Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чай из веточек чёрной смородины. Польза листьев черной смородины

19.06.2023 в 02:06

Чай из веточек чёрной смородины. Польза листьев черной смородины

Чай из веточек чёрной смородины. Польза листьев черной смородины

В листьях и побегах черной смородины много витаминов и минеральных веществ. Кроме упомянутой уже аскорбиновой кислоты, в листьях содержатся витамин К (филлохинон), витамины группы В, Р (рутин), Е (токоферол), провитамин А.

Кроме того, сок богат магнием, марганцем, селеном, медью, содержит серу, серебро, свинец, эфирные масла (благодаря которым смородина так ароматно пахнет) и фитонциды (природные антибиотики).

Чем полезен чай из листьев черной смородины

Польза чая огромна. Она обусловлена веществами, которые содержат листья.

  1. Чай укрепляет иммунную систему и стимулирует ее работу. Благодаря высокому содержанию витамина С и естественных природных стимуляторов, напиток повышает силы организма и помогает противостоять болезням.
  2. Чай действует как противовоспалительное (как внутреннее, так и наружное). Его пьют при простудах, используют для дезинфекции ран и ожогов.
  3. Благодаря действию природных веществ, фитонцидов, обладающих антибактериальным действием, с помощью смородинового чая можно победить пневмонию, дизентерию и другие заболевания бактериальной этиологии.
  4. Чай обладает отхаркивающим действием, разжижает мокроту и способствует очищению дыхательных путей, поэтому он полезен при простудах, бронхитах, трахеитах. Кроме того, чай прекрасно тонизирует и поддерживает бодрой самочувствие во время обострения сезонных ОРВИ. Чай полезен при ларингите, поскольку снимает боль в связках, способствует их смыканию.
  5. Вещества смородинового чая мягко снижают артериальное давление, потому эффективны при начальной степени гипертензии. Благодаря употреблению чая, удается предупредить инсульты, деменцию, болезнь Альцгеймера, прочие мозговые и сердечно-сосудистые нарушения.
  6. С помощью чая из черной смородины можно стабилизировать состояние при сахарном диабете.
  7. Смородиновые листья улучшают пищеварение, избавляют от изжоги, вздутия, метеоризма, запоров.
  8. Мочегонные и лимфодренажные свойства чая помогают бороться с артритом, подагрой, отеками, чай показан при заболеваниях почек и повышенном давлении.
  9. Антиоксидантные свойства благоприятно влияют на состояние кожи и внутренних органов.
  10. Содержащиеся в листьях ненасыщенные жирные кислоты делают волосы пышными, блестящими, шелковистыми, укрепляют их и препятствуют выпадению.
  11. Листья черной смородины повышают фертильность и способствуют зачатию.
  12. Лечебный чай обладает успокаивающими свойствами, облегчает боли во время менструации, снимает напряжение в менопаузе.

Чай из веток шелковицы.


Чай из веточек чёрной смородины. Польза листьев черной смородины 01Есть у меня старинная приятельница. Последние годы она очень страдала от головных болей. Врачи определили у нее повышенное внутричерепное давление.
Лечение было безуспешным. Жизнь стала невыносимой. Она жила в постоянном страхе из-за возможного инсульта, тем более что ухаживать за ней некому. Мы не виделись несколько месяцев, пока приятельница гостила у своей родственницы в Краснодаре — та обещала поставить ее на ноги.
А когда встретились, то передо мной стояла совершенно другая женщина — помолодевшая, посвежевшая. Секрет преображения оказался прост.
Подруга рассказала, что лечилась шелковицей.
Надо наломать веток шелковицы 2-3 см длиной, залить горсть сырья 1 л воды и кипятить на малом огне 10 минут. Затем укутать и настаивать 1 час.
Трижды в день приятельница пила по стакану этого настоя и через пару месяцев забыла, что такое головная боль. Вообще у шелковицы лечебными свойствами обладают и кора, и корни, а из ягод варят варенье, нормализующее артериальное давление.
Кривошеева В.А. вестник «ЗОЖ», 2007 г Веточки шелковицы от высокого давления При внутричерепном давлении наблюдается сильнейшая головная боль, что может привести к инсульту, поэтому нужно всегда его контролировать.
В случае возникновения внутричерепного давления залейте в эмалированной посуде 1 л холодной воды 15 г измельченных годичных веточек шелковицы, доведите до кипения и проварите ровно 70 минут.
Снимите кастрюлю с плиты, укутайте тепло и оставьте на 1 час. После этого отвар процедите и пейте по стакану 3 раза в день за 30 минут до еды. И так до улучшения.
Шелковица от диабета Все части дерева (плоды, листья, кора, корень) обладают витаминным, общеукрепляющим, сахаропонижающим, противовоспалительным и кроветворным действием.
В народной медицине для лечения диабета применяют отвар. 2 ст. л. измельчённых листьев, или коры, или корней шелковицы надо залить 0,5 л кипятка, кипятить 5 минут на медленном огне, настаивать час, процедить.
Еще о здоровье Копорский чай из целебного кипрея — эликсир здоровья Пить в течение дня вместо воды.
Рецепт 2
Необходимо измельчить две молодые веточки дерева длиной 10 см, залить их 0,5 л воды, прокипятить 30 минут, настоять и пить вместо чая несколько раз в день.
Также нужно стараться в сезон съедать как можно больше ягод шелковицы, а ее свежие листья добавлять в различные овощные салаты.
На зиму можно насушить ягод, листьев и веточек этого дерева, а потом в измельченном виде добавлять их в творог, каши.

Чай из веток вишни польза и вред. Применение в медицине

Широко используются ветки вишни в народной медицине.

Имеется огромное количество рецептов на основе данного сырья :

  1. При диабете. 1,5 десертные ложки мелко поломанных веток помещают в кастрюлю, добавляют 300 мл воды, ставят на огонь и кипятят около 10 мин. Затем процеживают и употребляют средство 3 раза в день перед едой по 100 мл. Отвар из веток вишни восстанавливает работу поджелудочной железы, налаживает уровень глюкозы.
  2. Успокаивающий напиток. В кастрюлю кладут 300 г кусочков сырья, заливают пол литром воды, ставят на огонь на 20 мин. Процеженный отвар употребляют 3 раза в день по 100 мл. Рекомендуется принимать длительно.
  3. Воспаление суставов. Пить настой при артритах по ¼ кружки четырежды в сутки. Для приготовления потребуется 0,5 л жидкости и несколько плодоножек, кипятить состав 15 мин. Не менее 2 ч. настаивать средство.
  4. Мочекаменные патологии. 1 ст. л. веток залить стаканом воды, на протяжении часа варить на слабом огне. После чего остудить, процедить и принимать в течение дня небольшими глотками.
  5. Для похудения. ½ стакана мелко порубленных веток вишни поместить в эмалированную емкость, накрыть полотенцем на 12 ч. После чего кастрюлю поставить на огонь, варить не менее 10 мин. Полученный отвар употребить в течение дня.
  6. При низкой свертываемости крови. Отлично подойдет чай из вишневых веток. В приготовленное сырье залить 2 л воды, закипятить и варить 5 мин. Снять с плиты, завернуть кастрюлю шерстяным пледом на полчаса. Употреблять по 3 чашки чая на день, добавив при желании меда. Напиток дополнительно повышает иммунную систему.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vetochki-smorodiny-poleznye-svoystva

Вред черной смородины. Витамины в черной смородине

Чай из веточек чёрной смородины. Польза листьев черной смородины 02

Витамины в черной смородине отлично способствуют борьбе с острыми хроническими расстройствами желудка, Они также представляют хорошее мочегонное и потогонное средство, помогают побороть простудные заболевания.

Состав и витаминная ценность

В лечебных целях используют ягоды и листья растения. В листьях черной смородины много фитонцидов, полезных эфирных масел, каротинов и аскорбиновой кислоты. Считается, что незрелые ягоды полезнее спелых в 3-4 раза.

Содержатся в смородинеС, Р, В, А и органические кислоты. Также фитонциды – которые пагубно влияют на палочки дифтерии, дизентерии и стафилококка. Фруктоза, глюкоза, калий, натрий, магний, кальций, железо и. Большинство витаминов смородинысохра няется даже при обработке высокими температурами и заморозкой.

Черная смородина – спасает от недугов

Даже официальная медицина прибегает к назначению отваров черной смородины при заболеваниях почек, печени, анемии, расстройстве и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, простудных заболеваниях и гипертонии.

Отвар из сушеной смородины богат фолиевой кислотой, которая способствует в выведению токсических веществ из организма, тяжелых металлов и радиации.

Нужна лишь одна ягода черной смородины для того, чтобы восполнить суточную норму витамина С в организме, а полакомившись стаканчиком ягод или ложкой смородинового варенья, мы укрепим наш, повысим защитные барьеры и силы организма.

Рецепт отвара для укрепления иммунитета

Заварить 2 ст.л свежих или сухих ягод 2 стаканами горячей воды, 5 минут прокипятить на медленном огне, настоять 2 часа. Можно пить по пол стакана 4 раза в сутки.

Рецепт смородиновой настойки

В литровую банку насыпать ягод так, чтобы они заполнили ¾ пространства, добавить 5-6 листочков смородины, залить доверху спиртом и накрыть герметичной крышкой. Через неделю профильтруйте и настойка готова. В профилактических целях принимайте по 2 столовые ложки 1 раз в день перед едой.

Рецепт наливки

На 0,7 водки положить 1 столовую ложку корок лимона, 2 столовые ложки сахара, закрыть плотно в бутылке, поставить в темное место. Через 3 недели можно пить.

Предостережения

Осторожно следует употреблять людям с язвенными болезнями желудка и повышенной свертываемостью крови.

Чай из веток смородины и малины. Польза листьев смородины


Свежие листья черной смородины имеют нежный аромат, который слегка притупляется после высушивания. Чай можно готовить из свежих или сухих листьев, а для аромата добавить сухие ягоды. Такой напиток богат антиоксидантами и другими компонентами, которые очень полезны для здоровья:
  • Чай из черной смородины, как и ягоды, богат витамином С. С четверти стакана сушеных листьев можно сделать 2 чашки чудесного напитка. Столовая ложка высушенных листьев смородины содержит более 50 миллиграммов витамина С, который является естественным антиоксидантом и обеспечивает стимуляцию иммунной системы, помогает в восстановлении и развитии тканей в организме. Как антиоксидант, он защищает тело от вредных свободных радикалов и токсинов.
  • Листья и фрукты черной смородины содержат антоцианы - тип полифенола, который является естественным антиоксидантом. Джеймс Дюк, автор «Справочника лекарственных трав», утверждает, что экстракт листьев черной смородины является полезным противовоспалительным средством. В исследовании, описанном в журнале «Journal of Medicinal Food» в 2012 году, было обнаружено, что экстракт черной смородины также богат антиоксидантами, обладающими мощными противовоспалительными свойствами, и способен помочь уменьшить вред от курения и воздействия токсинов.
  • В выпуске «Границы микробиологии» в 2014 году описано исследование, в результате которого было обнаружено, что экстракт листьев черной смородины может защитить от вируса гриппа А и одновременно полезен для предотвращения пролиферации вируса гриппа на ранних стадиях - менее чем через два часа после заражения.
  • Черная смородина, как и другие плоды темно-фиолетового цвета, богата антоцианами, которые замедляют и ингибируют рост раковых клеток. В результате исследований было обнаружено, что регулярное употребление сока из плодов этого растения привело к значительному сокращению пролиферации раковых клеток печени. Ученые пришли к выводу, что экстракт черной смородины можно использовать для профилактики и лечения рака печени у людей.
  • Антиоксиданты, которые содержатся в чае из листьев черной смородины, очень полезны для кожи. Они способны защитить ее от преждевременного старения и минимизировать ущерб от свободных радикалов окружающей среды, с которыми мы все сталкиваемся изо дня в день.
  • Такой напиток так же содержат большое количество железа, необходимого для крови, переносит кислород в клетки и защищает организм от различных иммунных осложнений.
  • Чай из листьев черной смородины также содержат кальций, медь, фосфор, магний, марганец и калий. Все эти минералы необходимы для многих функций организма.

Чай из веток малины. Веточки малины — полезные свойства

В статье о малине я подробно останавливалась на лечебных свойствах ягод, листьев малины. А чем же полезны малиновые ветки? Оказывается, веточки малины имеют не меньше полезных лечебных свойств, чем ягоды и листья:

  • Благодаря содержанию салициловой кислоты, других полезных соединений они имеют противовоспалительные, обезболивающие, бактерицидные, потогонные, жаропонижающие, отхаркивающе свойства.
  • Наличие в их составе кумарина содействует укреплению кровеносных сосудов, предотвращению развития атеросклероза, нормализации свертываемости крови.
  • Содержание фенольных веществ и флавоноидов помогает предупредить образование тромбов.
  • Калий способствует нормализации давления, снижению риска заболеваний сердца и сосудов.

Ветки малины используют в виде чаев (настоев) или отваров, имеющих красивый цвет и удивительный аромат. Их применяют:

  • Для укрепления иммунитета, профилактики простудных заболеваний в холодную пору года, лечения кашля при простуде, гриппе, бронхите, как жаропонижающее лекарство, если простуда сопровождается высокой температурой (употребляют теплый чай или отвар по 1/2 стакана до еды).
  • При ларингите, ангине, стоматите (2 с. л. измельченных веточек заваривают 1 ст. крутого кипятка, настаивают 1 ч, полощут горло через каждый час).
  • От изжоги, болей в животе, внутренних кровотечений (готовят лечебный настой: заваривают порезанные стебли кипятком, настаивают около часа, принимают по 1 стакану 3 – 4 раза в день).
  • Против заболеваний кожи, геморроя (веточки варят на маленьком огне, пока отвар не станет красноватым – примерно 1 ч, потребляют трижды на день по стакану).

Кусочки высохших стеблей малины
Готовить витаминные средства можно из свежесрезанных или высушенных стеблей. Правда, они не всем полезны. Из-за содержания пуринов употребление чаев и отваров из веточек малины противопоказано при мочекаменной болезни, подагре. Для ребенка веточки малины можно заваривать с 8 месяцев . Не рекомендуют употреблять такие напитки при приеме аспирина – может быть передозировка салициловой кислоты.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chay-iz-vetok-smorodiny-polza-i-vred-sove-primenyayte-fitopreparaty-dlya-profilaktiki

Чай из веток смородины: польза и вред. Какими обладает лечебными свойствами чай из листьев черной смородины

Теперь, когда вы знаете, какие вещества содержатся в смородиновом листе, можно смело сказать, что пользу их для каждого человека переоценить невозможно. Рассмотрим подробнее, какие болезни можно победить, употребляя чай из листьев ежедневно.

  • С помощью чая из этих листьев можно укрепить иммунитет и распрощаться с авитаминозом витамина С. Особенно полезно пить отвар в зимний период, когда риск подхватить простуду слишком велик. Его можно употреблять в качестве профилактики, или для восстановления организма после выздоровления.
  • Кустарник содержит большое количество фитонцидов. Они оказывают антисептическое и противовоспалительное воздействие на организм. Особую пользу приносят при простуде или заболеваниях органов дыхания.
  • Полезно пить чай людям пожилого возраста. Он помогает снизить артериальное давление, поддерживает остроту зрения, улучшает работу сосудов и самого сердца. Препятствует развитию болезни Альцгеймера.
  • Активные компоненты растения улучшают работу ЖКТ, показаны при гастрите и язве. Также способствуют улучшению аппетита.
  • Напиток улучшает показатели крови, способствует нормализации кровообращения и позволяет бороться с малокровием. Людям, страдающим от повышенного артериального давления и заболеваний сердечно-сосудистой системы, он особенно полезен. Благодаря смородиновому отвару, можно нормализовать давление, укрепить и, снизить риск появления инфаркта и инсульта.
  • Благодаря витамину К, происходит укрепление опорно-двигательной системы, нормализуется выведение мочевой кислоты из организма. Поэтому врачи часто рекомендуют такой чай для пациентов с артритом и при болезнях суставов.
  • Напиток оказывает успокоительное воздействие на нервную систему, стимулирует работу головного мозга. Напиток помогает восстановить организм после трудового дня. Утром также можно пить отвар перед работой, чтобы зарядиться бодростью на весь день.
  • Чай из листьев смородины содержит железо. А, самой частой формой анемий является железодефицитная анемия, которой страдают до 43,9 млн человек (большинство из них — беременные женщины).
  • Благодаря мочегонному действию, употребление чая помогает избавиться от цистита, пинефрита, предотвратить заболевания мочевыделительной системы.
  • При постоянном приеме чая из смородиновых листьев уменьшается показатель сахара в крови и снижается риск развития сахарного диабета.
  • Содержащиеся минералы оказывают положительное воздействие на кожу, придавая ей естественный цвет, омолаживая и замедляя процессы старения.