Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем заделать щели между бревнами в доме. Технология заделки дефектов в бревнах

11.03.2022 в 00:44

Чем заделать щели между бревнами в доме. Технология заделки дефектов в бревнах

Чем заделать щели между бревнами в доме. Технология заделки дефектов в бревнах

Фото: процесс заделки иногда требует минимум приспособлений.

По экстерьеру бревна вы не сможете определить степень его просушенности, да и перед возрастом дерева мы бессильны, ничего сделать нельзя. Возникшие трещины нужно просто законопатить.

Технология этого процесса очень проста:

  • Вы покупаете герметик, пусть самый дешевый, инструкция по применению которого гласит – по дереву. Далее с помощью монтажного пистолета равномерно заполняете все щели в материале.

Чем заделать щели между бревнами в доме. Технология заделки дефектов в бревнах

Несложный процесс, который выполним своими руками.

Совет!
В некоторых источниках вы найдете скорее не мудрый, а мудреный совет – использовать паклю, да еще смоченную в масле, обычно льняном или олифе для заделки глубоких щелей.
Сверху рекомендуют обязательно нанести толщиной не более одного см. слой герметика.
Так делать не надо!
Дерево – материал уникальный, отличный от других.
В дереве происходят процессы влагодвижения, для которых естественное растительное волокно будет прекрасным задерживающим материалом.
В итоге вы обеспечиваете застой влаги и ускоренную порчу дерева.

  • Заделка швов в бревенчатом доме, образовавшихся в теле бревна производится герметиком и только им.

Информация для размышления! Не задувайте внутренние щели монтажной пеной! Вы имеете проблемный участок, который «вскрылся» под действием движения влаги. Задувая туда пену, которая имеет свойство расширяться в 4.5-5 раз, вы фактически прилагаете усилие на еще большее расширение дефекта.

Чем заделать щели между бревнами в доме. Технология заделки дефектов в бревнах

Монтажную пену использовать для заделки щелей в бревне нельзя!

Чем заделать большие щели в деревянном доме. Грамотный ремонт: чем заделать трещины в бревнах деревянного дома?

Растрескивание брёвен сруба не должно пугать застройщиков, поскольку это абсолютно природный процесс. Чем больше процент влажности древесины, тем больше заполняет жидкость внутренний объем бревен.

Процесс поглощения влаги будет продолжаться до тех пор, пока не наступит равновесие влажности с внешней средой.

Когда влажность во атмосфере падает, влага из дерева будет испаряться наружу — это процесс усушки бревна. В этом случае внешние сухие поры будут сжиматься, а внутренние все еще наполнены излишками влаги.

В итоге между ними создается напряжение и, как следствие, разрыв и появление трещины в теле бревна.

Причины появления щелей

При образовании трещин в стенках сруба, большинство собственников таких домовладений задумываются над причинами их возникновения. На самом же деле они зависят от множества факторов, которые воздействуют на дерево от его рождения до заготовки бревна.

Ключевая первопричина – неравномерность усушки бревен с торца и с боков, под воздействием чего создаются внутренние напряжения волокон, приводящих к разрыву. Особенно массовое растрескивание происходит при резких температурных скачках.

На солнечной части древесины плотность понижается вследствие стремительного снижения уровня влаги, а на холодной стороне она будет оставаться высокой.

Важно! Бревно имеет гигроскопическую структуру, которая сильно впитывает природную влагу, особенно если сруб возведен из очень сухого материала. Первый год для такого дома будет критичным. В области бревен, где произошло нарушение годовых колец вначале будет создаваться небольшая «сетка» мелких трещин, которые со временем сольются в общую глубокую трещину.

Основные причины:

  1. Место произрастание дерева, от него зависит насколько дерево обладает пороками — свилеватостью древесины. Обычно, любые природные изъяны позднее зарастают новыми волокнами и скрываются слоями наиболее древних годичных колец, а вот в процессе сушки срубленного дерева они обнаруживаются, выходя на его поверхность в виде трещин.
  2. Неравномерность усыхания бревен. Наиболее близко расположенные к поверхности слои сохнуть скорее, чем внутренние. Создается ситуация, когда бревно извне уже практически подсохло, а сердцевина остается насыщенной влагой. В результате на волокнах возникает напряжений.

    На поверхностный слой действуют растягивающая сила, а на внутренние — сжимающая. Они буквально взрывают древесину изнутри. Процесс зависит от скорости высыхания, чем она выше, тем трещин больше, а их размеры шире и глубже.

  3. Усадочные процессы. В результате таких воздействий деревянные детали скручиваются, изменяя свою форму и линейные характеристики.
  4. Резкие температурные скачки и уровня влажности в готовом доме в результате эксплуатации. Старание как следует «протопить» жилище в первую зимний сезон скорее всего обернется зарождением сквозных трещин вследствие разницы температуры и влажности стен бревенчатого сруба.
  5. Время года заготовки бревен. Если это был теплый период — трещинообразование будет высоким, лучший период для заготовки древесины для сруба — зима.

Чем в старину заделывали щели в бревенчатых домах.

Как в старину защищали древесину или лучшие советы из прошлого!

Чем в старину заделывали щели в бревенчатых домах.

Консерванты лесоматериалов использовались издавна в процессе производства и строительства деревянных домов для обеспечения защиты древесины от биологических вредителей, используемой в строительстве и более долгому сопротивлению древесины биологическим факторам  распада.

Чем заделать щели между бревнами в доме. Технология заделки дефектов в бревнах 04

  В старину защищали древесину разными способами. Сначала это было промасливание, например льняным или подсолнечным маслом. Затем запечатывание смолой, покрытие воском. Но все это внешние меры, которые давали не слишком большой эффект. Все это происходило довольно длительное время, до тех пор пока люди не стали применять химические консерванты для защиты древесины своих бревенчатых деревянных домов от биологических вредителей.

 Каждый консервант предлагает несколько различных функций, которые придают определенные защитные свойства в зависимости от того, где пиломатериалы будут использованы.  Один из старейших химических консервантов – средств защиты древесины это вещество «Креазот».

Креозот, использующийся уже почти 200 лет, является производным от процесса изготовления каменноугольной смолы. Этим консервантом в старину защищали древесину в основном на столбах, морскую древесину, балки и шпалы железнодорожных связей. Креазотом промазывали нижние венцы деревянных бревенчатых деревенских срубов. Им пропитывали бревенчатые столбы, которые часто использовали  в качестве фундамента рубленного деревянного дома.

Но, креазот очень вреден! Поэтому применение его в старину было довольно ограниченно.

Чем заделать щели между бревнами в доме. Технология заделки дефектов в бревнах 05

В старину в целях защиты древесины от биологического разрушения также использовали пентахлорфенол и аммиачный арсенат меди. Оба препарата – средства имели свои плюсы и естественно свои минусы.

Пентахлорфенол  — консервант на масляной основе из хлора и фенола, обладает водоотталкивающими свойствами и помогает древесине сопротивляться механическому износу. Использовался чаще всего в столбах, фундаментных сваях и опорных балках.

Аммиачный арсенат меди — на водной основе и состоит из меди и мышьяка с аммиаком. Хроматированный арсенат меди состоит из мышьяка, хрома и меди. Используются в основном в приложениях, где контакт с человеком будет высоким. Водоотталкивающие вещества могут быть добавлены, который замедляет процесс выветривания. 

К сожалению, все они в той или иной мере, токсичны и вредны для человеческого здоровья. Поэтому их применение в старину было ограничено и не находило массовых своих стороннников.

Сегодня, наука ушла далеко вперед от старых методов защиты древесины. Произведены и успешно применяются современные экологичные средства защиты древесины от всего обширного спектра биологических вредителей древесины.

Чем заделать щели между бревнами в доме. Технология заделки дефектов в бревнах 06

Фото: сегодня в целях профилактики при строительстве деревянных домов из бруса, рубленного и оцилиндрованного бревна, мы рекомендуем применять современные высокоэффективные средства защиты древесины, которые с успехом можно использовать для любых деревянных изделий. В список  лучших средств защиты древесины от грибов и гниения можно в первую очередь включить отличное сильнодействующее средство Неомид 440 это. Это очень мощный препарат, который в свою очередь отличается экологической чистотой.

Чем заделать щели между бревнами в доме. Технология заделки дефектов в бревнах 07

Фото: еще одно сильнодействующее средство защиты древесины от разрушающих  деревянную поверхность биологических факторов. Это сильнейшая защитная пропитка Неомид 430 эко. Она помогает древесине оказывать сопротивление всем видам дереворазрушающих грибов, гнили и гниения. Она отлично подойдет для комплексной защиты вашего деревянного бревенчатого или брусового дачного дома.

Купить эти современные средства для защиты древесины вашего деревянного дома вы свободно сможете на складе нашей компании расположенном на северо – востоке Москвы. Звоните, уточняйте наличие данных защитных средств на нашем складе.

Похожие посты

Почему появляются трещины в бревне деревянного сруба дома?

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kakoy-material-ispolzovali-dlya-zadelyvaniya-shcheley-v-brevenchatyh-domah-kak-ubrat-shcheli

Чем заделать щели между бревнами в бане. Что делать если в бревнах бани из сруба появились большие трещины

Чем заделать щели между бревнами в бане. Что делать если в бревнах бани из сруба появились большие трещины

Со временем, в брёвнах сруба бани могут появиться трещины. Процесс естественный и предотвратить его очень трудно. Некоторые владельцы не обращают на это внимание, а зря.

Чем заделать щели между бревнами в бане. Что делать если в бревнах бани из сруба появились большие трещины

Если трещины расползутся по всему бревну, то неприятности не заставят себя ждать. В щели попадает влага, что вызывает гниение древесины.

Могут завестись насекомые, которые питаются деревом, тем самым разрушая сруб. Поэтому при появлении трещин, следует незамедлительно их устранять.

Основные правила заделки

Чтобы достичь желаемого результата, необходимо придерживаться определённых рекомендаций.

Чем заделать щели между бревнами в бане. Что делать если в бревнах бани из сруба появились большие трещины

  • Работу нельзя проводить в минусовую температуру.
  • Предварительно поверхность брёвен и трещины тщательно очищаются.
  • Для качественной заделки трещин древесину следует высушить.
  • Когда щель глубокая, её края обклеиваются специальной лентой, иначе герметик попадёт на поверхность.
  • Если герметик попал на поверхность, нужно подождать высыхания и затем убрать его наждачной бумагой.
  • Работа завершается выравниванием обработанной трещины кисточкой, чтобы брёвна были гладкие.

Если заделка проводилась специальным составом, то оставляют сохнуть на 5 часов, а если мхом, то на 3 дня.

Процесс заделки щелей на брёвнах

Честно говоря, полностью устранить дефекты не получится, но возможно скрыть их присутствие, а также остановить расширение трещин.

Чем заделать щели между бревнами в бане. Что делать если в бревнах бани из сруба появились большие трещины

К сведению! Все нижеперечисленные методы абсолютно безвредны для древесины.

Имеется несколько способов заделки:

  • Самый доступный метод ‒ замазка, которая делается из опилок и ПВА. Ингредиенты размешиваются до консистенции шпаклёвки, которой забивают щели. Иногда, после высыхания немного замазки отваливается, тогда это место опять замазывают этим средством.
  • Глубокие трещины скрывают вбиванием щепок клиновидной формы. Забивать в щель придётся молотком, а для усиления фиксации, щепка смазывается клеем ПВА. Затем, это место покрывается шпаклёвкой.
  • В деревнях щели в срубе нередко заполняют мхом, то есть, конопатят. Этот способ надёжно блокирует поступление холода и не портит натуральный вид бревна. Мох предварительно замачивается, потом отжимается и скручивается валиками, которые проталкиваются в трещины деревянными лопатками. Усушка мха происходит около 3 дней. Выступающие излишки необходимо срезать.

Чем заделать щели между бревнами в бане. Что делать если в бревнах бани из сруба появились большие трещины

  • Для заделки трещин применяют также акриловую шпаклёвку. Но она используется для заполнения только мелких щелей, не больше 3 мм. Для обширных расщелин такая шпаклёвка не подходит, так как после отвердения она трескается. Материал быстросохнущий и устойчивый к перепадам температуры.
  • Глубокий дефект поможет устранить акриловый герметик. Это средство продаётся в шприцах и применяется для заделки трещин, глубина которых не более 5 мм. Но можно заделать и более глубокие щели, если внутрь расщелины положить полиэтиленовый жгут. С акрилом он не сцепляется, а будет служить лентой, скрепляющей древесину.

Чем заделать щели между бревнами в бане. Что делать если в бревнах бани из сруба появились большие трещины

  • Нередко применяют арбогипс, материал надёжный и долговечный. Это раствор гипса с другими растительными наполнителями (опилки, кора, солома). После перемешивания получается плотная и пластичная масса. Кстати, смесь нужно применять немедленно, она быстро сохнет. Её закладывает в трещины шпателем. Арболипс успешно восстанавливает целостность поверхности сруба, он прочно сцепляется с древесиной.

Все перечисленные методы восстановят внешний вид и продлят время эксплуатации сруба.

Данная проблема решается, но придётся приложить усилия и потратить определённое время. Если читателям статьи известны другие способы устранения трещин, поделитесь ими в комментариях. Это, несомненно, поможет другим владельцам срубов, которые столкнулись с такой ситуацией.

Заделка швов сруба глиной. покраска сруба , шлифовка , конопатка , комплексная отделка фото

Мнения разделились. Кто же прав, какие материалы использовать и как? Давайте разберемся.

Мы используем для герметизации швов акриловые герметики трех производителей “Ramsauer” Австрия, “Perma-Chink” Америка и “Neomid” Россия.

Герметизации и заделка швов в бревнах сруба подразумевает дополнительные работы: шлифовку, пропитку, конопатку, герметизацию.

Стоимость работ включает:

1. Шлифовка стен – 250/300 р/м2 шлифовать необязательно, мы рекомендуем, шлифованные стены выглядят более эстетично.

2. Пропитка бревен 50р 1м2 , пропитывать необязательно, мы рекомендуем, после герметизации пропитывать будет сложно.

4. Герметизация швов 230р/м “Neomid” Россия (туба вес 700г), 250р/м “Ramsauer” Австрия (туба вес 900г) , 320р/м “Perma-Chink” Америка (туба вес 430г) работа + материал: герметик, поролоновый жгут, бумажный скотч, шпатели, кисти, шприц-пистолет.

5. Герметизация швов только работа 120р/м , расходные материалы оплачивает Заказчик.

Важно: в п. 1,4 стоимость работ указана вместе с расходными материалами, в п. 2,3,5 стоимость работ указана без учета расходных материалов.

Совет: при заключении договора на герметизацию или конопатку швов прописывайте в обязательном порядке пункт – “Герметизация или конопатка считается выполненной , если в результате тепловизионного обследования не выявлено утечек тепла в местах производства работ”, договаривайтесь с подрядчиком на герметизацию, конопатку “под тепловизор” , это поможет отсеять на первоначальном этапе бракоделов и специалистов не имеющих соответствующих навыков.

Герметизация швов

Удостоверьтесь в необходимости утепления швов каждым из методов, чтобы не выбрасывать деньги на ветер, и не разочароваться в результатах.