Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Мошки в квартире откуда и как избавиться. Откуда появляются домашние мошки и как от них избавиться

18.10.2022 в 13:22

Мошки в квартире откуда и как избавиться. Откуда появляются домашние мошки и как от них избавиться

Мелкие черные мушки, которые так досаждают хозяйкам, насекомые неординарные. Уникальная способность этих зловредных летучих созданий появляться, словно из ниоткуда, придает им некий мистический ореол. Однако секрет возникновения скопищ мошкары в герметично закрытых квартирах, к волшебству не имеет ни малейшего отношения. Мухи дрозофилы, конечно же, не обладают феноменальным даром просачиваться сквозь стены. На самом деле мошки попадают в наглухо задраенные помещения вместе с принесенными извне продуктами, причем личинки и яйца фруктовых мушек могут скрываться не только в овощах и фруктах, но и в грибах, крупах и садовых цветах.

Живет каждая мушиная особь недолго. Явившись в мир на рассвете, вечером того же дня она умирает, но, если в квартире для нее имеется кормовая база, а именно - запас подпорченных овощей и фруктов, винная мушка за сутки успевает отложить на них огромное количество яиц. Таким образом, количество мошкары начинает увеличиваться в геометрической прогрессии, однако, справедливости ради, следует отметить, что зимой дрозофилы размножаются не столь активно, но если с ними не бороться, даже в холода они могут за несколько дней заполонить весь дом.

Помимо подгнивших фруктов, мошки любят комнатные цветы, а точнее будет сказать, влажный грунт, в котором те растут. Кроме того, размножению проникшей в дом мошкары, способствует застоявшаяся в аквариуме вода, царящая в сантехнических помещениях сырость, грязь в клетках домашних питомцев, подтекающие канализационные трубы, немытая несколько дней посуда и позабытый на кухне мусор.

Поэтому, если в вашем жилище завелись плодовые либо цветочные мушки, прежде чем браться травить незваных гостей, постарайтесь сначала ликвидировать их "харчевню". Для этого первым делом уберите всю еду со стола и перемойте грязную посуду, после чего обследуйте холодильник и проведите ревизию кухонных шкафов. Обнаруженные там подгнившие плоды и заплесневелые крупы сразу же вынесите на помойку, попутно прихватите с собой и залежавшийся в ведре мусор.

Закончив наводить порядок на кухне, для устранения сырости проветрите квартиру, вычистите аквариум, взрыхлите землю в цветочных вазонах и слейте воду из их поддонов.

В завершение уборки, пропылесосьте полы во всем доме и заодно проверьте, не завалялся ли в каком-нибудь укромном месте яблочный огрызок.

Мошки в квартире откуда и как избавиться. Откуда появляются домашние мошки и как от них избавиться

Кусачие мошки в квартире, как избавиться. Методы борьбы с мошками

Чтобы избавиться от этих непрошенных гостей в квартире необходимо найти место их появления и уничтожить его. Это может быть ведро с мусором, грязная раковина, горшок с комнатным растением или канализационная труба. Маленькие кусачие черные мошки доставляют большей дискомфорт всем кто проживает в квартире. Поэтому от них следует как можно скорей избавиться. Вот несколько правил борьбы с ними:

  1. Первым делом проверьте все шкафы на кухне. Излюбленные места обитания мошек — старые пакеты и емкости, где находилась пища. Все следует хорошо вымыть раствором воды с уксусом.
  2. Обязательно нужно проверить и при необходимости прочистить сточные трубы под раковиной на кухне. В них очень благоприятная среда для их размножения — влажность и остатки пищи.
  3. Горшки с комнатными растениями тоже могут стать местом размножения кусачих мошек, так как там всегда влажная земля. Если вы их там обнаружили, полейте землю слабым раствором марганца или воспользоваться любым инсектицидом. Чтобы маленькие мошки не заводились, грунт не следует чрезмерно увлажнять, а после полива рыхлить и пользоваться дренажем для комнатных цветов.
  4. Мелкие мошки заводятся в мусорном ведре, если его не вовремя выносить. Поэтому старайтесь не допускать застоя мусора и хорошо его мойте по мере необходимости.
  5. Мошки, которые кусаются, откладывают личинки в раковинах и в ваннах, так как они любят влажность. Уничтожить их поможет кипяток или специальные химические порошки и гели для чистки сантехники.
  6. Избавиться от мошек в квартире помогут липкие ленты. Их следует развесить в местах наибольшего их скопления и ждать результата.
  7. Проведите генеральную уборку квартиры. Но если и после нее назойливые насекомые не оставят вас в покое подключайте химические методы. Сейчас в хозяйственных магазинах можно купить разного рода аэрозоли, спреи и порошки для уничтожения кусачих паразитов.

Как избавиться от мошек дома. Как избавится от мошек в частном доме

Как избавиться от мошек дома. Как избавится от мошек в частном доме

Причина появления мошек везде одинаковая, поэтому и способы борьбы одни и те же, независимо от того, квартира это или индивидуальный частный дом. Если в доме есть подвал, то это как раз те условия, которые подходят для размножения мошек. Как правило, в подвале хранятся запасы овощей и фруктов, которые время от времени начинают подгнивать. Мошки в таких условиях появляются немедленно. Чтобы этого не случилось, необходимо регулярно осуществлять ревизию запасов, удаляя подпорченные овощи и фрукты.

Особенно мошки любят лук, который хранится в подвале, в темном месте и в полиэтиленовых мешках. В таких условиях хранения лук начинает быстро портиться, а это настоящий рай для насекомых. Перед этим желательно все перебрать и хранить овощи не в полиэтиленовых пакетах, а в условиях циркуляции воздуха. Для хранения лука можно использовать специальные сетки. В доме все продукты должны храниться в холодильнике. Это убережет всех от появления мошек, да и продуты будут целее.

Если все же мошки появились, то в первую очередь нужно создать для них неблагоприятные условия: закрыть доступ к продуктам питания и лишить их повышенной влажности. В таком случае они сами покинут квартиру, а вдобавок можно везде разложить букетики некоторых растений или вату, смоченную в эфирных маслах этих же растений, о которых упоминалось ранее. Заметный эффект всегда получается при комплексном подходе, главное – это вовремя начать борьбу, а лучше – этого не допускать, чтобы в доме появились мошки или другие насекомые.

Как избавиться от мошек в квартире народными средствами. Народные средства

На сегодняшний день существует множество современных препаратов для оперативного и эффективного устранения мошек из городской квартиры, однако, свою актуальность не утратили и народные средства.

Некоторые наиболее действенные результаты, дающие положительный результат, рассмотрены ниже:

  1. Самый простой способ избавления от фруктовой разновидности мошек заключается в уничтожении и утилизации плодов, которые привлекли внимание насекомых.
  2. Другим простым и популярным способом является установка обычной москитной сетки, если в помещении слишком часто открываются окна. Это создаст естественный барьер, который насекомые не смогут преодолеть, даже если их привлечет что-то внутри квартиры.
  3. В случаях, когда по каким-либо причинам невозможно устранить источник, привлекающий мошек, напротив него необходимо поставить включенный вентилятор. Даже небольшие потоки воздуха не позволят им приблизиться к своей цели, поэтому с течением времени они могут потерять к ней интерес и покинуть квартиру, расценив источник как недосягаемый объект.
  4. Уничтожение насекомых при помощи пылесоса. Стоит отметить, что подобная методика является не слишком эффективной, поскольку она позволяет избавиться только от встреченных мошек и на следующий день обычно появляются новые особи.
  5. Опрыскивание обнаруженных насекомых обычной водой из пульверизатора. Это не причинит им вреда, но лишит возможности летать, что облегчает процесс поимки или механического уничтожения.
  6. Распространение отпугивающих ароматов, например, хрена, ванилина, хозяйственного мыла, мяты или гвоздики. Подобная методика не всегда отличается эффективностью, поскольку не все запахи одинаково неприятны для разных разновидностей мошек.

Чего боятся мошки. Отпугивает лучше ванилина: названы лучшие народные средства от мошек

Укусы мошки многие люди переносят еще болезненнее, чем комариные: лицо опухает и нестерпимо чешется, поврежденный участок немеет и покрывается красными буграми. Защититься от надоедливых насекомых помогут три народных средства, которые можно найти в каждой аптеке. 

Сезон мошкары во многих регионах не заканчивается до августа. Мелкие кровососы в июле нападают на гуляющих в парках или отдыхающих у водоемов людей не только вечером, но и днем.

Ваниль является неплохим народным средством для отпугивания мошек. Однако ее запах выветривается довольно быстро и уже через 15-20 минут после нанесения раствора вас снова атакуют надоедливые насекомые.

Пенсионерка из Новосибирска Екатерина Симакова из Первомайского района, часть которого занимает зона городских лесов, в июле часто ходит в лес за черникой и грибами. При этом репеллентами сибирячка старается не пользоваться - чтобы они не попали на грибы и ягоды. "Максимум обрабатываю спреем обувь, но комары и мошки атакуют больше всего лицо и руки грибника, так как наклоняться приходится к самой траве, а их спреем я не обрабатываю", -пояснила любительница тихой охоты.

Пенсионерка назвала три народных средства, которые отпугивают мошку, при этом безопасны и держат отпугивающий кровососов запах дольше, чем ваниль.

Гвоздичное эфирное масло

Пузырёк объемом в 10 мл легко найти практически в каждой аптеке. В среднем стоит он порядка 60 рублей. Способ прост в применении: с помощью ватного диска нанесите эфирное масло на открытые участки тела. Эффект от гвоздики держится около часа, ее запах выветривается медленнее, чем запах ванили. И в городе, и на природе действует хорошо. Однако лучше его использовать все-таки для походов в лес, так как запах у этого средства не самый приятный для окружающих.

Полынь

Для защиты лица, рук и шеи также можно использовать отвар, приготовленный из корней полыни. Его тоже можно купить в аптеке по цене 50-60 рублей за пакетик. Небольшую горсть этой травы залейте 1,5 л воды, доведите до кипения и оставьте настаиваться. Гнус не переносит запах полыни и не будет кусать вас. Раствор спасает от мошки минут на 30-40. Потом процедуру можно повторить.

Базилик

Базилик найти сложнее, но он продается в некоторых магазинах в сухом виде, либо растет у многих на даче. Можно растереть листья растения в ладони или приготовить из него домашний спрей.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/na-potolke-mnogo-moshek-chto-delat-himicheskie-preparaty

Чего боятся мошки в доме. Причины появления мошек в квартире

Из всего обилия насекомых в квартирах чаще всего селятся два-три вида мошек. Наиболее распространены плодовые, или дрозофилы. Они обычно заводятся в испорченных фруктах и овощах — их привлекает запах брожения. Они безобидны, но очень надоедливы. Эти насекомые попадают в квартиру вместе с собранным урожаем или купленными в магазине продуктами. В тепле они просыпаются, а затем начинают активно размножаться. Кстати, мошка эта непростая, а очень даже ценная.

— Дрозофила — это модельный объект генетиков, благодаря этой мушке открыта структура ДНК и сейчас совершаются многие научные и медицинские открытия, — замечает энтомолог Михаил Кривошеев .

Кроме плодовые мошек в домах встречаются и другие насекомые.

— В квартирах часто можно найти сциарид (грибных комариков), обитающих в почве в горшках с комнатными растениями. Это мелкие, меньше 1 мм, чёрные мошки, их личинки развиваются в земле. Вреда для растений они не несут, только эстетическую неприязнь, — рассказывает Михаил Кривошеев. — Хуже белокрылки, вредители растений — их личинки питаются соком комнатных цветов.

Многих мошек привлекает влажность. Они любят жить в подвалах и любых местах, где сыро, есть гниль или плесень. Поэтому, кстати, мошки часто появляются там, где несвоевременно выносят мусор.

— Те же подвальные мошки способны залетать в квартиры и часто именно они докучают жильцам первых трех этажей, — уточняет  сотрудник СЭС-Службы Дезсервис Надежда Мирасова .

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/na-potolke-mnogo-moshek-chto-delat-himicheskie-preparaty

Виды мошек в квартире. Виды

Место жительства мошек определяется их видом и особенностями жизни конкретной популяции. Учитывая тот факт, что в природе их насчитывается около 1800 разновидностей, приведём лишь самые распространённые.

Таблица: разновидности мошек

Название видаОсобенностиВозможные риски
Украшенная (пятнистая)Длина от 3 мм до 4,5 мм. На спинке — серебристая кайма, окраска усиков, тела зависит от подвида. Живут на всех континентах.Самки пьют кровь человека и животных.
ЛошадинаяДлина от 2,5 до 4 мм. Серебристо-золотистые волоски на спинке и брюшке, у самцов — серебристые пятнышки на верхней части тела. Обитают в сильно загрязнённых водоёмах, является кровососом.Нападают на людей и животных. У лошадей скапливаются в ушах.
КрасноголоваяДлина до 3,5 мм, фасетки красного цвета. У самок жёлтые ножки. Распространены в Восточной Европе и в европейской части России. Обитают в протоках крупных рек, поросших илом.Кусают людей и животных.
ТундроваяРазмер до 3 мм. Чёрная спинка с серебристым оттенком и золотистыми волосками у самцов. Серо-чёрная спинка без серебристых вкраплений и тёмно-жёлтое брюшко у самок. Мошки обитают в северных районах.Злостные кровососы. Нападают на людей и животных.
КороткощупиковаяДлина около 3 мм, тело чёрное с серебристыми пятнышками. Обитают в основном от Карелии до Архангельской и Московской областей.Кусают людей и животных.
СеребристаяДлина от 3,5 мм до 3,8 мм. На спинках самцов узкие серебристые пятна, у самок оттенок более насыщенный. Ножки коричнево-чёрные с желтоватым оттенком. Обитают в России, в Западной Европе и Северной Америке.Нападают на людей и животных.
СветлолобаяДлина около 4 мм. Лапки у самцов чёрные, у самок — коричнево-чёрные. Обитают на территории северо-восточной Европы, России (европейская часть, Забайкалье).
Белая (подура, ногохвостка)Тело до 1 мм. Не летают, но хорошо прыгают. Обитают в поддонах горшков комнатных растений, на поверхности грунта.От продуктов жизнедеятельности на листьях с обратной стороны могут появиться патогенные грибы. Мошки заражают растения вирусами, личинки угнетают корневую систему.
Сциарида (грибной комарик)Похожи на мелких червяков, длина тела до 3 мм. Полупрозрачный окрас, на голове чёрная точка.Летающие над цветком взрослые особи безвредны, но личинки питаются соком корней, а также ухудшают качество грунта, так как препятствуют проникновению кислорода в почву.