Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Можно ли беременным… Ответы на популярные вопросы. Важность первого триместра беременности для развития плода

01.09.2022 в 05:27

Можно ли беременным… Ответы на популярные вопросы. Важность первого триместра беременности для развития плода

Первый триместр является определяющим в формировании состояния здоровья ребенка. Опасность заключается в том, что до четвертой-пятой акушерской недели будущая мама обычно не знает о том, что зачатие произошло. По незнанию женщина может проходить противопоказанные ей медицинские обследования или принимать запрещенные лекарственные препараты.

Снизить риски для будущего ребенка можно, планируя беременность заранее и соблюдая особую осторожность с момента предполагаемого зачатия. Чтобы эмбрион формировался правильно, с первого дня беременности желательно принимать качественный витаминный комплекс.

Чтобы было понятно, насколько важны первые двенадцать акушерских недель для малыша, перечислим основные изменения, происходящие с ним в этот период:

  • 5-я неделя. Закладывается нервная и сердечно-сосудистая системы. При дефиците фолиевой кислоты могут возникнуть нарушения в формировании нервной трубки.
  • 6-я неделя. У малыша есть голова и хорда, оформляется головной и спинной мозг. Начинается циркуляция крови по крошечному организму. Эти процессы не могут нормально протекать при недостатке железа. Получить его в нужном количестве из продуктов непросто, поэтому врачи часто назначают беременным железосодержащие препараты. Также у малыша уже намечены места, в которых будут располагаться уши, глаза.
  • 7-я неделя. Формируется пуповина. Поступление питательных веществ и кислорода, а также выведение продуктов обмена существенно ускоряется.
  • 8-я неделя. Четко оформлена голова, различимы черты лица. Образуется костная и хрящевая ткань, но чтобы они стали более плотными, нужен кальций. В глазах начинает образовываться сетчатка. Для ее развития необходимы омега-3, калий, витамины А, В1, В2, В12, В6, С. Есть у плода уже и внешние половые органы.
  • 9-я неделя. Только на этом этапе подходит к концу формирование плаценты. Это значит, что теперь малыш лучше защищен от неблагоприятных внешних факторов. Опасные соединения, циркулирующие в организме матери, к нему практически не попадают. Сердце становится четырехкамерным. На глазах есть веки.
  • 10-я неделя. Начинает работать мочеполовая система, почки эмбриона выделяют мочу. В половых органах образуются половые клетки.
  • 11-я неделя. Основные органы малыша уже сформированы! Некоторые из них начали работать, некоторые продолжат развиваться и начнут функционировать только после рождения. Революционных перестроек в организме плода уже не будет. Теперь ему нужно активно расти.
  • 12-я неделя. Плод совершает глотательные движения. Его мозг разделен на мозжечок и два полушария. По анализу крови можно определить группу и резус-фактор.

Беременные женщины. Гормональная буря с дождями и грозами

– Как влияет беременность на организм женщины? Можно ли вообще теоретически постигнуть физиологию и психологию беременных?

– Начнем с того, что на состояние беременной женщины, и психическое, и телесное, гораздо сильнее, чем обычно, влияет физиология. Это гормональная буря. Меняются самочувствие, настроение, ощущения. И если не знать об этом, если с этим не считаться, то можно повести себя с будущей мамой неподобающим образом.

Материнство у нас в стране традиционно ассоциируется с героизмом, преодолением, повышенными нагрузками

Например, беременные подвержены перепадам настроения, они более чувствительны, обидчивы, пугливы. Помню случай: у одной женщины ребенок в утробе много икал, и она спросила в интернет-форуме: это опасно? На что я ей как специалист ответила: «Нет, это нормально. Многие здоровые дети икают. Малыш глотает околоплодные воды, потом икает. Значит, по крайней мере, с глотанием у него все в порядке».

Но тут же встревожилась другая часть аудитории: «А у меня не икает. Это плохо?» Далее последовала сакраментальная фраза одной мамы, которая многое объясняет: «А здесь все боятся: те, у кого икает, и у кого не икает, у кого много шевелится, и у кого мало, кто много прибавляет, и кто много – все». То есть женщина почти всегда тревожится, когда носит ребенка. Милосердно будет не добавлять ей тревоги – хотя бы не озвучивать при ней свои опасения и свой негативный опыт.

– А какие самые распространенные женские страхи?

– Это зависит от сроков беременности. В самом начале первый страх, который возникает: «Что я буду делать?» Даже если женщина очень ждала и планировала ребенка, она понимает, что жизнь никогда не будет прежней. Как она будет жить? Какие у нее будут отношения в семье? Как она со всем этим справится? Материнство у нас в стране традиционно ассоциируется с героизмом, преодолением, повышенными нагрузками.

Дальше возникает страх: «А смогу ли я выносить?» На ранних сроках у женщины меняется положение органов, к области малого таза приливает кровь, матка потихоньку растет, выделяются гормоны, которые расслабляют органы, находящиеся рядом с маткой, в том числе кишечник, возникают боли внизу живота, запоры, вздутие живота. Мамы, слышавшие об угрозе выкидыша, начинают пугаться при непонятных ощущениях внизу живота.

Если беременная женщина спрашивает мужа: «Ты меня любишь?», скажите лишний раз: «Да, очень!»

К сожалению, страх на ранних сроках подогревают и доктора. Сегодня будущей маме в России назначают множество препаратов, эффективность и необходимость которых не доказана надежными исследованиями. Назначают «на всякий случай», не только по врачебным протоколам, но и по принципу «чтобы никто не придрался»: если ты назначил много всего, в том числе гормоны, которые поддерживают беременность, то к дальнейшему ее протеканию и возможному срыву претензий у женщины быть не может: врач сделал все, что мог. Нелишне задаться вопросом: действительно ли необходимо назначенное лечение, какие еще подходы и методы существуют в мире? Сомнение – важный двигатель в  поиске истины.

– Получается замкнутый круг: женщина испугалась, прибежала к врачу, а тот продолжает ее пугать.

– Да, медицина настроена на поиск проблем. В этой ситуации самое главное – чтобы окружающие, близкие люди оберегали эмоциональное состояние беременной женщины. Что бы ни происходило, постарайтесь сохранять ровное, спокойное, оптимистическое настроение – ведь оно передается будущей маме.

Самой женщине может быть полезно обратиться за советом к какому-то нейтральному источнику – в идеале знающему и опытному врачу или акушерке вне системы. Хорошую службу могут сослужить интернет-ресурсы, где общаются мамы с дружественными специалистами. На российских же «мамских» форумах очень высок градус страха, там пугают друг друга, как я уже рассказывала.

Врачебное ведение беременности устроено так, что врач будет постоянно направлять маму на анализы, проверять на возможные патологии, но ни он, ни другой специалист в женской консультации никогда не объяснит женщине системно, какие физиологические процессы происходят у нее в организме, не спросит, все и в порядке у нее в семье, не поинтересуется, что она ест.

А ведь это так неизмеримо важно – что́ она ест! Беременную женщину образно можно сравнить с Матерью-Землей. На какой земле растет цветок, таким он и вырастет. Что оно из почвы возьмет, то возьмет. Соответственно, чтобы Мать-Земля плодоносила, за ней надо ухаживать, ее надо беречь, удобрять. Но с беременными о питании не говорят нигде. Говорят лишь, что нельзя есть вредного, ну, и то, что рацион должен быть сбалансированным.

Вопросы при постановке на учет по беременности. Какие вопросы стоит задать врачу вам

  1. Что я могу чувствовать в начале своей беременности? Какие ощущения являются нормой? А в каких случаях нужно насторожиться?
  2. Допустима ли во время беременности половая жизнь?
  3. Какие лекарства я могу пить от распространенных недугов: от головной боли, повышения или понижения давления, тахикардии, кишечного расстройства, насморка, кашля, изжоги , тошноты, запора , повышения температуры, аллергии . А от каких медикаментов мне придется отказаться из-за их вредного влияния на развивающийся плод?

До какого срока можно ходить беременной. 3 триместр беременности: дотация макро- и микронутриентов

3 триместр беременности и дефицит йода:

  • С целью профилактики дефицита йода всем беременным и кормящим женщинам рекомендуется 200 мкг калия йодида ежедневно.
  • Прием препаратов йода рекомендован в течение всей беременности и после рождения малыша.
  • Оптимальное усвоение йодида калия наблюдается в утренние часы4-8.
  • По поводу приема препаратов йода проконсультируйтесь с лечащим врачом.

3 триместр беременности и дефицит витамина Д:

  • Витамин Д рекомендуется в течение всей беременности и всего периода кормления грудью в дозе 2000 МЕ в сутки9-11.
  • По поводу назначения витамина Д проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  • Беременность и дефицит железа:

    • Препараты железа не рекомендованы для приема всем женщинам, однако железодефицитная анемия достаточно часто сопровождает 2 триместр беременности4.
    • При снижении уровня ферритина (доступный и достоверный показатель обеспеченности железом) показаны препараты железа в среднем в дозе 30-60 мг в сутки4.
    • Восполнения дефицита железа и насыщение депо происходит в течение нескольких месяцев.
    • Важно, чтобы Ваш организм был обеспечен железом, поскольку малыш первые 4 месяца будет получать железо только из Вашего молока.
    • Препараты железа при необходимости назначает лечащий врач или врач-гематолог.

    Беременность и дефицит кальция:

    • Третий триместр беременности характеризуется самым активным ростом плода, совершенствованием скелета, костной ткани.
    • Судороги в икроножных мышцах и мышцах стоп часто возникают именно в третьем триместре беременности, они связаны прежде всего с дефицитом магния и кальция.
    • Потребность в кальции возрастает до 1500-2000 мг в сутки.
    • Чаще всего встречаются соли кальция в виде карбоната и цитрата, они обладают хорошей биодоступностью.
    • Соли кальция лучше всасываются в вечерние часы9-11.
    • В отношении приема солей кальция проконсультируйтесь с Вашим доктором.

Бестактные вопросы беременным. Как тактично ответить???

Девочки,вот уже какой раз задаюсь вопросом: как ответить на вопрос разных знакомых :"Ты там не беременна еще?","Еще не собираешься?"!Просто не хочу чтобы весь свет знал о беременности,а говорить спрашивающим :"Нет,я не беременна" тоже язык не поворачивается. Так вот, как тактично ответить, чтобы и не врать и, чтобы не было явно понятно, что беременна.

    Наш выбор

      Бестактные вопросы беременным. Как тактично ответить???

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Бестактные вопросы беременным. Как тактично ответить???

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 164 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Бестактные вопросы беременным. Как тактично ответить???

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Бестактные вопросы беременным. Как тактично ответить???

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Бестактные вопросы беременным. Как тактично ответить???

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Беременная женщина. Первые признаки беременности

Беременность у женщины наступает после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом в ампулярном отделе маточной трубы. Как правило, это происходит в период овуляции, на 10–16 день менструального цикла.

Основным признаком наступившей беременности является отсутствие менструального кровотечения. Однако еще до наступления задержки менструации у женщины могут появиться косвенные признаки, позволяющие заподозрить беременность:

  • повышенные показатели базальной температуры (БТ) во второй половине менструального цикла. Этот признак могут заметить женщины, которые регулярно измеряют БТ и строят график ее изменения. Во время овуляции из-за гормонального всплеска происходит повышение БТ до 37–37,6 градусов. Если беременность не наступила, то после овуляции показатели температуры падают. При наступлении зачатия БТ будет держаться выше 37 градусов;
  • скудные кровянистые выделения из влагалища, обусловленные внедрением эмбриона в слизистую оболочку тела матки;
  • ощущение тяжести внизу живота;
  • раздражительность, перепады настроения;
  • общая слабость, сонливость;
  • набухание молочных желез;
  • пониженное артериальное давление;
  • частое мочеиспускание.

Почему эти признаки беременности относятся к косвенным? Да потому что они не дают 100-процентного достоверного результата. Например, значения БТ могут искажать такие факторы, как стрессы, повышенная физическая активность, неверное измерение температуры. Другие косвенные признаки беременности схожи с симптомами предменструального синдрома (ПМС), поэтому также не являются достоверными.

Как можно точно определить наступившую беременность? Следует посетить акушера-гинеколога , а также пройти необходимую диагностику. Примерно через 10 дней после начала задержки наблюдается небольшое увеличение матки, что обязательно заметит гинеколог при проведении осмотра.

К лабораторным методам диагностики относится определение уровня ХГЧ в моче и сыворотке крови. Гормон ХГЧ вырабатывается хорионом (эмбриональными структурами). В крови беременной гормон можно обнаружить примерно через 10 дней после зачатия, в моче — на 4-5 дней позже. Лабораторные исследования на уровень ХГЧ — важные элементы скрининга при беременности , которые позволяют не только подтвердить факт зачатия, но и выявить некоторые патологии.

Альтернативой анализу мочи на ХГЧ может служить тест на беременность, проведенный в домашних условиях. Однако при этом есть вероятность ложноотрицательных результатов. Например, недостоверные результаты могут быть получены, если перед проведением теста было выпито много жидкости или у женщины есть почечные патологии. В любом случае, после отрицательного результата процедуру нужно повторить через несколько дней.

При помощи ультразвукового исследования, проведенного на аппарате с высоким разрешением, беременность можно определить через 21 день после зачатия, что соответствует 5 неделям акушерского срока. Но для получения максимально точного результата специалисты рекомендуют проводить первое плановое УЗИ на сроке 1 1,0- 13,6 недель беременности. На более раннем сроке результаты могут быть ошибочны. Например, если у женщины есть полипы эндометрия матки, то их ошибочно можно принять за эмбриона.

Многих женщин интересует вопрос: можно ли при помощи теста в домашних условиях определить внематочную беременность? Косвенный признак патологии — результат теста, при котором вторая полоска выглядит нечеткой и размытой. Однако точно определить наличие или отсутствие внематочной беременности можно только при помощи специальных методов исследования.

Интересные вопросы про беременность. Самое интересное о беременности и родах

  • Мужья беременных жен болеют втрое реже, у них обычно лучше настроение и ниже уровень стресса. Результаты были получены при обследовании 6000 супружеских пар, исследование проводилось группой ученых из Кельнского университета.
  • 3 беременные женщины из 100 рождают близнецов. Интересно, что процент рождения близнецов неуклонно повышается с течением времени: с 1980 года он вырос на 60%.
  • При многоплодной беременности легкие плода созревают раньше, раньше происходят и роды: на 36-38 неделе.
  • При одноплодной беременности нормальными считаются роды, происходящие на 38-42 неделе. Но только 10% всех малышей появляются точно на 40 неделе.
  • Новорожденные не любят выходные дни: меньше всего родов происходит в субботу и воскресенье. А максимум рождений приходится на вторник.
  • Самой юной матери, перуанке Лине Медине, было всего 5 лет и 7 месяцев на момент родов. Самая возрастная мать — 70-летняя жительница Индии Омкари Панвар.
  • Больше всего детей родила в 18 веке русская крестьянка Васильева: 69 потомков. Она рожала 27 раз: 32 пары двойняшек, 21 тройню и 4 четверни. При этом в младенчестве умерли всего 2 ребенка.
  • Больше всего родов пришлось на долю британки Элизабет Гринхилл, рожавшей 38 раз, из которых один раз родилась двойня. Из 39 детей только 7 были мальчиками.
  • Если женщина во время родов поет, уровень боли снижается из-за выработки эндорфина во время пения.
  • Все дети рождаются голубоглазыми. Цвет радужки изменяется только через 6 месяцев.