Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Врач перечислила топ-10 продуктов для здоровья печени

13.07.2023 в 00:51

Врач перечислила топ-10 продуктов для здоровья печени

Мы часто можем заметить у себя отсутствие концентрации внимания, плохое пищеварение, сухость кожи, гнев, апатию или трудности в принятии решений. Но очень мало кто знает, что все эти симптомы напрямую связаны с качественной работой нашей печени. Светлана Перес де Монтес Ратхеррик, сертифицированный клинический генетик, нутрициолог, специально для sb.by подробно рассказала о продуктах питания, которые положительно влияют на здоровье печени.

Врач перечислила топ-10 продуктов для здоровья печени

Печень требует хорошего отдыха и некоторой физической активности в течение дня для выведения накопившихся токсинов. Пораньше поужинайте и побалуйте ее, чтобы она была вам благодарна и работала как часы.

Чем же можно побаловать печень?

Питание особенно важно, когда речь идет об уходе за печенью. Чтобы помочь печени и эмунториальным органам очистить организм от токсинов, вы можете следовать следующим рекомендациям:

• Избегайте обработанных пищевых продуктов, лишнего сахара и стимуляторов. Недавнее исследование, опубликованное в Liver International, связало потребление ультраобработанной пищи с повышенным риском метаболического синдрома и неалкогольной жировой болезни печени.

• Введите в свой рацион сырые овощи с горьким вкусом, ростки, зеленые листья, ферментированные овощи и качественные белки.

• Добавьте в рацион куркуму и болдо, – два растения, которые улучшают работу печени.

Продукты, которые больше всего помогают здоровой работе печени:

Артишок

Обладая горьким вкусом, артишоки способствуют очищению и детоксикации печени. Они богаты силимарином, антиоксидантом, который также содержится в болдо, главном растении для ухода за печенью.

Ферментированные огурцы и редька

Ферментация придает соленьям кислый вкус и стимулирует рост хороших бактерий в кишечнике. Кислый вкус, согласно традиционной китайской медицине, также связан с заботой о печени.

Брокколи

Брокколи, крестоцветные, является одним из наиболее рекомендуемых овощей для здоровья печени, потому что он богат серой, необходимой на втором этапе детоксикации печени.

Лук-порей

Богат соединениями серы. Наряду с чесноком и обычным луком лук-порей помогает печени отлично функционировать.

Нут

Содержит аминокислоты, необходимые для образования ферментов, которые участвуют в метаболизме очистки печени.

Питание при заболевании печени рецепты. Диета на основе овса

Врач перечислила топ-10 продуктов для здоровья печени 01Лечить заболевание печени нужно не только медикаментозными средствами, но и диетическим питанием. Разнообразить меню и повысить эффективность диеты можно с помощью блюд на основе овсяной крупы или хлопьев.

О пользе овсянки знает каждый из нас. Она – источник клетчатки, антиоксидантов, витаминных комплексов, калия, железа, фосфора, магния, а также протеинов.

Крупа получается вследствие шелушения и пропаривания овсяных зерен, в то время как хлопья представляют собой сплющенную крупу.

      Продукты очищающие печень. Общие принципы

      О том, что печень нуждается в чистке, говорят такие симптомы:

      • коричневые пятна на теле;
      • хроническая сонливость и усталость;
      • неприятный запах изо рта;
      • судороги;
      • проблемы с пищеварением;
      • депрессия.

      Правильно разработанный рацион питания поможет снизить нагрузку на орган, но при этом снабдить организм достаточным количеством питательных веществ для нормального функционирования. Все продукты для очищения печени специалисты условно делят на те, что проводят чистку естественным путем, а также косвенно.

      К первой категории относится чеснок, брюссельская капуста, брокколи, лимон, свекла. Косвенно очищает печень чернослив, ежевика, малина, слива, апельсин, дыня, артишок.

      Продукты очищающие печень. Общие принципыДиета для очистки печени поможет лучше себя чувствовать уже через пару недель

      Почистить печень вам удастся с помощью простых рекомендаций специалистов: не переедайте, порции должны быть небольшими, постоянно ведите учет энергетической ценности употребляемых блюд. Лучше совсем отказаться от соли. В обязательном порядке придется отказаться от курения и приема алкоголя. Для восполнения недостатка витаминов в рацион следует ввести достаточное количество овощей, фруктов, ягод.

      Теперь подробно рассмотрим продукты, полезные для очищения печени:

      • чеснок. Этот продукт активизирует печеночные ферменты, с помощью которых можно быстрее избавиться от накопившихся токсинов;
      • в апельсине, лимоне и грейпфруте содержится аскорбиновая кислота, которая помогает поддерживать работу печени;
      • свекла и морковь содержит флавоноиды, улучшающие обменные процессы;
      • зеленый чай известен наличием антиоксидантов, которые отвечают за эвакуацию вредных веществ из организма;
      • в состав шпината, сельдерея, брокколи входят хлорофиллы, которые очищают кровь и нейтрализуют тяжелые металлы;
      • оливковое масло содержит жиры для детоксикации организма;
      • цельно зерновые продукты усиливают обменные процессы;
      • свежие фрукты и ягоды ускоряют эвакуацию канцерогенов;
      • авокадо помогает печени вырабатывать глутатион – вещество, которое необходимо печени для нейтрализации токсинов. Специалисты утверждают, что регулярное употребление этого продукта значительно улучшает состояние печени;
      • яблоки содержат химические вещества, очищающие ЖКТ;
      • грецкие орехи содержат аргинин – аминокислоту, нейтрализующую аммиак. Специалисты рекомендуют тщательно пережевывать орехи.

      Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/pishchevye-privychki-i-zdorove-pecheni-pochemu-polezno-pit-kofe

      Самый лучший чай для печени. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

      • Reading time: 3 минут чтения

      Таблетки, травы, чаи, добавки – список безрецептурных продуктов для лечения печени очень длинный. Чаще всего они содержат плоды расторопши, корень цикория и листья артишока. В список трав, очищающих печень, входят зверобой, полынь и чистотел. Есть также готовые травяные смеси для печени и лекарства, которые облегчают работу печени, поддерживая пищеварение.

      Каковы показания к приему лекарств для печени? Что принимать, чтобы не навредить организму?

      Печень – функции, болезни, очищение

      Печень – самая большая железа в организме человека. Орган относится к пищеварительной системе, и расположен в правом подреберье. Большинство клеток печени – это гепатоциты. Благодаря им печень вырабатывает гепарин, предотвращающий свертывание крови, и желчь, необходимую для переваривания жиров. Печень превращает углеводы и белки в жиры, синтезирует липопротеины, фосфолипиды и холестерин.

      Самый лучший чай для печени. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

      Печень

      Именно в печени хранятся запасы витаминов – здесь хранятся витамин D, витамин B12 и витамин A. Эта железа участвует в процессе создания, накопления в организме и высвобождения глюкозы, благодаря чему можно управлять сложным процессом распределения энергии по телу.

      Заболевания печени можно разделить на:

      • заболевания паренхимы печени, включающие вирусный гепатит, опухоли печени, цирроз, неалкогольную жировую болезнь печени, болезнь Вильсона, аутоиммунный гепатит;
      • заболевания желчных протоков внутри печени, например, рак желчных протоков;
      • заболевания сосудов печени, например, тромбоз печеночных вен, воротной вены.

      Симптомы проблем с печенью

      Сама печень не может болеть, но воспаление или патологии внутри этой железы могут вызвать боль из-за увеличения органа. В этом случае печень оказывает давление на прилегающие органы.

      Симптомы заболеваний печени: 

      • Хроническая боль в животе ; 
      • Изменение цвета мочи . Например, темная моча может указывать на избыток билирубина. Это желтый пигмент образовывается в результате распада эритроцитов. Уровни билирубина часто проверяются при диагностике заболеваний печени; 
      • Отек на любом участке тела , например, на лице, руках и лодыжках;

      Что вредно для печени?

      Способствует развитию заболеваний печени не только алкоголь. Опасны для этого органа некоторые лекарства, травы и добавки с высокой гепатотоксичностью, такие как парацетамол, и диетические ошибки. 

      Например, опасно для печени: слишком много сахара в рационе, употребление большого количества продуктов, подслащенных глюкозно-фруктозным сиропом, слишком много насыщенных жиров в рационе. Неправильная диета с высоким содержанием жиров приводит к ожирению и увеличивает риск метаболического синдрома, преддиабета и диабета 2 типа, которые повышают риск повреждения печени.   

      Самый лучший чай для печени. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

      Употребление большого количества сахара

      Печень – что ей помогает?

      Наиболее благоприятно на здоровье печени скажется отказ от вредных факторов, снижение ожирения и отказ от алкоголя. Некоторые лекарства также обладают гепатотоксическим действием, но обычно здесь мало что можно сделать – лекарства следует принимать по назначению врача. 

      Поддерживают печень и пищеварительную систему правильно подобранные безрецептурные лекарства для печени, пищевые добавки и травы, в том числе лекарства и добавки с витаминами B, E и антиоксидантами.

      При приеме препаратов для печени всегда нужно проконсультироваться с врачом, даже если это касается на первый взгляд безобидных трав. Например, настой зверобоя рекомендован при заболеваниях печени, но не рекомендуется при поражении печени – в этом случае он будет вредным.

      Что содержат лекарства, отпускаемые без рецепта, и добавки для печени?

      Нужно понимать, что добавка – это не лекарство, а вспомогательный препарат, т. е. таким средством невозможно вылечиться, можно только облегчить некоторые симптомы. Поэтому добавки продаются без рецепта.

      Добавки для печени чаще всего включают:

      • лист артишока (трава артишока);
      • корень цикория;
      • плоды расторопши;
      • корневище куркумы.

      При лечении печени используются препараты с силимарином – этот ингредиент обладает желчегонным действием, но также обладает детоксицирующими, противовоспалительными, желчегонными и антиоксидантными свойствами. 

      Силимарин – это комплекс соединений, полученных из плодов расторопши. Расторопша используется как вспомогательное средство при лечении многих заболеваний печени, включая гепатит, некроз печени, цирроз, повреждение кровеносных сосудов печени. Расторопша , пожалуй, единственное средство, которое можно пропить ради профилактики самостоятельно.

      Самый лучший чай для печени. Александр Попандопуло, врач терапевт. Редактор А. Герасимова

      Расторопша

      Примеры добавок и лекарств для печени, продающиеся без рецепта:

      • Добавки, содержащие холин, L-орнитин, L-аспартат.
      • Гепатил. Состоит из аспартата орнитина и холина – способствует правильному метаболизму жиров.

      4 каши, которые способствуют восстановлению печени

      Сохранить здоровье печени жизненно необходимо, поскольку от состояния этого органа зависят все происходящие в организме процессы. В течение всей жизни именно печень пропускает через себя кровь и очищает её, являясь своеобразным фильтром.

      4 каши, которые способствуют восстановлению печени

      Какие должны быть каши в рационе?

      Наиболее полезна овсянка, причём рекомендовано готовить её на молоке и употреблять каждое утро. В составе этой каши много клетчатки, минералов.  Овсянка  очищает ЖКТ, нормализует его работу, обеспечивает заряд энергии с утра и при этом не перегружает работу желудка.

      Другие полезные каши:

      • Пшенка . В ней много растительного белка, антиоксидантов. Благодаря ему вредные вещества связываются, выводятся из организма. Кроме того, эта крупа питательна, благотворно сказывается на работе желудка, улучшает состав крови.
      • Тыквенная . Этот овощ полезен для печени, и об очищающих свойствах тыквы известно уже много лет. Содержит много полезных веществ, нормализует работу всех внутренних органов, очищает печень, а также кишечник и пищевод от токсинов. А благодаря антиоксидантам в составе ускоряется регенерация печени.

      Тыквенные каши полезны не только при болезнях печени 

      • Гречневая . В ее составе есть минералы, белки и аминокислоты. Вместе они благотворно сказываются на нашем здоровье и не только на печени: укрепляется работа нервной системы, сосудов и сердца.

      И стоит помнить, что если вы не откажитесь от вредных привычек и не перейдете на правильное питание, употребление одних каш результата не даст.

      Причины и признаки проблем с печенью

      Да, клетки печени сами восстанавливаются с течением времени, но по многим причинам её работа может быть нарушена в результате клетки просто не успевают регенерировать. К  основным причинам , которые негативно влияют на работу этого органа, относят:

      • неверное питание и включение в рацион вредных продуктов;
      • вредные привычки, особенно алкоголь;
      • перегрузки организма;
      • осложнения после перенесённых недугов.

      Основные признаки , которые указывают на возможные проблемы с печенью

      • общее недомогание и утомляемость;
      • увеличение этого органа – его можно пощупать руками;
      • болезненные ощущения в области печени;
      • появление горького или металлического привкуса во рту;
      • белый или желтоватый налёт на языке

      Однако важно помнить – любые подобные признаки указывают на необходимость обращения к специалисту, который проведет всестороннюю диагностику и назначит грамотную терапию. Но в такой ситуации важно изменить рацион питания, обязательно отказавшись от жирной, острой пищи, алкоголя.

      При сильных неприятных ощущения стоит обязательно посетить врача 

      А вот некоторые продукты, наоборот, необходимо, включить в рацион, поскольку они очищают и активизируют регенерацию клеток печени. Наиболее полезны в этом случае каши, которые назначают и диетологи, и врачи. Это блюдо важно употреблять даже в том случае, если с вашей печенью всё хорошо, поскольку такой продукт сохраняет ее здоровье, продляет молодость.

      Полезные и вредные продукты для печени. Общие рекомендации

      Специалисты утверждают, что коррекция рациона питания должна начинаться с расчета суточного калоража. В среднем он составляет 2500 калорий, но может уменьшаться в зависимости от пола, веса и других особенностей организма. Для улучшения работы печени важно употреблять пищу небольшими порциями, но часто. Желательно, чтобы это происходило через каждых 3–3,5 часа.

      Продукты должны быть приготовлены на пару, в духовке, отварены. Только в таком случае можно уменьшить нагрузку на пищеварительный тракт в целом и железу в частности. Следует полностью отказаться от жареной, копченой пищи, жирных продуктов. Холодные или слишком горячие блюда будут раздражающим образом действовать на слизистые оболочки, поэтому пищу следует употреблять в теплом виде.

      Железа работает 24 часа в сутки, а значит, ей необходима поддержка в виде здорового питания

      В суточном рационе должно быть:

      • около 90 г белков;
      • 90 г жиров, причем преимущественно растительного происхождения;
      • 400 г углеводов.

      Важно! Полностью от животных жиров отказываться не стоит. Рекомендуется лишь уменьшить их количество в рационе. Дело в том, что такие жиры способствуют усваиванию витаминов в кишечнике.

      Из углеводов предпочтение следует отдавать сложным сахаридам, к которым относится клетчатка и пищевые волокна, поскольку они благотворительным образом влияют на работу желудочно-кишечного тракта, предотвращают резкое повышение уровня сахара в крови. Подобное следует учитывать особенно тем пациентам, у которых проблемы с печенью сочетаются с патологиями поджелудочной железы. Кроме того, клетчатка стимулирует синтез и выведение желчи, а это является хорошей профилактикой камнеобразования.

      Какие продукты любит печень:

      • молоко и продукты на его основе с невысокой жирностью;
      • овощные супы и бульоны;
      • нежирные сорта мяса и рыбы, приготовленные на пару или в духовке с минимальным количеством масла;
      • овощи в отварном или запеченном виде;
      • ягоды и фрукты (например, бананы, сладкие яблоки, а вот от цитрусовых лучше отказаться);
      • каши.

      Из напитков для печени человека полезными будут домашние компоты, соки из фруктов, отвар шиповника, некрепкие зеленые и черные чаи. Алкоголь категорически запрещен!

      Какие овощи восстанавливают печень. Роль печени в организме и почему важно правильно питаться

      Печень представляет собой основной фильтр организма, который нейтрализует токсины и выводит их естественным путем. Современный ритм жизни, обилие нездоровой пищи и алкоголя, лечение некоторыми медикаментами может пагубно влиять на печень. Нагрузка на нее повышается, клетки разрушаются, и она оказывается не в состоянии выполнять свои функции. Кроме этого, печень участвует в синтезе и депонировании белков, жировом, углеводном и минеральном обмене. Также она вырабатывает желчь, которая затем стекает в тонкий отдел кишечника и расщепляет пищу.

      Среди всех заболеваний печени можно выделить основные:

      • гепатит — воспалительные процессы инфекционного или незаразного характера;
      • жировой гепатоз — замещение нормальных функциональных гепатоцитов жировой тканью;
      • цирроз — наиболее тяжелое поражение печени, при котором происходит отмирание клеток и формирование рубцов из соединительной ткани (фиброз).

      Диагноз ставится на основании клинических признаков, УЗИ и анализа крови. Заболевания печени могут прогрессировать и переходить в более тяжелые стадии. Все изменения можно увидеть на УЗИ, при это в самых запущенных случаях нормальная ткань замещается рубцовой. Если незначительное воспаление проходит быстро, то цирроз в 3 степени предполагает пожизненный прием препаратов и соблюдение строгой диеты.

      Причины заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы часто связаны с образом жизни и культурой питания человека. Печень не любит обилия жирной, жареной пищи, вредных напитков и фастфуда. Для переработки такой еды требуется большое количество желчи, которая должна вырабатываться печеночными клетками. При постоянном ее употреблении печень изнашивается, а ее ткани не успевают восстанавливаться.

      Не менее опасен для печени и прием алкоголя. В небольших дозах, если принимать его редко, он полностью перерабатывается и не наносит вреда организму, а при алкоголизме токсины оседают во внутренних органах и вызывают опасные заболевания. Однако гепатиты могут и не зависеть от образа жизни человека. Заразиться такими заболеваниями можно через кровь при посещении маникюрного салона, больницы или во время нанесения татуировок.