Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Необходимость в герметизации срубов. покраска сруба , шлифовка , конопатка , комплексная отделка фото

26.09.2022 в 10:08

Необходимость в герметизации срубов. покраска сруба , шлифовка , конопатка , комплексная отделка фото

Мнения разделились. Кто же прав, какие материалы использовать и как? Давайте разберемся.

Мы используем для герметизации швов акриловые герметики трех производителей “Ramsauer” Австрия, “Perma-Chink” Америка и “Neomid” Россия.

Герметизации и заделка швов в бревнах сруба подразумевает дополнительные работы: шлифовку, пропитку, конопатку, герметизацию.

Стоимость работ включает:

1. Шлифовка стен – 250/300 р/м2 шлифовать необязательно, мы рекомендуем, шлифованные стены выглядят более эстетично.

2. Пропитка бревен 50р 1м2 , пропитывать необязательно, мы рекомендуем, после герметизации пропитывать будет сложно.

4. Герметизация швов 230р/м “Neomid” Россия (туба вес 700г), 250р/м “Ramsauer” Австрия (туба вес 900г) , 320р/м “Perma-Chink” Америка (туба вес 430г) работа + материал: герметик, поролоновый жгут, бумажный скотч, шпатели, кисти, шприц-пистолет.

5. Герметизация швов только работа 120р/м , расходные материалы оплачивает Заказчик.

Важно: в п. 1,4 стоимость работ указана вместе с расходными материалами, в п. 2,3,5 стоимость работ указана без учета расходных материалов.

Совет: при заключении договора на герметизацию или конопатку швов прописывайте в обязательном порядке пункт – “Герметизация или конопатка считается выполненной , если в результате тепловизионного обследования не выявлено утечек тепла в местах производства работ”, договаривайтесь с подрядчиком на герметизацию, конопатку “под тепловизор” , это поможет отсеять на первоначальном этапе бракоделов и специалистов не имеющих соответствующих навыков.

Герметизация швов

Удостоверьтесь в необходимости утепления швов каждым из методов, чтобы не выбрасывать деньги на ветер, и не разочароваться в результатах.

Чем заделать трещины в деревянных столбах. Эффективные способы заделки трещин в брусе.

Древесина природный материал и появление трещин на ней неизбежно. Причин для этого множество: использование в строительстве материалов естественной влажности, сезонные усушки, механические повреждения, избыточное внутренне напряжение и т.д. Небольшие трещинки на брусе не создают серьезных проблем, кроме изменения внешнего вида. Глубокие трещины это проблема не только эстетики, но и нарушение целостности конструкции. Что приводит к теплопотерям и промерзанию стены в местах трещин.

Необходимость в герметизации срубов. покраска сруба , шлифовка , конопатка , комплексная отделка фото

Когда лучше заделывать трещины.

Не спешите сразу браться за дело, при появлении первых трещинок. Ремонтировать их следует после того, как сооружение полностью осядет и трещины стабилизируются. Иначе заделочные материалы, будут мешать правильной усадке стен или попросту вывалятся и ваш труд будет напрасным.

Чем можно заделывать трещины в брусе.

Для заделки трещин использующие следующие материалы:

• шпатлевка для дерева;

• смесь клея и древесной стружки;

• восковые корректоры;

• герметик.

Шпатлевки для дерева.

Из-за своей простоты и доступности шпатлевка стала одним из самых популярных методов заделки дефектов древесины. Благодаря своей вязкой текстур, она хорошо заполняет все трещины и сколы. Плюсом шпатлевки можно считать ее быстрое высыхание, высокую прочность, а также возможность дальнейшей обработки — пилению, строганию, окрашиванию и т.д.

Широкая палитра колеров позволяет подобрать шпатлевку под цвет реставрируемого материала. Это важно если в дальнейшем древесины будет обрабатываться лаком, морилкой или воском.

Шпатлевки для дерева бываю двух видов:

  1. Однокомпонентные — это готовые шпатлевки на водной или алкидной основе. Чтобы начать работу с ней достаточно приготовить пастообразную смесь. Она относительно долго остается в рабочем состоянии, что позволяет работать с большими площадями.
  2. Двухкомпонентные — это шпатлевки, состоящие из двух отдельных компонентов: шпатлевки и отвердителя. От предыдущего вида они отличаются высокой прочность, почти полным отсутствием усадки, из-за их высокой эластичности, а также устойчивостью к воде и растворителям. Главный минус в работе с двухкомпонентными шпатлевками, быстрое затвердение смеси, примерно через 5-6 минут.

Важно!

После высыхания шпатлевки приобретают высокую твердость, при интенсивных изменениях размеров древесины, вызванных ее усушкой и разбуханием, зашпатлеванные швы со временем растрескиваются. Поэтому шпатлевка в большей степени эффективна для ремонта внутри помещения, где перепады влажности и температуры не столь интенсивны.

Смесь клея и древесной пыли.

Альтернативой шпаклевки может стать смесь из столярного клея и мелкой древесной пыли, полученной при шлифовании. Если шпаклевка рано или поздно растрескается от колебаний размеров древесины, то клеевой состав достойно выдерживает испытание временем.

Важно!

Смесь клея и древесной пыли при высыхании сильно сокращается в объеме, поэтому заполняя трещины её наносят с избытком, образуя на поверхности небольшой выступ.

После полного высыхания, излишки смеси снимают стамеской и шлифуют место ремонта мелкозернистым абразивом.

Восковые корректоры.

Удобное и простое решение для косметического ремонта внутри дома в местах не подверженных сильному износу. Специальные брусочки из твердого воска хорошо справятся с небольшими сколами, трещинами и вмятинами на древесине.

Существует несколько цветов восковых корректоров, которые легко смешиваются между собой, что облегчает подбор нужного оттенка для различных пород древесины.

Для работы корректор необходимо расплавить, к примеру, зажигалкой. Размягченным воском заполнить дефект, разровнять, после затвердения при необходимости зашлифовать место ремонта.

Герметик.

Главной особенностью специальных герметиков — высокая эластичность, благодаря которой заделочный материал не растрескивается, деформируясь вместе с древесиной. Так же обладает широким перечнем эксплуатационных достоинств — морозостойкостью, паропроницаемостью, устойчивостью к ультрафиолету, биологической активности и т.д.

Правильная технология заделки трещин герметиком.

Вначале шпателем внутрь трещины закладывается шнур из вспененного полиуретана. Шнуры бывают разного диаметра и подбираются по размеру дефекта. Чтобы обеспечить надежную фиксацию шнура в полости трещины, он должен сжиматься приблизительно на 25% от своего изначального диаметра.

Далее края трещины необходимо оклеить малярным скотчем, чтобы не запачкать близь лежащие участки древесины. Полость заполняется герметикам при помощи строительного пистолета с узким носиком. Необходимо следить за тем, чтобы шов был плотным, без пустот. Затем шов разравнивают смоченным в воде шпателем, убирая излишки герметика, и уплотняя его.

Важно!

Прокладка уплотняющего шнура обязательна. Он нужен для того, чтобы препятствовать контакту герметика с третьей плоскостью. Если этого не делать герметик растрескается. Также уплотнитель снижает теплопотери за счет образования воздушной прослойки в полости бруса.

Соблюдение правил герметизации обеспечит наилучший результат.

Щели в профилированном брусе. Виды бруса и правила строительства из него

Брус бывает цельным , а бывает подделка под него в виде клееного , двойного , двутаврового бруса и др. – технологии не стоят на месте.

Цельный брус:

Имитация натурального бруса:

Цельный брус представляет из себя натуральный стройматериал, прошедший острожку на станке цельный массив древесины, попросту говоря, оструганное бревно, из которого получился брус.

Брус сохраняет в себе все свойства, присущие древесине, ведь это особый, «живой» стройматериал, который может и усыхать, и растрескиваться, и покрываться плесенью, его могут поедать жучки, дерево входит в основной состав «меню» у бобров.

Поэтому, чтобы сохранить качество древесины, как строительного материала, нужно придерживаться определенных правил при возведении деревянных домов из него. Чтобы у дома быстрее происходил процесс усадки, брус подвергают сушке в специальных камерах.

Таким образом, существует два вида цельного бруса: брус естественной влажности и сухой брус.

Брус естественной влажности бывает простой и профилированный.

Необходимость в герметизации срубов. покраска сруба , шлифовка , конопатка , комплексная отделка фото 01

Простой брус подвергается только острожке, а профилированный брус имеет гладкие ровные стены и пазы с зубцами с двух сторон, которыми он смыкается в стенах сруба. Влажность у этих видов бруса в среднем 30-40% - чем больше времени произошло со времени его изготовления, тем ниже влажность.

Сухой брус после камерной сушки, согласно ГОСТ, должен иметь влажность 12-20%, что не всегда совпадает с действительностью, если древесина уже успела напитаться влаги в открытом воздухе. Сухой брус – это тот же профилированный брус с гладкими поверхностями и с двумя сторонами, имеющими рельефные формы.

Дом из бруса естественной влажности собирается строго под усадку ! Никакие ухищрения в виде компенсационных зазоров и винтовых опор не отменяют необходимости его усадки. Первые 3-4 месяца идет самая интенсивная усадка, когда древесина активно отдает свою влажность, т.е. сохнет, а затем происходит более медленная, постепенная усадка. Примерно через полгода дом из бруса естественной влажности становится таким, как дом, построенный из сухого бруса.

Арбогипс. Грамотный ремонт: чем заделать трещины в бревнах деревянного дома?

Растрескивание брёвен сруба не должно пугать застройщиков, поскольку это абсолютно природный процесс. Чем больше процент влажности древесины, тем больше заполняет жидкость внутренний объем бревен.

Процесс поглощения влаги будет продолжаться до тех пор, пока не наступит равновесие влажности с внешней средой.

Когда влажность во атмосфере падает, влага из дерева будет испаряться наружу — это процесс усушки бревна. В этом случае внешние сухие поры будут сжиматься, а внутренние все еще наполнены излишками влаги.

В итоге между ними создается напряжение и, как следствие, разрыв и появление трещины в теле бревна.

Причины появления щелей

При образовании трещин в стенках сруба, большинство собственников таких домовладений задумываются над причинами их возникновения. На самом же деле они зависят от множества факторов, которые воздействуют на дерево от его рождения до заготовки бревна.

Ключевая первопричина – неравномерность усушки бревен с торца и с боков, под воздействием чего создаются внутренние напряжения волокон, приводящих к разрыву. Особенно массовое растрескивание происходит при резких температурных скачках.

На солнечной части древесины плотность понижается вследствие стремительного снижения уровня влаги, а на холодной стороне она будет оставаться высокой.

Важно! Бревно имеет гигроскопическую структуру, которая сильно впитывает природную влагу, особенно если сруб возведен из очень сухого материала. Первый год для такого дома будет критичным. В области бревен, где произошло нарушение годовых колец вначале будет создаваться небольшая «сетка» мелких трещин, которые со временем сольются в общую глубокую трещину.

Основные причины:

  1. Место произрастание дерева, от него зависит насколько дерево обладает пороками — свилеватостью древесины. Обычно, любые природные изъяны позднее зарастают новыми волокнами и скрываются слоями наиболее древних годичных колец, а вот в процессе сушки срубленного дерева они обнаруживаются, выходя на его поверхность в виде трещин.
  2. Неравномерность усыхания бревен. Наиболее близко расположенные к поверхности слои сохнуть скорее, чем внутренние. Создается ситуация, когда бревно извне уже практически подсохло, а сердцевина остается насыщенной влагой. В результате на волокнах возникает напряжений.

    На поверхностный слой действуют растягивающая сила, а на внутренние — сжимающая. Они буквально взрывают древесину изнутри. Процесс зависит от скорости высыхания, чем она выше, тем трещин больше, а их размеры шире и глубже.

  3. Усадочные процессы. В результате таких воздействий деревянные детали скручиваются, изменяя свою форму и линейные характеристики.
  4. Резкие температурные скачки и уровня влажности в готовом доме в результате эксплуатации. Старание как следует «протопить» жилище в первую зимний сезон скорее всего обернется зарождением сквозных трещин вследствие разницы температуры и влажности стен бревенчатого сруба.
  5. Время года заготовки бревен. Если это был теплый период — трещинообразование будет высоким, лучший период для заготовки древесины для сруба — зима.

Чем заделать трещины в брусе. Почему появляются трещины в брусе снаружи дома, и чем лучше всего заделать дефекты?

Появление трещин в доме из древесины – дело времени, и случается рано или поздно с каждым строением.

Процесс считается естественным, если предотвратить их распространение сразу после обнаружения и следить за состоянием дома в постоянном режиме.

Есть несколько причин, которые провоцируют появление расколов на дереве, для ликвидации специалисты разработали ряд проверенных методов.

Причины появления щелей

Брус – это материал, целиком состоящий из натурального дерева. Он склонен к появлению трещин и для этого есть несколько основных причин:

  • Плохо просушенный брус. Трещины в таком материале появляются уже на первых этапах эксплуатации строения, после того как элементы просыхают естественным способом.

    Проверить влажность бруса до начала строительства можно специальным прибором, показатель не должен превышать 14%.

    Если выяснилось, что материал не просох до конца, нужно уложить его на возвышение (30 см от земли) в тени. Каждый элемент укладывается отдельно. Далее он сохнет до нужного процента влажности.

    В процессе строительства, часть бруса остается на улице, часть внутри дома. В результате половина просыхает быстрее, напряжение в элементах распределяется неравномерно, дерево не выдерживает и трескается.

  • Перегруз каркаса . Материал часто используется для создания каркасного строения. Для уменьшения количества стен и перегородок внутри дома устанавливают брус 15*15 или 20*20 см в виде единичных колонн.

    При неправильном монтаже в стене и на каркасе появляются расщелины, могут разойтись швы. Чтобы избежать этого, монтаж должен проводиться дотошно. Строителям нельзя забывать о компенсационных зазорах.

  • Отопление . Дом из бруса перед завершающими работами по установке оконных проемов и дверей должен отстоять для усадки не менее 6 месяцев. По правилам, нельзя отапливать строение в течение года после возведения коробки.

    Еще один момент: губительно на целостность бруса влияет скачкообразное отопление. Например, владелец приезжает осенью на выходные на дачу и отапливает дом. После уезжает, отключает прогрев. Через неделю или две приезжает вновь и опять нагревает дом.

    В период холода стены набирают влажность, в процессе отопления резко высушивается, после процесс повторяется и появляются трещины. Рекомендуется поддерживать положительную температуру, даже во время отъезда, если дом регулярно посещают хозяева.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/material-dlya-zadelyvaniya-shcheley-v-brevenchatyh-domah-posovetuyte-chem-zadelat-mezhvencovye

Чем заделать трещины в дереве. Шпатлевка для древесины

Шпатлевки для дерева представляют собой пастообразные составы, которые используют чтобы замазывать трещины, заполнять углубления и выравнивать поверхность. Да, шпатлевание стали наиболее популярным методом для устранения дефектов на древесина за счет доступности и простоте метода. Такая техника имеет ряд своих неоспоримых преимуществ, но и требует знания некоторых нюансов. За счет того, что состав вязкий, получается отлично заполнить трещины и углубления. После просыхания, которое происходит достаточно быстро, материал набирает прочности, и далее его можно будет использовать, чтобы подвергнуть стандартным процедурам по обработке дерева – шлифованию, строганию и пилению.

На застывший слой шпатлевки прекрасно будут ложиться все покрытия, которые образуют пленку – краска, эмаль и лак. За счет различных вариантов колеровки можно легко подобрать шпатлевку в том древесине, которую вы планируете реставрировать – это крайне актуально, если в будущем вы планируете наносить лак, воск или морилку.

Шпатлевку для дерева можно разделить на две основные группы:

    Необходимость в герметизации срубов. покраска сруба , шлифовка , конопатка , комплексная отделка фото 02 Однокомпонентные – шпатлевки, сделанные на основе алкидного, водного или другого связующего, и их обычно выпускают в готовом виде. Такие материалы доступны по стоимости и достаточно практичные – достаточно просто вымешать смесь с консистенцией пасты, а после можно начинать все работы. относительно долгое время жизни смеси можно неспешно работать с большими объемами площади, а именно заделывать трещины в полу из дерева или выровнять другие масштабные поверхности.
  1. Двухкомпонентные – составы, которые предлагают к покупке в виде двух разных компонентов – отвердителя и шпатлевки. Их следует смешивать непосредственно перед тем, как начнутся работы, и следует строго соблюдать все рекомендации, которые указаны производителем. От первого варианта составов этот отличается тем, что он более прочный, имеет большую эластичность, и практически нет усадок, а также он устойчив к воде и растворителям.

По большей части недостатки относительные – это высокая стоимость и быстрое затвердевание. Время жизни двухкомпонентнойсоставляет примерно 5 минут, что создает некоторые неудобства во время работ с большой площадью, поэтому такие средства используют часто лишь для локального ремонта – замазать трещину на небольшой площади.

Как замазать трещину

Базовые принципы работ со шпатлевкой показаны на примере того, как заделывать крупной метиковой трещины в спиле ореха. На примере фото показано, как выглядит реставрированная доска после нанесения восковой отделки. Состав для заделывания трещины в брусе следует наносить шпателем, при этом плотно заполнять м полость трещины.  Все шпатлевки после того, как высыхают, набирают прочность, но их твердость не будет компенсирована достаточно высокой эластичностью. При больших колебаниях размеров древесины, которые вызваны ее усушкой и разбуханием, швы, которые зашпаклеваны, со временем начинают растрескиваться. По этой причине подобный метод заделывания эффективный по большей части лишь для внутренних работ, где перепады влажности и температур не такие большие, как на улице.