Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Осенняя посадка обычной и ремонтантной малины. Когда сажать малину осенью

02.03.2022 в 16:31

Осенняя посадка обычной и ремонтантной малины. Когда сажать малину осенью

Для полноценного развития обычной и ремонтантной малины осеннюю посадку следует закончить за 3 недели до наступления минусовых температур. Чтобы определить готовность малины к посадке, нужно обратить внимание на корневую шейку.

Формирующиеся на ней почки замещения свидетельствуют о том, что стебель пора сажать (пересаживать) в грунт. Ранние сорта выпускают их в сентябре, поздние  ̶ в октябре. Обнаружив зачаток побега, можно приступать к посадке. Но участок к этому времени уже должен быть подготовлен.

Посадка малины осенью, пошаговая инструкция

Делянку для закладки малинника готовят за 1,5 месяца до начала работ. Оно должно освещаться в течение всего дня. Растущая в тени малина дает мелкие несладкие ягоды. Не следует разбивать малинник в низинных переувлажненных местах или на склонах, расположенных на солнцепеке и подверженным суховеям.

Начинающие садоводы иногда располагают обычную и ремонтантную малину в саду между деревьями, ограничивая питание и ухудшая вентиляцию участка. Хороший выбор  ̶ расположение у забора. Он заменяет опору, избавляет от установки шпалеры, защищает от ветра и сквозняка. От ограждения отступают 1 м.

Осенняя посадка обычной и ремонтантной малины. Когда сажать малину осенью

Затем готовят почву, а позже, после того, как она даст усадку, приступают непосредственно к посадке:

  1. Под насаждения отводят суглинистый или супесчаный грунт с нейтральной кислотностью. Если на нем растут клевер, крапива, ромашка, то и для малины он тоже подойдет.
  2. Площадь очищают от сорняков. На каждый кв.м вносят органику с добавлением минеральных удобрений (перегноя – 20 кг, суперфосфата – 2,5 ст. ложки, сернокислого калия – 2 ст. л. с верхом). Древесная зола действует аналогично, если добавить по 3 стакана на каждый квадратный метр добавить площади. Вещества рассыпают сухими и перекапывают.
  3. По истечению полтора месяца приступают к закладке малинника. При посадке кустами группу из 2 саженцев располагают на расстоянии 1 метр при ширине междурядий 1,5 метра. Посадка малины лентами производится в траншеи с отступами между растениями 70 см. Интервал между рядами равен 2 м.
  4. В ямки 60х40 или траншеи 50х50 помещают саженцы, присыпают землей, не засыпая корневую шейку. Грунт уплотняют, формируя бороздку вокруг побега. Ее заполняют водой, устилают почву 10-сантиметровым слоем мульчи, предохраняющей кустики от вымерзания.

Посадка ремонтантной малины весной. Выращивание ремонтантной малины на участке

Посадка ремонтантной малины весной. Выращивание ремонтантной малины на участке

Ремонтантная малина приносит плоды не только на двухлетних, но и на однолетних побегах. Для выращивания этого вида нужно учитывать некоторые особенности растения и правильно за ним ухаживать.

Выбор сорта ремонтантной малины

Существует огромное количество сортов ремонтантной малины, у каждого из них есть свои характерные черты и преимущества. Некоторые разновидности более устойчивы к болезням, другие прекрасно переносят морозы и хорошо себя чувствуют в сложных погодных условиях, третьи отличаются продолжительным периодом плодоношения.

Одна из главных характеристик, по которой различаются сорта – время созревания плодов. Существует три разновидности сортов ремонтантной малины: ранние, среднеспелые и поздние сорта.

Раннеспелые

Первые ягоды появляются уже в июле, период плодоношения продолжается до середины августа. Такие сорта малины хорошо себя чувствуют в южных регионах, где лето наступает раньше.

Самые популярные и урожайные раннеспелых сорта:

  • Геракл. Этот сорт ремонтантной малины отличается высокой урожайностью, крупными плодами (средний вес одной ягоды 8 – 10 грамм) и повышенной устойчивостью к паутинному клещу и грибку. Способен плодоносить до самых заморозков.

Посадка ремонтантной малины весной. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Брянское диво – сорт малины с крупными и плотными ягодами. Первый урожай можно получить в коне июля. Урожайность у сорта высокая (с одного куста можно получить до 3,5 кг ягод), однако он очень требователен к составу почвы.

Посадка ремонтантной малины весной. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Евразия – ягоды у этого сорта немного меньше, чем у двух предыдущих. Но у них есть своя особенность – после созревания спелые плоды могут спокойно провисеть на кусте до семи дней, без какой-либо потери вкусовых и качественных свойств.

Посадка ремонтантной малины весной. Выращивание ремонтантной малины на участке

При выборе ранних сортов нужно учитывать время наступления тепла и среднее количество солнечных дней в сезоне.

Среднеспелые

Сорта, которые отлично подходят для выращивания в средней полосе России. Первый урожай можно собрать в начале августа, растения плодоносят до самых холодов. Среднеспелые сорта пользуются заслуженной популярностью, именно их выведено больше всего. Вот несколько представителей среднеспелой ремонтантной малины:

  • Атлант – сорт малины с крупными, сладкими ягодами, которые хорошо переносят транспортировку. Атлант отлично растёт в самых разных климатических условиях.

Посадка ремонтантной малины весной. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Оранжевое чудо. Плодоносит ягодами ярко-оранжевого цвета, отсюда и получил своё название. Длина ягоды достигает 3,5 см, а вес 8 грамм.

Посадка ремонтантной малины весной. Выращивание ремонтантной малины на участке

Среднеспелые сорта – самые урожайные, у них наиболее длинный срок плодоношения. Требуют постоянного контроля и регулярного ухода, чтобы урожай был одинаковым весь период плодоношения и не ухудшался к концу срока.

Позднеспелые

Таких сортов выведено несколько меньше, чем ранних и среднеспелых. Однако для некоторых регионов поздние сорта являются оптимальными.

Два представителя позднеспелых ремонтантных сортов:

  • Утренняя роса – устойчивый к морозам куст с крупными плодами жёлтого цвета.

Посадка ремонтантной малины весной. Выращивание ремонтантной малины на участке

  • Херитейдж – один из самых поздних сортов, плодоносит с конца августа и до заморозков. Обладает повышенной устойчивостью к холодам и болезням.

Посадка ремонтантной малины весной. Выращивание ремонтантной малины на участке

Не стоит гнаться за самыми урожайными сортами малины. Правильнее обратить внимание на то, какие разновидности лучше адаптированы к конкретным климатическим условиям.

Правильный выбор посадочного материала

Среди всего многообразия ремонтантных сортов малины легко потеряться. Для первой посадки лучше всего выбирать среднеспелые и поздние сорта – они успеют прижиться и дать хороший урожай уже в первый сезон.

Не стоит покупать посадочный материал у непроверенных продавцов, лучше обратиться в питомники или к более опытным садоводам. Есть много случаев, когда купленный малинник оказывался больным, слабым и не соответствовал характеристикам своего сорта.

У саженцев должна быть хорошо развита корневая система, а надземная часть в длину не должна превышать 25 см.

Требования к грунту и к участку

Лучше всего ремонтантная малина растёт на солнечных участках, защищённых от ветра. Зимой малинник необходимо беречь от промерзания – накрывать снегом или, при его отсутствии, каким-нибудь защитным материалом. Нельзя допускать скученности растений, иначе сорт может выродиться.

Грунт перед посадкой нужно подготовить. В зависимости от состава почвы, подбираются подходящие удобрения. Ремонтантная малина плохо переносит сильную влажность почвы, у неё может начаться загнивание корней. Поэтому в местах с повышенной влажностью нужно оборудовать отвод лишней воды и следить, чтобы она не застаивалась.

В траншеи или ямы (зависит от выбранного способа посадки) необходимо внести перегной, смешанный с калийно-фосфорным удобрением. Это обязательный состав, все остальные добавки варьируются.

Обязательная часть подготовки грунта к посадке ремонтантной малины – удаление всех сорняков, в частности пырея и крапивы. Эти два растения прекрасно себя чувствуют в малиннике, и даже могу подавить развитие растений.

Посадка ремонтантной малины весной. Выращивание ремонтантной малины на участке

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-posadit-osenyu-remontantnuyu-malinu-posadka-remontantnoy-maliny

Посадка малины весной. Пошаговая инструкция по весенней посадке малины

Все подготовительные работы лучше провести осенью. До наступления холодов, в середине октября – начале ноября, выкапывают лунки (при ямочном методе) или траншеи, куда укладывают органику: навоз, компост, опавшие листья, скошенную траву, солому и т. д. Сверху ее засыпают небольшим слоем грунта. За зиму почва осядет, а органические вещества успеют перейти в легкоусвояемую форму, благодаря чему саженец после высадки весной сразу же начнет активно расти.

Но, как показывает практика, редко кто готовится к посадке за несколько месяцев. Чаще всего мы начинаем копать лунки, когда посадочный материал уже куплен и времени на тщательную подготовку просто не остается.

Оптимальным для посадки малины весной в средней полосе считается период с последней декады марта до конца апреля, за Уралом – апрель и май. Точные сроки зависят от погодных условий: почва должна полностью оттаять, а талая вода – впитаться в грунт.

Посадка малины весной. Пошаговая инструкция по весенней посадке малины В южных регионах предпочтительна  осенняя посадка , при которой растения успевают укорениться до холодов и способны порадовать хорошим урожаем на следующий год

В первую очередь необходимо определиться со схемой размещения саженцев и выкопать, соответственно,илиглубиной не менее 50 см, выбирая корни сорных растений. На дно нужно уложить ветки деревьев (например, после весенней обрезки плодовых культур), а по бокам установить ограничительный материал: шифер, линолеум, куски металла и пр. Ограничитель должен полностью закрывать стенки по периметру и высоте, выступая над поверхностью земли на 10-15 см.

Посадка малины весной. Пошаговая инструкция по весенней посадке малины Благодаря жесткому ограждению, вкопанному на глубину залегания корневой системы, малина не будет угнетать другие культуры, посаженные рядом

Поверх древесины укладывают листву, перегной, сено или любую другую органику. Подойдет даже свежий навоз, но в умеренных дозах. Главное – не перестараться и не сжечь корни. Для безопасности навоз равномерно распределяют по всей площади и сверху насыпают толстый слой питательного грунта.

Навоз лучше выбирать конский, так как в нем больше питательных веществ и меньше семян сорняков. Разлагаясь, удобрение не только питает куст, но и согревает корневую систему, благодаря чему урожай можно получить уже в текущем году.

В период активного роста растение нуждается в большом количестве азота, который не усваивается без калия. Поэтому при весенней посадке желательно добавить азотно-калийные удобрения в комплексе или по отдельности (в подкормках фосфором обычно нет необходимости). Органика, уложенная на дно ямы, будет питать растение только в следующем году. Если ставится цель получить урожай уже в этом сезоне, то не стоит пренебрегать дополнительной подкормкой.

Посадка малины весной. Пошаговая инструкция по весенней посадке малины Состав, дозировка и способы внесения указаны на упаковке с препаратом

Следующий шаг – формирование небольшого холмика в центре посадочной ямы. Он обеспечит распределение корней в правильном положении (строго вниз) и поднимет корневую шейку до уровня земли.

Если корневая система будет задрана вверх, то рост надземной части сильно затормозится.

Далее нужно соорудить шпалеру, особенно если выбраны высокорослые сорта. Лучше сделать это до посадки, чтобы случайно не повредить саженцы, но обязательно после подготовки ям или траншей. Так проще установить опоры для шпалеры в нужных местах.

Посадка малины весной. Пошаговая инструкция по весенней посадке малины Для крупных неподрезанных саженцев проволоку между опорами натягивают сразу же после высадки – фиксация поможет растениям лучше укорениться

Теперь можно приступать непосредственно к посадке. Специалисты рекомендуют устанавливать молодые растения под углом 45° и ниже. Благодаря наклону образуется большое количество молодой поросли, на которой и будет формироваться урожай.

После того, как все саженцы распределены по своим местам, их обильно поливают и закапывают. Формировать бортики вокруг кустов не требуется. Наоборот, нежелательно, чтобы влага застаивалась в зоне корней. Почву между растениями лучше сразу замульчировать. Идеально для этого подходит опавшая хвоя, так как ее запах отпугивает многих вредителей. Но сгодится и любая другая мульча, которая есть под рукой. Мульчирование облегчит дальнейший уход за малинником: снизит риск перегрева и пересыхания грунта, поможет сдержать рост сорняков, избавит от регулярных прополок и рыхления.

Ямочный метод

Данный способ хорош тем, что при посадке отдельных кустов к ним обеспечивается открытый доступ со всех сторон. При таком размещении удобно проводить формирование кроны и обрезку побегов, прополку, рыхление и мульчирование почвы. Минус – большое расстояние между растениями, соответственно под такой малинник придется выделить значительную площадь на участке.

Сроки посадки ремонтантной малины осенью. Когда и как правильно посадить малину

Осень – самый подходящий период для посадки малины: у саженцев есть время, чтобы прочно укрепиться в почве до наступления первых заморозков и сформировать новые корни. Тем не менее, осенняя посадка оправдывает себя лишь в двух случаях:

  • зимостойкость высаживаемого сорта (иначе процедуру лучше планировать на весну);
  • наличие благоприятного климата, хорошо увлажненная почва.

Важно! Посадка малины осенью позволяет получить первый урожай уже следующим летом .

Сроки посадки в зависимости от региона

Работы, связанные с высаживанием или пересадкой саженцев, важно завершить за 30 дней до наступления первых заморозков , чтобы побеги успели основательно прижиться. Подходящее время для посадки малины в каждом регионе обусловлено его климатическими особенностями:

  1. Средняя полоса России, Подмосковье, Поволжье – с первых чисел сентября до середины октября. На этих территориях высаживание малины допустимо в любое время, однако осенние кустики вырастают более крепкими и выносливыми.
  2. Урал и Сибирь – до начала сентября. На северных территориях важно ориентироваться на особенности погоды: если август был сырым и прохладным, то посадку рекомендуется отложить до весны. В противном случае полукустарник будет поражен грибковыми заболеваниями, мешающими полноценному развитию и приводящими к гибели.
  3. Южные регионы – с середины сентября до конца ноября. За этот период саженцы успевают прижиться на новом месте и окрепнуть, что позволит им легко перенести зиму.

Посадка малины осенью. Добавление статьи в новую подборку

Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Однако при посадке следует учитывать множество факторов. Рассказываем, каких именно.

Чаще всего садоводы сажают малину весной, но у осенней посадки есть существенное преимущество перед весенней – при прочих равных условиях высадка саженцев в сентябре-октябре обеспечит ягоднику лучшую приживаемость и более высокую урожайность.

Сроки посадки малины осенью

Однозначного ответа на вопрос, когда сажать малину, дать нельзя. Конкретные сроки зависят сразу от нескольких факторов: климатической зоны, погодных условий, сорта малины.

Посадить саженцы необходимо за 15-20 дней до наступления заморозков. В средней полосе период посадки этого кустарника обычно выпадает на конец сентября – середину октября, в более теплых регионах сажать можно до конца октября.

Главный критерий, по которому определяют готовность саженцев, – появление на корневой шейке замещающих почек. У ранних сортов они могут появляться уже в середине сентября, у поздних – к концу месяца.

Если упустить момент и высадить малину слишком поздно, она не успеет хорошо укорениться и в суровую бесснежную зиму саженец может погибнуть.

Подготовка участка к осенней посадке малины

Этот ягодный кустарник будет хорошо себя чувствовать в солнечном, хорошо защищенном от сквозняков уголке сада.

В идеале место для посадки малины готовят заранее, за 2 года. Если есть такая возможность, перед высадкой саженцев на выбранном участке высевают сидераты .

Если решение посадить малину было принято спонтанно, и ждать два года вы не хотите, выбирайте для этой культуры участки, на которых до этого росли многолетние травы.

Сразу после земляники и пасленовых малину высаживать нельзя!

Малина предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Если ваш участок закислен, повышенную кислотность нужно исправить известкованием. Для этого в землю вносят пушонку, молотый известняк, мергель, жженую известь, доломит. Известь способствует накоплению в почве азота и фосфора, улучшает структуру грунта.

    Сколько извести нужно вносить в почву на участке

    Рассказываем, как грамотно известковать почву.

    Как выбрать саженцы малины?

    Залогом отличного урожая могут быть только здоровые саженцы. Из слабого, больного саженца не вырастет крепкое растение, которое будет приносить хороший урожай. Поэтому к выбору посадочного материала необходимо подходить ответственно.

    Качественный саженец малины должен представлять собой 20-сантиметровый побег диаметром не менее 5 мм с хорошо развитой корневой системой.

    Приобретенные кустики следует на двое суток поместить в воду, а перед посадкой необходимо обрезать подсохшие стебли. Непосредственно перед тем, как закопать саженец, его корни опускают в раствор коровяка (1:10).

    Кустовой метод посадки саженцев малины

    Кустовая посадка малины (в отдельную яму) – один из самых распространенных методов. Он отлично подойдет, если в вашем саду нет места для малиновой "плантации", и вы планируете посадить несколько кустов в разных местах.

    В первую очередь необходимо сделать разметку с помощью бечевки, оставив между растениями интервал 0,7-0,9 м, между рядами – 1,5-2 м.

    После этого следует выкопать ямки размером 30×30×30 см. В каждую из них внести 3-5 кг компоста или перегноя, 30-35 г суперфосфата и 20-25 г калийной соли.Удобрения в яме перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. Затем в земле формируют углубления. Корни саженца слегка отряхивают, расправляют. Саженец располагают в центре лунки так, чтобы корневая система заняла все пространство. Малину заглубляют так, чтобы почка замещения была ниже уровня земли на 2-3 см.

    После посадки грунт вокруг саженца слегка утаптывают, под куст выливают 5 л воды.

    Ленточный способ посадки саженцев малины

    Садоводы считают ленточную посадку малины (в траншеи) удобным и эффективным способом.

    Для разметки рядов натягивают веревки по направлению с юга на север с междурядьями 2,0-2,5 м. Далее выкапывают траншею шириной и глубиной 40 см.

    На 1 погонный метр траншеи расходуют то же количество удобрений, что в одну яму при кустовой посадке (3-5 кг навоза, 30-35 г, 20-25 г калийной соли). Затем удобрения перемешивают с верхним плодородным слоем почвы.