Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик

24.09.2022 в 09:40

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик

Самыми популярными для выращивания на дачном участке считаются такие виды:

• гвоздика турецкая или бородатая (D/ barbatus) бывает низкорослой (15-20 см) и высокорослой (60-80 см). Основным характерным отличием от других видов гвоздики является то, что ее маленькие цветочки (простые или махровые) собраны в «зонтики» диаметром 10-12 см. Цветет в июне — июле. Цветы могут быть как однотонными, так и трехцветными. Известные сорта: «Red Monarch», «Diadem», «Newport Pink», «Wiese Riesen», «Kupferrot», «Schneeball», «Mirage».

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик

• гвоздика китайская (D/ chinensis) — многолетнее растение. В России из-за климатических особенностей выращивают как однолетнюю культуру. Растет в виде кустиков размером 15-50 см. Цветет с июля по август. На карликовых сортах характерно контрастное по цвету кольцо в центре цветка. Популярные сорта: «Parfait Strawberry», «Ideal Rose», «Color Magician», «Ideal Rose».

• гвоздика перистая (D. plumarius) — небольшое растение (25-30 см), образующее плотную «подушку» из большого числа побегов. На одном месте может оставаться до 4-5 лет. Цветы могут быть простыми и махровыми, имеют приятный аромат. Окраска варьирует от всех оттенков розового до белого. Цвести начинает в июне. Зимостойка. Наиболее известны сорта: «Cyclops», «Pheasant’s Eye», «Sweetness», «Semi-double Mixed», «Semi-double Mixed».

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 01

• гвоздика альпийская (D. alpinus) — многолетний низкорослый (20-25 см) вид. Используется в альпинариях, рокариях, как бордюрное и почвопокровное растение.

• гвоздика травянка (D. deltoides) образует рыхлые куртинки. Зимостойка до -40°С. Цвести начинает в последних числах июня и до второй декады сентября. Наиболее известные сорта: «Brilliancy», «Flashing Light», «Microchip», «Arctic Fire». Сажают на альпийских горках, в бордюрах, для декорирования приствольных кругов под молодыми плодовыми деревьями.

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 02

• гвоздика голландская или садовая (D. Caryophyllus) выращивается как многолетник, цветение длится с мая по август. Цветки бывают махровые, полумахровые, окраска их различна. Среди этого вида популярными стали такие группы гвоздики, как Шабо, Сувенир де Мальмезон, Гренадин.

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 03

Среди садовой гвоздики ценится ремонтантная, цветущая много раз за сезон. Этот гибрид был получен многократным скрещиванием разных видов и форм. В зависимости от размера стеблей (высокие — от 60 см, средние — 30-60 см и карликовые — ниже 30 см) используют для срезки, оформления клумб, озеленения балконов, в качестве горшечных растений в комнатном цветоводстве.

Выращивание гвоздики на срезку. Виды и сорта

Существует несколько сотен сортов и видов садовой гвоздики. Все они культивируются как декоративные растение, в том числе и гибриды. Названия многих видов происходят от внешнего вида цветка или места его произрастания.

  • Турецкая или бородатая. Она относится к самым неприхотливым разновидностям, хорошо переносит холод. Это растение бывает разных размеров – в среднем высота побегов достигает 55–60 см, но есть и низкорослые подвиды. Отличительная черта вида – крупные соцветия, в которые собраны цветки с ровными или махровыми лепестками.
  • Перистая гвоздика. Этот многолетний вид является наиболее популярным у садоводов. Среднерослое растение используется для оформления ландшафта и выращивается на клумбах. Независимо от сорта высота перистой гвоздики не превышает 30 см. Отличительной чертой вида является его способность к разрастанию. Многолетник может цвести несколько раз в году, благодаря чему используется для украшения приусадебных участков и придомовых территорий. Он хорошо стоит в срезке и сохраняет свежесть и аромат в букетах до 2 недель.

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 04

  • Садовая многолетняя или голландская. Растение широко культивируется и используется для срезки и составления букетов. Оно относится к оранжерейным и выращивается повсеместно круглый год. Вид отличается большим количеством подвидов разных расцветок и высоты. Длина стеблей высокорослых сортов составляет 60–100 см, среднерослых – 30–60 см, компактных или декоративных – до 30 см.

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 05

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 06

  • Травянка. Дикорастущий вид, который растет повсеместно. Высота стеблей составляет 38–40 см. Этот вид отличается мелкими цветками, собранными в небольшие соцветия. Цвет бутонов различный, чаще встречаются розовые и красные оттенки. Вид не требует тщательного ухода и может выращиваться для озеленения участка вместо травы на газонах.

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 07

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 08

  • Индийская. Комнатное декоративное растение, которое редко встречается в природе. Оно предпочитает теплый влажный климат и в открытом грунте произрастает преимущественно в Австралии, Южной Америке и Африке. Характерным отличием данного вида являются крупные белые цветы, собранные в соцветия. Волновое цветение длится до двух месяцев.

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 09

Укоренение гвоздики в воде. Посадка в открытый грунт

Вегетативное размножение гвоздики некоторых видов с помощью черенкования проводят на протяжении сезона посадкой черенков в открытый грунт . Этот способ упрощает процесс размножения, делая его менее трудоемким, и позволяет получить молодые растения в любом количестве.

Способом зеленого летнего черенкования чаще всего размножают ценные сорта гвоздики турецкой и Гренадин .

Зеленые черенки с 3–4 парами листьев нарезают в конце мая или начале июня. Косой срез выполняют под междоузлием, обрабатывают стимулятором корнеообразования, присыпают порошком фундазола и высаживают в легкую землесмесь.

После посадки поддерживают высокую влажность, накрыв гряды пленкой и часто опрыскивая. Укоренение длится 20–25 дней, а осенью растения высаживают в цветник.

Высадка рассады всех видов в открытый грунт допустима не раньше, чем минует угроза весенних заморозков, то есть в середине мая. Растения высаживают на подготовленный с осени участок, оставляя между кустами гвоздики следующие расстояния:

  • Шабо, Гренадин, Маргарет – 30–40 см;
  • турецкая – 15–25 см;
  • китайская – 20–25 см;
  • перистая, травянка, песчаная – 25 см.

При желании создать сплошной бордюр или покрыть почву стелющимися цветущими побегами промежутки между кустами для высадки низкорослых сортов сокращают до 10–15 см.

К посадкам приступают в пасмурную погоду или, если это невозможно, высаживают рассаду вечером. Растения поливают, грунт мульчируют верховым торфом пополам с песком.

Аналогично высаживают и молодые растения, полученные отводками, отделяя и размещая на постоянное место не позднее середины июня. Кустики, выращенные делением маточников, можно отсаживать на протяжении всего сезона, в жару притеняя от солнца.

Выращивание гвоздики в теплице. Выращивание гвоздик для продажи

Гвоздика является светолюбивым растением, которое требует регулярного умеренного увлажнения. Почвосмесь для этого растения должна быть плодородной, и обязательно обогащенной органикой. Гвоздику выращивают в теплицах с необходимым освещением в течение всего года. Высота теплицы должна быть 2,7 метра и выше. Перед тем как организовать теплицу, по ее периметру и в тех местах, где будут находиться будущие гряды, следует прокопать канавки, глубина которых должна составлять 0,5 м. Впоследствии чего в них вставляется густая сетка, шифер или какое-либо другое заграждение. Вместо грунта, который необходимо выкопать

до глубины около 55 см, засыпаются различные субстраты в следующей последовательности: на дно канавки выкладывается слой смеси древесного угля и опилок, который заливается водой. После того, как грунт дозреет, вносится около 2,5 кг суперфосфата и по 200 г кристалина или аммиачной селитры. Спустя пару суток субстрат перекапывается и обильно увлажняется 0,5%-ным раствором медного купороса. После чего, сверху всего этого насыпается грунтовая смесь, состоящая из трех частей опилок, 1/3 трехлетнего навоза и такого же количества торфа. Даная смесь также заливается водой с добавлением по 25 г калийных, азотных и фосфорных удобрений на одно ведро воды. После дозревания грунт следует глубоко перекопать. Необходимо следить за тем, чтобы реакция грунта была слабокислой или нейтральной. Субстрату нужно дать выстояться около 27-29 дней для того, чтобы грунт уплотнился.

Самым лучшим временем для посадки уже укоренившихся живцов является март-апрель. Схема посадки: на 1 кв. метр не более 65 растений, корни живцов следует размещать на глубину около 2 см. Грунт необходимо регулярно увлажнять, но, не под каким предлогом не допускать переувлажнения. После того, как растения приживутся, теплицу нужно периодически проветривать. Температура в летнее время года должна составлять 18-20 градусов, а в зимнее – днем – 10-12 градусов, ночью – 7-8 градусов. В жаркие дни теплицу рекомендуется поливать водой.

В весеннее время года подкормку следует проводить каждую неделю. Лучше всего это делать коровяком, которые следует разбавлять водой 1 к 10 с добавлением на одно ведро воды 3 г сульфата магния, 1 таблетки микроудобрения. 20 г кальциевой селитры.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/vyrashchivanie-gvozdiki-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah-vybor-vida-gvozdiki

Гвоздика диана многолетняя. Особенности и разновидности китайской гвоздики

Китайскую гвоздику можно встретить практически на каждом приусадебном участке. Ее неприхотливость и яркие краски продолжительного цветения сделали свое дело  — растение завоевало огромную популярности среди цветоводов. Разнообразие этого цветка восхищает.

Цветовая палитра китайской гвоздики очень разнообразна

В Европу растение попало из Китая, откуда и получила свое название. Гвоздика китайская – многолетнее растение, растущее кустом. Некоторые сорта выращиваются как однолетняя культура. Изначально китайская гвоздика характеризовалась пестрыми бордовыми штришками на лепестках. В настоящее время селекция китайской гвоздики насчитывает около 300 видов.

Отдельно хотелось бы выделить вид Геддевига ланциниатус , выведенный еще в середине 19 века петербургским садовником. Этот вид называют еще «окаймленная» гвоздика, из-за каймы по краю цветочного лепестка.

Гвоздика Геддевига ланциниатус

Китайская многолетняя гвоздика растет компактным либо раскидистым кустом. Высота куста от 10 см (карликовые сорта) до 50 см. Стебли тонкие, гладкие, с характерными для семейства гвоздичных узелками. Листья прямые, узкие, продолговатой формы (некоторые сорта имеют закрученные листья). Цветки китайской гвоздики одиночные, в диаметре достигают до 5 см (в среднем 2-4 см). Строение цветка в зависимости от сорта может быть махровым, полумахровым или простым. Окантовка лепестков имеет бахрому или зубцы. Цветут кусты китайской гвоздики белым, розовым, коралловым, малиновым, вишневым цветом. Некоторые сорта сочетают несколько цветов, разбавляя основной цвет более темной или светлой окантовкой и «глазком». Многообразие китайской гвоздики можно увидеть на фото.

Наиболее популярные сорта китайской гвоздики:

  • «Диана»;

Сорт «Диана»

  • «Шнеебаль»;
  • «Фойербаль»;
  • «Гелстрат»;
  • «Шарм волшебная смесь».

Гвоздика ампельная зимовка. Как использовать гвоздику в ландшафтном дизайне

При посадке многолетних растений на участке важно сопоставлять культуры таким образом, чтобы у них были сходные требования относительно:

  • светолюбивости;
  • типа грунта;
  • кислотности почвы;
  • частоты и объема полива;
  • частоты подкормок.

По этим параметрам гвоздика отлично сочетается с колокольчиком карпатским, астрой альпийской и рудбекией. Неплохой вариант соседства и другие культуры – петунии, метельчатая гипсофила, ирисы, розовый и белый тысячелистник, бархатцы, летний кипарис (кохия) и настурция.

Гвоздика ампельная многолетняя. Как нужно ухаживать за комнатной ампельной (декоративной) гвоздикой, чтобы она хорошо цвела

Подробности
Категория:

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 10Владельцы такого декоративного комнатного растения, как гвоздика часто жалуются на ее плохой рост и скудное цветение. О том, как нужно ухаживать за комнатной ампельной (декоративной) гвоздикой, чтобы она хорошо цвела и росла, читайте далее в нашей статье.

 

Уход за ампельной гвоздикой

При выращивании ампельной гвоздики в комнатных условиях следует помнить, что растение очень любит свет, поэтому плохое освещение, а также слишком короткий световой день могут повлечь за собой слабое цветение и плохой рост. Получение растением солнечного света должно составлять не менее 4-5 часов в день, вместе с тем не забывайте прятать цветок от ярких прямых солнечных лучей. Полив гвоздики должен быть обильный, при этом не допускайте застоя воды или напротив - пересыхания почвы. Если все-таки почва пересохла земли, у растения могут пожелтеть листья.должна быть отстоянная, поливать следует аккуратно, не попадая при этом на листья.

 

Гвоздика любит прохладный воздух, поэтому лучше всего она будет себя чувствовать при15-17 ˚C в весеннее время, а летом важно обеспечить хорошее проветривание помещения. В душной атмосфере, при температуре более 24˚ цветки гвоздики теряют свою декоративность. Следует также беречь комнатное растение от перепадов температур и сквозняков.

 

Не забывайте о подкормке, которую делают примерно с месячного возраста гвоздики. Подкормка осуществляется с помощью удобрений  с повышенным содержанием калия небольшими дозами. Ухаживая за гвоздикой, нужно делать обрезку уже отцветших стеблей.

Как вырастить гвоздику пряность. Гвоздичное дерево: можно ли вырастить гвоздику из «семян» гвоздики

В качестве пряности гвоздику знает каждая хозяйка, но мало кто задумывается, что это и откуда к нам приехало.

Выращивание гвоздики от А до Я. Виды и сорта гвоздик 11 Для начала не путайте привычные нам цветы гвоздики и растения, из которых добывается специя. Это совершенно разные виды. Речь идет о гвоздичном дереве из семейства миртовых. С него собирают нераскрывшиеся бутоны, высушивают и потом продают как пряность. Название такое ему дали, за то, что пряность напоминает гвоздику со шляпкой.

Гвоздичное дерево в теплых странах пользуется огромной популярностью. Оно красиво само по себе, полезно и урожайно. Поэтому его массово выращивают в Африке, Индонезии, Южной Америке, Индии и др.

У нас оно, к сожалению, не растет – не подходит климат. Но там, где климат подходящий, за деревом можно вообще не ухаживать – растет оно само, поэтому и цена на пряность минимальная.

Справедливости ради надо отметить, что разновидностей гвоздичного дерева много и самые рослые из них достигают 20 м.

Сушеная пряность придает блюдам неповторимый вкус и аромат. Ее часто используют в винно-водочном ремесле, а также добавляют в компоты, глинтвейны и т.д. Часто приправа добавляется к мясным, рыбным блюдам, бульонам, кашам.

Цветок может сражаться с бактериями и вирусами, обезболивает и заживляет раны. Даже бородавки можно вывести с ее помощью. Улучшает память, повышает давление, активизирует кровообращение.

Используют гвоздику и в косметологии. Особенно в ходу гвоздичное масло, которое добавляют в маски для лица и волос. Если регулярно ее использовать, пропадет перхоть, волосы приобретут здоровый блеск.

Для волос гвоздика – настоящая находка. Косметические процедуры можно проводить дома. Они прекрасно подойдут как для женщин, так и для мужчин.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/gvozdika-na-rassadu-semenami-kogda-sazhat-v-2022-na-rassadu-gvozdiku-shabo-i-v-kakom-mesyace