Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Тимьян выращивание из семян. Описание тимьяна

16.01.2021 в 20:29

Тимьян выращивание из семян. Описание тимьяна

Тимьян из семейства Яснотковые. К нему же принадлежит душица, которая меня порадовала дружными всходами сплошным ковром уже на 3-5 день. Причем семена очень мелкие, и у тимьяна тоже. Надеюсь, и он не подведет, не придется долго ждать появления и отрастания пышных и ароматных кустиков.

Мои семена тимьяна

Тимьян растёт невысоким - максимум до 35 см. Стебли бывают и прямостоящими, и ползущими, но при этом они бесплодны, то есть прирастать к почве и образовывать деток не будут. Тимьян наращивает куст за счет активного роста побегов, очень быстро он превращается в плотную и цветущую подушку.

Тимьян выращивание из семян. Описание тимьяна

Разросшийся куст тимьяна

Тимьян на альпийской горке

Благодаря таким свойствам (компактность, декоративность) тимьян часто высаживают в альпинариях. Выращивают его и дома в горшках и тазиках на балконе.

Тимьян на балконе

Цветы бывают розовые, сиреневые, белые, лиловые, они собраны на верхушках побегов.

Корень стержневой деревянистый, стебли у основания тоже деревянистые, побеги у ползучего вида лежат на земле, но не прирастают, поэтому, я уже уточнила, что размножать тимьян лучше верхушечными зелеными черенками. Они хорошо укореняются.

Тимьян выращивание из семян. Описание тимьяна

Строение тимьяна

А собирают сырьё во время цветения, срезая верхушки с бутонами. Но рекомендуют оставить хоть часть, чтобы полюбоваться цветами и привлечь в сад пчел и других опылителей. Тимьян - прекрасный медонос. Летом клумба с тимьяном будет гудеть .

Траву для сушки надо именно срезать ножницами. Стебли у тимьяна прочные, а корни, наоборот, слабые. Если потянуть, то можно вырвать весь куст.

Тимьян пурпурный ковер выращивание из семян. Описание и сорта растения

Тимьян , чабрец, фимиамник, богородская трава – это названия одного растения с необыкновенным, нежным, чарующим ароматом. Широко известно во многих странах. Нашло свое применение в кулинарии, парфюмерии, медицине, ландшафтном дизайне.

Тимьян, выращивание которого не представляет особых трудностей, хорошо растет дома и на улице.

Невысокий (до 35 см) полукустарник предпочитает расти на сухих супесчаных и песчаных почвах, опушках лесов, полянах и вырубках, южных склонах оврагов – там, где ничто не закрывает от него солнечный свет. Период цветения приходится на июль–август.

Культура насчитывает более 170 разновидностей. Наиболее известные виды тимьяна для выращивания дома и в саду:

  1. Тимьян овощной «медок» – самый урожайный. Обладает сильным медовым ароматом, горьковатым, терпким вкусом. Устойчив к пониженным температурам. Выращивание дома из семян успешно при условии отсутствия избыточной влаги – растение быстро запревает.
  2. Ползучий – высотой 15–20 см, стелется по земле, образуя дернинки с приятным, сильным ароматом. Цветы мелкие, розово-лиловые. Посев в домашних условиях проводится в конце марта. Температура должна быть не ниже +20 °С. Полив осуществляется при подсыхании почвы. Многолетний, хорошо растет в саду.
  3. Лимоннопахнущий – красивый шарообразный куст высотой до 30 см с блестящими мелкими листьями круглой формы и пряным ароматом, который особенно усиливается во время цветения. Является гибридным, потому нуждается в особом уходе. Застой воды и низкие температуры могут погубить растение. Легко переносит стрижку, после которой становится более пышным.
  4. Тимьян пурпурно-фиолетовый – декоративный карликовый сорт с побегами до 10 см. Образует плотные кустики, легко расползается по большим площадям – получается сплошной ковер. При выращивании из семян дома можно сажать в мелкие горшки, добавив дренажный слой из керамзита (2 см).
  5. Тимьян обыкновенный «фаустини» – самый неприхотливый. Может расти в полутени. Цветет мелкими розовыми цветами, которые возвышаются над маленькими округлыми глянцевыми листочками.

Тимьян выращивание из семян в домашних условиях. Выращивание чабреца

Тимьян выращивание из семян в домашних условиях. Выращивание чабреца

Выращивать разновидность тимьяна — тимьян ползучий, или чабрец, можно аналогично: из семян, из черенков или с помощью деленок.

Размножение семенами

Семенной материал желательно выдержать в воде ½ суток, поместив в тканевый мешочек, просушить и для удобства смешать с песком – так их лучше рассыпать.

При посеве в грунт почву следует подготовить осенью (так же как и при посадке тимьяна), а если сеять на рассаду, то подойдет песчано-торфяная смесь (равные части) или смесь чернозема и грунта для кактусов.

На заметку!

В марте высевают семена на рассаду, в мае – непосредственно в грунт.

Контейнеры, закрытые пленкой, помещают в теплое место с рассеянным светом, а посадки на гряде накрывают пленкой до появления всходов.

Спустя два месяца, когда саженцы в контейнере уже прорежены и ростки окрепли, их можно пересадить в грунт, а выращенные на гряде нужно будет проредить, когда они немного подрастут.

Размножение черенками и делением куста

Вырастить чабрец из черенков очень просто и удобно – их можно нарезать в течение всего периода вегетации с крепких здоровых побегов. Длина их должна быть 5-6см или немного длиннее, если куст высокий.

Как сажать черенки — сразу в землю в теплице или на гряду, соорудив простую тепличку из банки, зависит от сезона. В постоянно влажной почве спустя 2-3 недели черенок укоренится. Затем саженцы переносят на приготовленное для них место.

Деление куста рекомендуют проводить весной в начале вегетационного периода – растение легче перенесет травматичную для него операцию и корневая система быстрее восстановится при высадке в грунт.

Выкопанный куст разделяют на части острым инструментом и рассаживают деленки в лунки, добавив немного перегноя, компоста. Расстояние между лунками зависит от сорта и от целей выращивания: одиночные и групповые посадки для декора участка или выращивание для применения в кулинарии.

Тимьян длинноцветковый многолетний выращивание из семян. Описание растения Тимьян (Чабрец)

Тимьян (Thymus) – многолетний кустарник, полукустарник, характерной особенностью которого является обволакивающий его пряный аромат. На вопрос, тимьян это многолетнее растение или нет, однозначно можно ответить утвердительно. Однако большинство видов плохо переносят значительное долговременное понижение температуры и без специального укрытия могут погибнуть в зимний период.

Растение принадлежит к семейству Яснотковых, а его род объединяет 214 разнообразных видов. Природным ареалом обитания считается Евразия, Гренландия, но благодаря популярности в кулинарии, медицине, а также косметологической индустрии выращивается в большинстве стран с умеренным климатом.

Большинство обывателей утверждают, что чабрец и тимьян, это одно и то же растение. Это высказывание не совсем точное. Такое отождествление в полной мере можно использовать только для одного вида растения, а именно – тимьяна ползучего. Тимьян (чабрец) имеет также большое количество других наименований, например, верест или боровой перец.

Кустики растения вырастают до 35 см в высоту, стебли пряморастущие, у основания деревянистые. Мелкие ветви травянистые, облиственны небольшими округлыми или яйцевидными листочками. Листики насыщенного зеленого цвета, имеют плотную, практически кожистую структуру. Расположены листочки на коротких черешках или вовсе без них. Край листа цельный, реже с небольшими зазубринами. Стержневая корневая система, деревянистая, плотная.

На концах ветвей в период цветения образуются округлые или слегка вытянутые соцветия. Мелкие цветочки имеют бело-фиолетовые оттенки, источают пряный аромат. Период цветения: июнь-август. После цветения образуются семенные коробочки, содержащие четыре семечка визуально схожие с миниатюрными орешками. Созревают семена в сентябре.

Видео тимьян чабрец посадка семенами