Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Упражнения Кегеля при недержании мочи у женщин. Как правильно выполнять упражнения

14.08.2022 в 04:14

Упражнения Кегеля при недержании мочи у женщин. Как правильно выполнять упражнения

Чтобы правильно выполнять упражнения Кегеля при недержаниях мочи у женщины, нужно для начала определить, какие мышцы следует задействовать. Обнаружить их несложно, и для этого есть несколько простых способов:

  1. В процессе мочеиспускания приостановить струю, а затем расслабиться и продолжить. Запомнить мышцу, которую пришлось напрячь во время остановки процесса.
  2. Представить, что нужно удержать газы внутри кишечника, когда они пытаются выйти наружу. Для этого напрячь мышцы как можно сильнее, запомнить ощущение.
  3. Вымыть руки, лечь на диван и ввести в полость влагалища палец, а затем попытаться внутренними мышцами обхватить его. Если удалось напрячь их так, чтобы палец почувствовал мягкое сдавливание, это то, что нужно.

Любой из перечисленных способов либо их комбинацию можно применять для начинающих, чтобы найти те самые мышцы, которые предстоит укрепить. В дальнейшем курс гимнастики состоит из последовательного сокращения и расслаблениях данной мускулатуры. Важна регулярность и терпение, и вскоре результат будет заметен.

Упражнения Кегеля можно проводить в любом месте и в любое время — дома, в транспорте, за рабочим столом, в очереди. Окружающие не догадаются, что женщина выполняет упражнения. Желательно принять удобную позу — стоя, сидя или лежа, а затем сконцентрировать внимание на конкретных мышцах. Далее нужно последовательно сжимать и расслаблять мускулатуру, при этом считая до трех на каждое движение. Не важно, смотрите ли вы телевизор, едете за рулем, читаете книгу или принимаете ванну — упражняйтесь, и чем чаще, тем лучше. Рекомендации врачей сводятся к тому, что тренировку желательно выполнять трижды за день, каждый раз в новой позе, а количество повторов довести до 10–15. При таком графике значительный эффект появится через 2–3 месяца.

Нужно понимать, что при недержании мочи у женщин гимнастика Кегеля не единственный способ лечения, а часть комплексной терапии. Техника выполнения и регулярность имеют большое значение. Желательно проконсультироваться с врачом.

Простое упражнение от недержания мочи. Определение болезни. Причины заболевания

Недержание мочи ( Urinary Incontinence ) — это непроизвольное выделение мочи. Неконтролируемые позывы к мочеиспусканию и подтекание мочи могут привести к депрессии и самоизоляции от общества, а недостаточная информированность пациенток о проблеме становится причиной несвоевременного лечения и затяжного течения заболевания.

Упражнения Кегеля при недержании мочи у женщин. Как правильно выполнять упражнения

Распространённость

Недержание мочи остаётся одной из актуальных и сложных проблем. Данные о распространённости заболевания противоречивы, так как большинство пациенток с недержанием мочи не обращаются к врачу.

Среднестатистически, симптомы недержания мочи испытывают 38,6 % женщин старше 30 лет. В развитых странах 30 % женщин обращаются по этому поводу за помощью к специалисту, в России — около 10 %. Остальные случаи выявляются случайно, когда пациентки приходят к акушеру-гинекологу или урологу по поводу других проблем.

Причины недержания мочи

Недержание может появиться по разным причинам. Выделяют следующие:

1. Нейрогенная причина. Связана с поражением нервов и мышц тазового дна. Включает:

  • Заболевания нервной системы: грыжи межпозвоночных дисков , повреждения спинного или головного мозга, рассеянный склероз , инсульт, опухоль головного мозга и др. Эти болезни могут нарушить передачу нервных сигналов, которые регулируют работу мочевого пузыря.
  • Незрелость мочевыводящей системы — недоразвитость нервных окончаний в мочевом пузыре.

2. Снижение уровня половых гормонов: прогестерона, андрогенов и эстрогенов. Половые гормоны регулируют большинство функций организма, в том числе и мочевых и половых органов. Например, эстроген помогает поддерживать здоровье слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры (мочеиспускательного канала). Из-за недостатка эстрогенов во время климакса слизистые истончаются, что может вызвать местное раздражение и уменьшить сопротивление уретры.

3. Повышенная подвижность уретры и/или мочевого пузыря. В норме уретра малоподвижна за счёт мышц тазового дна и связки между уретрой и лобковой костью. Уретра и мочевой пузырь могут сместиться после удаления матки, из-за повышения внутрибрюшного давления во время многоплодной беременности или беременности и родов крупным плодом, а также при несоответствии размера головки плода и таза роженицы.

4. Опухоли или сужение мочеиспускательного канала ( стриктура уретры ).

5. Слабость мышц тазового дна , которые поддерживают органы малого таза (мочевой пузырь, матку и прямую кишку) и участвуют в регуляции внутрибрюшного давления.

Упражнения Кегеля при недержании мочи у женщин. Как правильно выполнять упражнения 01

Факторы риска недержания мочи

Выделяют разные классификации факторов риска недержания мочи. Среди основных — наследственность, социальный фактор и образ жизни. Также факторы риска часто разделяют на три группы: предрасполагающие, провоцирующие и способствующие.

1. Предрасполагающие факторы — связаны с состоянием самого организма. К ним относятся:

  • Этническая принадлежность. У женщин европейской расы мышцы тазового дна и сфинктера (мышечного клапана) уретры развиты хуже.
  • Генетический фактор. Если у мамы или сестёр есть симптомы недержания мочи, то вероятность заболевания возрастает.
  • Анатомические нарушения. Например, опущение или выпадение тазовых органов нарушает работу мышц, которые поддерживают уретру. Из-за этого шейка мочевого пузыря становится слишком подвижной.
  • Избыточный вес ( ожирение ).
  • Менопауза.
  • Неврологические заболевания.
  • Расстройства кишечника.
  • Инфекции нижних мочевыводящих органов: хронический цистит или уретрит и др. Эти болезни раздражают мочевой пузырь, вызывая сильные позывы к мочеиспусканию, а иногда и недержание мочи.
  • Эндокринные заболевания. Например, сахарный диабет приводит к развитию полинейропатий (системной патологии нервов) и сосудистых изменений в мочеполовой системе и вызывает расстройства мочеиспускания в 28 % случаев.
  • Лёгочные заболевания, например хронический бронхит.
  • Психические заболевания, например делирий, депрессия или психоз. При этих состояниях человек не понимает, что мочевой пузырь наполнен и нужно помочиться.
  • Приём некоторых медикаментов (α-адреноблокаторов и α-адреномиметиков).

2. Провоцирующие факторы — характерны именно для этого заболевания. К ним относят:

  • Роды: трое и более родов, роды крупным плодом, травмы в родах (например, разрыв мышц влагалища), наложение акушерских щипцов или вакуум-экстракция плода.
  • Хирургические вмешательства на органах таза, например удаление матки.
  • Повреждения тазовых нервов и/или мышц тазового дна, пузырно-влагалищные свищи .
  • Лучевое (радиационное) воздействие, например при лечении рака органов малого таза.

3. Способствующие факторы — связаны с окружающей средой и внешними условиями (питанием, условиями проживания, труда и др.). Эти факторы могут способствовать развитию заболевания, если они нарушены, либо препятствовать возникновению болезни, если соответствуют нормам. К таким факторам относятся:

  • Особенности труда. Недержание мочи чаще возникает у женщин, занятых физическим трудом.
  • Раздражающая диета, например алкоголь, кофеин, газированные напитки.
  • Вредные привычки, например курение . Никотин раздражает мышцу мочевого пузыря (детрузор) и вызывает её частое сокращение.

Бубновский упражнения при недержании мочи. Опущение внутренних органов (пролапсы) в послеродовом периоде и инволютивном возрасте (менопаузы)

Проблема опущения органов малого таза возникает при несостоятельности мышц тазового дна. Это может произойти после родов, при избыточном весе или при нарушении обменных и гормональных функций организма. Тазовое дно выстлано мощным мышечным пластом, который состоит из соединительно-тканной структуры и покрывает органы, включая сосуды и нервы, и образует своего рода футляр для органов. Если мышцы тазового дна будут повреждены или ослаблены, в силу особенностей строения данного отдела это может привести к опущению органов (пролапс).

Проявления опущения органов малого таза разнообразны. Если у женщины случилось выпадение матки, то появляются жалобы на чувство «распирания» или ощущение инородного тела в районе промежности. Данная патология вызывает тянущую боль внизу живота и в паху, также могут беспокоить боли на уровне поясницы. Симптомы чаще всего не проявляются в состоянии покоя, но нарастают в течение дня, особенно, если женщина много времени ходит или стоит. При данном заболевании характерно нарушение нормального функционирования мочевого пузыря, а именно: при чихании или кашле отмечается недержание мочи, также могут быть нарушения в работе прямой кишки, в виде запоров или диспепсий (синдром раздраженной кишки). У женщин снижается либидо, нарушается половая функция, усиливаются боли в менструальный период. При вышеуказанных симптомах необходимо обратиться к квалифицированному врачу, который точно поставит диагноз и подберет оптимальную схему лечения.

Доктор медицинских наук, профессор С. М. Бубновский разработал программу по работе с мышцами тазовой и мочеполовой диафрагмы для борьбы с воспалительными заболеваниями тазовых органов и заднепроходной области. В программе используются тренажеры антигравитационного типа, которые помогают без осевой нагрузки восстанавливать микроциркуляцию в тканях малого таза. Программа позволяет воздействовать на гемодинамику и лимфодинамику органов малого таза, устраняя застои и воспаления. Каждый клинический случай требует составления индивидуальной программы, учитывающей рост, вес, возраст и сопутствующие патологии.

Метод кинезитерапии позволяет при помощи узколокальных воздействий добиться уменьшения степени опущения тазовых органов, что подтверждается при повторных УЗИ, устранения цистита, восстановления динамики кишечника и полного клинического выздоровления. Разработанная программа позволяет вернуть женщине здоровье!

Получить консультацию квалифицированного специалиста по кинезитерапии можно в Центре Бубновского в Вашем городе. В Москве по данному направлению работает «Центр охраны и коррекции женского здоровья» в Сокольниках. Координаты Центров в России, Украине и Казахстане можно узнать по единому многоканальному телефону: 8-800-555-35-48 (звонок по России бесплатный).

Здоровье в движении!

Упражнения Кегеля для женщин в домашних условиях. Упражнения Кегеля для женщин от А до Я в домашних условиях

Упражнения Кегеля: как выполнять?
Целью упражнений Кегеля является укрепление мышц тазового дна. Выполнять эти упражнения для женщин можно в домашних условиях.
Ослабление этих мышц возможно вследствие таких обычных жизненных процессов, как беременность, роды, набор веса. Но не отчаивайтесь! Мышцам тазового дна можно вернуть силы. Они похожи на любые другие мышцы, и укрепление их возможно при регулярном выполнении упражнений Кегеля.
Анатомия тазового дна
Тазовое дно состоит в основном из двух главных групп мышц: мышц, поднимающих задний проход и копчиковых мышц. Представляйте себе тазовое дно в виде гамака, натянутого между крестцом (большой костью в основании спины) и лобковыми костями (они расположены примерно в десятке сантиметров под пупком). Совместная работа мышц поднимает тазовое дно.
Упражнения Кегеля при недержании мочи у женщин. Как правильно выполнять упражнения 02 Почему надо заботиться о здоровье мышц тазового дна
Как и на многое другое в жизни, мы не обращаем внимания на мышцы тазового дна, пока они функционируют нормально. Тем не менее, здоровье мышц тазового дна необходимо в повседневной жизни. Они контролируют мочеиспускание, особенно когда мы смеемся, кашляем, чихаем или бегаем. Кроме того, они обеспечивают произвольный контроль над влагалищем и анальным сфинктером. Неадекватная работа этих мышц может стать причиной конфуза, особенно в публичном месте.
Пренебрежение тазовыми мышцами после рождения ребенка может привести к их провисанию. Слабость тазового дна может стать причиной недержания мочи (непроизвольное мочеиспускание), затруднению с удержанием тампона, притуплению ощущений самой женщины и её партнера во время полового акта, а также чревато выпадением матки.
Как уже отмечалось, проблемы тазового дна не всегда связаны с деторождением, поэтому при возникновении серьезных неприятностей и/или непроходящих необычных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.
Упражнения Кегеля – укрепление тазового дна
Поскольку мышцы тазового дна не тренируются в обычной жизни, для их укрепления требуется прилагать специальные дополнительные усилия. Известно, что свыше 1/3 женщин, практикующих упражнения Кегеля, выполняют их неправильно. Если у Вас возникли проблемы, или Вы не уверены в правильности выполнения упражнений, обратитесь к врачу или консультанту.
Основные изометрические упражнения Кегеля
Начинать осваивать упражнения следует в положении лежа на спине или на боку. По мере усиления тазовых мышц переходите к выполнению упражнений стоя или сидя. Кроме того, более эффективное укрепление мышц происходит в положениях с разведенными ногами.
Перед началом упражнений обязательно опорожните мочевой пузырь. После этого примите исходное положение и напрягите мышцы тазового дна так, как будто Вы хотите задержать мочеиспускание. Чтобы убедиться, что Вы напрягаете правильную группу мышц, сконцентрируйтесь на мышцах, окружающих мочеиспускательный канал и влагалище. Сохраняйте напряжение в течение 5 секунд, повторите упражнение 10 раз, дышите при этом нормально (не задерживая дыхание!).
Мышцы тазового дна быстро утомляются, и Вы начнете перекладывать их функцию на ягодичные, внутренние бедренные мышцы и мышцы живота. Количество повторений упражнения, которое Вы можете выдержать, не утомляясь, увеличивается медленно и постепенно.
Упражнение Кегеля «в лифте» (изометрические* с переменной нагрузкой)
Представьте себе, что Вы едете в лифте. Напрягайте мышцы тазового дна чуть сильнее при подъеме лифта к каждому новому этажу, пока не достигнете самого верха. Затем понемногу расслабляйте мышцы, представляя, что лифт возвращается обратно на первый этаж. Это научит Вас управлять своими мышцами.
Чтобы не было проблем
Защитить тазовые мышцы от повреждения можно, подумав заранее и вовремя сконцентрировавшись. Если Вы знаете, что собираетесь чихнуть, кашлянуть, подняться или подпрыгнуть, - подготовьтесь, напрягая мышцы тазового дна как описано выше и не расслабляйтесь, пока не закончите чихать, кашлять, подниматься или прыгать. С тех пор, как это войдет в привычку, Вам не понадобится даже специально думать об этом – все будет происходить естественно.
* Изометрические упражнения - это такие физические упражнения, при которых мышцы напрягаются, но движения в суставах не происходит. Например, вы стоите перед зеркалом и напрягаете бицепсы в течение 10-20 секунд, а затем расслабляетесь - типичное изометрическое упражнение.

Упражнения Кегеля картинки. СУТЬ МЕТОДА КЕГЕЛЯ

Упражнения Кегеля необходимо выполнять всем без исключения женщинам любого возраста. Это будет способствовать:

  • профилактике опущения внутренних органов;
  • профилактике запоров и недержания мочи;
  • усилению сексуального влечения и удовлетворения партнера;
  • легкому достижению оргазма и более ярким ощущениям во время него;
  • профилактике разрывов в родах и облегчению течения родов.

Где же находятся мышцы тазового дна и как их тренировать. Существует огромное количество интерпретаций упражнений Кегеля, но самое главное – понять сущность метода.

В области тазового дна существует только две мышцы, которыми мы можем управлять произвольно – сжимать и расслаблять по своему желанию. Все остальные мышцы не поддаются усилиям нашей воли, поэтому в данной методике не задействуются.

Луковично-пещеристая мышца поверхностной петлей охватывает мочеиспускательный канал (уретру) и вход во влагалище. При ее сокращении сжимается сфинктер уретры, перекрывая ее просвет, и сокращается преимущественно передняя стенка влагалища непосредственно у его входа.

Мышца, поднимающая задний проход (леватор) – плоская куполообразная мышца , располагающаяся в боковой и задней части диафрагмы таза. Эта мышца обеспечивает произвольное сжатие ануса, его подтягивание кверху, а также сжатие задней и боковых стенок влагалища в нижней трети на большем или меньшем протяжении в зависимости от индивидуальных особенностей и степени тренированности мышцы. Мышца более крупная по сравнению с луковично-пещеристой, и поэтому задняя стенка влагалища всегда сокращается сильнее, чем передняя.

Хочется отметить, что обе мышцы располагаются в нижней трети влагалища, остальная его часть содержит лишь гладкую мускулатуру, которой управлять невозможно. Поэтому предложения «сделать лифт» за счет поочередного напряжения и расслабления мышц, располагающихся на разных уровнях влагалища, практически неосуществимо. Сокращение верхней части влагалища возможно только за счет повышения внутрибрюшного давления (натуживания) и также может использоваться в тренировках, но только на «продвинутом» уровне, когда натренированы указанные выше мышцы тазового дна. В противном случае, натуживание может привести к прямо противоположному результату - опущению внутренних органов за счет повышения внутрибрюшного давления.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/uprazhneniya-dlya-muzhchin-dlya-organov-malogo-taza-ekskurs-v-zhenskuyu-anatomiyu