Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать?

12.11.2022 в 19:28

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать?

Чем заделать дупло в яблоне, определяется в зависимости от степени поражения ствола. Маленькое отверстие удается заполнить пробкой, вырезанной из здоровой древесины. Конструкция сперва подгоняется по размеру, затем обязательно обеззараживается фунгицидами, а уже потом вставляется в дупло. Заделке должно предшествовать заполнение полости садовым варом. Торчащие излишки пробки аккуратно срезаются, после чего вся поврежденная область ствола замазывается варом.

После просыхания ствол рекомендуется замазать масляной краской, имеющей в составе натуральную олифу.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать?

А также отверстие, диаметр которого не превышает 25 сантиметров, а глубина также не отличается величиной, можно заполнить смесью цемента и песка. Два компонента используются в соотношении 1 к 3 или же 1 к 4. Во время процедуры внутрь первым делом отправляется каркас – переплетенная проволока, зафиксированная гвоздями. Далее отверстие заполняется небольшим слоем щебенки, а уж потом небольшими порциями добавляется цемент. Важно упомянуть, что пломбирующая субстанция кладется слоями, причем последующий формируется только после просыхания предыдущего. Поверхность получившейся затычки выравнивается мастерком или намоченной резиновой перчаткой и оставляется просыхать. По завершении ствол потребуется промазать олифой или охрой.

Довольно просто спасти дерево при помощи монтажной пены. Эта субстанция не дает проникнуть в рану воздуху или жидкости, а значит, и распространиться патогенным микроорганизмам.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 01

Кроме того, специфика материала заключается в способности, увеличиваясь в размере, заполнять трещинки и углубления. Излишки пенки можно просто убрать ладонью еще до застывания субстанции, а застывшие куски получится срезать острым инструментом. Дождавшись полного просыхания, залеченную область яблони потребуется защитить от воздействия ультрафиолетовых лучей, а значит, промазать охрой, олифой или масляной краской.

Большая полость, то есть та, диаметр которой превышает 25 сантиметров, также может пломбироваться монтажной пеной, действуя по вышеуказанной схеме. Однако некоторые садоводы дополнительно замазывают застывшую субстанцию раствором глины с коровяком.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 02

Использование цемента осуществляется несколько иначе. После соединения его с песком в пропорции 1: 3 в раствор добавляется 1-1,5 столовой ложки олифы.

Правильность определяется по состоянию субстанции – она должна быть пластичной, не водянистой и удобной в применении. Перед пломбированием часть дупла сперва закладывается кирпичной крошкой и щебенкой, а следом постепенно заливается цементная смесь. Чтобы состав не вылился, необходимо загородить отверстие деревянной доской.

Когда слой высохнет, внутрь вновь засыпается битый кирпич, и заливается цемент. Подобный алгоритм может повторяться несколько раз. Когда последний слой застынет, на что может уйти вплоть до недели, останется убрать излишки материала, и отшлифовать поверхность пломбы так, чтобы она не выделялась над поверхностью ствола. Завершенная работа прокрашивается в несколько слоев масляной краской. В дальнейшем каждый год необходимо будет зачищать окружность дупла до камбия, либо же совершать надрезы на нарастающей коре.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 03

Подобные действия способствуют зарастанию древесины.

Когда дупло возникает на саженце, для решения проблемы достаточным оказывается воспользоваться садовым варом, и покрыть получившуюся пломбу масляной краской. Закрыть дыру на старой яблоне невозможно – в этом случае остается только спилить ее. Небольшое повреждение даже при условии трухлявой древесины ликвидировать реально. Зачистка такого ствола осуществляется дрелью с металлической насадкой, после чего следует дезинфекция порошком из золы и древесного угля. Отверстие забивается древесной пробкой, защищается пленкой и перевязывается резиновой лентой.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 04

Дупло в дереве, как лечить. Дупло на плодовом дереве. Как лечить?


Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 05

Образование дупла на плодовом дереве не обязательно является признаком его преждевременного старения и дряхления, поскольку, например, груша может жить и благополучно плодоносить до трехсот лет. Однако бесспорно, что наличие дупла (или даже нескольких) может оказать существенное влияние на снижение продолжительности жизни любого дерева.

Дуплистые деревья слабо растут, плохо плодоносят, а их ветви теряют прочность и могут сломаться в любой момент.

Как избежать образования дупла

Спровоцировать формирование дупла на штамбе или боковых ветвях плодового дерева могут различные факторы, такие, как например слом одной из веток во время сильного порыва ветра или расщепление ствола под тяжестью плодов, но в большинстве случаев виновником этой неприятности является сам человек. Ведь чаще всего дупло на дереве образуется в месте случайного механического повреждения, либо ввиду непрофессиональных действий садовода в момент обрезания деревьев. И если в самом начале даже небольшое повреждение запустить, вскоре оно превратится в зияющую рану, которая постепенно будет все более углубляться и расширяться.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 06

Чтобы избежать этой проблемы, главным профилактическим методом в борьбе с формированием дупла должно стать своевременное реагирование и оперативное лечение дерева, поэтому в обязательном порядке, если случилась подобная неприятность, сразу «по горячим следам» даже небольшую ранку следует срочно обработать садовым варом. Если вовремя этого не сделать, поврежденное место сразу облюбовывают различного рода грибы, бактерии и прочие микроорганизмы, которые возбудят внутри дупла нежелательные процессы гноения и разрушения древесины.

Лечение

Заделывать дупло для спасения и лечения дерева лучше всего в осенний период. Для проведения операции необходимо выбрать теплый день и сухую погоду, чтобы рана успела просохнуть и к весне благополучно затянуться.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 07

Прежде, чем приступать к заделке отверстия, необходимо убрать вокруг отверстия всю отмершую древесину, тщательно промыть, соскоблить и очистить внутреннюю поверхность дупла, а затем, для дезинфекции, обработать фунгицидом (для этой цели можно использовать раствор купороса). Рекомендуется применять либо трехпроцентный раствор медного (из расчета триста грамм купороса на ведро воды), либо пятипроцентный раствор железного купороса (из расчета пятьсот грамм на ведро воды).

В труднодоступных местах, когда тщательно вычистить дупло обычными средствами не представляется возможным, необходимо использовать ручную или электрическую дрель, металлические щетки, ножи, шпателя, стамески и прочие инструменты, которые позволят аккуратно выбрать и вычистить из всех закутков мусор, рыхлую и гнилую древесину.

Для заделывания небольших отверстий садоводы забивают в дупла плодовых деревьев сухие деревянные пробки, выструганные из крепкой древесины твердых пород, а затем аккуратно по краю обрезают все лишнее и сверху покрывают деревянную пломбу слоем садового вара.

Необходимо помнить, что чем меньше по размеру дупло, тем быстрее оно заживет, поэтому большие дупла требуют больше времени для заживления ран.

Дыра в стволе яблони. Инструкция

Появление дупла в яблоне не является проблемой только старых деревьев. Такие отверстия образуются даже у молодых культур, поэтому Вы не должны срубать дерево под корень.

Все виды отверстий принято заделывать по одинаковой схеме. Отличие заключается только в выборе материала для пломбирования.

Чистка

Каждое лечение должно начинаться с того, что садовод удаляет зараженную ткань. Это можно сделать с помощью ножа, стамески или другого схожего с ними предмета.

Для чистки дупла в яблоне понадобится много времени, т.к. обязательно нужно добраться до здоровой ткани дерева. Потребуется удалить немного светлой ткани, чтобы убедиться в отсутствии грибков и паразитов.

Если образовалось отверстие необычной формы и с помощью ножа очистить не получается, воспользуйтесь ложкой и фонариком. Если добраться до стенок сложно, возьмите пилу и сделайте необходимого размера проход.

После чистки полость нужно тщательно протереть, удаляя мусор. Его соберите в емкость и выбросите вдали от сада. Нельзя допустить, чтобы мусор или опилки попали в почву. Есть риск, что они приведут к новому заражению.

Дезинфекция

Чтобы древесина больше не гнила, потребуется обработка специальными антисептиками. Для этих целей разрешается использовать те фунгициды, которые продаются в открытом доступе:

  • 2 % раствор, сделанный из медного купороса и воды (20 г препарата на 10 л жидкости);
  • раствор из купороса железа (50 г препарата на 10 л воды);
  • марганцовый раствор: для его приготовления достаточно смешать 1 ч. л. препарата с 10 л воды;
  • карболовую кислоту (30 г на 10 л теплой воды);
  • стрептоцид: достаточно измельчить несколько таблеток и протереть смесью стенки дупла;
  • можно натереть стенки с помощью просеянной древесной золы.

Обработка во время лечения дупла яблони должна проводиться по принципу опрыскивания. Чтобы уберечь свое здоровье (т.к. препараты токсичные), садоводу потребуется подготовить средства защиты (респиратор, перчатки, плотную одежду).

Пломбирование

После проведения всех предыдущих этапов следует приступать к пломбированию. В зависимости от размеров отверстия используются разные средства. Если полость небольшого размера, заделывать ее можно замазкой в виде цементного раствора, садового вара, монтажной пены или глины.

Особенностью садового вара является то, что он защищает дерево от перемен температуры и сушит его.

Для приготовления цементного раствора понадобится 2 кг цемента, 6 кг песка и 1 кг извести. Смесь заливают водой до получения консистенции сметаны. Особенность этой замазки заключается в том, что она укрепляет структуру дерева.

В качестве герметика можно использовать глину. Для большей плотности в нее добавляют солому или навоз. Недостатком такого метода считается то, что это идеальная среда для развития бактерий.

Использование монтажной пены считается самым простым методом. Ее нельзя использовать самостоятельно. Обязательно потребуется верхний слой герметика, т.к. через монтажную пену легко проходит влага. Обязательно после заливки удалить все остатки, чтобы они не разрывали структуру яблони.

Также залечить полость можно, если следовать данным этапам:

  • очистить отверстие с помощью острого предмета;
  • опрыскать антисептиком и просушить;
  • заделать его деревянной пробкой;
  • обрезать пробку так, чтобы она была равной уровню ствола;
  • закрыть все щели краской на масляной основе.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/zadelka-dupla-v-yablone-montazhnoy-penoy-vrednye-sovety-stoit-li-zadelyvat-duplo-na-yablone

Цементирование дупла. Какой вред наносит дупло дереву?

Как уже было сказано, дупло на дереве появляется в результате заболевания. Если вовремя не начать борьбу с этой проблемой, то пораженные участки будут разрастаться фактически с каждым днем, а само отверстие стремительно увеличиваться в размерах. Из-за этого показатели урожайности существенно снизятся, само дерево остановится в росте, будет слабым и хилым. Даже средние порывы ветра способны сломать ствол, в котором имеется дупло. Кроме того, в это отверстие попадают вредоносные бактерии, которые способствуют развитию гниения и некоторых других губительных процессов.

Если не решить проблему на начальном этапе ее формирования, то уже через некоторое время фруктовый сад может лишиться одного из своих представителей.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 08

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 09

Если в плодовом дереве образовалось дупло, то причину для этого необходимо искать в следующем.

    Ствол частично был сломлен порывом ветра или каким-то другим механическим воздействием.

    Однажды была проведена неправильная обрезка дерева.

    Кора была повреждена грызунами. Очень часто это происходит именно у основания.

    На дерево оказали негативное воздействие солнечные лучи и морозы.

Если само дерево уже достаточно старое, то при воздействии сильного ветра, ствол может сломаться. Опытные садоводы своевременно подпиливают сучки, а также замазывают место слома садовым варом. Если этого не сделать, то уже в скором времени на месте слома начнет формироваться так называемое дупло.

Но иногда природная стихия совершенно ни при чем. Неопытные садоводы сами провоцируют возникновение этой проблемы через неправильную обрезку. Так, в результате удаления сучков образуются срезы. Если их диаметр превышает 2,5 см, то в случае отсутствия обработки они начинают загнивать изнутри. Постепенно кратер увеличивается и превращается в дупло, которое становится причиной постепенного увядания яблони.

Заживление глубоких дупел садовых деревьев. Лечение ран от обрезки и поломки

Способы лечения те же самые, что и от заболевания инфекционными болезными, но без проведения дезинфекции ран. Основной особенностью является тщательное удаление пеньков и сломанных частей ветвей или ствола.

Ввиду большой массовости проведения операций по обрезке дерева, кроме указанных выше способов защиты раны (при малых и средних ранах), очень широко используется покрытие срезов желтой или коричневой краской (охра или сурик) на натуральной олифе. Еще И.В. Мичурин по этому поводу писал: «Сорт краски не имеет роли, лишь бы в состав ее не входили никакие минеральные масла, как-то: нефть, керосин, бензин и т.д.».

Опыты показали, что когда на раневую поверхность наносится краска (любого цвета), изготовленная на минеральном масле, живые клетки камбия быстро теряют способность к делению и образованию каллюса.

Если масло, на котором приготовлена краска, содержит хотя бы очень малое количество керосина или бензина, то оно проникает внутрь ткани дерева на глубину3-5 см.В связи с этим рана очень долго не заживает или на этом месте образуется дупло.

Краска же, изготовленная на вареном подсолнечном масле, на раневой поверхности дерева образует прочную пленку, которая защищает рану от потери влаги и от воздуха. Растительное масло не проникает глубоко в ткани, клетки остаются живыми, сохраняя способность к делению и образованию каллюса.

Еще лучше в таких случаях пользоваться одним вареным подсолнечным маслом без всякой примеси краски. По крайне мере, образующаяся при этом прозрачная пленка пропускает солнечные лучи, что способствует быстрому образованию хлорофиллоносной ткани.

Чем замазать дупло в дереве. Дупло в плодовом дереве —, как вылечить

Появление дупла на стволе садового дерева имеет целый ряд причин и далеко не всегда связано с возрастом растения. Повреждения в стволе отрицательно скажутся на плодоношении, а то и вовсе на продолжительности жизни дерева. Способов, как заделать дупло в плодовом дереве своими руками, существует несколько, изучите их и посмотрите фото.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 10

Почему образуется дупло на садовых деревьях

Причиной появления дупла служит механическое повреждение коры и камбия. Причины трещин:

  • удары по стволу, поломанные ветки, вовремя не обработанные варом;
  • неправильная обрезка, например, если оставить пенек, а не обрезать по кольцу;
  • сильные морозы;
  • повреждение коры зайцами.

Чем опасно

Чем же опасно дупло в дереве? Оголенный ствол дерева практически незащищен от проникновения болезнетворных микроорганизмов и грибков. Как следствие, он начинает гнить, разрушаться, гибнуть. Даже если остановить процесс гниения, то сухое дупло, особенно в груше, в яблони, привлекает насекомых-вредителей и возбудителей других заболеваний.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 11

Как помочь дереву

Прежде всего надо понимать, что любое механическое повреждение коры и низлежащих слоев древесины должно быть обработано как можно быстрее. Для этого подойдет 3%-й раствор медного купороса и садовый вар. Если в стволе дупло, то, что делать и как помочь дереву, зависит от размера повреждения и инфицирования.

В какое время лучше

Самое лучшее время для лечения дерева от такой напасти – конец октября — ноябрь. Все зависит от климатических особенностей региона. Главное условие – нужно успеть закончить всю процедуру до мороза, чтобы в зиму дерево не осталось с открытой раной в стволе. Весной заделывание дупла проводить не рекомендуется, так как процессы роста и бурление сока приведут к разрушению и деформации используемого материала, и дупло появится вторично. Надо понимать, что к маленьким повреждениям после зимы это правило не относится. Их нужно заделывать сразу же в обязательном порядке.

 

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 12

 

Если отверстие неглубокое

Как лечить небольшое дупло в дереве — известно давно. Например, одним из простых и действенных способов является замазывание глиной. Также часто садоводы используют небольшие деревянные пробки, вырезанные по размеру отверстия. Их плотно забивают в дупло и сверху замазывают садовым варом. Очень важно предварительно обработать отверстие, особенно, если замечены следы гнили или грибка.

Для этого рекомендуется использовать растворы марганцовки, железного или медного купороса. В тяжелых случаях нужно использовать бордоскую жидкость или препараты, приобретенные в специализированных магазинах. Делается это после тщательной очистки поврежденного участка от гнили и трухи с помощью ножа, стамески, а в отдельных случаях и металлических щеток или электрической дрели.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 13

Если дыра большая

Прежде, чем замазать на стволе большое дупло, также нужно провести чистку и противогрибковую обработку отверстия. Испробованный способ – смешать по одной части извести и цемента с шестью частями песка (лучше речного). Желательно во время заливки укладывать в дыру слоями битый щебень и кирпич. Так цементная пробка продержится дольше, и рост дерева не раскрошит ее. Иногда используют арматуру как основу под цементную смесь. Сверху накладывают бандаж из ткани, полиэтилена и крепко перевязывают шпагатом или проволокой.

Как заделать дупло в орехе. Чем можно замазать? 14

В последнее время часто для заделывания дупла используют монтажную пену. Такой способ не требует много усилий. После затвердения лишнюю пену срезают и обязательно покрывают ее сверху двумя слоями масляной краски, поскольку полимер чувствителен к ультрафиолетовому излучению. Такой способ хорош еще тем, что пена застывает мгновенно, а затвердения цементной пробки можно ждать до шести дней (это зависит от величины заделываемого отверстия).

Способы, как заделать дупло в плодовом дереве своими руками, можно рассмотреть на фото. В таком случае у вас не останется никаких сомнений, и вы легко поможете своему саду.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/duplo-v-dereve-lechenie-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku