Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Посадка малины осенью и уход за ней. Как правильно посадить малину осенью

02.03.2022 в 04:58
Содержание
  1. Посадка малины осенью и уход за ней. Как правильно посадить малину осенью
  2. Нужно ли обрезать малину при посадке осенью. Добавление статьи в новую подборку
  3. Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки в открытый грунт
  4. Как посадить малину вдоль забора. Как выбрать место для малины, хитрости посадки малинника
  5. Посадка малины осенью садовый мир. Как правильно посадить малину осенью
  6. Посадка малины летом: правила и секреты

Посадка малины осенью и уход за ней. Как правильно посадить малину осенью

При посадке малины необходимо выполнять ряд рекомендаций, чтобы получить в дальнейшем превосходный урожай.

Выбор места

Малине требуется максимально освещенное солнцем место. Она не любит ветра и сквозняков, поэтому идеальный участок – с южной стороны у забора. Культура влаголюбива, но переувлажнение отрицательно сказывается на ее корневой системе, появляется гниль.

Внимание! Нельзя высаживать саженцы малины в низинах и на участках, где застаивается вода.

Малина хорошо растет на плодородных, супесчаных, суглинистых, нейтральных почвах.

Лучшие предшественники для малины – тыква, огурцы, патиссоны, кабачки и сидераты. Плохие – баклажаны, помидоры, картофель и клубника.

Нежелательно высаживать малину рядом с деревьями, виноградом и облепихой. Лучшие соседи – укроп и ежевика. Повторно ее высаживают на том же месте только через 5-6 лет.

Необходимые материалы и инструменты

Необходимы шифер, доска, старые емкости диаметром 50-60 см, лопата, перчатки, ведро или лейка, утеплитель, древесная зола, органические и минеральные удобрения.

Пошаговая инструкция

При кустовом способе посадки выкапывают лунки диаметром 50-60 см и глубиной 40 см.

На дно высыпают ведро перегноя, 30 г суперфосфата и 30 г калийной соли, все перемешивают и поливают 8 л воды.

Саженец ставят в лунку, расправляют корни и засыпают землей. Для устранения воздушных карманов саженец во время посадки легко встряхивают. В конце процесса грунт вокруг него уплотняют.

Далее саженец обрезают – секатором укорачивают так, чтобы остался отрезок 15-20 см с 3-5 почками.

Снова поливают саженец водой (8-10 л), почву вокруг него мульчируют торфом, перегноем или опилками.

Нужно ли обрезать малину при посадке осенью. Добавление статьи в новую подборку

Посаженные осенью саженцы малины дают лучший рост и более урожайны по сравнению с высаженными весной. Однако при посадке следует учитывать множество факторов. Рассказываем, каких именно.

Чаще всего садоводы сажают малину весной, но у осенней посадки есть существенное преимущество перед весенней – при прочих равных условиях высадка саженцев в сентябре-октябре обеспечит ягоднику лучшую приживаемость и более высокую урожайность.

Сроки посадки малины осенью

Однозначного ответа на вопрос, когда сажать малину, дать нельзя. Конкретные сроки зависят сразу от нескольких факторов: климатической зоны, погодных условий, сорта малины.

Посадить саженцы необходимо за 15-20 дней до наступления заморозков. В средней полосе период посадки этого кустарника обычно выпадает на конец сентября – середину октября, в более теплых регионах сажать можно до конца октября.

Главный критерий, по которому определяют готовность саженцев, – появление на корневой шейке замещающих почек. У ранних сортов они могут появляться уже в середине сентября, у поздних – к концу месяца.

Если упустить момент и высадить малину слишком поздно, она не успеет хорошо укорениться и в суровую бесснежную зиму саженец может погибнуть.

Подготовка участка к осенней посадке малины

Этот ягодный кустарник будет хорошо себя чувствовать в солнечном, хорошо защищенном от сквозняков уголке сада.

В идеале место для посадки малины готовят заранее, за 2 года. Если есть такая возможность, перед высадкой саженцев на выбранном участке высевают сидераты .

Если решение посадить малину было принято спонтанно, и ждать два года вы не хотите, выбирайте для этой культуры участки, на которых до этого росли многолетние травы.

Сразу после земляники и пасленовых малину высаживать нельзя!

Малина предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Если ваш участок закислен, повышенную кислотность нужно исправить известкованием. Для этого в землю вносят пушонку, молотый известняк, мергель, жженую известь, доломит. Известь способствует накоплению в почве азота и фосфора, улучшает структуру грунта.

    Сколько извести нужно вносить в почву на участке

    Рассказываем, как грамотно известковать почву.

    Как выбрать саженцы малины?

    Залогом отличного урожая могут быть только здоровые саженцы. Из слабого, больного саженца не вырастет крепкое растение, которое будет приносить хороший урожай. Поэтому к выбору посадочного материала необходимо подходить ответственно.

    Качественный саженец малины должен представлять собой 20-сантиметровый побег диаметром не менее 5 мм с хорошо развитой корневой системой.

    Приобретенные кустики следует на двое суток поместить в воду, а перед посадкой необходимо обрезать подсохшие стебли. Непосредственно перед тем, как закопать саженец, его корни опускают в раствор коровяка (1:10).

    Кустовой метод посадки саженцев малины

    Кустовая посадка малины (в отдельную яму) – один из самых распространенных методов. Он отлично подойдет, если в вашем саду нет места для малиновой "плантации", и вы планируете посадить несколько кустов в разных местах.

    В первую очередь необходимо сделать разметку с помощью бечевки, оставив между растениями интервал 0,7-0,9 м, между рядами – 1,5-2 м.

    После этого следует выкопать ямки размером 30×30×30 см. В каждую из них внести 3-5 кг компоста или перегноя, 30-35 г суперфосфата и 20-25 г калийной соли.Удобрения в яме перемешивают с верхним плодородным слоем почвы. Затем в земле формируют углубления. Корни саженца слегка отряхивают, расправляют. Саженец располагают в центре лунки так, чтобы корневая система заняла все пространство. Малину заглубляют так, чтобы почка замещения была ниже уровня земли на 2-3 см.

    После посадки грунт вокруг саженца слегка утаптывают, под куст выливают 5 л воды.

    Ленточный способ посадки саженцев малины

    Садоводы считают ленточную посадку малины (в траншеи) удобным и эффективным способом.

    Для разметки рядов натягивают веревки по направлению с юга на север с междурядьями 2,0-2,5 м. Далее выкапывают траншею шириной и глубиной 40 см.

    На 1 погонный метр траншеи расходуют то же количество удобрений, что в одну яму при кустовой посадке (3-5 кг навоза, 30-35 г, 20-25 г калийной соли). Затем удобрения перемешивают с верхним плодородным слоем почвы.

Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки в открытый грунт

Для того, чтобы определить сроки и способы посадки малины, ознакомимся с ее строением, поскольку это имеет важное значение. Особенно с корневой системой, от которой зависит питание и развитие всей наземной части. Осенью листья малины опадают, это листопадное многолетнее растение.

Его форма — полукустарник. Это значит, что, в отличие от кустарника, у которого все ветви древесневеют, полукустарник имеет одревесневшие побеги только у основания, дальше ветви ежегодно летом нарастают, а зимой — отмирают. Это зеленые, гибкие полуодревесневшие или не одревесневшие стебли, которые вырастают высотой от одного до трех метров.

Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки в открытый грунт

Корневище у малины представляют собой переплетение нескольких корешков, от 2-3 см в диаметре до совсем тонких, похожих на волоски. Все эти различного вида корни, вполне одревесневшие, темно-коричневого цвета, образуют единую корневую систему. Она не залегает глубже 80 см, но основная часть находится рядом с поверхностью почвы.

Особенностью корневой системы малины является наличие придаточных корней, которые, развиваясь, дают начало новым растениям. Такая корневая система помогает выжить малине в трудных условиях. Поэтому очень важно правильно и вовремя посадить кусты в зиму.

Осенью сажают малину там, где прохладная и влажная осень благоприятно отразится на развитии корневой системы. Это центральная и южная часть России.

В суровых условиях Сибири и Урала, саженцы малины сажают весной. Самое лучшее время — апрель-май. В этом случае за лето они наберут сил и окрепнут. Если в этих областях сажать в зиму, где рано наступают морозы, саженцы не укоренятся должным образом. А весной, когда тает снег, температура повышается, самое время заняться посадкой этого ягодного кустарника.

В Центральной России лучшее время до посадки: сентябрь-октябрь. Начиная с середины одного месяца и заканчивая серединой другого. Точнее время устанавливается, исходя из климатических условий региона. В этот период влажность почвы и воздуха высока, а температура снижается, что благоприятно сказывается на развитии корневой системы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-osenyu-peresadit-remontantnuyu-malinu-kak-peresadit-malinu-osenyu-na-novoe-mesto

Как посадить малину вдоль забора. Как выбрать место для малины, хитрости посадки малинника

  1. Чтобы обеспечить семью этой божественной ягодой, важно правильно организовать малинник.
  2. Выбрать место, где кусты не будут болеть или подвергаться нападкам вредителей.
  3. Подготовить почву тоже нужно, обязательно продумать, как расположить кусты, и лишь потом приступать к посадке.
  4. Ряды малины желательно располагать с севера на юг или с северо-востока на юго-запад. Для средней полосы это имеет большое значение из-за прохладного лета.
  5. При недостатке света молодые побеги сильно вытягиваются, затеняя плодоносящую зону. Период роста затягивается, и они не успевают подготовиться к зиме. В условиях затенения также затягиваются рост и созревание ягод на боковых веточках.
  6. Из-за плохой освещенности растения подвержены заражению болезнями и вредителями, качество ягод сильно снижается.
  7. При выборе участка под малину надо учитывать и ее потребность в хорошем питании, защите от сильных ветров и низких температур. Часто ее сажают вдоль забора, но это не лучший вариант. Обычно такой малинник имеет запущенный вид и представляет собой место, благоприятное для размножения вредителей и болезней.
  8. Нельзя высаживать малину в междурядьях плодовых деревьев. Между растениями начинается конкуренция за воду и питательные вещества. Осложняется и уход. Например, защита от вредителей и болезней, так как препараты и сроки их применения для ягодников и плодовых деревьев разные.
  9. Малину можно посадить по обеим сторонам дорожки от дома до калитки. Как правило, здесь и света достаточно, и внимания больше уделяется. Есть возможность подбросить побольше снега к кустам при расчистке дорожки, что очень важно для успешной перезимовки пригнутых растений.
  10. Но лучше всего выделить в саду светлый участок, где можно было бы разместить хотя бы 2 ряда малины, а еще лучше 4.

Посадка малины осенью садовый мир. Как правильно посадить малину осенью

Посадка малины осенью садовый мир. Как правильно посадить малину осенью

Малина считается неприхотливой культурой, которая, в большинстве случаев нормально переносит морозы, а ее урожайность не снижается даже при минимальном уходе. Кроме того, посадку малины можно проводить не только весной, но и осенью.

Поскольку эти процедуры имеют некоторые отличия, есть смысл рассмотреть осеннюю посадку ягодного кустарника более детально. Основные нюансы будут рассмотрены в данной статье.

Правильная посадка малины осенью

Опытные аграрии утверждают, что именно посадка малины осенью считается предпочтительной для данного кустарника. При соблюдении сроков проведения процедуры саженцы малины успеют не только укорениться до наступления устойчивых холодов, но и достаточно окрепнут, чтобы перенести зиму (рисунок 1).

Примечание: Осеннее время посадки особенно актуально для ремонтантных сортов. В данном случае саженцы быстро приживутся в грунте, а первый урожай можно будет собрать уже следующим летом.

Осенняя посадка имеет множество преимуществ. Во-первых, погодные условия (температура и влажность) в сентябре-октябре лучше всего подходят для укоренения саженцев данной культуры. Во-вторых, все полезные вещества к осени концентрируются в черенке малины. Соответственно, после пересадки в грунт они будут расходоваться только на формирование сильной корневой системы, а не наращивание зеленой массы.

Кроме того, осенью большинство питомников предоставляют гораздо более обширный выбор посадочного материала, чем весной. Более того, некоторые саженцы продаются даже с листьями и плодами, поэтому можно без проблем оценить внешний вид и вкусовые качества ягод.

Посадка малины осенью садовый мир. Как правильно посадить малину осенью

Рисунок 1. Осенняя высадка позволяет собрать первый урожай уже следующим летом

Также следует отметить, что после посадки осенью саженцу требуется минимальный уход, и это абсолютно не влияет на урожайность. Однако, чтобы процедура прошла успешно, нужно внимательно следить за погодой и четко соблюдать сроки посадки. Поскольку этот момент играет крайне важную роль, его стоит рассмотреть более детально.

Сроки посадки в открытый грунт

Чтобы понять, почему малину на участке лучше садить именно осенью, нужно ознакомиться со строением ее корневой системы. Поскольку этот кустарник листопадный, с приходом первых холодов все питательные вещества уходят в корневую систему и служат для ее укрепления (рисунок 2).

Примечание: Особенность корневой системы еще и в том, что она образует множество придаточных корешков, из которых позже вырастают молодые растения. Такое строение позволяет кустарнику успешно перенести даже самую суровую зиму.

Осенняя посадка допустима лишь в тех регионах, где осенью стоит достаточно прохладная погода, а земля влажная и позволяет саженцам быстро укорениться. Как правило, такую процедуру проводят в центральной и южной части России. В Сибири и на Урале малину высаживать только весной. За лето молодые саженцы успевают полностью окрепнуть и укорениться, а риск вымерзания сводится к минимуму.

Посадка малины осенью садовый мир. Как правильно посадить малину осенью

Посадка малины летом: правила и секреты

Малину любят не только за сладость, но и за лечебные свойства. Именно поэтому многие садоводы практикуют разведение этой полезной ягоды. Однако проводить посадку малины можно не только весной, но и летом. При этом важно учитывать определенные нюансы, сроки и правила данного процесса. Рассмотрим, как правильно проводить летнюю посадку малины с учетом советов опытных садоводов.

Посадка малины летом: правила и секреты

Можно ли сажать малину летом?

Обычно эту сладкую ягоду высаживают весной. Но если времени не хватило, можно выполнить посадку кустов малины в открытый грунт летом. Плодов в этом году можно не ждать.

Можно также посадить малину в середине года — она хорошо укоренится. Разница лишь в том, что поливать ее придется немного чаще, чтобы сеянцы не засохли и прижились.

Сроки посадки малины летом

Опытные огородники с уверенностью говорят о том, что именно лето — лучшее время для посадки малины. Но следует выбирать период, когда еще не жарко. Для этих целей отлично подойдет июнь или вторая половина августа. А если лето не жаркое, то вторая половина июля.

Посадка малины летом: правила и секреты

Обратите внимание! Посадку малины лучше проводить ранним утром в сухую погоду, когда нет ветра и сильного зноя.

Как посадить малину летом, чтобы она прижилась?

К высаживанию малинных кустов следует подходить не менее ответственно, чем в случае с другими саженцами. Нужны: подготовка, подходящее место и здоровые ростки. Выращивать малину несложно — она неприхотлива к условиям. Но все же стоит позаботиться о качестве урожая. 

Посадка малины летом: правила и секреты

Для посадки малины следует выбирать суглинистый или супесчаный грунт. Если почва слишком закислена, исправить это поможет известкование. Для этого на грядки вносят доломит, жженую известь и молотый известняк. Благодаря данным компонентам структура почвы улучшается и наполняется полезными микроэлементами. 

Определяем место

Действительно крупными и сладкими ягоды малины вырастают на солнечном и защищенном от ветра участке. Посаженные в тени, они будут недозревшими и кислыми. Сквозняки ослабляют растение, травмируя ветки.

Идеальное место для посадки малины — юго-восток или юго-запад дачного участка. Грядки нужно формировать с севера на юг, чтобы растению было достаточно солнечного света.

Посадка малины летом: правила и секреты

Важно! Сажать малину нужно на сухом участке: грунт хорошо пропускает влагу, а подземные воды находятся на глубине не менее полутора метров.

Многие огородники проводят посадку кустов малины у забора или рядом с хозяйственными постройками. Выбор места удачный — эти своеобразные барьеры защитят ростки от ветра, а побеги не расползутся по участку. Кроме того, именно там зимой образуются залежи снега, которые защитят кустарник от холода. Однако за эти барьеры должно проникать солнце. 

Выбранное место может быть с небольшим склоном или полностью ровным. Но не стоит высаживать малину в низинах и углублениях, где часто застаивается влага, прохладный воздух. Возвышенность — тоже не вариант, поскольку растению не хватит влаги.

Посадка малины летом: правила и секреты

Занявшись посадкой малины летом саженцами, следует взять в расчет, какие культуры произрастали на этом месте ранее, а какие будут находиться по соседству. Этот кустарник не терпит соседства с клубникой и вишней, картофелем и помидорами. Но малину можно высаживать после других овощных и бобовых культур. Соседство со смородиной и ежевикой тоже не повредит растению.

Выбираем посадочный материал

Посадку малины проводят в начале или середине лета. Нужно выбирать исключительно саженцы с закрытой корневой системой, иначе ростки не приживутся. Обычно у них оголенный стебель, длина которого варьируется в пределах 20-40 см. И чем он толще, тем более крепким будет растение. Подходящий диаметр стебля — от 8 мм. У основания можно заметить зеленоватые почки — это зачатки новых побегов.

Посадка малины летом: правила и секреты

Корешки у здоровых саженцев должны быть плотными и немного влажными, без признаков подмерзания и гнили. Поскольку молодые кустики продают в горшках, здоровое корневище определить нетрудно — оно проглядывает через дренаж.