Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Абрикос сибирский описание. +7 (999) 979-87-77

12.07.2023 в 06:54

Абрикос сибирский описание. +7 (999) 979-87-77

-10%

Абрикос Сибирский

700 руб.

возраст саженца – 3 года

Доставка осуществляется по всей России:

  • ТК СДЭК
  • Почта России

Оплата:

  • Картой
  • Наложенный платеж

Артикул: 7402 Категория: Абрикос

    Описание

    Описание

    Абрикос Сибирский относится к невысоким и компактным кустарникам высотой до трех метров. Отличается абсолютной неприхотливостью к условиям выращивания. Не смотря на то, что плоды растения несъедобны, пользуется популярностью у дачников, его часто высаживают в скверах и парках. Абрикос Сибирский цветет настолько красиво и долго, что с успехом применяется в ландшафтном дизайне. Но польза его не только в этом. Из листьев растения извлекают вещество, которое излечивает астму, и является отличным противокашлевым средством. Из косточек получают масло, которое используется в дерматологии.

    Выращивание Сибирского абрикоса

    Благоприятный срок высадки саженцев – вторая половина весны и осенью – до середины ноября, желательно за две недели до первых морозов, чтобы корневая система успела укрепиться. Корни растения следует углублять в почву на 60 см. Для благоприятного формирования кроны между саженцами необходимо выдержать расстояние в 3-5 метров. Сибирский абрикос любит солнце, взрыхленные плодородные почвы.

    Характеристики сорта

  1. Поздний срок созревания (август-сентябрь).
  2. Урожайность 25 кг с растения.
  3. Высота куста до 3 м.
  4. Вес плодов до 30 г.
  5. Раннее и обильное цветение до появления листьев.
  6. Стойкость к морозам до -40 °С.

Закажите почтой саженцы абрикоса Сибирский в нашем магазине. На посадочный материал распространяется 90-дневная гарантия. Для решения любых вопросов вы всегда можете связаться со специалистами по бесплатному номеру телефона.

Детали

Детали

Время посадки

март – май | август – октябрь

Время созревания

июль – август

Высота растения

250 – 300 см

Расстояние между растениями

500 – 600 см

Местоположение

солнечное место

Морозостойкость

минус 40°С

Период созревания

среднеспелый

Урожайность

до 25 кг с растения

Вес плода

20 – 30 г

Кол-во в упаковке

1 саж.

Reviews

Отзывов пока нет.

Только зарегистрированные клиенты, которые приобрели этот продукт, могут оставить отзыв.

Сибирские сорта абрикосов. Для Урала

Уральский климат отличается особой суровостью, причём для нежных абрикосов главную опасность представляют не столько низкие температуры (хотя морозы в регионе достигают –40°С), сколько значительные и резкие температурные колебания, включающие внезапную смену суровых морозов и длительных оттепелей и суточные перепады в погоде. Кроме того, большое количество снега и его периодическое таяние сопровождается застоем воды в почве, а это для большинства абрикосов губительно . Абрикос сибирский описание. +7 (999) 979-87-77 Наконец, возвратные весенние заморозки, порой совпадающие с фазой цветения плодовых деревьев — существенный риск.

По этой причине для выращивания на Урале могут использоваться только самые зимостойкие и выносливые сорта абрикосов. Элитными плодами они, правда, не отличаются, но возможность иметь на участке урожай собственных фруктов для жителей этого региона уже является большой удачей.

Челябинский ранний

Исконно уральский сорт. Своим появлением обязан учёным Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства (г. Челябинск), зафиксировавшим удачный результат случайного опыления маньчжурского абрикоса.

Знаете ли вы? Абрикос маньчжурский (лат. Prunus mandschurica) — редкий и исключительно красивый представитель рода слива абрикосовой секции. Главная особенность вида — огромные размеры дерева (до 12 м в высоту), долговечность и высокая морозостойкость, хотя плоды даёт очень мелкие.

Государственную регистрацию сорт прошёл в 1999 г. и районирован по Челябинской, Курганской и Оренбургской областям, а также Башкортостану. Абрикос сибирский описание. +7 (999) 979-87-77 01

Дерево среднерослое, раннеспелое. По товарным и вкусовым характеристикам к элитным сорт отнести сложно: плоды мелкие, не более 10–12 г, круглой и правильной формы, как орехи. Цвет кожуры жёлтый с малиновым румянцем, вкус неплохой, но в нём присутствует характерная кислинка. При хороших показателях урожайности Челябинский ранний обладает рядом недостатков: позднее вступление в фазу плодоношения и отсутствие способности самостоятельно опыляться.

Кичигинский

Кичигинский можно назвать ближайшим соседом Уральского раннего, во всяком случае, выведены оба сорта были в одном и том же месте практически одновременно и имеют одинаковые рекомендации относительно районирования. В генетической формуле Кичигинского также присутствует маньчжурский абрикос, который для создания нового сорта был опылён неизвестным представителем сибирской линейки абрикосов. Вызревает позже своего сородича . В остальном и внешние, и вкусовые характеристики плодов у сорта очень схожи с Челябинским ранним. Абрикос сибирский описание. +7 (999) 979-87-77 02

Пикантный

В основе генетической формулы Пикантного также лежит маньчжурский абрикос, подвергшийся свободному опылению неизвестным сортом .

Дерево среднерослое, плоды круглые, оранжевые с красным румянцем, но более крупные, чем у Челябинского раннего и Кичигинского, — до 16 г. Выглядят абрикосы красиво, чем заслужили высокую товарную оценку, но вкусовые характеристики, как и положено «дичке», средние — не выше 3,6 баллов из пяти. Плодоносить Пикантный начинает с четвёртого года, помимо высокой зимостойкости, обладает хорошим иммунитетом к болезням и вредителям , легко переносит засуху, даёт достойные и регулярные урожаи, а также, что немаловажно, является умеренно самоплодным, то есть может формировать плоды без участия опылителей, хотя и в меньшем количестве, чем в присутствии «помощников». Абрикос сибирский описание. +7 (999) 979-87-77 03

Снежинский

Оригинатором Снежинского, как и трёх предыдущих сортов, является Уральский Федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, однако этот абрикос выведен позже и является ровесником нынешнего столетия (государственная регистрация сорта, правда, произошла тремя годами спустя). Абрикос сибирский описание. +7 (999) 979-87-77 04

Унаследовав от предка умеренную самоплодность, Снежинский при этом показывает более высокие показатели урожайности — с одного дерева удаётся собрать 60–75 кг абрикосов, что для вида, выращиваемого в изначально неблагоприятных для него условиях, является более чем достойным результатом.Средняя масса плодов 22–23 г (в два раза крупнее, чем у Кичигинского), что, в сочетании с правильной формой и красивым жёлтым цветом на тёмно-красном покрове, позволяет оценивать товарные характеристики абрикосов на твёрдые 5 баллов. У Уральца, как и у Снежинского, присутствует частичная способность к самоопылению, в фазу плодоношения сорт вступает с четвёртого года, сроки созревания плодов средние.

Абрикос Сибиряк Байкалова. Описание сорта и особенностей Сибиряк Байкалова

Как и положено сибирским абрикосам, Сибиряк Байкалова формирует невысокое, до 3,5 м деревце с раскидистой и не слишком загущенной, но хорошо облиственной шаровидной кроной, в диаметре достигающей 4 м. Сила роста сорта характеризуется как интенсивная в молодом возрасте, но после достижения деревом состояния зрелости, масштабы ежегодного прироста сокращаются.

Цвет коры дерева — тёмно-красный, скелетные ветви длинные и толстые, почки — средних размеров, форма расположения — букетная, на однолетних побегах по три штуки (плодовые по бокам и ростовая в центре), на более взрослых ветках — по две или более. Угол отклонения почки от побега значительный. Цветки имеют размеры от средних до крупных, окраска белая или светло-розовая.

Листья средних размеров, тёмно-зелёные с лицевой стороны и более светлые с обратной (характерная черта Prиnus armeniaca). Форма листа овальная с сужающейся и заостряющейся вершиной, черенок недлинный, ярко окрашенный.

Характеристика плодов:
  • размеры — довольно крупные, от 25 до 37 г, в зависимости от возраста дерева, ухода за ним и нормирования урожая;
  • форма — округлая и немного приплюснутая;
  • цвет кожицы — бледно-оранжевый с нечётно выраженным румянцем;
  • опушённость — небольшая;
  • цвет мякоти — оранжевый;
  • структура мякоти — в меру плотная и сочная;
  • процентное содержание сухих веществ, сахара и кислоты — 16/8,3/2,4;
  • процентное содержание аскорбиновой кислоты — 0,81;
  • вкусовые характеристики — неплохие, вкус сладкий с кислинкой, присутствует фруктовый аромат;
  • дегустационная оценка — 4,8 балла по пятибалльной шкале;
  • косточка — небольшая, легко отделяется, ядро съедобное;
  • назначение — универсальное.

Период цветения Сибиряка Байкалова приходится на конец первой – начало второй декады мая. Урожай достигает биологической спелости в конце июля или начале августа, что позволяет отнести абрикос к сорту раннего срока созревания. В фазу плодоношения дерево вступает уже начиная со второго или третьего года жизни, при достижении зрелого возраста демонстрирует стабильную урожайность в пределах 20 кг с одного дерева . Однако, для обеспечения такого результата необходима правильная формирующая обрезка, а также присутствие опылителей, поскольку высокой самоплодностью сорт не отличается. В этом качестве лучше всего использовать другие сорта, выведенные И.Л.Байкаловым — Горный Абакан, Саянский, а также Алтайский и пр.

Абрикос Горный Абакан: описание и характеристики. Магазин ПосадиКа

Деревья средних размеров с незагущенной кроной. Период зимнего покоя короткий. В длительные зимние оттепели плодовые почки подмерзают, но в зимы без оттепелей остаются здоровыми. Листья средних размеров, яйцевидной формы, темно-зеленые, зазубренность краев тупая. Центральная жилка и черешок листовой окрашены в красный цвет. Цветки крупные, белые с розовым оттенком. Самоплодность не высокая, хорошими опылителями являются Сибиряк Байкалова, Восточно-Сибирский, Кантегирский. Начало цветения чаще приходится на середину мая.


Плоды крупные 23-30 г. На молодых растениях 35-40 г, немного сжатые с боков, с заметным швом, желто-зеленой окраски, с размытым румянцем. В жаркое лето интенсивный румянец покрывает весь слегка опушенный плод. Мякоть плотная, оранжевая, средней сочности, вкус кисло-сладкий, приятный. Плоды содержат 15,1% растворимых сухих веществ, 9,1% сахаров, 7,5 мг/100г витамина С, 0,55% пектина. Средняя урожайность 15-18 кг с дерева, максимально 41 кг. В малоснежных, на возвышенных местах посадки Восточной Сибири показывает ежегодные хорошие урожаи. Высокой морозоустойчивости.


Посадка абрикоса

  • Сажать нужно до пробуждения почек — в конце апреля. Между деревьями около 5 м.
  • Посадочная яма подготавливается осенью и имеет размеры 70х70х70 см.
  • При посадке рассматривайте, что корневая система в диаметре в 2 раза превышает крону.
  • Почва для абрикоса не должна быть плотной, ее необходимо подготовить.
  • На дно ямы следует положить дренаж — щебень, гравий.

Так же возможно вас заинтересуют Абрикос Кичигинский  и Абрикос Королевский .

Абрикос восточно-сибирский. Подробная информация

Происхождение

Абрикос Восточно-Сибирский - это сеянец второго поколения Приморского сорта, полученный в приусадебном саду Республики Хакасия в 1981 г. Автор: И.Л. Байкалов.

Места обитания

Восточно-Сибирский регион (сорт включен в Государственный реестр в 2002 году).

Цветение

Цветки достаточно крупные.

Применение

Сорт универсального назначения.

Климатические условия

Средняя зимостойкость, в суровые зимы дерево может подмерзать.

Размножение

Самоплодность невысокая.Лучшие опылители: Восточный Саян, Северное сияние и др.

Кора

Молодые побеги толстые, темно-красного цвета, гладкие и блестящие. Плодовые почки средних размеров. Плодоношение сосредоточено на букетных веточках и на однолетних побегах.

Листья

Листья по размеру средние, с вытянутой верхушкой, темно-зеленые. По краям идет тупая зазубренность. Черешок и центральная жилка красные.

Плоды

Средняя масса – 35 грамм, максимальная – 70 грамм. Абрикос округлой формы, с хорошо выраженным брюшным швом. Кожица желто-зеленая, с румянцем на обращенной к солнцу половине плода. Косточка обычная, легко отделяется, со сладким ядром. Мякоть оранжевого цвета, очень вкусная.Химический состав: 15,5% растворимых сухих веществ, 10% сахаров, 2% кислот, 0,56% пектина, 7,9 мг/100г витамина С.