Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Редька черная сколько растет. Когда можно сажать редьку в открытый грунт семенами

27.12.2020 в 19:19

Редька черная сколько растет. Когда можно сажать редьку в открытый грунт семенами

Редька черная сколько растет. Когда можно сажать редьку в открытый грунт семенами

Редька – одна из ряда уникальных овощей. Она богата витаминами (А, В9, К, С), микроэлементами, органическими кислотами, эфирными маслами, аминокислотами, растительными жирами, углеводами, белками. Редька содержит фитонциды — вещества, подавляющие рост или убивающие бактерии, благодаря чему является природным антибиотиком с широчайшим спектром действия, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ, пищеварение, выводит жидкость из организма. Ряд полезных качеств овоща можно продолжать, но и этого достаточно для того, чтобы захотеть сажать и выращивать корнеплод на своем приусадебном участке или даче.

В какие сроки можно сажать редьку

Именно для этого овоща сроки посадки имеют огромное значение. Сначала нужно решить для каких целей вы собираетесь садить и выращиваете редьку – для длительного хранения и использования в зимнее время или для употребления в пищу весной и летом.

Редька черная сколько растет. Когда можно сажать редьку в открытый грунт семенамиПеред посадкой нужно определиться с периодом хранения будущих корнеплодов

Ранние мелкоплодные сорта высевают в марте. Плоды созревают за 40-45 дней, слабо острые, сочные – богатый источник ранних витаминов.

Летние сорта являются скороспелыми, вызревают за 55-60 дней, поэтому оптимальные сроки посадки – конец апреля, начало мая. Редька не боится низких температур, дает дружные всходы даже при t +3 – 5 градусов.

Зимние среднеспелые сорта, предназначенные для длительного хранения, созревают за 100-110 дней. Чтобы успеть вовремя собрать урожай, в средней полосе России, Подмосковье, в Сибири сажать редьку нужно в конце июня – начале июля (самые крайние сроки – первая декада июля).

Редьку высеивают в открытый грунт семенами: в середине лета она довольно быстро дает всходы, ранней весной не боится заморозков, поэтому нет надобности выращивать рассаду .

К тому же, некоторые огородники на форумах высказывают мнение, что при пересадке рассады можно повредить корешок и корнеплод зацветет.

Самым главным условием для правильного роста является короткий световой день . При длинном световом дне овощ дает стрелки, цветет, становится непригодным в пищу. Именно поэтому редьку сеют ранней весной или во второй половине лета, когда световой день становится короче.

Посадка редьки. Как вырастить вкусную сочную большую редьку?

Как выращивать редьку знают многие, но не у всех вырастает хороший урожай. В этой статье мы собрали советы и рекомендации, которые помогут вам вырастить большие и сочные корнеплоды.

Редька  огородная ныне широко известный и сбалансированный овощ семейства капустных, однако так было не всегда.

Еще в царской Руси она являлась продуктом питания преимущественно людей простых, в пище не привередливых.

В широком обиходе не было известно подобное множество сортов таких как: чёрная, китайская (зеленая), вакула, змеевиднаяя, цилиндра, дайкон, красная (длинная), дивная, зимняя чёрная круглая, зимняя чёрная длинная, лекарь, гайворонская, зеленая богиня, красная зимняя, маргеланская (летняя), японская, мантанг-хог и многиз др.,

В зависимости от географии произрастания редька имела свои разновидности, а следовательно особенности произрастания и ухода.

По внешнему виду редька сходна с редисом, но большего размера, плод в среднем составляет 200-500 г., впрочем бывает и гораздо больше.

Срок созревания от 25 до 120-140 дней, в зависимости от сорта.

Как выращивать редьку правильно?

Условия для выращивания редьки:

  • Свет 

Одним из важных условий для благоприятного роста редьки является продолжительный световой день.

Именно по этой причине для посадки будущего корнеплода предпочтительно хорошо освещенное место.

Температурый режим, необходимый для обеспечения всхожести растения  составляет +25°С.

Оптимальная температура для роста — не ниже +15°С. Растение способно переносить кратковременные заморозки.

  • Почва

Идеальная почва для ее выращивания это лёгкая, супесчаная, богатая гумусом и имеющая преимущественно слабокислую или нейтрально реакцию.

Остерегайтесь при посадке заболоченных и песчаных почв.

  • Посадка редьки

Редька высаживают весной в открытый грунт.

Сроки посева зависят от дальнейшего предназначения корнеплода:

  • для скорого употребления в пишу — начало мая,
  • для хранения — конец июля.

Для посева семян потребуется увлажненный, рыхлый грунт.

Расстояние между растениями может варироваться в зависимости от конкретных сортов, указанных на пакетике с семенами (в среднем 15-30 см), расстояние между рядами также зависит от сорта и может составлять 20-40 см.

Глубина закладки семян в грунт 1-2 см, норма закладки 0,5 г/м2 .

По окончания посадки грунт немного уплотняется.

Уход за растением

В основу ухода при выращивании редьки ложится своевременное  прореживание, прополка и рыхление.

При появлении первых листочков проводится первое прореживание, следующее за ним примерно через 3-4 недели.

Если пространство плотно засеяно, то это отразится на размерах корнеплода — они будут маленькими.

По надобности проводите подкормку с использованием минеральных удобрений в жидком или сухом виде.

Борьба с вредителями

Редька так же как и другие растения подвержена влиянию вредителей, чтобы эффективно с ними бороться нужно знать основные симптомы их появления и своевременно принимать меры по их локализации.

К таким симптомами относятся:

  • появление чёрных точек на стеблях,
  • замедленный рост ботвы и появление на ней язв,
  • появление дырок на корнеплоде.

При обнаружении перечисленных симптомов необходимо немедленно принимать меры для борьбы с насекомыми.

В перечень основных вредителей редьки входят:

  • крестоцветная блошка,
  • гусеницы бабочки белянки,
  • Одним из опасных вредителей для молодых растений можно отнести крестоцветную блошку.

Черная редька. Немного истории

Этот корнеплод считают исконно русским, хотя на самом деле впервые его стали выращивать еще египтяне. В том числе, египтяне стали первыми, кто получал из семян этого корнеплода масло. Уже после них о редьке узнали в Древней Греции и Риме. Если верить современной истории, римляне относились к этому корнеплоду очень трепетно, вплоть до того, что его семена ценились на вес золота.

Такой любви редька добилась потому, что содержала множество полезных веществ и помогала поддерживать здоровье. Особенно оценили ее в древние времена за противомикробные свойства из-за высокой концентрации серы в корнеплоде.

Химический состав редьки (на 100 г)
Калорийность36 кКал
Белки1,9 г
Жиры0,2 г
Углеводы6,7 г
Органические кислоты0,1 г
Пищевые волокна2,1 г
Вода88 г
Зола1 г
Витамины
Витамин А3 мкг
Витамин В10,03 мг
Витамин В20,03 мг
Витамин В50,18 мг
Витамин В60,06 мг
Витамин C29 мг
Витамин Е0,1 мг
Витамин РР0,6 мг
Ниацин0,3 мг
Макроэлементы
Калий357 мг
Кальций35 мг
Магний22 мг
Натрий13 мг
Фосфор26 мг
Микроэлементы
Железо1,2 мг

Греки и римляне использовали ее для лечения легких, а также активно применяли ее при заболевании почек.

Когда этот корнеплод пришел в Европу, в ней бушевали страшные эпидемии, и на тот момент лучшим и универсальным средством лечения считалась именно редька, смешанная с медом . Используют ее и сейчас, но уже только при простудах. В древние времена смесью сока этого корнеплода и меда также укрепляли волосы.

Что касается использования у славян, народная медицина уже давно приметила этот важный корнеплод. Очень давно его использовали для лечения таких заболеваний, как радикулит, делали из него компрессы. Такой компресс нужно держать несколько часов, чтобы снять боль и бороться с обострениями. Обычно хватает нескольких сеансов. Кроме того, компресс из редьки применяли против простуды и кашля. Подобные компрессы использовали и для лечения различных ран, включая язвы.

Когда сажать редьку в 2020 году. Посадка редьки в июле 2020 года

Когда сажать редьку в 2020 году. Посадка редьки в июле 2020 года

Разгар лета, июнь и июль, отлично подходят для того, чтобы высаживать редьку. Почему это культурное растение сажают в июле, в чём его преимущество перед весенними посадками и в какие дни сажать редьку, мы рассмотрим в этой статье максимально подробно.

Как правило, редьку сажают весной и летом. Посаженая весной, не годится для зимнего хранения. Она созреет уже в июне и до зимы не дотянет. Весенняя редька идёт в пищу сразу же или на заготовки, которые употребляются до осени. А вот в июне и июле уже сажается редька на зимнее хранение. Урожай от летней посадки собирается осенью и обладает качествами лежкости, пригоден для зимнего хранения.

Когда сажать редьку в 2020 году. Посадка редьки в июле 2020 года

Редька сажается летом — в июне или июле. Всё зависит от нескольких вещей:

1. Срок вегетации редьки. У разных видов и сортов редьки разный срок вегетации. Одни созревают дольше, другие — быстрее, есть скороспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта, которые различаются по срокам созревания. Среднеспелые сорта(50-85 дней), ранние сорта чёрной редьки (40-50 дней), зелёная редька (70-120 дней), раннеспелый сорт белой редьки может дать урожай уже через 35-45 дней.

Заранее необходимо узнать срок вегетации того вида и сорта редьки, который вы собираетесь высаживать, чтобы вдруг не посадить позднеспелый сорт, который не успеет созреть.

2. Сроки наступления холодов в регионе. В южных регионах можно сажать и среднеспелые сорта в конце июля, так как холода наступают поздно, да и редька в общем является холодостойким растением.

3. Срок уборки с грядок других растений. Ещё один важный момент. Весной огородники засаживают свои участки полностью. Пока не вызреет другая культура, редьку или другие июльские растения посадить просто некуда. Потому ждут, пока те или иные грядки не освободятся, чтобы посеять туда уже редьку, которая будет занимать грядки всё оставшееся лето и осень.

Плохими предшественниками для редьки являются, репа, брюква, горчица и сама редька. А вот хорошими предшественниками станут горох, фасоль, бобы, помидоры, картофель,, тыква, кабачки. Удачными соседями по грядкам на огороде станут такие культуры, как огурцы, томаты, лук, картофель, морковь, свекла, бобы, горох, тыква, кукуруза.

Когда сажать редьку в 2020 году. Посадка редьки в июле 2020 года

Посадка редьки в июле 2020 в открытый грунт

Перед посадкой в открытый грунт семена редьки обрабатывают в стимуляторе роста, замачивают в воде комнатной температуры или влажной тряпочке. Сухие семена всходить будут дольше, что не является плюсом для летней посадки, когда необходимо соблюдать сроки.

Почва под посадку перекапывается. Одновременно можно внести удобрения. В июле это особенно важно, так как к этому моменту предыдущие растения уже успели вытянуть из земли все питательные вещества. В качестве удобрения под редьку подходят такие минеральные удобрения, как мочевина, суперфосфат, хлористый калий.

Расстояние между грядками — 30-40 см, между семенами — 15-20 см. Сами семена сажают на глубину 2-3 см.

Летние посадки практически для всех растений сопровождаются определёнными проблемами с солнцем, засухой. На полив стоит обратить особое внимание, так как слабые ростки могут просто не выдержать пересохшей земли. Если жара стоит сильная, не лишним будет закрывать посадки укрывным материалом, например, спанбондом.

Если земля будет регулярно просыхать, корнеплоды будут развиваться неправильно, получат неправильную форму, будут трескаться. Потому земля всегда должна быть влажной. Особенно полив важен в жаркий период, а в пасмурную и дождливую погоду полив сокращают. Пересыхание почвы может привести к тому, что редька окажется жёсткой и невкусной.

После каждого полива и дождя землю рыхлят, так как на поверхности может образоваться корка, которая перекроет доступ к корням воде и воздуху, может повредить корнеплоду.

Осенью редьку убирают до первых заморозков. Данная культура хорошо переносит достаточно низкие температуры, однако если ночью температура будет опускаться ниже нуля, урожай может испортиться. Из-за подмораживания редька может оказаться непригодной для длительного хранения.

Когда сажать редьку в 2020 году. Посадка редьки в июле 2020 года

Благоприятные дни для посадки редьки в июле 2020

Чтобы посадить редьку правильно, многие огородники следуют лунному календарю. Простыми словами, это календарь фаз Луны, которая может находиться в Растущей или Убывающей фазе, разных знаках Зодиака.

В зависимости от положения ночного светила, оно может быть благоприятно для тех или иных видов растений, или нет. Далее вы можете увидеть уже готовые, рассчитанные дни — самые благоприятные для посадки, обычные и неблагоприятные.

  • Благоприятные дни посадки редьки в июле 2020 года: 6, 9, 10, 14, 15, 19.
  • Обычные: 1, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 25, 26, 27, 28.
  • Неблагоприятные: 2, 3, 5, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 30, 31.