Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Пятиминутка из яблок с корицей. Рецепт простого варенья из яблок за 5 минут

10.12.2020 в 17:43
Содержание
  1. Пятиминутка из яблок с корицей. Рецепт простого варенья из яблок за 5 минут
  2. Яблочный джем с корицей. Как приготовить джем из яблок
  3. Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму
  4. Варенье из яблок с имбирем и корицей. Варенье из яблок с имбирем
  5. Варенье из яблок с корицей и гвоздикой

Пятиминутка из яблок с корицей. Рецепт простого варенья из яблок за 5 минут

Каждая опытная хозяйка имеет свои секреты, как лучше заготовить фрукты. Сегодня мы расскажем об одной из таких хитростей. Варенье из яблок пятиминутка известно многим. Оно полюбилось нам за простоту в приготовлении и замечательный результат в итоге. Обычно так заготавливают небольшое количество яблок в маленьких баночках. Мы предлагаем простой рецепт, с помощью которого вы легко и быстро сделаете запас ароматного домашнего лакомства на зиму.

Варенье пятиминутка с корицей

    Заранее подготовьте банки. Закипятите воду в кастрюле. Положите на нее сито или решетку и обрабатывайте емкости на пару по 15 минут. Крышки обдайте кипятком.

    Вымойте плоды. Удалите сердцевины и хвостики. Кожицу снимать необязательно.

    Измельчите яблоки с помощью терки или прокрутите через мясорубку.

    Дно таза или большой миски, в которой вы будете готовить варенье, слегка смочите водой. Поместите в него яблочную массу. Добавьте сахар и корицу.

    Доведите варенье до кипения. Затем держите на слабом огне 5-7 минут, постоянно помешивая.

    Разливайте по банкам, не выключая плиту, так как масса не должна остывать. Укупорьте ёмкости крышками и переверните. Закутайте заготовку. Через сутки поставьте в погреб или кладовую.

Совет : для приготовления «пятиминутки» дольками выбирайте кислые и кисло-сладкие сорта, можно взять слегка недозревшие плоды – кусочки будут держать форму и варенье получится прозрачное. Больше всего подойдёт Антоновка.

Варенье пятиминутка дольками

Время приготовления: 10 минут

Количество порций: 10

Энергетическая ценность

  • калории – 332.38 ккал;
  • белки – 0.26 г;
  • жиры – 0.2 г;
  • углеводы – 84.38 г.

Ингредиенты

  • яблоки – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • вода – 1 стакан.

Пошаговое приготовление

  1. Вымойте плоды. Удалите семена и хвостики. Можете почистить фрукты. Накрошите некрупными дольками.
  2. Соедините воду и сахар в металлической миске или кастрюле. Количество песка можно изменять в зависимости от сладости яблок. Поставьте на слабый огонь. Помешивайте до растворения сахара.
  3. Когда сироп закипит, бросьте в него яблоки. Варите 2 мин. Снимите с плиты.
  4. Простерилизуйте банки над паром 5 минут и ошпарьте крышки. Дайте обсохнуть.
  5. Доведите варенье до кипения. Не выключая плиту, раскладывайте массу по банкам и закатывайте их. Дайте заготовкам остыть и поставьте в прохладное тёмное место.

Классическая «пятиминутка» имеет только два ингредиента – яблоки и сахар. Если вы используете сладкие плоды, то количество подсластителя можно урезать до минимума – 150-250 г на каждые 2 кг фруктов. Заготовка не потеряет во вкусе, напротив, кислинка сделает его ещё интереснее. Вы также можете украсить варенье, добавив различные пряности или орехи. Экзотический вкус сладость приобретет, если положить лимон или апельсин, промолотый на мясорубке.

Яблочный джем с корицей. Как приготовить джем из яблок

Для приготовления джемов можно использовать яблоки любого сорта, подойдет даже падалица, которой всегда много в саду. Яблоки необходимо вымыть, очистить от семян и измельчить. Можно пропустить через мясорубку или натереть на терке. Второй вариант – яблоки (целиком или нарезанные дольками) отваривают до готовности, а затем перетирают через сито. Если отвариваются очищенные яблоки, то их можно измельчить погружным блендером.

Яблочный джем с корицей. Как приготовить джем из яблок

Яблоки содержат много пектина, поэтому джем довольно быстро густеет и не требует длительного уваривания. Больше всего пектина в кожуре, поэтому яблоки лучше не очищать. Или использовать для варки сиропа не воду, а отвар из яблочной кожуры.

Но если вы хотите приготовить заготовку очень быстро (буквально за пять минут варки), то можно добавить специальные добавки, например, «Желфикс». Это специальная добавка с пектином, при добавлении которой фруктовая масса быстро густеет, приобретая желеобразную консистенцию.

Количество сахара можно корректировать в зависимости от вкуса фруктов. Если джем варится из антоновки, имеющей кислый вкус, сахара нужно брать больше, чем при варке десерта из сладких плодов.

При приготовлении джема можно использовать специи. Идеально сочетается с яблоками корица. Можно также использовать лимонную или апельсиновую цедру, ванилин. Есть варианты приготовления джема с добавками других плодов.

Интересные факты: родиной джема является Британия. Название десерта происходит от слова «давить, измельчать». То есть, варят джем не из цельных, а из механически обработанных плодов и ягод, которые затем уваривают с сахарным сиропом. В этом отличие джем от варенья, в котором плоды остаются целыми. Отличием джема от конфитюра является то, что в последний при варке добавляют желирующие вещества, что делает консистенцию десерта более плотной.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

Приветствую друзья. Совсем скоро уже закончится лето. Так быстро и незаметно летит время, что становится даже немного грустно. Хотя каждое время года по своему хорошо. А вот месяца август и сентябрь обычно преподносят нам богатый урожай ароматных яблок.

В первую очередь нужно кушать эти плоды в свежем виде, ведь они очень полезные. Ну и конечно же, все запасы не съесть, поэтому нужно делать разные заготовки на зиму. Например можно приготовить или полезное повидло. Эти сладости очень хороши и отлично подходят для чаепития или для начинки , тортиков.

И так как способы приготовления варенья мы уже с вами рассматривали, то сегодня я подробно остановлюсь на готовке повидла из яблок. Обычно технология варки в рецептах особо не разнится. Единственное можно добавить дополнительные ингредиенты в состав. Хотя я больше предпочитаю классику жанра и добавляю только сами фрукты и сахар.

Кстати, не забывайте, что из данных фруктов можно приготовить очень вкусную и пышную . А еще из спелых плодов можно сделать обалденный домашний мармелад . Я недавно наткнулась на подборку рецептов с описанием данного десерта. Если вам интересно, то можете тоже ознакомится вот на этом сайте https://firstcook.ru/marmelad-iz-yablok.html .

Повидло из яблок, приготовленное в домашних условиях по простому рецепту

Как я написала выше, обычно в состав лакомства стараются не класть ничего лишнего, только сахар и яблоки. Поэтому изначально я вам предлагаю сварить классический джем. Обратите внимание на то, что цвет и вкус могут меняться в зависимости от сорта фруктов.

Сорт яблок можете выбирать абсолютно любой.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

Ингредиенты:

На 1 литровую баночку:

  • Яблоки — 1 кг;
  • Сахар — 500 грамм.

В зависимости от сладости плодов и собственного вкуса вы можете увеличить или уменьшить количество сахара.

Способ приготовления:

1. В первую очередь нужно подготовить плоды. Тщательно помойте их, а потом разрежьте на 4 части. Удалите все семена, хвостик и сердцевину. Если на яблочках есть неровности, плохие места, тоже обрежьте их. Кожицу срезайте по желанию, я обычно оставляю ее, ведь так угощение получается намного полезнее.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

  • Использование пароварки: в отделения загрузить все дольки и поставить на распаривание в течении 20 минут;
  • Использование мультиварки: просто поставьте режим «тушение» и готовьте плоды до мягкости;
  • Использование кастрюли: налейте в кастрюлю 2 ст. ложки воды, поместите дольки, накройте крышкой. Далее включите слабый огонь и томите до мягкости, не забывая помешивать массу, чтобы ничего не пригорело.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

3. Теперь размягченные фрукты нужно превратить в пюре. Для этого измельчите их при помощи блендера, толкушки или пропустите через сито.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

Если вы используете сито, тогда шкурки обязательно удаляйте.

4. Получившееся пюре переложите в варочную емкость и поставьте на слабый огонь. Насыпьте сахар, перемешайте. Варите в течении часа, при этом периодически помешивайте консистенцию.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

Повидло в процессе варки будет сильно брызгаться, поэтому будьте осторожны и не обожгитесь.

5. Через час масса будет еще жидкой, но не пугайтесь. Именно в процессе остывания лакомство загустеет. А если подержать его потом в холодильнике, то будет еще гуще.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

6. Горячее угощение нужно переложить в стерильные банки, закрутить крышками. Далее укутайте баночки полотенцем и оставьте при комнатной температуре до полного остывания. Затем уберите на хранение в кладовку.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

Как сварить вкусное и густое повидло из яблок на зиму

А вот следующий рецепт предлагаю немного разнообразить и добавить для ароматности молотую корицу. Ну и технология приготовления слегка отличается от предыдущего варианта. Мне кстати говоря она нравится больше. Люблю когда угощение делается в собственном соку.

Ингредиенты:

  • Яблоки — 2 кг;
  • Сахар — 1 кг;
  • Корица молотая — 1/2 ч. ложки.

Способ приготовления:

1. Фрукты хорошо промойте и обсушите. Очистите от кожуры и удалите семена. Порежьте на дольки.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

2. Теперь пересыпьте ломтики сахаром.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

3. Перемешайте содержимое деревянной ложкой так, чтобы сахар равномерно распределился по кусочкам.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

4. В таком состоянии оставьте яблочки часа на 2, чтобы они дали сок.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

5. По истечению времени поставьте емкость на плиту и доведите массу до кипения, убавьте огонь и проварите в течении 7-10 минут. Затем уберите с огня и остудите. Измельчите фрукты при помощи блендера.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

6. У вас должно получиться пюре. В него насыпьте корицу и хорошо все перемешайте.

Повидло из яблок с корицей. Яблочное повидло с корицей на зиму рецепты. Вкусное густое яблочное повидло с корицей на зиму

Варенье из яблок с имбирем и корицей. Варенье из яблок с имбирем

Натуральное согревающее средство для повышения иммунитета

Классический рецепт варенья из яблок с имбирем

Рецепт варенья из яблок с имбирем появился много лет назад. Это сочетание ингредиентов помогает бороться с простудными заболеваниями, разжижает кровь и очищает организм. А его пряный согревающий вкус просто невозможно забыть.

Чтобы приготовить классическое варенье, знакомое многим с детства, нужно взять такие компоненты:

  • Килограмм яблок;
  • Один лимон;
  • Свежий корень имбиря — 100 гр;
  • 250 мл воды;
  • 800 гр сахара.

Из этого количества продуктов получается 5 баночек по 250 миллилитров. Приготовление по классическому рецепту займёт два с половиной часа.

Для начала нужно очистить фрукты от кожуры, удалить сердцевину и семена. Затем яблоки нарезают ломтиками толщиной 1-1.5 сантиметров. Лимон ошпаривается кипятком, на терке натирается цедра. Имбирь также измельчается на терке, но можно его нарезать. Из очищенного лимона необходимо выдавить две столовые ложки сока.

Лучше готовить варенье в большой кастрюле с толстым дном. Туда наливается вода, затем добавляют корень имбиря и лимонную цедру с сахаром. Полученная субстанция нагревается на медленном огне. Ее нужно регулярно помешивать, чтобы получилась однородная смесь.

Когда сироп закипит, необходимо добавить в него яблоки. В течение двух часов они должны вариться на слабом огне в кастрюле без крышки. Не стоит часто помешивать варенье, поскольку фрукты могут потерять форму. Когда пройдут два часа, нужно вытащить яблоки с помощью шумовки и прибавить огонь. Пусть сироп прокипит еще пять минут. После этого можно вернуть в него кусочки яблок, снять кастрюлю с огня и накрыть крышкой на 10-15 минут.

Существуют некоторые секреты приготовления, которые помогут добиться нужного результата с первого раза:

1. Чтобы придать варенью из яблок с имбирем карамельный привкус, можно использовать коричневый сахар.

2. Хозяйки советуют сбрызнуть кусочки яблок лимонным соком, чтобы они лучше сохранили форму и цвет.

3. Если во время приготовления образовывается пена, её нужно снимать.

4. Для варенья нужны исключительно крепкие и спелые плоды, а в джем и конфитюр можно добавлять мягкие перезрелые (или недозрелые) яблоки.

Варенье из яблок с корицей и гвоздикой

Ну какая же кладовка обходится без яблочного варенья! Есть множество разнообразных вариантов заготовки этого десерта на зиму. Одним из вкуснейших является варенье из яблок с корицей. Ведь эти 2 продукта прекрасно сочетаются друг с другом, рождая неповторимый аромат. Коричное яблочное варенье тоже имеет множество рецептур, его можно сделать с гвоздикой, имбирем и даже бананом! А то, что приготовлено по классическому рецепту, часто называют янтарным из-за прозрачности фруктовых ломтиков и их золотистого цвета.

Варенье из яблок с корицей и гвоздикойapples with cinnamon

  • Вода 100 мл
  • Сахар-песок 700 г
  • Корица молотая 1 ч. л.

Варенье из яблок с корицей и гвоздикой

Варенье из яблок с корицей и гвоздикой

Варенье из яблок с корицей и гвоздикой

Варенье из яблок с корицей и гвоздикой

Варенье из яблок с корицей и гвоздикой

Классическое коричное варенье готово. Еще горячим фасуем его по простерилизованным банкам и укупориваем. Остывать оно будет около суток в перевернутом состоянии. А после его уже можно смело переносить в кладовку или погреб, где варенье из яблок будет храниться всю зиму.

Совет: в конце вместе с корицей можно добавить пачку ванилина или 1 палочку ванили. Это сделает десерт более сладким и приятным по вкусу. Однако, помимо этих специй, нужно добавить немножко лимонной кислоты или свежевыжатого из цитруса сока, для того чтобы сладость в итоге не получилась слишком приторной.

Быстрый рецепт из яблок с корицей

Время приготовления сокращается за счет того, что не надо делать несколько подходов, все готовится за один раз.

Время приготовления: 2 часа 20 минут

Количество порций: 85

Энергетическая ценность

  • калорийность – 155.06 кКал;
  • белки – 0.24 г;
  • жиры – 0.23 г;
  • углеводы – 37.86 г.

Ингредиенты

  • яблоки – 1 кг;
  • вода – 250 мл;
  • сахар – 600 г;
  • корица молотая – 2 ч.л.

Пошаговое приготовление

  1. Яблоки моем, очищаем и мелко нарезаем. Можно даже воспользоваться для этого теркой. Перекладываем фрукты в кастрюлю (или, например, таз), засыпаем сахаром и забываем про них примерно на 5 часов – за этот период должен появиться сок.
  2. Спустя указанное время, ставим кастрюлю с засахаренными яблоками на плиту и добавляем к ним воду. Варим примерно полтора часа (с момента закипания), пока яблочные кусочки не станут прозрачными, а сироп не начнет приставать к стенкам посуды.
  3. Теперь измельчаем яблоки при помощи блендера. Но можно и пропустить этот шаг – тут уж кому как нравится.
  4. Добавляем корицу, хорошенько перемешиваем и держим на огне еще 10 минут.

Вот и все. Яблочное варенье с корицей уже готово. Осталось только разлить его по банкам и закатать крышки. Переворачиваем наши баночки вверх дном и даем им остыть в таком положении. А после этого можно смело переносить варенье в место, предусмотренное для хранение заготовок. Оно должно быть достаточно прохладным и недоступным прямым солнечным лучам.

Это интересно: варенье состоит из довольно крупных целостных кусочков, зачастую его готовят в несколько подходов, чтобы дольки в итоге не потеряли своей формы. Для джема берут кусочки мелкие, они развариваются, соединяясь с сиропом в одну массу. А перед приготовление повидла фрукты пюрируют при помощи блендера и десерт получается густым и желеобразным.

Варенье из яблок с корицей и гвоздикой

Рецепт варенья из яблок с корицей и гвоздикой

Время приготовления: 1 час 10 минут

Количество порций: 110

Энергетическая ценность

  • калорийность – 198.22 кКал;
  • белки – 0.2 г;
  • жиры – 0.2 г;
  • углеводы – 48.87 г.
  • сахар – 1 кг;
  • вода – 250 мл;
  • корица молотая – 3 ч.л. (или 3 палочки);
  • гвоздика – 4 шт.

Пошаговое приготовление

  1. Яблоки моем, тонким слоем снимаем с них кожуру. Удаляем сердцевины. Нарезаем фрукты дольками или кусочками любой другой формы – зависит от ваших предпочтений.
  2. Теперь готовим сироп. Набираем в кастрюлю воду и соединяем ее с сахаром. После того как жидкость забурлит, варим пару минут. Обязательно помешиваем содержимое кастрюльки, так как сахар имеет свойство пригорать.
  3. Яблоки помещаем в кастрюлю. Заливаем фрукты горячим сиропом, доводим до кипения и варим всего 1 минутку. Снимаем с плиты и оставляем его остывать и настаиваться. На это уйдет около 5-7 часов, в течение которых яблоки прекрасно пропитаются сахарным сиропом.
  4. Снова кипятим и добавляем гвоздику и корицу. Ждем 1 минуту. Помешивать лучше, не используя лопатку. Просто пару раз встряхните посуду. Выключаем огонь и опять же оставляем все на несколько часов.
  5. И, наконец, варим в последний раз. Здесь время уже надо увеличить до четверти часа. Важно смотреть за яблоками и не упустить момент. Фруктовые кусочки должны стать прозрачными и приобрести золотистый оттенок. А если переварить, то десерт превратиться в джем, что, конечно, тоже неплохо, но не является желаемым результатом.

Коричное варенье из яблок с гвоздикой готово! Раскладываем его по стерильным банкам и укупориваем. После того как остынет, переносим его в темное прохладное место на хранение.

Совет: чтобы яблоки не потемнели, перед варкой сиропа вымочите их в солевом растворе (1 л холодной воды + 1 ч.л. соли). Не стоит держать фрукты в нем более часа. Затем жидкость нужно слить и опустить яблочные дольки в раствор соды (1 л воды + 1 ч.л. порошка без горки) на пару часов. Благодаря этому кусочки лучше сохранят свою форму.

Варенье из яблок с корицей и гвоздикой