Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Весенняя обработка сада от вредителей и болезней. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)

06.12.2020 в 18:12

Весенняя обработка сада от вредителей и болезней. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)

Важное значение в борьбе с болезнями и вредителями растений имеет весенняя обработка сада. Поскольку в данное время есть возможность уничтожить вредителей в зародыше, а также максимальным образом не допустить размножение вредоносных фитопатогенов, вызывающих болезни растений.

Большинство садоводов понимают, что грамотная и своевременная весенняя обработка сада – основа получения качественного урожая. Весной предоставлена лучшая возможность, во-первых, уничтожить перезимовавших насекомых — вредителей и их личинки, не допустив увеличения их популяции, и во-вторых, а начальном этапе блокировать распространение фитопатогенов (грибов, бактерий, вирусов), вызывающих многочисленные болезни растений.

Но однократного опрыскивания деревьев и кустарников случайно попавшимся под руку инсектицидом или фунгицидом недостаточно. Нужен системный подход, охватывающий весь комплекс агротехнических работ.

В этом материале весенние садовые работы сведены в ПОШАГОВЫЙ план и даны рекомендации по выбору и применению некоторых препаратов для обработки плодово-ягодных деревьев и кустарников.

1-ый этап «Визуальный осмотр и очистка»

Весенний осмотр и очистка стволов деревьев

Работы этого этапа необходимо провести до схода снега:

  • осмотреть состояние коры стволов деревьев – отслоения, повреждения, наличие крупных щелей, в которых могут находиться личинки перезимовавших насекомых-вредителей;
  • щеткой с металлической щетиной очистить отслоившую кору, вычистить дупла, щели, растрескавшиеся участки стволов деревьев;
  • не оставлять на почве и не выкидывать в компостные ямы вычищенные остатки, их следует обязательно собрать и сжечь.

Обработка сада после цветения. Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения

Грамотный уход за садом и своевременное опрыскивание плодовых деревьев весной от вредителей и болезней помогут дачникам получить щедрый урожай ягод и фруктов.

Обработка сада весной

С приходом весеннего сезона и пробуждением природы активизируется деятельность вредителей деревьев: они поедают нежные почки и молодые листики.

Обработка сада после цветения. Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения

Своевременная борьба с вредителями – залог щедрого урожая

Гусеницы и жучки высасывают растительные соки, причиняя необратимый вред. Приусадебный участок недосчитается урожая, возможна гибель фруктовых деревцев.

Обрабатывают весной сад, выполняя следующие процедуры:

  • побелку штамбов;
  • перекапывание околоствольных кругов – мест обитания вредоносных насекомых;
  • опрыскивание кустарников и деревьев.

Раннюю обработку ценят из-за отсутствия завязей и плодов, где способны скапливаться токсины.

В наличии богатый ассортимент биологических и химических препаратов, чтобы эффективно воздействовать на патогенные микроорганизмы. Но большинство огородников предпочитает обходиться народными методами.

Обработка сада после цветения. Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения

Необходимая весенняя процедура в саду

Для садоводов-новичков полезно ориентироваться, когда опрыскивают деревья весной, чтобы поделить весенний уход за насаждениями на несколько периодов. Выделяют примерные сроки опрыскивания плодовых деревьев в весенний сезон:

  1. До средины марта. Садоводы беспокоятся об устранении паразитов, что перезимовали в коре, скрутившихся листьях и остатках растительности до пробуждения почек. Несвоевременность обрабатывания дерева чревата последствиями для урожая.
  2. Апрель – 1 и 2 декады. В это время активно формируются бутоны. Не помешает опрыснуть деревья стимуляторами роста для ускорения развития и предохранения от опадения завязей. В апреле растения могут заразиться грибковой инфекцией. Использование проверенных средств разрешит проблему.
  3. До 15 мая. Роспуск почек, отцветание деревьев и кустов, появление завязей. Трудное время для плодово-ягодных культур, т.к. высока уязвимость перед болезнями. Дачники непременно наблюдают за состоянием листвы и веток.

    Календарь весенних работ в саду

    Возникновение пятен или перемена окраса потребует установления причин и срочной защиты посадок.

Бактериальный ожог плодовых деревьев, меры борьбы

Если на растениях усыхают молодые ветви, появляется бело-молочный экссудат, который буреет на воздухе, мумифицируются плоды, речь идет о болезни. При бактериальном ожоге плодовых деревьев меры борьбы и успех обуславливаются стадией, на которой обнаруживается фитоболезнь, и терапией. Используемые препараты (от простых до радикальных) зависят от степени поражения:

  1. Обнаружение первых симптомов сопровождается удалением ветвей и их сжиганием. Обрабатывают место срезки медным купоросом из расчета 100 г. средства на 10 л воды либо 0.7 % железным купоросом, расходуя 70 г. на 10-литровое ведро жидкости.
  2. Эффективность проявляют Азофос (5 % раствор), антибиотики: по 50 мкг/мл – Рифампицин, Стрептомицин, Гентамицин, Хлорамфеникол; 20 мкг/мл – налидиксовая кислота, Канамицин. Разводят ампулу/1-2 таблетки в 5 л жидкости. Дозировки достаточно на 8-10 молодых саженцев. Оптимальная пора, чтобы обработать деревья, – май-июнь.
  3. Если заболевание проявляется в период бутонизации, проводят обработку сада трижды Тетрациклином и Стрептомицином (на 10 л жидкости 1000 единиц) с перерывом в 4-5 дней.
  4. Аккуратно обрабатывают деревце бордосской жидкостью (1 %). Избыток купороса – причина ожога листвы. Кратность опрыскивания – 7-8 раз медьсодержащими средствами (0.5-0.7 %). Также применяют Абига-Пик. 5 обработок осуществляют концентрированным раствором: 0.3-0.4 % – для яблони, для груши – 0.4-0.6 %. Опрыскивание дерева отличается эффективностью в начале и во время цветения и по завершении.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/obrabotka-sada-vesnoy-ot-vrediteley-i-bolezney-sroki-vesennih-obrabotok-sada-ot-nasekomyh

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей

Плодовые деревья и кустарники, как и другие культуры, подвержены воздействию болезней и вредителей. Чтобы защитить сад и сохранить урожай, нужно регулярно проводить профилактическую обработку специальными средствами.

Из этой статьи вы узнаете, какие препараты лучше использовать для обработки и как правильно проводить процедуры для защиты садовых культур от болезней и вредителей.

Подготовка к обработке

Для защиты сада от болезней и насекомых используют химические средства и народные методы. Однако перед их применением необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия (рисунок 1):

  • Обрезать все сухие и поврежденные ветки, которые могут быть источником заболевания;
  • Удалить со стволов отмершую кору, которая мешает культурам развиваться. В процессе обязательно проверяйте поверхность ствола на наличие насекомых. Если они есть, их нужно обязательно удалить;
  • С поверхности грунта убирают листья, ветки и сухую траву. Они могут помешать препарату впитаться в почву.

Весенняя обработка сада от вредителей и болезней. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов) 03

Рисунок 1. Подготовка сада к обработке

Если планируется опрыскивание, нужно подождать, пока температура воздуха стабилизируется, и будет составлять не менее +8 градусов. Также необходимо заготовить инвентарь и средства для опрыскивания.

Календарь обработки сада

Работы в саду зависят от сезона. К примеру, весной растения осматривают, проводят обрезку и побелку стволов, а осенью подготавливают растения к зиме. Более подробно календарь работ приведен в таблице 1.

В холодное время года нужно устраивать защиту для коры от грызунов и животных, а также следить, чтобы ветки не повредило большое количество снега. Рассмотрим подробнее этапы ухода в зависимости от сезона.

Осенняя обработка

Осенью проводят обрезку сухих и поврежденных ветвей, осматривают кору на наличие насекомых и проводят подготовку к зиме.

Весенняя обработка сада от вредителей и болезней. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов) 04

Весенняя обработка сада украина. Для чего нужны весенние защитные мероприятия?

Весенняя обработка сада от вредителей и болезней. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов) 05

Период пробуждения деревьев и ягодных кустарников после зимы – это время накопления их сил для дальнейшего образования плодов. Поэтому важно своевременно позаботиться о защите и уходе.

Важно! Весна – очень опасный сезон года, растениям требуется время для восстановления после холодных температур, но при этом уже очнувшиеся паразиты набрасываются на культуру до набухания почек.

В итоге только распускающиеся листики и цветы уже находятся в опасности. Поэтому первая после зимы обработка является обязательной, при этом соблюдайте осторожность и аккуратность.

Эффективным агротехническим мероприятием является обрызгивание насаждений специальными препаратами. Главная задача такой процедуры – уничтожение насекомых, которые пережили холодный сезон в порах коры деревьев. А своевременное опрыскивание плодовых деревьев весной и осенью даст преимущество вашим насаждениям в нелегкий период, и повысит урожайность сада.

Ранняя обработка при этом практически не оказывает негативного воздействия на саму культуру – ядохимикаты не будут попадать на плоды и завязи, так как они еще не появились. Вы защитите будущие плоды и ягоды от их насыщения вредными веществами.

Основные враги плодовых насаждений, против которых ведется борьба – это личинки и гусеницы, а также различные насекомые.

Они способны нанести такой ущерб:

  • если своевременно не опылить яблоню, моль и тля быстро высасывает соки из цветков и зелени, изменяют кору – на ней образовываются наросты, превращающиеся впоследствии в раны. Это приводит к гибели дерева, поэтому борьба против яблонной моли и тли крайне важна. Эти паразиты вредят абрикосам, сливе, груше и другим видам;
  • майский жук – поедает листья и их завязи, поражает в основном сливу. Вред от личинок и взрослых особей отражается на корневой системе и листьях;
  • бабочки и гусеницы поедают не только зелень, но и спеющие плоды почти всех возможных косточковых деревьев.

Весенние обработки сада от вредителей позволят отвадить паразитов - специальные препараты делают культуры, листья и плоды не привлекательными для них. Также отметим, что воздействия требуют не только культуры, приносящие плоды, но и декоративные кустарники.

Выполняйте все процедуры, соблюдая меры безопасности при обрызгивании – капли средства не должны попадать на открытую кожу.

Обработка косточковых деревьев весной. Обработка деревьев весной от болезней

Даже одно заболевание, если его не лечить, может привести к полному уничтожению сада. Деревья способны долго бороться с грибками, вирусами, но если им не помогать, рано или поздно болезнь победит. Так что обработка плодовых деревьев весной от болезней начинается еще до распускания почек.

Обработка косточковых деревьев весной. Обработка деревьев весной от болезней

Обработка сада от вредителей и болезней

  • Семечковые культуры обрабатывают до распускания почек от черного рака, парши, актракноза и цитоспороза.
  • Косточковые деревья можно опрыскать от клястероспориоза, монилиоза, коккомикоза и цитоспороза.

И для косточковых и для семечковых деревьев до распускания почек используют такие фунгициды как «Хорус», «Скор». Также можно применить «Железный купорос», «Медный купорос», «Бордоскую жидкость».

Важно!

Чтобы не проводить обработку от вредителей и болезней по отдельности, можно мешать средства в одну емкость, и полученным составом опрыскивать деревья. Однако это возможно лишь в том случае, если препараты совместимы! Так что перед покупкой стоит проконсультироваться у продавца – можно их мешать или нет.

До цветения, а иногда и во время, проводится опрыскивание от парши и пятнистостей, коккомикоза, монилиоза, клястероспориоза. Несмотря на то, что от большинства этих заболеваний уже проводилась обработка, она необходима повторно, чтобы повысить сопротивляемость растений. Можно использовать для этого препараты: «Строби», «Скор», «Хорус», «Раек», «Фитолавин», «Бордосскую смесь», «Полирам ДФ».

Когда цветы осыплются и на их месте появятся завязи, нужно будет сделать еще одну, финальную обработку от гнилостных заболеваний. Тут можно порекомендовать «Алирин-Б», «Дискор», «Топаз», «Гамаир», «Глиокладин», «Фитолавин» или «Мочевину». На этом весенняя обработка деревьев против вредителей и болезней заканчивается. Но это не значит, что работы в саду окончены вообще. Летом стоит внимательно следить за культурами, чтобы вовремя защищать их от летних недугов и насекомых.

Календарь опрыскивания деревьев,. График обработок сада от вредителей и болезней

Проволочник, мухи, долгоносики, галлицы, блошки, жуки, моли, листовертки, клещи… А еще: парша, ржавчины, гнили, пятнистости, мучнистая роса… Все эти слова так хорошо знакомы всем у кого есть загородный участок. И если эти слова произносятся значит с зеленым питомцем случилась беда. Чтобы минимизировать борьбу с болезнями и вредителями на садовом участке, есть несколько техник, выполняя которые, вы сэкономите силы и время, а также получите плодородный и цветущий сад.

Обязательные обработки растений

Как известно, профилактика лучше любого лечения. Поэтому не стоит дожидаться, когда на листьях появятся пятна, а в плодах поселятся червяки. Отпор им надо давать заранее. И начинать надо с ранней весны.

  1. До распускания почек опрыснуть все деревья, кустарники и почву под ними (это обязательно!) бордоской жидкостью или препаратом хом. Это мероприятие уничтожит большинство грибковых инфекций.
  1. Как только из почек начнут появляться листочки , обработать ягодные кустарники (смородина, крыжовник и малина) фуфаноном. Этот препарат уничтожит клещей. Деревья обрабатывать не надо.
  1. Как только на ветках появятся бутоны (не начнут раскрываться, а только-только появятся!), опрыснуть и деревья, и кустарники фуфаноном. Тут вы одним махом убьете сразу двух зайцев: избавитесь от клещей и большинства вредителей.
  1. После того, как опадут лепестки цветов . Здесь одной обработкой не обойтись – понадобятся две. Сначала надо опрыснуть деревья и кустарники фуфаноном – это против вредителей. А затем (можно сразу, а можно на следующий день) – бордоской жидкостью или хомом – это от болезней.
  1. После уборки урожая. Тут тоже придется сделать две обработки – тем же препаратами, что в предыдущем случае.

Эти обработки, если проводить их ежегодно, сделают ваш сад здоровым. Но при условии, что его не только «поливают» отравой, но и ухаживают за ним. Особенно важны три агроприема.

  1. Вырезайте больные ветки. В первую очередь вас должны насторожить неестественные утолщения – там прячутся личинки различных галлиц, мух и комариков. Ядохимикаты им не страшны. Поэтому пораженные побеги надо как можно быстрее срезать (лучше вровень с землей) и сжечь. Ну и конечно же надо вырезать все сухие ветки. Вы же понимаете, что засохли они неспроста? Наверняка поражены болезнями.
  1. Выпалывайте сорняки. Очень часто разносчиками болезней и вредителей являются дикие растения. Например, тля часто размножается на пижме, а затем перебирается на деревья и кустарники. Бокальчатая ржавчина смородины и крыжовника развивается на осоке, после чего заражает ягодники. Впрочем, не обязательно знать, кто на чем живет. Важно другое: в саду, где нет сорняков, заразы очень мало! Так что не ленитесь полоть. Или замульчируйте почву. Или разбейте в саду газон.
  1. Убирайте осенью листья. Споры многих болезней зимуют на опавшей листве. Именно поэтому от нее лучше избавляться – сгребать и сжигать. Да, она хорошая мульча и прекрасное удобрение, но риск расплодить в саду заразу слишком велик, чтобы оставлять ее на земле.

А еще сад осенью полезно перекапывать (за исключением случая, когда под деревьями разбит газон), потому что в почве зимует очень много личинок вредителей. А если вы их перелопатите, зимой они замерзнут. Либо их склюют птицы.

Особая категория (вирусы в саду)

Помимо грибных заболеваний в саду встречаются еще и вирусные. Особенно их много у малины: кустистость, курчавость, мозаика, инфекционный хлороз. У яблони встречается метельчатость. У сливы – карликовость.

Лечению вирусные инфекции не поддаются и сами по себе не проходят. Избавиться от них можно только одним путем – выкорчевать пораженное растение. Да, его жалко, но оставлять такой экземпляр на участке категорически нельзя! Иначе придется корчевать весь сад.

Почему Фуфафон

Мы предлагаем обрабатывать сад фуфаноном по одной простой причине: это выгоднее. Дело в том, что все препараты против вредителей делятся на две группы: одна уничтожает только насекомых, другая – только клещей. Фуфанон универсален.

Впрочем, у фуфанона (на тот случай, если его не найдете) есть аналог — кемифос. Он тоже универсален.

Лучше возьмите за правило сажать сорта, устойчивые к болезням и вредителям. И тогда проблем с защитой сада у вас будет еще меньше.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-obrabatyvayut-plodovye-derevya-osenyu-chem-obrabatyvat-sadovye-derevya