Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

25.12.2020 в 18:42

Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

С появлением на рынке магнолии Лебнера сорта Леонард Мессел я стала активно собирать информацию об этом растении. Она была скудной, но я решила рискнуть и высадить заморское чудо в своем саду без всякой надежды на успех.

Оказалось, что в моем саду в условиях северного Подмосковья она проявила чудеса зимостойкости и морозостойкости.

Я приобрела небольшой саженец, около 30 см высотой.

  • На третий год растение порадовало первыми цветами.
  • С пятого года жизни магнолия начала активно прибавлять в росте.
  • Спустя 8 лет моя магнолия достигла роста в 1,2 м, выпустив только за прошедший год побеги в 30 см длиной.

Каждый год цветов становится все больше. Они довольно крупные, по размеру чуть меньше ладони, цветение обильное. Цветки крупные, с характерными тонкими изрезанными лепестками и типичной южной середкой: зеленоватый пестик и желтоватые тычинки. Аромат практически не ощущается.

Впервые я увидела магнолию в аптекарском ботаническом саду в Москве лет 12 назад.

Огромные бело-розовые цветы в форме кувшинок на фоне темных безлиственных стволов смотрелись фантастично.

О том, чтобы поселить в саду южную красавицу, сначала и мысли быть не могло. Однако желание оказалось сильнее здравого смысла.

Сроки цветения магнолии зависят от погодных условий. Если весна ранняя и теплая, магнолия может зацвести в 3-й декаде апреля , при затяжной весне магнолия зацветает в начале, а то и в середине мая .

Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье

Магнолия кобус в Подмосковье посадка и уход. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

Они удивительные! Цветки, листья, плоды – все в них красиво и необычно. В средней полосе России это очень хорошо укладывается в одно слово – «экзоты».

Листья магнолий могут достигать полуметра в длину. Цветок зачастую огромный, в форме полураскрытого бокала или раскрытый полностью (зависит от вида), он может быть простой или махровый, с узкими или широкими лепестками.

Цвет выбирайте любой: белый, желтый, розовый, малиновый, бордовый и даже синевато-зеленый. Обязательно внимательно рассмотрите созревающий плод, потом дождитесь его полного созревания и взгляните еще раз. Правда же есть в нем что-то доисторическое, что-то от динозавров?! И не случайно. Много миллионов лет назад и те и другие населяли нашу Землю практически одновременно, правда, магнолиям повезло чуть больше, ими мы можем любоваться и по сей день.

Возраст дает им полное право считаться первопроходцами в мире цветковых растений. Интересно, какими они были тогда?

Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 01

Фото: 1. магнолия Pinkie, 2. магнолия Elizabeth, 3. магнолия Wildcat

Зимостойкость магнолий

Сначала ложка дегтя. Великолепная, неподражаемая и хорошо всем нам знакомая южная красавица, с крупными фарфоровыми цветками в форме бокалов и темными кожистыми вечно-зелеными листьями, в краю которой плещет море в хорошо известной песне, магнолия крупноцветковая (magnolia grandiflora) в условиях Подмосковья не зимует.

4 правила выращивания магнолий

Зимостойкие, неприхотливые и нормально цветущие в средней полосе виды и сорта есть. Но для них важно выполнить минимальный и необходимый набор условий:

1. Не сажайте их в открытом всем ветрам поле.

2. Готовьте посадочную яму с ис пользованием подходящей для них земляной смеси и правильно их в эту яму сажайте.

3. Не заливайте и не пересушивайте их в течение сезона.

4. Это растения не нашей климати ческой зоны, и на удачную или неудачную зимовку и последующее цветение может повлиять множество факторов, начиная от количества осадков прошлым летом, оттепелей весной, места, где выращивали подвой, на который был привит именно ваш саженец, и заканчивая просто случайностью. Не отчаивайтесь, повторяйте попытки, а растения покупайте в надежных местах.

Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 02

На фото: белая магнолия - M. kobus и розовая магнолия - Leonard Messel

Ниже в таблице приведены сорта и виды, испытанные в условиях Подмосковья.Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 03

Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 04

Интересна и серия сортов магнолий Little Girls с женскими именами: Ann, Betty, Jane, Judy, Pinkie, Randy, Ricki, Susan . Особо выделяют Ann, Betty, Susan . Гибридные магнолии, полученные в результате скрещивания м. лилиецветной Nigra и м. звездчатой Rosea . Растут в виде кустарника или небольшого деревца, 4–5 м. Цветут с середины до конца весны, небольшое цветение отмечено в середине лета, крупные цветки. Зона 4.

Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 05

на фото: Susan – крупные цветки цвета фуксии со светлой внутренней стороной лепестка. Наиболее часто можно встретить в России.

Ann – цветки ближе к светло-розовому.

Jane – цветки ближе к лососевому или персиковому цветам, цвести может весь сезон, но цветение эпизодическое.

Judy – темно-розовые цветки со светлой, почти белой внутренней стороной.

Randy – внешняя сторона лепестков темно-лиловая, внутренняя почти белая.

Ricky – слегка закрученные лепестки, темно-лиловые с внешней и светлые с внутренней стороны, со светящимися кончиками.

Pinkie – внешняя сторона лепестков темно-лиловая, но постепенно светлеет к кончикам, внутренняя почти белая.

Магнолия кобус в Подмосковье размер. Магнолия для Средней полосы

Сейчас в садовых центрах продается множество экзотических для нас растений, которых прежде никогда не было. Цветы с картинки так и призывают: "Купи, купи!" Среди таких экзотов есть и магнолии. Но зимостойки ли они? Когда-­то и виноград считался экзотикой, но благодаря энтузиастам продвинулся далеко на север. А вы не хотите попробовать вырастить магнолию? Опираясь на опыт "первопроходцев", легче делать собственные шаги.   

Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 06

По поводу зимостойкости магнолий существуют разные мнения. Кто­-то категорически заявляет, что в Средней полосе они не зимуют, а кто-­то говорит, что это перспективное растение, ссылаясь на свой положительный опыт. Обобщая все сведения, можно сказать, что в Средней полосе, севернее Москвы, есть смысл выращивать только магнолию Кобус (Magnolia kobus) и магнолию звездчатую (Magnolia stellata). Все остальные виды либо не зимуют совсем, либо сильно подмерзают и редко цветут.

Что касается Магнолии Суланжа (Magnolia х soulangeana), которая часто бывает в продаже, то она очень красива, но подмерзает даже на широте Воронежа.

ДОВЕРЯЕМ ФАКТАМ 

1. Магнолию Кобус я видела в "Ландшафтной мастерской" у Людмилы Васильевны Сафроновой (Нижний Новгород). Деревце ростом с меня (160 см) цвело огромными, размером с блюдце, сливочно­белыми цветами. Ни одно дерево в наших краях не имеет столь крупных цветов. Такое впечатление, что они сделаны искусственно и просто закреплены на ветках. 

Основание лепестков имеет нежно­розовый оттенок, и это придает цветам схожесть с тонким фарфором. 

2. В Аптекарском огороде, что на проспекте Мира в Москве, магнолия цветет почти каждый год (фото 3, 4). Доступ в Аптекарский огород свободный, и ее может увидеть каждый (проспект Мира, дом 26, строение 1). По данным сайта www.hortus.ru, это магнолия звёздчатая (Magnolia stellata). Мне до­велось видеть ее в разгар цветения. Крупные цветки с удлиненными лепестками действительно напоминают звезды.

Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 07

3. Кроме магнолии звездчатой, в Аптекарском огороде цветет сорт  Susan ­ это гибрид американского происхождения в результате переопыления между магнолией лилиецветной и магнолией звездчатой (M. liliiflora 'Nigra' и M. stellata 'Rosea'). Таких крупных розово­п--урпурных цветков нет ни у одного "нашего" растения! Экзотика, да и только!  

4. То, что цветет в Москве и Подмосковье, не всегда успешно растет севернее. Но магнолия звёздчатая цветет и под Нижним Новгородом. В питомнике Петра Савельевича Шаркова я наблюдаю ее третий год. 

Растение совсем маленькое, куплено в контейнере. С первого года растет в открытом грунте. Уже во вторую весну эта магнолия порадовала тремя цветками (фото 1). Никакого особенного ухода к растению не применяют ­ всё, как обычно: регулярные поливы и подкормки, как у других садовых культур. 

К зиме этого года магнолия звёздчатая заложила крупные, хорошо сформированные почки. Для защиты от морозов они покрыты густым серебристым опушением. Фото 7. 

Магнолия кобус в Подмосковье. Мой опыт выращивания магнолии в Подмосковье 08

5. Но самой зимостойкой все же считается магнолия Кобус. Ее выращивают на значительной территории европейской части России: на севере ­ до Санкт-­Петербурга, на востоке ­ до Самары (может быть и дальше). 

В качестве подтверждения этого факта ­ магнолия Кобус в Москве. Растет она в Ботаническом саду лекарственных растений Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Эта магнолия была посеяна в теплице в 1965 году и через два года высажена в открытый грунт. Кроме первых двух ­ трех лет, ее никогда не укрывали на зиму. 

Первые цветы появились в 1983 году. С тех пор дерево с разной интенсивностью цветет ежегодно в мае, в одно время с абрикосами.

Видео магнолия в Подмосковье /Мой газон / Садовый влог 11.05