Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника

16.10.2022 в 05:41
Содержание
  1. Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника
  2. Ландшафтный дизайн. Особенности
  3. Как оформить газон перед домом. Виды оформления
  4. Красивый газон перед домом. Выбор места
  5. Красивый газон с цветами. Мавританский цветущий газон Такой вид газона дачники иногда воспринимают, как дизайнерскую новинку, а между тем мавританские газоны были популярны у садоводов еще в прошлом веке. Чтобы в том убедиться, давайте заглянем в «Каталог Торгового дома Э.Иммер и сын в Москве на 1912 год». Эта фирма, основанная в 1857 году Эрнестом Ивановичем Иммером, к началу XX века была одной из крупнейших и авторитетнейших компаний, занимавшихся разведением растений и продажей высококачественных семян, и являлась поставщиком двора Его Императорского Величества и персидского шаха.
  6. Ландшафтный дизайн газона. Все о газонах

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника

Считается, что дизайн палисадника должен перекликаться с экстерьером дома. Это действительно так, они могут быть выдержаны в одном стиле, если хозяева задались целью создать на своем участке определенный образ. Например, если архитектуре дома прослеживаются строгие геометрические линии, то пространство перед домом также не следует переполнять лишними деталями.  Дорожка из тротуарной плитки, стриженый газон, штамбовые деревья, топиари из хвойников – этого достаточно для палисадника в современном стиле.

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника

На фоне дома из оцилиндрованного бревна гармонично смотрится более колоритный цветник. В зависимости от наличия свободного места, здесь можно посадить ягодники, декоративные кустарники, разбить.

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 01

Рокарий у дома с хвойниками и гортензией

Советы по созданию ландшафта возле дома:

  • Фронтон дома с величественным экстерьером не нужно заслонять пышной растительностью. Она должна подчеркивать красоту строения, а не затмевать ее;
  • Если между изгородью и домом совсем узкое пространство, цветник можно разбить за забором; Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 02
  • Возле дома с непримечательным дизайном не рекомендуется создавать изысканный ландшафт. Он только акцентирует внимание на прозаичности строения. Его можно украсить красивоцветущими (но не эксклюзивными) растениями;
  • Если ограда не сплошная (редкий штакетник, ковка), лучше, чтобы наиболее выгодная точка обзора была с улицы, а не со двора;
  • Вид на палисадник с глухим забором должен быть привлекательнее из окон дома.

Ландшафтный дизайн. Особенности

Ландшафтный дизайн дачного участка – это комплекс работ по благоустройству приусадебных владений. Данная территория должна целиком отображать ваши вкусовые пристрастия и интересы, поэтому следует подходить к выбору обстановки с умом.

Любой тип ландшафтного проектирования, даже если оно производится своими руками, должно начинаться с составления подробного плана. Если вы обратитесь к профессионалам, они смогут предложить вам множество оригинальных идей. Однако вы должны помнить, что ландшафтный дизайн – это целая система мер, с помощью которых ваш участок должен обрести единый стиль , где сочетаются все постройки и растительность.

Важно помнить следующие особенности, чтобы обустройство территории выглядело грамотно и рационально:

  • при создании проекта вам следует отталкиваться от климатических особенностей местности. Некоторые экзотические растения не смогут выжить в погодных условиях вашего региона, поэтому выбирайте подходящие сорта;
  • тип рельефа важен для выбора проекта, так как на каждой местности следует проводить разные мероприятия, которые заключаются в местоположении построек, расположении сада и огорода, других функциональных зон;
  • расположение по сторонам света влияет на планировку дизайна. Данный фактор следует учитывать при выборе места под сад, деревья, огород и дачные сооружения;
  • чтобы ваш участок удивлял других людей и радовал всю семью, следует позаботиться о декоре. К примеру, можно украсить усадьбу с помощью природного камня. Создайте из него мозаику для садовых дорожек и территория заметно преобразится. Также данный материал активно используется в качестве оформления водных сооружений;
  • правильное освещение играет важную роль в проектировании. При помощи современных светодиодов вы сможете получить необычный световой эффект для отдельных элементов или всей дачи в целом.

Как оформить газон перед домом. Виды оформления

Чтобы оформить ровный газон, надо взглянуть на обычную зеленую траву творчески и с фантазией. Убеждение ленивых, будто газон – это растительность, которую нужно лишь иногда постричь, сразу перечеркнет все дело. Настройтесь на серьезный уход за зеленой лужайкой, которая станет красивой только вследствие тщательного ухода за ней.

Роскошно смотрится газон перед домом, если посреди зеленой лужайки оформить цветник. Зеленый травяной фон станет великолепным обрамлением клумбы и оттенит ее нарядную палитру. В этом случае цветник должна окаймлять полоска голой земли или декоративный бордюр, чтобы газон не врастал в клумбу.

Вообще, с краем газона дачникам надо работать очень ответственно. Он подрезается лопатой, причем лучше, если по шаблону. В месте подреза создается канавка в 3 см, которая заполняется мульчей. Газон должен иметь свою четкую конфигурации. Ухоженный край делает лужайку более декоративной, торжественной.

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 03

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 04

Мастера ландшафтного дизайна предлагают по вкусу разбавлять «зеленое озеро» яркими акцентами. Например, сформировать пятна из нарциссов, гиацинтов, форзиции. Многим владельцам соток нравятся на газоне одиночные экземпляры декоративных деревьев или кустарников. Это могут быть туи, можжевельник, мини-кипарис, спирея, гортензия. Здесь надо подобрать экземпляры, которые сочетались бы друг с другом.

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 05

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 06

По газону хорошо пустить изящную дорожку по кромке или центру. Дорожка подчеркнет эстетическую индивидуальность лужайки. Модным направлением стало выстригание различных форм на газоне – кругов, квадратов или сложных узоров. Поклонники уникальных фигур выкашивают на газонах лапки, листья с грядками, звезды и более тонкие рисунки.

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 07

Красивый газон перед домом. Выбор места

Выбор места для красивого газона происходит с учётом количества солнечного света, типа почвы и её увлажненности. На большинстве участков выбрать идеальное место не получается, но возможность доделать то, чего не дала природа, всегда есть. Главное – изучить то, что уже имеется, и принять соответствующие меры.

  • Расположение относительно сторон света. Количество попадающих на ваш красивый газон солнечных лучей зависит от того, в какую сторону он смотрит. Обратите внимание: холодные ветра чаще всего дуют с восточной или северной. Промозглые сырые – с запада и юго-запада. Поэтому сад, обращённый к югу, получит больше жаркого солнца, а к северу – излишки тени.
  • Рельеф местности. Красивый зелёный газон, высаженный на склоне, плохо переносит сильные ветра. Ровные, напротив, но здесь появляется вероятность глубокой тени, избытка влаги или наоборот: много света и мало воды.
Осенний натюрморт Источник www.goodfon.ru

Совет! Газоны, разбитые на солнце, требуют особого ухода обильного полива и не слишком короткой подстрижки (тень от листьев защищает корни от пересыхания).

  • Тень и недостаток влаги. Трава, посаженная вблизи со строениями и заборами, будет испытывать недостаток влаги. Происходит это по причине так называемой «дождевой тени», так как в большинстве случаев капли падают под небольшим углом. Аналогичная ситуация происходит на газонах, куда отбрасывают тень садовые деревья. Листочки на газоне приобретают бледный цвет и тянутся вслед за солнцем, становясь лёгкой жертвой грибковых заболеваний. Осенью, под слоем опавших листьев, им не хватает света, что также приводит к появлению вредных микроорганизмов.

Выбор сорта

Красиво оформленный газон чаще всего делается из многолетних трав. Они не требуют регулярного обновления, неприхотливы. Особенность растений заключается в длительном сроке развития от этапа прорастания до цветения, что позволяет сохранять аккуратный внешний вид на протяжении всего сезона.

Выбор правильной травы – залог успеха Источник bestremoont.ru Мягкая овсяница овечья Источник kvetok.ru

В рейтинге десяти многолетних трав для красивого газона лидируют такие:

  • Овсяница овечья (Festuca ovina) – отлично развивается на газонах с бедным грунтом, не требует подкормки и полива. Яркий окрас листвы сохраняется в засушливый период и при посадке в тени. Прорастает сразу после схода снега, не боится вытаптывания и частых покосов.
Насыщенность овсяницы красной Источник gazonoclub.ru
  • Овсяница красная (Festuca rubra) – создаёт сильные побеги под землёй, быстро охватывает пустые места. Хорошо переносит участившиеся в последние годы погодные катаклизмы, резкие перепады температур. Способна расти на любых видах грунтов.
  • Овсяница луговая (Festuca pratensis) – в сравнении с овсяницей красной более прихотлива и боится вытаптывания, тем не менее пользуется популярностью в газонном посеве. Обладает мощной корневой системой, проникающей вглубь до 1,5 м.
  • Мятлик луговой (Poa pratensis) – быстро прорастает весной. Относится к семейству злаковых. Беспроблемно всходит после зимы, полноценного развития такой газон достигает на 3-4 год после посадки.

Полезно! Мятлик луговой плохо прорастает на газонах с почвой повышенной кислотности.

Полевица обыкновенная, тонкая или нитевидная (Agrostis capillaris) Источник chrome-effect.ru
  • Полевица обыкновенная, тонкая или нитевидная (Agrostis capillaris) – хорошо противостоит прорастанию сорняков. Для организации красивого газона требует регулярного скашивания на высоту 5-8 см.
Полевица собачья, или бархатная (Agrostis canina) Источник sad.ukr.bio %
  • Полевица собачья или бархатная (Agrostis canina) – обладает укороченным ползучим корнем, образующим прочный травяной ковёр. Не боится участков, насыщенных влагой.
Полевица белая предпочитает влажную почву Источник all-begonias-tamaravn.blogspot.com
  • Полевица белая (Agrostis alba) – растение с мягкими шероховатыми листочками, длиной не более 7 см. Хорошо переносит весенние заморозки, предпочтительнее растет на влажных грунтах.
Райграс многолетний, пастбищный или английский (Lolium perenne) Источник www.plantarium.ru
  • Райграс многолетний, пастбищный или английский (Lolium perenne) – хорошо развивается уже в первый сезон после посева. При использовании в качестве газонной травы и регулярных покосах живёт не более 4 лет. Листья мягкие, имеют яркий, насыщенный цвет.

Красивый газон с цветами. Мавританский цветущий газон Такой вид газона дачники иногда воспринимают, как дизайнерскую новинку, а между тем мавританские газоны были популярны у садоводов еще в прошлом веке. Чтобы в том убедиться, давайте заглянем в «Каталог Торгового дома Э.Иммер и сын в Москве на 1912 год». Эта фирма, основанная в 1857 году Эрнестом Ивановичем Иммером, к началу XX века была одной из крупнейших и авторитетнейших компаний, занимавшихся разведением растений и продажей высококачественных семян, и являлась поставщиком двора Его Императорского Величества и персидского шаха.

Красивый газон с цветами. Мавританский цветущий газон Такой вид газона дачники иногда воспринимают, как дизайнерскую новинку, а между тем мавританские газоны были популярны у садоводов еще в прошлом веке. Чтобы в том убедиться, давайте заглянем в «Каталог Торгового дома Э.Иммер и сын в Москве на 1912 год». Эта фирма, основанная в 1857 году Эрнестом Ивановичем Иммером, к началу XX века была одной из крупнейших и авторитетнейших компаний, занимавшихся разведением растений и продажей высококачественных семян, и являлась поставщиком двора Его Императорского Величества и персидского шаха. Газон? Цветник? «Наш мавританский цветущий газон составлен из лучших многолетних тончайших трав, которые развиваются одновременно в первый же год после посева с целой серией разнообразнейших по форме и окраске однолетних цветущих растений. Эти последние распускаются над изумрудной зеленью постоянным цветущим пестрым ковром с июня до морозов, причем июньская серия ковров сменяется в июле растениями другого характера, продолжающими цвести до осени. Ко всему этому прибавлены в достаточном количестве душистые растения, которые распространяют превосходный запах на далекое пространство.
Полной роскоши мавританский цветущий газон достигает в середине лета; после этого, по желанию, его можно скосить, и тогда получается отличный газон; если косьбу не применять, то на следующий год образуется тоже отличный газон, так как все травы только многолетние, цветы же однолетние.
Видеть мавританский цветущий газон перед домом или в отдаленных местечках сада, около кустарных насаждений составит несомненно большое удовольствие даже строгому любителю садоводства, но особенную ценность он имеет для лиц, которым нет ни времени, ни желания заняться устройством дачного или деревенского сада, так как обсемененные этим газоном голые площадки превращаются, без особых затрат, в сплошную массу красивых цветов, около которых остается только поддерживать чистоту дорожек.

Ландшафтный дизайн газона. Все о газонах

Ландшафтный дизайн газона. Все о газонах

Знать всё о газонах, о том, что это такое, важно любому хозяину загородного (и не только) участка. Чтобы добиться хорошего результата, надо изучить такие виды, как универсальный и луговой газоны, другие их типы, определиться, какой лучше посадить. Но даже самые красивые декоративные зелёные газоны нуждаются в тщательном уходе и эту тему требуется также старательно изучить.

Что это такое?

Стоит отметить, что термин «газон» употребляется не только садоводами, архитекторами, дизайнерами и обычными людьми. Его упоминают даже в правилах дорожного движения. Но там он не имеет чёткого определения и относится только к промежутку, отделяющему проезжую дорогу от тротуара. В энциклопедиях и словарях акцентируется внимание на таких свойствах, как специально подготовленное травяное покрытие, подвергающееся стрижке по особой схеме. Правовые нормы в отдельных регионах позволяют утверждать, что на газоне могут быть кусты, деревья и элементы паркового ландшафта (но это не обязательно).

Что касается травянистых газонов, то они могут выступать фоном для декоративной посадки и парковых построек, объектов. Именно эти моменты оговорены в ГОСТе 28329-89, посвящённом озеленению населённых пунктов.

Короткая стрижка травы на участке получила популярность в Европе в XVIII столетии. В начале следующего века она стала считаться предметом роскоши в Северной Америке.

Возможность использовать участок земли не для повседневных нужд имели только обеспеченные люди, и они старались демонстрировать свой статус.

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 10

Красивый газон и ландшафт перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 11

Позднее газонами стали интересоваться власти городов и люди со средним достатком. Уже к середине ХХ столетия они стали полноценным элементом повседневной жизни почти во всех государствах. С декоративной точки зрения польза газонов несомненна. Однако при недоброкачественном уходе эти украшения территории быстро деградируют и могут терять свой внешний вид. Газонам также грозят неконтролируемый выгул животных, недоработки при строительстве, а ещё вымывание почвы, её ветровая эрозия или вытаптывание травы.

Разработаны различные методы формирования газонной площадки. Чаще всего используют для этой цели семена многолетних трав, которые могут сажать традиционным способом либо гидропосевом. Также можно уложить готовый рулонный газон либо привезти срез земли из другого места, сразу содержащий корни и семена. Стоит отметить, что газоны по ряду параметров уступают природному разнотравью. Например, из-за них сокращается биоразнообразие, что особенно заметно за городом при значительной величине посева.