Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Земляника мечта альпийская. Особенности альпийской земляники

06.12.2020 в 18:09

Земляника мечта альпийская. Особенности альпийской земляники

Альпийская земляника — это собирательное название, которое объединяет сорта со схожими характеристиками. Чтобы понять, альпийская ли перед вами земляника, нужно проверить растение на соответствие нескольким критериям. Итак, если земляника альпийская, то она:

  • имеет компактный размер;
  • обладает ярко выраженным, слегка терпким, но очень сильным ароматом;
  • плодоносит на протяжении длительного времени;
  • способна размножаться при помощи семян.

К сожалению, далеко не все сортовые разновидности этого растения можно вырастить в средней полосе. Но сортов, которые с радостью поселятся на вашей дачной грядке, все же достаточно много. Обещаем, вам будет из чего выбрать.

Выращивание альпийской земляники из семян

Размножить альпийскую землянику семенами достаточно просто. Вы вряд ли столкнетесь с какими-либо сложностями в этом деле. Но в некоторых нюансах ориентироваться все-таки нужно. Ниже перечислены основные.

  1. Сроки посева. Всё зависит от того, имеется ли у вас возможность досвечивать сеянцы при помощи специальных фитоламп. Если такая возможность есть, посев можно производить уже в феврале, ближе к концу. Если такая возможность отсутствует, посев следует перенести на середину первого весеннего месяца.
  2. Предварительная обработка посевного материала. Если вы размножаете альпийскую землянику впервые, то можете столкнуться с одной неясностью. В некоторых источниках говорится о том, что семена обязательно необходимо предварительно замочить в стимуляторе роста. Иные источники вообще отвергают такую “необходимость”. Истина же, как обычно, находится где-то посередине. Если семена старые, собранные давно, проводить обработку стимулятором нужно в обязательном порядке. В отличие от свежих, собранных в прошлом году семян, которые в таком предварительном замачивании не нуждаются.
  3. Подготовка грунта для посева. Оптимальный состав грунта для посева альпийской земляники таков: три части крупнозернистого очищенного речного песка, одна часть перегноя и столько же обычной садовой земли. Далее нужно действовать по следующему алгоритму. Берем прозрачные пластиковые контейнеры, насыпаем в них подготовленный субстрат. Параллельно с этим напитываем влагой торфяные таблетки. После кладем торфяные таблетки в почвосмесь.
  4. Посев. Семена земляники никогда не присыпают сверху грунтом. Их просто раскладывают по поверхности земли. Проблема в том, что если вы присыплете их хотя бы миллиметром грунта, сеянцам — нежным и слабым — будет очень тяжело выкарабкаться наружу.

Земляника сентябрьский сюрприз. Особенности альпийской земляники

Земляника альпийская является разновидностью всеми любимой лесной земляники, знаменитой своим сладким вкусом и незабываемым ароматом. В диком виде такая земляника произрастает на территории Европы в горных районах.

Отличие от садовой земляники (известной в народе как клубника) заключается, главным образом, в размерах. У земляники альпийской мелкая листва и небольшие ягодки. Плоды крупнее, чем у лесной земляники, однако гораздо мельче, чем у «клубники» — один-три сантиметра длинной и весом 3-7 граммов. Размеры могут сильно варьировать, в зависимости от сорта и уровня плодородия почв.

Форма ягоды в большинстве случаев удлиненная, коническая. Окраска может быть красной, желтоватой и практически белой. Растения произрастают в виде небольшого компактного кустика, который со временем нарастает вширь.

В противовес «клубнике», этот вид совершенно не образует усов. По типу плодоношения альпийская земляника является ремонтантной. То есть, в отличие от земляники садовой, как правило, разово плодоносящей в начале лета, альпийская будет приносить урожай весь сезон. Однако появление плодов у этой ягоды, все же не беспрерывно, а носит скорее волновой характер.

Первая волна ягодок появляется в начале июня, после чего растение какое-то время отдыхает, и вскоре начинает отдавать урожай с новой силой. Всего можно ожидать 3-4 таких волны за сезон. При этом последние ягоды завязываются глубокой осенью, и заключительную волну урожая можно собирать в октябре.

Земляника альпийская сказочная. Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =)

Раньше думала — мелкая она, да и зачем она мне, место занимать только!И вот дернуло меня прошлой зимой… Упаковочки такие красивенькие и ягодки такие красненькие, блестящие — надо попробовать! Решила — сделала!В январе посеяла на стратификацию в холодильник на 2 недели и потом в тепло под свет.Надо сказать, что из кучи разнообразных пакетиков лучше всего взошли и росли именно альпийские Рюген и Реинский вальс (от Седека) и Руяна (от Аэлиты). Это именно земляника, с вытянутыми, крупными, но все же земляничными ягодками.Следом бежали тоже альпийские землянички, но белоплодные — Белоснежка и Ананасная (от Седека). Они взошли, но где-то половина семян только (в пакетике по весу семян насыпано много!).Еще из уже поштучных, но более «клубничных», а не альпийских ремонтантных взошли Любаша и Кокетка (от Аэлиты). Прекрасно росли в стаканчиках по 200 мл до самой высадки в ОГ.Иии… к середине июля (все же первый год):Земляника альпийская сказочная. Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =) Вот такие вот ягодки альпийской ремонтантной
Земляника альпийская сказочная. Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =) И такие от Кокетки с Любашей. Некоторые ягодки совсем большие, но большая часть именно такие =)
Земляника, вся из вышеперечисленных, безусая. То есть ползать обрывать усики не требуется, что удобно.Еще хорошо, что сегодня, например, ребенок съел 2 красных Любашки, а вчера одну кокетку (у меня по 5 кустов всего).А на улице 16 октября! Уже и заморозки первые были.На самом деле первой в середине сентября еще отказалась цвести белая альпийка.Затем в очередь встала красная. У нее цветы остались, а вот ягод больше не завязывает, холодно.Ну а не альпийская Кокетка с Любашей цветут, растут и зреют до сих пор. И на заморозки им на… пока что.Я не стала разделять альпийскую землянику по сортам, потому как отличий не нашла, ну совсем. Ягоды одинаковые, вкус одинаковый, цвет и форма одинаковые.До полного набора вкуса всем надо повисеть еще недельку после покраснения.Главное, что она плодоносила до морозов!Беленькая альпийская земляника отличается ароматом и вкусом — она как послаще красной будет (обе тоже одинаковые).Да и Кокетку от Любаши не отличить =)Земляника альпийская сказочная. Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =) 5 августа, Кокетка
Земляника альпийская сказочная. Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =) 5 августа, Любаша, вроде бы, пообильней Земляника альпийская сказочная. Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =) 5 августа, красные альпийцы. Дети успели ободрать =( Но спеет еще много и на каждом кустике Земляника альпийская сказочная. Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =) 27 августа, Кокетки теперь больше
Земляника альпийская сказочная. Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =) А Любаша сил пока набирает
Земляника альпийская сказочная. Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =) 27 августа, красная альпийка
Земляника альпийская сказочная. Ремонтантная... земляника альпийская и не очень =) 27 августа, белая альпийка. Ее у меня всего кустов 6 и в ряд, бордюром На будущий год урожай должен быть больше, ведь кустики будут старше и крупнее =)Думаю, белую красавицу я так и оставлю бордюром на стене. А красную альпийку буду сажать в приствольные круги деревьев. И деревьям подкормку легче донести, и круг будет не просто замульчирован, а с пользой!Ну а Любаша с Кокеткой заслужили отдельную высокую клумбу! Кустов на 25, не меньше =)И вкусно, и красиво до самых заморозков!

Лучшие сорта альпийской земляники. 8 самых лучших сортов альпийской земляники

Земляника мечта альпийская. Особенности альпийской земляники 09

Ремонтантные сорта земляники привлекают садоводов целым рядом преимуществ. На самом деле их "прародителем" является обычная лесная земляника, которая известна своими особенностями: активным плодоношением, неприхотливостью и устойчивостью к болезням.

Чтобы ощутить свежее дыхание Альп, необязательно отправляться в горы. Достаточно вырастить на своем участке «альпийские» ягоды. В последние десятилетия, благодаря достижениям селекционеров, были выведены сорта земляники с аккуратными кустиками и небольшими ягодками, получившие собирательное название «альпийская земляника». Ее главные особенности:

  • компактные размеры;
  • длительный период плодоношения;
  • сильный и терпкий аромат;
  • возможность размножения семенами.

Какие же сорта альпийской земляники признаны лучшими для средней полосы?

Александрия

Кустики этого ремонтантного сорта вырастают очень аккуратными, на них практически не образуются усы. Растения устойчивы к засухе, морозам, вредителям и заболеваниям. Ягоды обычно среднего размера, слегка удлиненные, с сильным ароматом и великолепным вкусом. Александрия плодоносит на протяжении 3-4 лет. Кустики можно выращивать и в горшках (в том числе в комнатных условиях) круглый год.

Альпийский гигант

Это самый ранний и самый «долгоиграющий» сорт – компактные кустики плодоносят весь сезон. Ягоды довольно крупные для ремонтантной земляники. К особенностям сорта относятся: стабильный и высокий урожай ягод уже в первый год посева, морозостойкость, устойчивость к основным заболеваниям и неблагоприятным условиям окружающей среды. Эту землянику можно выращивать в доме или офисе как декоративное растение в горшке.

Белый лотос

Это подарок японских селекционеров. Эту землянику можно выращивать и в квартире, и на участке. В комнатных условиях ягоды появляются на воздушных усах и тянутся вверх по шпалере, а на участке образуют сплошной белый ковер из цветущих розеток, которые быстро начинают плодоносить. Сорт устойчив к мучнистой росе, серой гнили, пятнистости и бессилен только перед атаками полчищ муравьев. Варенье из ягод этого сорта напоминает липовый мед.

Времена года

Многолетние, очень красивые и декоративные растения этого сорта активно плодоносят на протяжении всего сезона. Нередко их используют в ампельных композициях и для украшения участка. Ягоды яркие, очень ароматные и вкусные. Они пригодны для употребления в свежем виде, а также для приготовления джемов, компотов и варенья. По содержанию полезных веществ и внешнему виду эта земляника очень похожа на лесную.

Золотинка

Необычная окраска – не единственное, что отличает этот сорт от других. Яркий и насыщенный вкус ягод значительно превосходит таковой у красноплодных ягод. Ягодки среднего размера, яйцевидной формы, кусты не образуют усов. Первые всходы появляются уже спустя 2-3 недели после посева семян.

Лесная сказка

Окультуренная дикая земляника. Отличается высокой урожайностью и сходством кустиков и ягод с лесными «собратьями». Ягоды созревают крупные, с приторно-сладким ароматом, плотной мякотью и непревзойденным сахарным привкусом. Растение выглядит очень компактно и декоративно, обильно цветет и плодоносит. Устойчивость к типичным заболеваниям земляники хорошая, равно как и морозостойкость.

Руяна

Невозможно равнодушно пройти мимо этих аккуратных компактных кустиков, усыпанных крупными душистыми ягодами с сочной розовой мякотью. Для формирования крепкого куста в первый сезон нужно удалять образующиеся цветки. Зиму (даже затяжную) растение переносит сравнительно легко и при этом превосходно себя чувствует даже в тени садовых деревьев и приствольных кругах.

Сентябрьский сюрприз

Сорт является производным от известного сорта Барон Солемахер. Эта земляника отличается высокими урожаями: ягоды созревают на кустах практически весь сезон. Они крупные, правильной формы, ароматные, с десертным вкусом. Практически единственное, что требуется кустикам – это своевременный полив. Растения одинаково хорошо переносят и заморозки, и засуху.

Ремонтантная (альпийская) земляника обязательно станет вашей любимицей, ведь что может быть приятнее свежих ягод, которыми будут баловать вас земляничные кусты до первых заморозков. А учитывая, что ухаживать за этими растениями сравнительно просто, вы не пожалеете о том, что высадили их своем участке.

Земляника ксюша. Земляника альпийская ксюша

Земляника альпийская Ксюша. Не нашла отзывов в интернете. Может кто выращивает? Поделитесь впечатлениями от этой ягоды.

Если не сложно поделитесь ссылкой на отзывы. Про другие сорта есть, а эту не нашла. Как раз вкус и интересует от садоводов, а не от продавцов семян.

Валентина Карелова

0  

это решение

А зачем вам мнения других? Я вот делаю так: если меня заинтересовал сорт, я его начинаю выращивать, Понравился вкус, оставляю. нет - расстаюсь без сожаления.

Natasng (автор вопроса) 21 августа 2016 года

жалко времени потраченного, да и места особо нет на эксперименты такие

Валентина Карелова (автор ответа) 22 августа 2016 года

Полностью с вами согласна, Жанна. Порой на форумах начинаешь читать про вкусы хотя бы одного и того же же помидора.. и мнения расходятся. Я вот хочу посадить попробовать Купчиху, одна асиендочка пришлёт.

Земляника альпийская Регина. Земляника альпийская "Аэлита" Регина 0,04г

Всего один шаг и ваш заказ будет оформлен! Укажите свой контактный телефон и мы перезвоним вам в ближайшие несколько минут

+7

Нажмите кнопку «Завершить оформление» и наш менеджер свяжется с вами:

Характеристики

Вес: 0.001 кг.

Торговая марка: Аэлита

Грунт выращивания: Открытый грунт

Высота растений: Низкорослые

Месяц посадки: Март-Апрель

Вес плода (гр): 4

Сорт/Гибрид: Сорт

Форма плода: Округлая

Начало цветения: Июнь

Регион выращивания: Для всех регионов

Артикул: 2324

Устойчивость: Комплекс заболеваний

Окраска плода: Красный

Особенности: Для десертов

Описание

Прекрасный европейский сорт безусой ремонтантной земляники. Зимостойкий. Формирует сильный, компактный кустик высотой 20 см с огромным потенциалом урожайности. При правильном уходе на взрослом кусте за сезон созревает до 1000 ягод. Ягоды среднего размера, вкусные, с сильным ароматом лесной земляники. Идеальны для свежего потребления, пригодны для всех видов переработки. Сорт обладает высокой декоративностью, очень красив в горшечной культуре.
Выращивают рассадным способом. Посев семян возможен с февраля по июль. Семена сеют поверхностно на увлажненную и слегка уплотненную почву без заделки. Сверху накрывают стеклом или пленкой до появления массовых всходов. В фазе 1-2 настоящих листьев сеянцы пикируют в горшочки. Посадку в грунт проводят в фазе 5-6 настоящих листьев. Плотность посадки 6-8 растений на квадратный метр.