяют садовым растениям перезимовать успешно.

Например, прошлая довольно мягкая зима (2010-2011 г.г.) пощадила многие гвоздики, которые считаются однолетниками. В моём саду хорошо перезимовали кустики гвоздики китайской (D. chinensis) и её разновидности Геддевига (D. chinensis var. Heddewigii).

А также пережила зиму гвоздика гибридная (D. hybridus) двух расцветок и гвоздика садовая формы Шабо (D. caryophyllus var schabaud) с цветками разнообразной окраски, имеющими красное окаймление.

Расскажу цветоводам Gardenia.ru о своём опыте организации зимовки гвоздики Шабо в саду и о её вегетативном размножении.