Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Мушки в цветочном горшке, как избавиться. Какие мошки заводятся в комнатных цветах?

09.03.2023 в 11:45

Мушки в цветочном горшке, как избавиться. Какие мошки заводятся в комнатных цветах?

Мушки в цветочных горшках появляются из-за некачественного грунта, влажного воздуха, плесени или по причине избыточной влаги в почве. От вредителей нужно избавляться незамедлительно, самостоятельно они не исчезнут. Наибольший вред растению приносит не взрослая особь, а её личинка. Чтобы предотвратить заражение здоровых цветов, их отделяют от зараженных и проводят профилактическую обработку всех комнатных растений.

Чтобы борьба была эффективной, и можно было вывести мошек из комнатных цветов в горшках побыстрее, нужно определить, что это за вредители. Распространенные паразиты комнатных растений: дрозофилы, сциариды, белокрылки.

Мушки в цветочном горшке, как избавиться. Какие мошки заводятся в комнатных цветах?

Дрозофила

Это винная, фруктовая, плодовая мошка длиной 2 – 3 мм. Внешне похожа на обычную муху миниатюрного размера. Для растений не опасна, больше досаждает человеку. Расплодившись по квартире, летают десятки таких мошек, причиняющих дискомфорт. Питается дрозофила гниющими остатками, микроорганизмами и соком растений.

Мушки в цветочном горшке, как избавиться. Какие мошки заводятся в комнатных цветах?

Сциарида

Это небольшая черная мошка – грибной комарик. В длину паразит достигает 1 – 3 мм, тельце серо-черное, вытянутое, крыльца прозрачные.

Мушки в цветочном горшке, как избавиться. Какие мошки заводятся в комнатных цветах?

Взрослая особь не опасна, растениям угрожают яйца сциариды, которые вредитель откладывает во влажную почву. Длина личинок 3 – 5 мм, у них белое тельце и черная голова. Питаются гниющими останками растений в почве, подгрызают тонкие молодые корни цветов.

Появление личинок сциариды влечет за собой уплотнение грунта, ухудшение циркуляции воздуха корневой системы – растение может погибнуть.

Белокрылка

Альтернативное название алейрода, это мошкара, внешне похожая на обычную мелкую моль. Достигает в длину 2 -3 мм. У нее две пары крыльев с налетом, напоминающим муку, цвет молочно-белый.

Мушки в цветочном горшке, как избавиться. Какие мошки заводятся в комнатных цветах?

Мошки в цветочных горшках опасны для растений на всех стадиях развития. Паразит высасывает сок из цветов, выделяет жидкость, как тля. А сами выделения – любимая еда грибов, продолжающих уничтожать цветок дальше. Взрослые особи откладывают яйца на обратную сторону листвы. Вылупленные личинки, мушки высасывают соки из стеблей и листвы. Поврежденные участки тела цветка скручиваются, деформируются, на них проступает клейкая роса. Если сразу не начать лечение, цветок погибнет.

Лучшее средство от мошек в цветах. Химические средства, которые помогут избавиться от мошек

Такие препараты подойдут в случае сильного заражения цветка насекомыми. Инсектициды помогут быстро уничтожить всех вредителей и их личинок, но важно правильно подобрать средство.

Химические препараты от насекомых выпускают в виде жидких составов, подходящих для опрыскивания, гранулированных средств и аэрозолей. Гранулы отлично справляются с уничтожением вредителей в почве, а аэрозоли используют для быстрой обработки всего цветка.

В виде жидкого раствора используют:

Их разводят согласно инструкции производителя и обрабатывают растение. Чтобы не нанести вред цветку, средство сначала проверяют. Небольшое количество раствора распыляют на лист и смотрят, не появились ли ожоги. После опрыскивания всего цветка его нельзя поливать 3−4 дня.

Аэрозольные инсектициды:

Пользоваться этими препаратами очень удобно – нужно лишь распылить необходимое количество средство над растением. Также им обязательно обрабатывают почву. Процедуру проводят в закрытом помещении, а после все тщательно проветривают. Детей и животных во время обработки в комнате быть не должно.

Как и в случае с жидкими инсектицидами, опрыскивают растение, не забывая о средствах индивидуальной защиты.

Полезная информация

Дарья Воронцова

Садовод-любитель. Увлекается выращиванием различной зелени в домашних условиях.

Среди гранулированных инсектицидов самым эффективным считают Базудин 40%. Это универсальное средство, подходящее как для садовых, так и для комнатных растений.

Лавровый лист от мошек в цветах. Способы избавления от мошек в цветочных горшках

Чтобы выбрать наиболее эффективные способы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях, нужно понимать механизмы, по которым вредители появляются. Цветочная земля в горшках используется мошками для того, чтобы откладывать в ней свои личинки. Личинки питаются корнями, а потом появляются мошки, которые являются назойливыми и мешают наслаждаться красотой растения.

Чаще всего мошки появляются в зимний период и в тех растениях, которые поливаются чрезмерно. Хотя, это не единственная причина, почему эти паразиты селятся на комнатных цветочках.

Причины, почему на комнатных растениях появляются мошки:

  • Переувлажнение почвы. Если вода начинает застаиваться в горшке, но появляется лишняя влага. Это наиболее благоприятная среда для развития описываемых вредителей.
  • Открытые окна. Приносить личинки мошек в цветочные горшки могут грибные комары, которые через открытые форточки залетают в дом.
  • Необработанный от вредителей грунт. Часто, если в земле еще не окончены процессы гниения, а она была использована для выращивания комнатных растений, личинки вредителя откладываются в таком подходящем по всем параметрам субстрате свои яйца.
  • Колонию тли на цветке могут поселить муравьи, которые питаются падью и разносят этих насекомых по растениям. Часто такое случается в оранжереях, а также, когда растения выносят на веранду или балкон.
  • С новым растением, на котором имелась тля.

Как избавиться от мошек?

На тему того, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях отзывы могут быть очень разными. Многие домашние средства отлично себя зарекомендовали, и их грамотное использование позволит в итоге не прибегать к помощи сильных химических препаратов.

Важно! Народные методы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях, являются более безопасными для самого растения, человека и домашних животных. В большинстве случаев они помогают быстро и эффективно избавиться от мошек в цветочных горшках.

Какие народные средства помогут:

  • Полить землю слабым розоватым раствором марганцовки. Тут важно, чтобы цвет раствора был бледным, иначе, можно будет сжечь корневую систему цветочка.
  • Срезать со спелого и сочного апельсина кожуру, поставить ее в почву. Это ловушка для мошек: они будут собираться на сладкий нектар.
  • Сначала воткнуть в почву четыре спички головками вниз, потом полить почву. Нужно периодически проверять спички и смотреть, чтобы сера с них полностью не сошла. Если это происходит, спичку нужно заменить. Как правило, в течение недели такой способ помогает избавиться не только от взрослых особей мошек, но также от их личинок, которые находятся в почве.
  • Можно взять чесночок и разрезать его вдоль. Тонкие пластины разложить по всему вазону. Способ действенный, но следует подготовиться к тому, что чеснок будет источать сильные ароматы.
  • Время от времени поливать растение слабым раствором хозяйственного или детского мыла.
  • Можно измельчить несколько головок чесночка, залить их литром воды. Настаивать четыре дня, потом смесь процедить. Получится чесночный раствор, который нужно будет опрыскивать самое растение и грунт в горшке.
  • Древесная смола, которая высыпается на землю в горшке, также поможет. Это, кстати, не только быстрый способ, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях отзывы, но также отличное дополнительное удобрение.
  • Возле горшка с цветочком можно повесить липучку. Тогда взрослые мошки будут собираться на ней.
  • Еще можно использовать мел от тараканов, чтобы избавиться от мошек. Если следует измельчить, а потом рассыпать по поверхности горшка.

Бывает, что испробовано сразу несколько народных способов, но назойливые мошки все равно не пропадают. Тогда ничего не остается, как обратиться к средствам современной химической промышленности.

Какие химические средства помогут:

  • «Дихлофос». Многие скептики относятся к этому яду, но он является универсальным средством для борьбы с разного рода паразитами. Было время, когда это средство имело неприятный и резкий запах, но современные аналоги усовершенствовали и данный недостаток исчез.
  • «Raptor», «Raid», «Нео».
  • Растворы: «Карбофос», «Актара», «Фитоверм», «Гром-2» и другие.

Важно! Перед использованием покупного препарата следует внимательно изучить инструкцию. Если для борьбы берутся растворы, их нужно разводить в четко указанных пропорциях, полить грунт, а потом в течение трех дней воздерживаться от полива цветочка.

Это основные методы, как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях или с помощью химических препаратов. Кстати, есть определенные группы комнатных растений, которые уязвимы к мошкам больше всего. Речь идет о фикусах, бегонии, азалии и фиалках. Хотя, ни одно растение не застраховано от того, чтобы его земля стала источником мошек.

Земляные мошки, как избавиться. Как избавиться от почвенных мушек — спасаем растения от мелких, но зловредных насекомых

Помогите советом, как избавиться от почвенных мушек? На лето выношу все свои вазоны на террасу, а осенью пересаживаю, что нужно, и снова забираю в дом. В этом году поменяла землю почти у всех растений, поэтому была очень удивленна, когда увидела, что над большинством летают мелкие мушки. Откуда они взялись, ума не приложу, ведь грунт новый везде. Что теперь делать?

Для человека мелкие насекомые, летающие над цветочными горшками, не опасны, да и заметить их нелегко. А вот вашим зеленым питомцам они могут изрядно навредить. И хотя надземную часть растений вредители не едят, но если они завелись, вам точно стоит знать, как избавиться от почвенных мушек. Их жилище – это почва, и именно там насекомые обитают, питаются и размножаются. Самки откладывают яйца в грунт, а едой для колонии служат загнившие корешки и гумус. Но когда пищи не хватает, мошки и их потомство начинают уничтожать здоровые корни, прорастающие семена и даже молоденькие листики.

Почвенные мушки очень мелкие и похожи на миниатюрных комариков. В научной литературе они именуются сциаридами. Среди цветоводов насекомые известны как мошки, черные мушки, почвенные или грибные комарики.

Почему в цветах заводятся сциариды

Порой мы сами становимся виновниками появления мошек, усердно поливая свои цветы. А избыток влаги в грунте – это идеальные условия для развития не только болезней, но и размножения комариков. Понравится им и в вазонах, где на поверхности почвы расположился известковый налет или имеется зеленый коврик из мха.

Вместе с тем довольно часто насекомые прибывают в дом извне, например:

  • они уже живут в купленном цветке;
  • магазинный субстрат оказывается зараженным сциаридами;
  • вредители прилетают с улицы или через вентиляцию.

«Поставить диагноз» комнатным растениям о появлении вредителей можно, даже не заглядывая в горшок. Просто дотроньтесь до цветка рукой, и вы увидите, как сразу взлетит целая туча насекомых. Если же они там живут уже давно, то и само растение изменится. Оно замедлится в развитии, перестанет цвести, начнет болеть.

Как избавиться от почвенных мушек народными средствами и возможно ли это

Многие цветоводы утверждают, что против грибных комариков народные методы бессильны. Действительно, если насекомые уже давно обжились и успели отложить яйца, уничтожить их без специальных препаратов будет невозможно.

Но на начальной стадии, когда мошки пока еще в одиночных экземплярах и не успели размножиться, можно попробовать обойтись без химии. Поскольку вредители сначала располагаются в верхнем слое земли, замените его. Дайте грунту хорошо просохнуть, а затем обработайте:

  • марганцовкой;
  • мыльным раствором ;
  • чесночным настоем.

Еще можете посыпать почву золой и положить в горшок измельченную апельсиновую цедру. Хороший результат дают и спички, Воткните их серой в субстрат и полейте немного, чтобы она растворилась.

Препараты против почвенных мошек

При массовой атаке без химических средств не обойтись. Очень удобны и эффективны специальные ловушки с липкой лентой. Но самый лучший результат дадут все же инсектициды:

  • Мухоед;
  • Раптор;
  • Гром 2;
  • Фитоверм;
  • Актеллик;
  • Инта – Вир.

Используя препараты, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Некоторые из них нельзя применять в помещениях, да и превышение дозировки погубит не только мошек, но и цветы.