Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как украсить газон на участке. Газоны и цветники на даче: фото необычных идей

02.06.2022 в 18:05

Как украсить газон на участке. Газоны и цветники на даче: фото необычных идей

Чтобы украсить дачный участок, внести в нее ярких красок и оригинальных идей-мечта каждого садовника. В нашей статье мы расскажем вам, как сделать красивые газоны и цветники на даче, фото и описание которых помогут вам визуализировать и создать композицию.

Как украсить газон на участке. Газоны и цветники на даче: фото необычных идей

Подготовка газонов и цветников на даче своими руками

Цветников, клумб и газонов в стране – лучшее украшение участка. Они могут быть использованы для создания полной картины, охватывающей дом, сад и зона отдыха. Для насыщения дачного участка постоянно цветущая с яркими цветами, чтобы привлечь внимание посетителей с необычной листвы клумбы, которая очаровывает и вдохновляет. Чтобы избежать ошибок при проектировании, рассмотрим основные каноны ландшафтных дизайнеров.

Видов кроватей для сада

Чтобы начать оформление газонов и клумб, фото которых представлены ниже в статье, необходимо тщательное планирование. Цветочные клумбы должен идеально вписываться в общую концепцию, стать ярким акцентом или гармоничным дополнением ландшафтного дизайна участка.

Разнообразие вариантов дизайна позволяет выбрать тот вариант, который будет соответствовать всем личным предпочтениям и станет настоящей изюминкой коттеджа.

Как украсить газон на участке. Газоны и цветники на даче: фото необычных идей

Декоративная капуста в оформлении садовых дорожек

Границы клумбы найдут свое место вдоль дорожек или как обрамление кромки газона. Для их проектирования, использовать низкорослые цветы, такие как маргаритки, анютины глазки, агератум, портулак, незабудки. Они образуют плотные кусты и сохранить их декоративный эффект.

Как украсить газон на участке. Газоны и цветники на даче: фото необычных идей

Границы клумбы оживят садовая дорожка в стране

Прямоугольный цветник характерно для гребней. Необходимо использовать несколько видов растений. Можно сочетать многолетние цветы каждый год разбавляя их новыми однолетниками. При оформлении рабатки достаточно включить фантазию и поиграть с цветом, высотой и текстуры растений для создания оригинальных клумб.

Как украсить газон на участке. Газоны и цветники на даче: фото необычных идей

Гребней с прямоугольной клумбы с цветами

Популярен ландшафтный дизайн, цветники, которые являются свободной формы, плавные очертания или строгие геометрические периметра. Назвать эти садовые миксбордеры кровати. Размер и стиль миксбордера зависит от размера участка и его стилистического направления.

Как украсить газон на участке. Газоны и цветники на даче: фото необычных идей

Миксбордер на даче своими руками

Главное правило ландшафтных дизайнеров, которые должны применяться при изготовлении кровати своими руками – миксбордер всегда следует расцвет. Достичь это грамотный подбор растений, учитывая периоды их цветения, высоту, подтянутость, перед цветением и после цветения.

Как украсить газон на участке. Газоны и цветники на даче: фото необычных идей

Миксбордер иметь загородный коттедж

Чтобы клумба все лето радует яркими красками цветущих, ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать в своем дизайне несколько десятков различных растений. На переднем плане высаживают низкорослые виды, а затем выше. За другим, вы можете разместить высокие растения и декоративные кустарники, которые делают большой фон миксбордера.

Как украсить газон на участке. Газоны и цветники на даче: фото необычных идей

Цветущие яркие клумбы на даче на лето

Делая красивые газоны и клумбы, фото которых представлены в данной статье, могут быть использованы не только цветущие растения, но декоративные травы и злаки. Такие композиции будут добавлены в область натуральности, приблизит их к природным ландшафтам.

Как украсить газон на участке. Газоны и цветники на даче: фото необычных идей

Клумбы на даче с декоративной травой

Применение классической кровати с декоративные нецветущие растения хорошо гармонировать с дизайном сада. Используйте их при планировании дизайна своей дачи своими руками, фото цветников с использованием японской спиреи, хосты и туи, представлены ниже.

Как оформить клумбу перед домом. Как расположить клумбы на участке

Определить, где лучше будет разбить палисадник или клумбу на участке, поможет план всей территории. Конечно, можно садить цветы везде, где есть свободное место. Но не стоит забывать и о зоне отдыха, проходимых местах, участках, на которых, вдруг, захочется поставить барбекю или повесить гамак. Пространство лучше хорошо продумать. Тогда оно не будет выглядеть беспорядочным и нагроможденным.

Обустройство клумб на газоне Источник avatars.mds.yandex.net Аккуратная клумба у дома Источник kartoska.ru

Вот несколько мест, где удобнее всего располагать клумбы на участке:

  • Придомовая территория.
  • Посередине газона.
  • По краям газона.
  • Неподалеку от зоны отдыха – мангала, барбекю, садовых качелей.
  • Возле пруда.
  • Окаймление гаража.
  • Вплотную к забору.
  • Декорируя садовые дорожки.

Газон во дворе частного дома. Как правильно выбирать семена

Не во всех случаях купленные случайно семена для газона могут подойти. Наиболее популярным является использование травы райграсс. Однако в тех случаях, когда её содержание в приобретённой смеси составляет более 60%, можно быть уверенным, что на следующий год на газоне можно будет увидеть кочки и проплешины. Это связано с тем, что корневая система у этой травы слабая. Она хорошо растёт, но влага и зимние холода способны её сильно проредить. Его использование не может быть примером того, как сделать хороший газон на даче.

Рулонный газон Источник www.rmnt.ru

В средней полосе России более качественными будут газоны, на которых были посеяны травяные смеси, содержащие мятлик луговой и овсяницу полевую. Их использование – это способ того, как правильно сделать газон на дачном участке.

Ещё один способ найти подходящие семена – посмотреть на газоны соседей и, если понравились, поинтересоваться у них, какие семена были использованы.

Подготовка почвы

После того, как она была очищена от мусора и сорняков, рекомендуется её выровнять и утрамбовать. Важно её засеять травой. Если этого не сделать, здесь вновь вырастет бурьян и придётся повторять процесс очистки снова. Далее будет рассказано, как сделать ровный газон на даче.

В процессе очистки придётся выкорчевать ненужные деревца и срезать кочки. Ямы, которые образовались после проведения корчёвки, можно засыпать органическими удобрениями, перемешанными с песком. Если на участке излишняя влага, то будет необходимо провести дренаж.

Посев травы Источник www.rmnt.ru

Бывает так, что земля расположена низко и отводить влагу некуда. В этом случае нужно, чтобы между плодородной почвой и глинистым слоем в глубине имелся дышащий слой, содержащий достаточное количество песка. Трава будет плохо расти там, где постоянно застаивается вода.

До того, как сделать красивый газон на заросшем участке, почву нужно подготовить.

Слой плодородной земли нужно тщательно пересмотреть и удалить остатки веток, корней и другие инородные предметы. Желательно, чтобы участок имел небольшой наклон. В этом случае вода будет с него стекать.

Подготовка почвы Источник a.d-cd.net

Иногда для того, чтобы улучшить всхожесть травы, домовладелец проводит обработку поверхностного слоя. Он полагает, что после рыхления или вспашки вырастит густой слой дёрна. Конечно, в какой-то степени он прав, такой грунт обеспечивает прорастание травы. Однако первый же сильный дождь сделает так, что почва начнёт неравномерно оседать. Со временем в грунте начнут образовываться промоины. В этой ситуации необходимо действовать по-другому.