Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как улучшить качество спермы. Нормальные показатели спермограммы

11.08.2022 в 15:41

Как улучшить качество спермы. Нормальные показатели спермограммы

Всемирная организация здравоохранения установила нормы показателей, которые позволяют расшифровать спермограмму и при необходимости назначить соответствующее лечение.

  • Объем спермы считается нормальным при показателе более 1,5 мл.
  • В данном объеме должно содержаться не менее 39 миллионов сперматозоидов, в противном случае требуется лечение спермограммы.
  • Из общего числа сперматозоидов, согласно нормам, около 15 миллионов должны быть способными к оплодотворению. Часто для естественного зачатия будет достаточным около 550 тысяч. Если же спермограмма показала содержание сперматозоидов ниже установленного, требуется незамедлительное лечение.
  • Из них должно присутствовать 58% жизнеспособных, 40% - подвижных, не менее 4% без отклонения в морфологии в этом случае спермограмма считается правильной, а лечение может не требоваться.
  • В норме патологии головки, шейки и хвоста не должны превышать 60%.
  • Водородный показатель – 7,2-7,8; вязкость спермы – 1-0,5см. Даже незначительное отклонение данных дает плохую спермограмму.
  • На разжижение эякулята должно затрачиваться не более часа.
  • Присутствие лейкоцитов в сперме считается нормальным, если их количество не превышает 2-10 мл/мл.
  • Присутствие антител допускается только в подростковом возрасте. У мужчин среднего возраста их наличие указывает на заболевание и требуется лечение спермограммы.
  • Эритроциты также должны отсутствовать в материале. Если в ходе исследования были обнаружены эритроциты, то мужчине требуется повторная спермограмма лечение которой может осуществляться в течение длительного времени.

Препараты для улучшения репродуктивной функции. Список, включающий продукты, повышающие качество спермы

Овощи, зелень и фрукты:

  • Орехи (грецкие, миндаль, кешью и другие). Содержат много цинка, отвечающего за выработку сперматозоидов и уровень тестостерона. Мужчине желательно съедать горсть орешков ежедневно в качестве закуски или добавляя в разные блюда.
  • Бананы. В их составе обнаружено большое количество витаминов группы В, магний, цинк и витамины А и С. В комплексе они положительно влияют на гормональный фон и выработку здоровой спермы.
  • Чеснок и зелень. Именно такое сочетание дает организму мужчины необходимое количество витамина В6, а также селена – микроэлемента, влияющего на строение сперматозоидов. Щедро сдабривая зеленью с чесноком любимые блюда, представители сильного пола могут повысить либидо, улучшить кровообращение (в том числе и в области мошонки) и отрегулировать уровень тестостерона.
  • Авокадо. Имеет в составе много витамина Е, увеличивающего подвижность мужских половых клеток, их вероятность проникновения в яйцеклетку и оплодотворения. Как известно, сперматозоиды достигают женской половой клетки примерно за сутки, встречая на своем пути много препятствий (кислая среда влагалища, слизистая пробка и т. д). Чем выше качество семенной жидкости, тем большей будет способность к зачатию у мужчины.
  • Спаржа. Положительно влияет на мужское здоровье и обеспечивает улучшение качества и количества спермы. Еще один плюс спаржи – повышение иммунитета за счет большого количества содержащегося в ней витамина С. Как показывает практика, частые простуды и особенно вирусные заболевания с высокой температурой способны негативно сказаться на составе семенной жидкости и ее выработке. Повышая сопротивляемость организма к вирусам, мужчина повышает и фертильность, что важно для будущего зачатия.
  • Яблоки. Сочные, богатые витаминами фрукты помогают выработке достаточного количества спермы.
  • Помидоры. Регулярно употребляя овощи в любом виде, можно улучшить количество спермы. Особенно полезны томаты мужчинам, которые курят или живут в неблагоприятной экологической ситуации. Содержащийся в кожуре помидоров ликопин нейтрализует свободные радикалы и улучшает состояние мелких сосудов и капилляров, что важно для производства семенной жидкости.
  • Семена тыквы. Доступный и вкусный растительный продукт, в котором много цинка, влияющего на выработку тестостерона. В семечках содержится также большое количество витамина Е и кислоты омега-3, способствующих активному приливу крови к половым органам и выработке спермы хорошего качества. Употреблять этот продукт нужно по определенному правилу, а именно – между приемами пищи, не смешивая с другими блюдами.
  • Гранат. Поможет мужчинам, которые находятся в состоянии хронического стресса, имеют сниженное половое влечение и, как следствие, семенную жидкость с неполноценными или слабыми сперматозоидами.

Как забеременеть при низкой подвижности. Диета для мужчин показатели спермы

  • Продукты регионов с жарким климатом: чернослив, курага, финики, изюм, инжир, сухофрукты. Они богаты фруктозой, дающей энергию сперматозоидам. В отличие от конфет и пирожных, не содержат красителей, эмульгаторов и искусственных добавок, зато в них сохранились кальций, железо, натрий и магний, а также клетчатка и пектины. Все эти микроэлементы оказывают прекрасное действие на образование, подвижность и жизнедеятельность сперматозоидов.
  • Орехи. Все разновидности орехов содержат витамины А, Е и группу В, а также калий, кальций, фосфор и железо. Орехи богаты ценными белками, а так же поставляют в организм ненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6, омега-9. Употребляйте грецкий орех (собранный в экологически чистой зоне!!!), фундук, миндаль, кешью, арахис, кедровый, бразильский и мускатный орехи они оберегают сперматозоиды от воздействия неблагоприятных внешних факторов, повышают подвижность и количество сперматозоидов. Орехи полезно смешивать с мёдом.
  • Семечки: белые кабачковые, тыквенные, кунжут - содержат большое количество витамина Е, который является мощным антиоксидантом, защищающий сперматозоиды от повреждения, агрессивными факторами, а так же полезные микроэлементы.
  • Обязательно в рацион включать арбузы, тёмные сорта винограда, помидоры, эти продукты содержат ликопен – природный антиоксидант, который благотворно влияет на сперматозоиды, защищая их от вредных факторов.
  • Питание должно содержать различные травы сельдерей, петрушку, укроп, шпинат, сельдерей, хрен они не только улучшают сперматогенез но и прекрасно повышают потенцию.
  • Полезно употреблять в пищу говяжью печень, источник витаминов группы В, повышающих подвижность сперматозоидов.
  • Сырые яйца: куриные, перепелиные, содержащие большое количество белков и жиров которые используются организмом для строительства половых клеток (сперматозоидов).
  • Желательно употреблять настоящее сливочное домашнее масло без добавок, оно содержит вещества (холестерин и пр.) для образования нужного количества тестостерона.
  • Необходимо употреблять молочнокислые продукты, желательно домашние, без красителей и консервантов, источник полезных бактерий заселяющих кишечник и улучшающих пищеварение, повышающих иммунитет.
  • Океанические и морепродукты: креветки, кальмары, раки, омары, мидии, лангусты, криль, тунец, окунь, сом, карась, красная рыба, черная и красная икра. Морепродукты полезны, действительно их несомненные «плюсы»: наличие большого количества полиненасыщенных жирных кислот, йода. Белки из этих продуктов усваиваются намного лучше, чем белки, полученные человеком из мяса, отлично усваиваются из морских деликатесов фосфор, магний и калий, что очень полезно для функционирования половой системы. Эти продукты улучшают половое влечение, влияют положительно на все звенья сперматогенеза.

Препараты, улучшающие фертильность. Как повысить мужскую фертильность?

Есть несколько важных правил, которые обязательно надо соблюдать для повышения мужской фертильности

  1. Отказаться от вредных привычек, особенно важно исключить алкоголь.
  2. Исключить перегрев области паха и сильные физические нагрузки.
  3. Принимать специализированные комплексы для повышения мужской фертильности. Они должны содержать L-карнитин, цинк, фолиевую кислоту и витамин E в повышенных дозировках.

Так как для образования сперматозоидов и их созревания нужно 72 дня, то мужчине следует готовиться к зачатию минимум три месяца.

Перечисленные выше вещества содержатся комплексе Сперотон (подробнее о нем можно узнать здесь ).

Сперотон следует принимать курсом, от трех месяцев до полугода – это повышает вероятность зачатия на 26,7%. По результатам спермограммы, уже спустя три месяца подвижность сперматозоидов увеличивается на 86,3 %, а их концентрация повышается на 43,2 %.

Также важно минимизировать влияние негативных факторов окружающей среды на генетический материал. С этим помогут антиоксиданты, которые защищают созревающие сперматозоиды и их ДНК. Так, хорошие результаты в клинических исследованиях показал комплекс антиоксидантов Синергин (информация представлена здесь ).

Препарат включает коэнзим Q10, ликопин, бета-каротин, витамины E и C, рутин, действие которых направлено на защиту мужской репродуктивной системы от повреждения свободными радикалами. Курс Синергина увеличивает количество сперматозоидов с правильным строением в два раза, уменьшает число сперматозоидов с поврежденным генетическим материалом.

Эффективность препаратов подтверждена клиническими исследованиями.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ .

Как повысить плодовитость у мужчин. Средства для повышения фертильности

  1. Спермстронг. Это сбалансированная добавка для мужчин, повышающая активность семени. Витамины нужно пить 20 дней подряд, прерваться на 10 дней, а потом повторить курс. Возможно возникновение аллергии, поэтому перед началом лечения тщательно изучите состав.
  2. Профертил. Предназначен для повышения шансов наступления беременности. Применяется в случае урологических инфекций, гормональных нарушениях, простатите, раннем семяизвержении. Исследования показали улучшение всех параметров семенной жидкости после курса приема при планировании. Возможны побочные эффекты., индивидуальная непереносимость.
  3. Сперотон. Предназначен для мужчин, нуждающихся в нормализации фертильности. Помогает улучшить развитие сперматозоидов, их подвижность и концентрацию. В составе нет гормонов, поэтому риск побочных эффектов невысок. Из-за высоких доз витаминов запрещен самостоятельный прием. Одно саше с порошком разводится в воде, смесь выпивается раз в день. Курс составляет 1-3 месяца.
  4. Orthomol Fertil Plus. Применяется при плохом качестве спермы, для устранения бесплодия у мужчин. На сутки нужна одна капсула и 2 таблетки. Допустимо выпить все витамины сразу, но лучше это делать при каждом приеме пищи. Возможна аллергия на отдельные составляющие, в этом случае лечение нужно прекратить.
  5. СпермаПлант. В состав включены L-карнитин и аргинин, крапива, лимонная кислота и таурин. Витамины направлены на повышение качества спермы, что увеличит оплодотворяющую способность. Выпускаются в виде порошка, нужно узнать мнение врача перед приемом.
  6. СпермАктин. Еще один порошок для приема внутрь. Содержит концентрированную дозу Л-карнитина. Витамин улучшает качество семенной жидкости, что увеличивает вероятность наступления беременности. Выписывается при бесплодии по невыясненным причинам, подготовке к донорству спермы. Запрещено принимать при нарушениях работы почек и печени. Для стабильного результата может потребоваться прием на протяжении 3-6 месяцев.

Что влияет на количество семенной жидкости. Какие продукты питание полезны для улучшения качества спермы?

Основной список продуктов питания улучшающие показатели спермы включает овощи, зелень и фрукты:
  • Разные орехи (грецкие, миндаль, кешью и другие). Здесь содержат много цинка, который отвечает за выработку сперматозоидов и уровень тестостерона. Мужчине желательно съедать горсть орешков ежедневно в качестве закуски или добавляя в разные блюда.
  • Бананы. В их составе обнаружено большое количество витаминов группы В, магний, цинк и витамины А и С. В комплексе они положительно влияют на гормональный фон и выработку здоровой спермы.
  • Спаржа. Положительно влияет на мужское здоровье и обеспечивает улучшение качества и количества спермы. Еще один плюс спаржи – повышение иммунитета за счет большого количества содержащегося в ней витамина С. Как показывает практика, частые простуды и особенно вирусные заболевания с высокой температурой способны негативно сказаться на составе семенной жидкости и ее выработке. Повышая сопротивляемость организма к вирусам, мужчина повышает и фертильность, что важно для будущего зачатия.
  • Чеснок и зелень. Именно такое сочетание дает организму мужчины необходимое количество витамина В6, а также селена – микроэлемента, влияющего на строение сперматозоидов. Щедро сдабривая зеленью с чесноком любимые блюда, представители сильного пола могут повысить либидо, улучшить кровообращение (в том числе и в области мошонки) и отрегулировать уровень тестостерона.
  • Яблоки. Сочные, богатые витаминами фрукты помогают выработке достаточного количества спермы.
  • Помидоры. Регулярно употребляя овощи в любом виде, можно улучшить количество спермы. Особенно полезны томаты мужчинам, которые курят или живут в неблагоприятной экологической ситуации. Содержащийся в кожуре помидоров ликопин нейтрализует свободные радикалы и улучшает состояние мелких сосудов и капилляров, что важно для производства семенной жидкости.
  • Семена тыквы. Доступный и вкусный растительный продукт, в котором много цинка, влияющего на выработку тестостерона. В семечках содержится также большое количество витамина Е и кислоты омега-3, способствующих активному приливу крови к половым органам и выработке спермы хорошего качества. Употреблять этот продукт нужно по определенному правилу, а именно – между приемами пищи, не смешивая с другими блюдами.
  • Авокадо. Имеет в составе много витамина Е, увеличивающего подвижность мужских половых клеток, их вероятность проникновения в яйцеклетку и оплодотворения. Как известно, сперматозоиды достигают женской половой клетки примерно за сутки, встречая на своем пути много препятствий (кислая среда влагалища, слизистая пробка и т. д). Чем выше качество семенной жидкости, тем большей будет способность к зачатию у мужчины.
  • Гранат. Поможет мужчинам, которые находятся в состоянии хронического стресса, имеют сниженное половое влечение и, как следствие, семенную жидкость с неполноценными или слабыми сперматозоидами.

Препараты для повышения мужской фертильности. Как выбрать витамины мужчине для подготовки к зачатию?

Специалисты рекомендуют получать необходимые вещества вместе – в составе специализированных комплексов, которые разработаны для повышения мужской фертильности. В таких препаратах содержатся полезные вещества в оптимальной дозировке. Например, нужную дозировку фолиевой кислоты, селена, цинка, L-карнитина и витамина Е вы найдете в комплексе Сперотон (подробнее о продукте можно узнать здесь ).

При выборе препарата для повышения качества спермы нужно ориентироваться на его эффективность. Подтверждение эффективности комплекса – проведенные клинические исследования. Большинство производителей предоставляет покупателям такую информацию. Например, на странице, посвященной Сперотону, вы прочтете, что было проведено 13 клинических исследований. Они показали, что Сперотон значительно улучшает качество спермы, увеличивает число сперматозоидов с правильным строением и их подвижность. Так, если принимать Сперотон на протяжении 3 месяцев, то шансы на наступление беременности у партнерши повысятся на 15%, а при 6-месячном курсе – на 26,7%.

Еще один важный критерий выбора – удобство применения. Сперотон принимают всего раз в сутки, а упаковка рассчитана на месячный курс. При этом стоимость препарата ниже, чем у других комплексов для повышения мужской фертильности. Если вам предлагают более дешевые средства, в первую очередь сравните дозировку полезных веществ.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ .

Препараты для улучшения морфологии. Можно ли вылечить плохую морфологию спермограммы?

Морфология спермограммы — распространенное исследование в современной андрологии, направленное на определение количества сперматозоидов и их качественного состава в порции эякулята. Данный лабораторный тест назначают при:

  • подозрении на простатит и другие воспалительные заболевания,
  • планировании беременности для определения фертильности мужчины,
  • мужском бесплодии — невозможности оплодотворения яйцеклетки в течение двух и более лет,
  • проведении вазэктомии для определения результативности операции,
  • криоконсервации спермы перед проведением химиотерапии и другого агрессивного лечения,
  • донорстве спермы.

По результатам спермограммы определяется характер морфологии эякулята. Правильный диагноз на основании полученных данных может поставить только опытный уролог-андролог.

Причины морфологических нарушений

Плохая морфология спермограммы возникает под воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов:

  • вредных привычек — регулярное курение и употребление спиртного,
  • изнуряющих физических и умственных нагрузок,
  • скудного рациона или неправильного питания,
  • варикоцеле,
  • гиподинамии,
  • острых и хронических ИППП,
  • сильных переживаний и затяжных стрессов.

Чтобы не допустить дальнейшего ухудшения морфологии спермограммы, важно вовремя посетить уролога-андролога, пройти комплексную диагностику и лечение. Эти меры помогут восстановить нормальный качественный и количественный состав эякулята, улучшить фертильность.

Эффективные методы терапии

Можно ли вылечить плохую морфологию спермограммы? В большинстве случаев реально добиться положительного результата, если выполнять все назначения врача.

Независимо от причины ухудшения состава спермы важно соблюдать диету. Включайте в рацион следующие продукты:

  • тыквенные семечки,
  • сухофрукты — курагу, чернослив, изюм, инжир,
  • говядину и телятину,
  • пшеничные отруби,
  • натуральный высококачественный мед,
  • хлеб грубого помола с отрубями,
  • бобовые,
  • морепродукты,
  • свежую зелень — укроп, лук, петрушку, кинзу.

Для улучшения оплодотворяющей способности спермы также назначают прием витаминно-минеральных комплексов, богатых витаминами С, А, Е, фолиевой кислотой, а также препаратов для стимуляции сперматогенеза.

Если причиной плохой морфологии спермограммы является варикоцеле, проводят хирургическое вмешательство — варикоцелэктомию по Мармару. Для контроля эффективности через 3 и 6 месяцев после процедуры сдают спермограмму повторно.

На консультации уролога в Москве мужчин всех возрастов приглашает наша клиника андрологии. Прием ведется по предварительной записи. Справки — по телефонам.